Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Ноябрь. 2009 г.

26.11.2009 - Историк просит запретить «Царя» Павла Лунгина

Автор книг об Иване Грозном Вячеслав Манягин распространил видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. В частности в ролике, размещенном на сайте YouTube, в котором попросил главу государства немедленно остановить прокат фильма «Царь» Павла Лунгина.

«Представим себе, что в Америке сняли фильм о Джордже Вашингтоне, в котором первый президент Соединенных Штатов предстает как кровожадный маньяк. А потом запустили фильм в прокат на какой-нибудь национальный праздник, например, 4 июля. Абсурд! В России фильм Лунгина - прямая клевета на русский народ и государство - выходит в День Народного единства и согласия, 4 ноября», - заявил он в своем ролике.

По словам историка, Иван Грозный является основателем российского государства, а в фильме Лунгина он якобы предстает в роли маньяка и шизофреника.

Это уже второе обращение писателя к Медведеву. Первое, письменное, Манягин отправил несколько дней назад и уже успел получить ответ из Управления делами президента. В нем сказано, что его письмо передано на рассмотрение в Министерство культуры.

http://www.baltinfo.ru

26.11.2009 - Михалков не будет снимать Анджелину Джоли

Российский режиссер Никита Михалков опроверг распространенные накануне слухи о том, что он затевает новый фильм с Анджелиной Джоли в главной роли. "Первый раз об этом слышу. Чего только не напишут", - признался Никита Сергеевич в интервью РИА "Новости".

Напомним, что накануне в ряде СМИ появилось сообщение, будто уже следующей весной в Молдавии начинаются съемки военной эпопеи "Любовь и война" — совместного проекта России, Италии и Молдавии. В свою очередь, американку Джоли якобы пригласили на роль одной из главных героинь - простой учительницы, на глазах у которой расстреляли всю семью, а любимый погиб в первые дни войны.

http://www.newsru.com

26.11.2009 - 17 декабря в Москве стартует фестиваль Зимняя эйфория

С 17 по 22 декабря 2009 года в Москве пройдет фестиваль «Зимняя эйфория», в рамках которого публике будут продемонстрированы шесть замечательных фильмов: «Пылающая равнина» Гильерамо Арриаги, «Душевная кухня» Фатиха Акина, «Мамонт» Лукаса Мудиссона, «Женщины без мужчин» Ширин Нешат, «Свадьба белой ночью» Балтазара Кормакура и «Первая любовь» Маттео Гарроне.

http://kino.siteua.org

18.11.2009 - Николай Олялин умер от инфаркта

Во вторник в четыре утра от инфаркта умер народный артист Украины Николай Олялин. Ему было 68 лет.

Николай Владимирович давно болел. В 1998-ом в клинике Амосова ему сделали шунтирование сосудов сердца. Деньги на операцию дал главком военно-воздушных сил России Петр Дейнекин.

В воскресенье, 15 ноября, Олялину стало плохо с сердцем. Родные вызвали врачей, отвезли в больницу ”Феофания”. Но усилия медиков оказались безрезультатными...

15.11.2009 - В Москве на фестивале детского кино победил израильский режиссер

Гран-при московского Международного фестиваля фильмов для детей и юношества присужден ленте израильского режиссера Ори Равида "Эли и Бен".

Главный приз фестиваля детского кино назвали "Золотой лебедь", а два специальных приза именуются "Московский медвежонок". Их получили российский режиссер Николай Денисов за фильм "Приключения на хуторке близ Диканьки" и германский кинематографист Кристиан Диттер за ленту "Крокодилы". Жюри во главе со знаменитым молдавским композитором Евгением Догой отметило дипломами польский мультфильм "Звезда Коперника" и американскую картину "Хатико: Самый верный друг".

http://www.vesti.ru

15.11.2009 - Борис Грачевский представил на «Лістападзе» свой первый полнометражный фильм

Режиссер популярного киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский представил на кинофестивале "Лістапад" в Минске свой первый полнометражный фильм "Крыша", который вошел в конкурсную программу кинофорума. Об этом сообщает БелаПАН - http://belapan.com

Сценарий фильма основан на реальном событии — около 10 лет назад в подмосковной Балашихе три девочки, взявшись за руки, спрыгнули с крыши и разбились. Сценарий является дипломной работой Ирины Бурденковой, Грачевский выступил в качестве соавтора.

По словам режиссера, он "не мог не изменить трагический конец истории": в финальной сцене фильма девочки, каждая из которых переживает проблемы в семье, делают выбор в пользу жизни. "Я не хотел их убивать, проще было умереть самому", — признался Грачевский.

Он добавил, что картина, рассказывающая о семейных проблемах, рассчитана как на подростков, так и на взрослую аудиторию. Фильм "Крыша" взрослые и дети должны смотреть отдельно, но обсуждать вместе, считает режиссер.

http://naviny.by

13.11.2009 - Скончалась актрисса Алла Парфаньяк

12 ноября на 86-м году жизни после тяжелой болезни скончалась актриса Алла Парфаньяк, вдова народного артиста СССР Михаила Ульянова. Гражданская панихида пройдет в Театре им. Вахтангова, отпевание - в храме Преображения Господня на Песках в Москве.

Алла Парфаньяк проработала в Театре им. Вахтангова 60 лет и сыграла в более, чем 20 спектаклях. Кинозрителям актриса известна по фильмам: "Небесный тихоход", "Конармия", "Дом под звездным небом".

10.11.2009 - Бондарчук снимет кино о Сталинградской битве

«Это история нескольких людей, одного дома, одной семьи на фоне больших исторических событий, которые происходили в Сталинграде», - сказал Бондарчук. Работа над новым масштабным кинопроектом, посвященным Сталинградской битве, будет идти в Волгограде.

Лента создается совместно с телеканалом «Россия», ее появление на экранах будет приурочено к 70-летию начала Сталинградской битвы, которое страна отметит в 2012 году. На данный момент новый фильм Бондарчука находится в зачаточном состоянии - написан только сценарий, название картины и актеры неизвестны.

Как комментирует сам Федор Бондарчук, несмотря на то, что сценарий передан в Минкультуры на ознакомление, работа над ним еще не закончена. «У нас будут фокус-группы, так что будем «фокусить», - сказал он. Сценарий фильма написал Илья Тилькин. Продюсерами картины выступили Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, совместно владеющие кинокомпанией «Нон-стоп продакшн».

http://www.molgvardia.ru

10.11.2009 - Игоря Старыгина похоронят на Троекуровском кладбище

Прощание с актёром Игорем Старыгиным состоится в четверг, 12 ноября. Траурные мероприятия пройдут в Большом фойе Центрального дома кинематографистов в Москве с 11 до 13 часов.

Актер будет похоронен на Троекуровском кладбище.

По материалам РИА "Новости" и Радио России

10.11.2009 - Близкие, друзья и коллеги простились с актрисой Аленой Бондарчук

Коллеги, друзья, родные и поклонники простились с актрисой Аленой Бондарчук, которая скончалась 7 ноября на 48-ом году жизни.

Отпевание прошло в храме Сретенского монастыря. Сюда пришли члены семьи актрисы: брат – Федор Бондарчук, сын – Константин Крюков и мать – актриса Ирина Скобцева. На отпевании также присутствовали близкие друзья. Среди пришедших - Александр Роднянский, Степан Михалков с супругой Елизаветой, Любовь Толкалина, Валентин Юдашкин, Сергей Гармаш, Игорь Угольников, Ольга Слуцкер, Игорь Чапурин, Виктор Вержбицкий и другие.Почти у каждого в руках были белые розы. Близкие актрисы объяснили: она очень любила белый цвет.

В полдень Алену Бондарчук похоронили рядом с могилой отца Сергея Бондарчука на Новодевичьем кладбище.

По материалам РИА "Новости" и "Русской службы новостей"

09.11.2009 - За первые два дня проката "Царь" Павла Лунгина собрал миллион долларов

За первые два дня проката (с 4 по 6 ноября) в Москве фильм режиссера Павла Лунгина "Царь" собрал около 1 млн. долларов и уже сегодня претендует на звание самого успешного кинопроекта года, передает Life news.

09.11.2009 - Умер всенародно любимый Арамис

8 ноября в одной из московских больниц на 64-м году жизни скончался заслуженный артист России Игорь Старыгин. Зрители полюбили актера после выхода на экраны фильма "Доживем до понедельника". А роль мушкетера Арамиса сделала его всенародным кумиром.

По сообщению Гильдии актеров кино России, сейчас решается вопрос о дате и месте похорон.

Свои соболеднования родным и близким актера выразил Президент РФ Дмитрий Медведев.

09.11.2009 - Ушла из жизни Алена Бондарчук

В субботу в Москве в возрасте 47 лет скончалась актриса Алена Бондарчук , дочь знаменитого советского кинорежиссера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой, мать актера Константина Крюкова.

По сообщениям прессы у актрисы был рак. Ее лечили в одной из израильских клиник, но, к сожалению, безрезультатно. Месяц назад Алену Сергеевну привезли в Москву, где она и скончалась.

Алена Бондарчук была известна по работам в фильмах: "Тихий Дон", "Борис Годунов", "Я остаюсь", а также в сериалах "Бедная Настя" и "Дорогая Маша Березина".

08.11.2009 - Продлено следствие по делу актера Владислава Галкина

По данным официального представителя следственного управления СКП России по Москве, расследование нашумевшего августовского уголовного дела в отношении актера Владислава Галкина продлено на месяц с целью проведения дополнительных следственных действий.

В СКП уточнили, что на проведение дополнительных следственных мероприятий потребуется некоторое время, поэтому предварительно следствие продлено до 5 декабря.

Адвокат актера Галкина Генрих Падва категорически отказался от комментариев, сказав, что пока не закончится расследование они ничего говорить не намерены.

Напомним, что против Галкина было возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство» и «применение насилия в отношении представителя власти».

Корр. МРП Елена Кузнецова http://www.mosregionportal.ru

07.11.2009 - На фестивале "Русское зарубежье" в Москве покажут более 30 фильмов

В Москве сегодня открывается третий международный кинофестиваль "Русское зарубежье". В этом году в его конкурсной программе представлено более 30 документальных, игровых и художественных фильмов из девяти стран, созданных российскими соотечественниками. По традиции фестиваль проходит в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына на Таганке. Из художественных картин зрители увидят российские "Ностальгию по будущему" по сценарию Виктора Добросоцкого, "Сезон туманов" режиссера Анны Чернаковой, "Первый Русский" Владимира Левина, а также "Последнее пристанище" Павла Павликовски /Великобритания/, "Перестройку" Славы Цукермана /США/ и другие ленты. В рамках форума также пройдет специальный вечер к 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Фестиваль продлится до 14 ноября.

http://rus.ruvr.ru

06.11.2009 - "Папины дочки": Российская Пуговка встретилась с немецкой сетрой

5 ноября в Мраморном зале Центрального дома журналистов состоялась встреча на высшем уровне. Российская актриса Катя Старшова, известная по роли Пуговки из сериала “Папины дочки”, принимала немецкую актрису Эмму Прейзенданс, играющую Катинку (немецкую Пуговку, то бишь) в германском аналоге “Полный дом дочек”.

“Встреча на высшем уровне” - это сюжет, который войдет в новую программу телеканала СТС “Большой город”, премьера которой состоится в эту субботу. В этой информационно-развлекательной передаче шестеро ведущих проводят самые разные эксперименты. А потом обсуждают, что же из этого вышло. Провести встречу немецкой и русской Пуговок решила Татьяна Арно. Именно благодаря ей девочки нашли общий язык, поскольку Катя учит в школе английский, по-немецки не знает ни словечка, а Эмма не говорит по-русски. Зато Татьяна по-немецки говорит прекрасно.

Мария Колыванова, "Комсомольская правда" (в сокращении)

06.11.2009 - Путин поздравил режиссера Киру Муратову с 75-летием

Премьер-министр РФ Владимир Путин 5 ноября направил поздравительную телеграмму кинорежиссеру-постановщику Кире Муратовой по случаю ее 75-летнего юбилея, сообщает пресс-служба правительства.

"Вас по праву считают одним из самых ярких, глубоких мастеров современной режиссуры. Талант, неповторимый авторский стиль, богатый арсенал художественных и изобразительных средств, которыми Вы как большой профессионал владеете в совершенстве, помогают создавать замечательные фильмы. Они отмечены признанием коллег и любовью поклонников киноискусства", - говорится в поздравлении.

http://www.rian.ru

03.11.2009 - На экраны вышел фильм Лунгина «Царь»

Сегодня в столичном кинотеатре «Октябрь» состоялся премьерный показ фильма Павла Лунгина «Царь». На показе присутствовал режиссер. Павел Лунгин. По его словам в картине показана личность Ивана Грозного, которого гениально сыграл Петр Мамонов. Следует отметить, что в картине в своей последней роли митрополита Филиппа сыграл Олег Янковский.

По материалам ИТАР ТАСС

03.11.2009 - Фильм-сказка "Книга Мастеров" стал лидером проката в минувший уик-энд

Первый российский фильм-сказка студии Disney "Книга Мастеров" стал лидером проката в минувший уик-энд, сообщает во вторник журнал "Кинобизнес сегодня".

Картина с участием Ирины Апексимовой, Лии Ахеджаковой, Леонида Куравлева, Михаила Ефремова, Гоши Куценко и многих других звезд отечественного кино в первые выходные собрала 4,07 миллиона долларов.

РИА "Новости"

03.11.2009 - Путин предрек кинематографу большие свершения

Состоялось первое заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии с участием премьер-министра РФ Владимира Путина.

На повестке дня были вопросы государственной поддержки российской кинематографии, развития на основе государственно-частного партнерства ее инфраструктуры, расширения возможностей производства фильмов в разных регионах страны и доступа населения к современной кинопродукции, повышения конкурентоспособности российских фильмов на внутреннем и мировом рынках, интеграции отечественной кинематографии в мировой кинопроцесс.

Премьер-министр отметил, что, несмотря на незавидное положение сегодняшней российской киноиндустрии, он уверен: в ближайшее время отечественный кинематограф ждут большие победы и великие свершения. Наш кинематограф должен укрепить свои позиции на мировом рынке. Хотя нынешние данные неутешительны: в зарубежный показ берут лишь каждый шестой фильм, при этом сборы составляют не более одной пятой части от своей российской аудитории. Все дело, по мнению Владимира Путина, в качестве предлагаемого продукта. И далеко не всегда это качество прямо пропорционально размеру вложенных средств. «Государство может помочь материально, может обустроить техническую базу, инфраструктуру, наладить образовательный процесс, но оно не сможет заставить зрителя смотреть то, что ему не интересно. Вот и весь «закон творчества», — заверил премьер.

http://trud.ru