Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Март. 2010 г.

28.03.2010 - Андрей Мягков попал в больницу

Знаменитый актер Андрей Мягков госпитализирован в одну из лучших столичных клиник. Как сообщает ИА "Росбалт", 71-летний артист попал в клинику в плановом порядке, чтобы лечить неврологические осложнения, которые сопровождают Мягкова после сложнейшего хирургического вмешательства.

http://www.dni.ru

21.03.2010 - Бюджетные деньки на развитие кинематографа поделены

Объявлены итоги первого заседания Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Фонд получил из бюджета 2,8 миллиарда рублей. Из них 849 миллионов рублей отойдут по старинке Министерству культуры, которое продолжит выделять средства, но теперь только на поддержку детского, авторского и экспериментального кино. Остальные же 2 миллиарда поделят (по 850 миллионов на брата) восемь кинокомпаний, которые по причинам, объявленным “объективными” и “прозрачными”, записали в лидеры российского рынка. Вот их имена: “СТВ” Сергея Сельянова, “Дирекция кино” Анатолия Максимова, “Тритэ” Никиты Михалкова, “Централ партнершип” Рубена Дишдишяна, “Профит” Игоря Толстунова, Art Pictures Федора Бондарчука и Александра Роднянского, “Базелевс” Тимура Бекмамбетова и “Рекун-фильм” Валерия Тодоровского. Предполагается, что их возглавляют те люди, которые если не заработают, то хотя бы вернут вложенные в производство миллионы.

По материалам http://www.mk.ru

20.03.2010 - Актер и режиссер Никоненко обвинил Первый канал в краже своего фильма

На Первом канале идет показ многосерийной мелодрамы "Семь жен одного холостяка". Как заявил российский актер и режиссер Сергей Никоненко, сюжет и герои этой картины очень сильно напоминают сюжет и героев фильма "Семьянин", который Никоненко снял по сценарию Владимира Гоника и сыграл там главную роль. Авторы "Семьянина" возмущены очевидными "совпадениями" и заявляют о плагиате.

"Мы сняли картину "Семьянин" в 91-м году, 20 лет назад. Видимо, создатели сериала "Семь жен одного холостяка" решили, что фильм "Семьянин" уже подзабылся, а раз так, почему бы не своровать? Украли внаглую, открыто, даже не прикрываясь, все: сам сюжет, реплики персонажей. Не понимаю, как такое может быть", - заявил народный артист России Сергей Никоненко в интервью изданию Polit.ru, комментируя показ сериала на Первом канале.

"Не понимаю, почему нельзя было обратиться к автору, почему надо было заниматься воровством, а не выкупить права на создание сериала по фильму у автора, как это делается в цивилизованном мире?" - вопрошает актер.

"Сюжет сериала, который сейчас идет на Первом, - это абсолютно, один в один содранный сюжет нашего фильма, а сериал, по-моему, барахло полное", - заявил Никоненко. По мнению актера, "на создателей сериала надо подать в суд, так как вор должен сидеть в тюрьме".

http://www.zavtra.com.ua

20.03.2010 - О погибшем хоккеисте Алексее Черепанове снимут художественный фильм

Эстонский кинорежиссер Ильмар Рааг снимет полнометражный фильм о хоккеисте омского «Авангарда» Алексее Черепанове, который умер от острой сердечной недостаточности по время хоккейного матча 13 октября 2008 года.

Съемки будут проходить в Барнауле, где Черепанов начал спортивную карьеру, сообщает ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com. Режиссер прибывает в столицу Алтайского края, где посетит детскую спортшколу, в которой когда-то учился Алексей. Запланирована поездка в родное село Черепанова Озерки. В профессиональной среде Алексей Черепанов считался одним из самых перспективных российских молодых хоккеистов. В дебютном сезоне 2006-2007 годов в КХЛ Алексей забросил 18 шайб, побив рекорд Павла Буре для новичков по количеству голов. Черепанов был призером молодежных чемпионатов мира. Всего за карьеру в различных лигах он сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб.

Ильмар Рааг известен по фильму «Класс», сюжет которого основывается на реальном трагическом событии 1999 года, когда два подростка в американской школе «Колумбина» застрелили 13 человек, а затем покончили жизнь самоубийством. Картина была выдвинута на премию «Оскар» как «лучший зарубежный фильм».

http://www.gzt.ru

14.03.2010 - На НТВ выходит сериал «Грязная работа»

С 14 марта на телеканале НТВ начинается показ сериала «Грязная работа». Для актёра Владислава Галкина роль в этом фильме стала предпоследней в жизни. Актер сыграл роль детектива Тарасова., В фильме сыграла и жена Галкина - по сюжету Дарья Михайлова компаньон детектива Клавдия. Сериал будет выходить по воскресеньям.

14.03.2010 - В Москву приехал польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси

На этой неделе в Москву приехал Кшиштоф Занусси. Польский кинорежиссер, мировая знаменитость, лауреат множества кинофестивалей, мастер интеллектуального кино.

В последние годы мэтр много работает на театральной сцене. В Российском академическом молодежном театре он готовит сейчас премьеру по пьесе Дэвида Оберна "Доказательство". Спектакль репетировали по, так называемой, европейской системе - чуть больше месяца.

http://www.tvc.ru

14.03.2010 - Галкин вернулся на съемочную площадку

В Санкт-Петербурге возобновились съемки фильма “Отставник-2”, главную роль в котором играет Борис Галкин. Работа над картиной была приостановлена, когда стало известно о смерти сына Бориса Сергеевича — Владислава. “12 марта у Бориса Сергеевича был первый съемочный день, и сразу — сцена боя, — рассказал “МК” режиссер фильма Андрей Щербинин. — Галкин в прекрасной форме, на площадке сразу видно, какой он профессиональный актер”.

Никита Карцев http://www.mk.ru

14.03.2010 - Фильм Веры Глаголевой получил гран-при фестиваля в Софии

Известная российская актриса и режиссер Вера Глаголева удостоилась главной награды "за лучший фильм" на 14-м международном кинофестивале "София Фильм Фест" за картину "Одна война", сообщают "Вести". Церемония вручения прошла в воскресенье в болгарской столице Софии.

"Я сделала этот фильм, чтобы люди помнили и знали свою историю. Сегодня мы очень мало говорим о том, что случалось в то военное время, а ведь об этом надо кричать. Я была потрясена, когда Сталин занял третье место в конкурсе "Имя России", - поделилась Глаголева в Софии. Она также добавила, что решила заняться режиссурой, потому что ей стало "тесно в профессии артистки".

Режиссер фильма "Анна Каренина" Сергей Соловьев также был удостоен специальной награды администрации Софии. Всего в программе 14-го международного кинофестиваля было представлено 104 художественных, 37 документальных и 83 короткометражных картин.

http://vesti.kz

10.03.2010 - Португалия наградила Шахназарова

Фильм Карена Шахназарова «Палата №6», экранизация одноименного произведения Чехова, получил один из призов 30-го Международного кинофестиваля Fantasporto, проводимого в Порто. Об этом сообщает РИА «Новости».

Картина Шахназарова получила «Награду Мануэла де Оливейры» — спецприз жюри в секции «20-я режиссерская неделя». Премия присуждается лучшей работе в области авторского кино. Гран-при Fantasporto при этом получил «Бессердечный» (Heartless) британца Филипа Ридли (Phillip Ridley).

http://www.openspace.ru

06.03.2010 - В Выборге будут снимать «Белую гвардию»

Выборг совершит путешествие в прошлое, а именно в 1918 год. Кинорежиссер Сергей Снежкин экранизирует «Белую гвардию» Михаила Булгакова. Это будет 8-серийный телефильм, а выйдет он на телеканале «Россия».

Режиссером собран без преувеличения звездный состав: Сергей Гармаш, Федор Бондарчук, Константин Хабенский, Сергей Маковецкий, Владимир Машков, Алиса Фрейндлих.

Часть эпизодов с их участием будет сниматься в Выборге. Сейчас на Крепостной улице уже идет монтаж декораций. Начало съемочного процесса запланировано на 7 марта.

http://vyborg.tv

04.03.2010 - Названы первые лауреаты "Ники"

Объявлены номинанты российской кинопремии "Ника", специальные призы получили актриса Людмила Гурченко и режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн. "Специальный приз за вклад в развитие и процветание нашего искусства в этом году будет вручен Юрию Норштейну", - сообщила актриса Екатерина Гусева на церемонии объявления номинантов кинопремии. Также Гусева отметила, что приз в номинации "Честь и достоинство" получила актриса Людмила Гурченко.

Основатель и художественный руководитель кинопремии "Ника" Юлий Гусман подчеркнул, что лауреаты премии за лучшую мужскую роль уже определены, ими стали Владимир Ильин и Олег Янковский.

http://www.interfax.ru

03.03.2010 - Юрий Степанов погиб в ДТП

Актер Юрий Степанов погиб в ДТП в ночь со 2 на 3 марта 2010 года. Машина, в которой ехал актер, остановилась на перекрестке в ожидании зеленого света, когда сзади в нее въехала «Мазда 6». Машину выбросило вперед, где она столкнулась с проезжавшими на полной скорости «Жигулями». Другие участники серьезно не пострадали, а актер скончался на месте. У него осталась жена и двое детей.