Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Октябрь. 2005 г.

29.10.2005 - Награждение деятелей культуры и науки в Екатерининском зале Кремля

Вчера в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин снова награждал лучших граждан России, отличившихся в разнообразных областях. Среди награжденных - актеры: Кирилл Лавров, Никита Михалков, Олег Табаков, Валентин Гафт.

28.10.2005 - Умерла народная артистка РСФСР Маргарита Назарова

В Нижнем Новгороде, в возрасте 78 лет, умерла народная артистка РСФСР Маргарита Назарова. Известность ей принесла роль в фильме "Полосатый рейс", где она сыграла буфетчицу, укротившую вырвавшихся на волю тигров.

Последние годы актриса жила в Нижнем Новгороде в трехкомнатной квартире напротив цирка, получала небольшую пенсию. Ее сын эмигрировал за границу, других родственников не было. Она почти ни с кем не общалась и не давала интервью. Последний раз на публике Назарова появлялась в 2002 году на своем юбилее.

http://www.oreanda.ru

28.10.2005 - Российский фильм "Итальянец" выдвинут на "Оскар"

Российский фильм под названием "Итальянец" режиссера Андрея Кравчука включен в число фильмов, которые будут бороться в этом - 2005 - году за престижнейшую кинопремию "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм", сообщает РСН.

Фильм "Итальянец" - это первая полнометражная игровая лента молодого режиссера. В картине поднимается проблема детей-сирот. Сюжет фильма состоит в том, что мальчика одного из российских детских домов собирается усыновить итальянская семья.

Фильм "Итальянец" уже получил признание на многих кинофестивалях. Как уже сообщалось ранее, этой картине был присужден Гран-при завершившегося в Благовещенске III Открытого российского кинофорума "Амурская осень".

http://www.segodnia.ru

28.10.2005 - Состояние здоровья Николая Караченцова

Состояние здоровья актера Николая Караченцова, пострадавшего в ДТП, не вызывает опасений у врачей, сообщил в интервью РИА Новости художественный руководитель и главный режиссер театра "Ленком" Марк Захаров. По его словам, недавно Караченцову была сделана одна из последних операций, после дня рождения, которое состоялось 27 октября (актеру исполнился 61 год) предстоит еще одна.

http://www.rian.ru

26.10.2005 - Актер Панин покорежил на "мерсе" пять легковушек

В прошлую пятницу актер был приглашен на открытие Недели моды Russian Fashion Week сезона весна-лето-2006 в Москве. Алексей должен был даже выйти на подиум в мужской одежде от Frol Romanoff. "КП" уже писала об этом в одном из предыдущих номеров. Но карьера топ-модели не задалась. Причина банальна: актер умудрился так упиться виски, что его даже в туалет одного не отпускали. Вырвавшись с показа, он, еле держась на ногах, прыгнул в свой "мерин" и, матерясь по телефону, надавил на газ.

- На своем "Мерседесе" он "собрал" пять машин на Больших Каменщиках, - рассказали "Комсомолке" в ГИБДД. - Его авто восстановлению не подлежит.

Общий ущерб оценивается несколькими десятками тысяч долларов.

"Комсомольская правда" №168

26.10.2005 - Сергей Ткачёв работает над "Частным заказом"

Один из лидеров отечественного независимого кино Сергей Ткачёв снимает в Москве 10-серийную криминальную драму "Частный заказ". Для Ткачёва, известного по картинам "Маша" и "Щит Минервы", это первая телевизионная работа с 1999 года, когда он снял три новеллы для фильма "Директория смерти" (РТР).

В его новой картине играют Богдан Ступка, Александр Балуев, Сергей Маховиков, Алексей Горбунов, Андрей Краско, Денис Карасев, а также актёры, регулярно участвующие в фильмах этого режиссёра - Юрий Степанов, Галина Тюнина, Дмитрий Шевченко, Наталия Ткачёва.

Главную роль в "Частном заказе" исполняет актриса театра имени Пушкина Виктория Исакова. Её героиня, Мария Невзорова, - одна из самых преуспевающих и влиятельных людей России - становится жертвой загадочного шантажиста. Анонимный заказчик поручил популярному телеведущему подготовить серию скандальных репортажей о том, каким образом Марии, простой девушке из сибирского городка, удалось сделать невероятную карьеру в столице. При этом каждый
новый репортаж будет откровеннее предыдущего.

"В сценарии "Частного заказа" меня привлекла тема ложно понятого пути к освобождению, - говорит режиссёр фильма Сергей Ткачёв. - Героиня начинает двигаться наверх для того, чтобы ни от кого не зависеть, быть свободной и самой вершить свою судьбу. Но, начав это движение, Мария ещё не знает, что её ждёт, когда она достигнет вершины".

Съёмки картины завершатся к началу 2006 года. Подробную информацию о телефильме "Частный заказ" вы найдёте на сайте: http://www.gpfilm.ru

22.10.2005 - Безруковы презентовали «Есенина»

«Есенин – это русский Гамлет», - сказал Сергей Безруков, воплотивший на отечественном экране образ поэта-хулигана. «Нет, Есенин – это русский Моцарт», - поправил его отец, написавший роман о жизни самого известного в России парня из Рязани. Этот внутрисемейный спор состоялся в петербургском книжном магазине "Буквоед" на презентации книги «Есенин», вышедшей из-под пера Безрукова-старшего. А вскоре зрители Первого канала увидят одноименный сериал.

На презентации книги прозвучали стихи Есенина в исполнении Сергея Безрукова. Декламация была столь страстной, что в один момент Безруков-старший не выдержал и прослезился. А потом Сергея обступили поклонницы с просьбой подписать книжку (на обложке его фото), а Виталий Безруков прочитал вслух несколько отрывков из книги, «которые не вошли в фильм». К слову сказать, книга и сериал вышли как раз к 110-летнему юбилею поэта.

http://www.fontanka.ru

фото с презентации

22.10.2005 - Кино российское – премия американская

Телесериал «Курсанты» стал первым российским фильмом, который попал в число финалистов, претендующих на американскую телевизионную премию Emmy Awards. Нашей картине составят конкуренцию датский сериал «Орел» и два британских сериала – «Новые хитрости» и «Привидения».

Церемония вручения премии состоится 21 ноября в Нью-Йорке.

http://www.stoletie.ru

22.10.2005 - На российские экраны выходит фильм "Гарпастум"

Участник Венецианского фестиваля российская картина "Гарпастум", премьера которой состоялась 21 октября, начнет покорять отечественные экраны уже через неделю, 27 октября.

Режиссер Алексей Герман-младший снял фильм о двух братьях, по-настоящему влюбленных в футбол и мечтающих посвятить ему свою жизнь, несмотря на начало Первой мировой войны. Отсюда и название картины: "гарпастум" - древнегреческая игра, чем-то напоминающая нынешний футбол.

http://www.utro.ru

22.10.2005 - Владимир Машков женится

Российский секс-символ Владимир Машков снова собирается жениться. Это будет третий брак в арсенале именитого актера. Со своей второй женой – дизайнером Ксенией Терентьевой Машков развелся полтора года назад.

Со своей новой пассией - Оксаной Шелест, тоже актрисой, Машков познакомился в Америке во время съемок русско-американской картины «Давай сделаем это по-быстрому». Оксана родом из Украины, но в Штатах живет уже много лет. Регистрировать свои отношения возлюбленные решили в США. Кольца уже куплены, подготовка к торжеству идет полным ходом. Свадьба будет скромной, только самые близкие друзья. К сожалению, от приглашения на свадьбу отказалась дочь Маша. Она очень ревниво относится к будущей жене отца, кстати, своей ровеснице.

http://yoki.ru

22.10.2005 - Урганта заставляют жениться

Популярные телеведущие Иван Ургант и Таня Геворкян давно живут вместе и не скрывают чувств друг к другу. Вот только до официальной регистрации отношений дело никак не доходит.

Об официальной женитьбе парочка не задумывалась, но в дело вмешались родные Урганта. Они давно считают Таню членом своей семьи и настаивают на свадьбе, буквально заставляя Ивана жениться. Влюбленные собираются сочетаться законным браком в самое ближайшее время, но точные сроки еще не оговорены.

http://www.dni.ru

21.10.2005 - Юбилей Никиты Михалкова

Сегодня юбилей отмечает народный артист России, режиссер, глава Российского фонда культуры Никита Михалков. Сегодня он весь день получает поздравления и подарки, но по словам юбиляра, самый большой подарок он подготовил себе сам - начал съемки фильма "Утомленные солнцем – 2".

Сегодня Президент России наградил Михалкова орденом "За заслуги перед Отечеством (второй степени)" - за выдающийся вклад в развитие культуры.

http://www.1tv.ru

14.10.2005 - У Любови Полищук отказали ноги

Несчастье, приключившееся с Полищук, возможно связано с пластической хирургией. Актриса постоянная клиентка институтов красоты, что, впрочем, особо и не скрывает. Осложнения, полученные в ходе операции, привели к тому, что на днях ей пришлось удалить один позвонок. В ходе хирургического вмешательства были задеты важные нервные окончания и у актрисы отказали ноги. Сейчас актриса находится в больнице им. Боткина.

http://ufa.kp.ru

14.10.2005 - Пьер Ришар снимается в российском фильме

На днях французский актер Пьер Ришар приехал в Россию, чтобы сыграть скромного учителя труда в новом восьмисерийном фильме «Парижане».

Съемки будут проходить в небольшом поселке Тулиновка под Тамбовом, который по сценарию будет называться «Париж». И герой Ришара - «парижанин» Кувалдин будет мечтать построить в своей деревеньке Эйфелеву башню.

http://vologda.kp.ru

14.10.2005 - “Коля - перекати поле”

Сегодня в прокат выходит “Коля - перекати поле” Николая Досталя - фильм, получивший в августе главный приз российского кинофестиваля в Выборге. Неожиданно уже то, что это ремейк давней картины Досталя, в свое время тоже взявшей массу призов, в том числе за границей (включая престижный кинофестиваль в Локарно), и признанной отечественными критиками лучшей в 1991 г.

http://www.vedomosti.ru

подробнее о фильме

09.10.2005 - Фильм "9 рота" вышел в лидеры отечественного проката

Фильм Федора Бондарчука "9 рота" за первые 5 дней проката посмотрели 1 млн. 863 тыс. зрителей. При этом он собрал 220 млн. 202 тыс. рублей или 7 млн. 718 тыс. долларов США, что является российским рекордом для стартовых сборов, сообщает "Интерфакс".

09.10.2005 - В прокате "Бедные родственники"

7 октября в широкий прокат вышел фильм «Бедные родственники» Павла Лунгина.

Действие фильма разворачивается в небольшом южном городке. Главный герой Эдик Летов (Константин Хабенский) с легкостью Остапа Бендера помогает людям разыскивать родственников – в Канаде, Швейцарии, России. Когда подлинных родственников отыскать не удается, находятся родственные души.

Фильм Лунгина стал триумфатором «Кинотавра», завоевав Гран-при, приз за лучший сценарий (Геннадий Островский) и за лучшую мужскую роль (Константин Хабенский).

http://www.polit.ru

09.10.2005 - Скончалась актриса Малого театра Галина Демина

Ночью, 8 октября, скончалась актриса театра и кино, народная артистка России Галина Яковлевна Демина. Последний раз на сцену Малого театра, в котором она работала с 1973 г., Галина Яковлевна выходила 6 октября в роли Анфусы Тихоновны в спектакле "Волки и овцы" Островского.

Галина Демина много снималась в кино. Среди фильмов с ее участием – "Полынь — трава горькая", "Однолюбы", "Вера, надежда, любовь", "Будьте умницей", "Суд в Ершовке", "Не послать ли нам гонца" и другие. Одна из самых ярких последниих работ в Малом театре - роль няньки в спектакле "Три сестры".

Прощание с актрисой состоится 11 октября в 11:00 в Малом театре.

http://www.utro.ru

02.10.2005 - Русский "Итальянец" отправится за "Оскаром"

Российский "оскаровский" комитет выбрал, какая именно российская картина будет в этом году представлена на соискание премии американской киноакадемии "Оскар". Решение принято довольно необычное, учитывая богатство выбора, ведь в этом году наши комитетчики рассматривали кандидатуры целых тринадцати фильмов, причем в их числе были такие кассовые гиганты, как "Турецкий гамбит" и "Статский советник", а также целых два лауреата Московского международного кинофестиваля - "Свои" (победитель прошлого года) и "Космос как предчувствие" (нынешний победитель). Всех конкурентов обошел малобюджетный и неброский фильм "Итальянец", снятый на студии "Ленфильм" режиссером Андреем Кравчуком. Его полнометражная работа рассказывает историю путешествия десятилетнего детдомовца (актер Коля Спиридонов), которого друзья прозвали итальянцем за то, что мальчика желает усыновить богатая супружеская пара из Италии. "Итальянец" уже получил главный приз детского жюри Берлинского кинофестиваля, получал награды на фестивалях в Благовещенске и Выборге.

http://gzt.ru

02.10.2005 - Супермены и роковые женщины нашего кино

В Москве объявлены имена самых привлекательных, на взгляд зрителей, актеров и актрис. Сильные, бесстрашные мужчины, судя по списку номинантов, именно такие герои больше всего нравятся женщинам. Сердца зрительниц завоевал Вячеслав Разбегаев за роли в фильмах "Антикиллер" и "Личный номер", Олег Тактаров и Алексей Кравченко за фильм "Мужской сезон".

Федор Бондарчук, Сергей Безруков и Евгений Миронов возглавляют список самых роковых мужчин нашего кино уже второй год подряд. А Даниил Страхов почему-то больше всего полюбился зрительницам за свою самую отрицательную роль - подлого Юры Шарока в "Детях Арбата". Самыми волнующими и желанными актрисами признаны Мария Миронова, Оксана Фандера, Чулпан Хаматова и Дарья Мороз.

Главную награду вечера - за немеркнущую красоту и яркие кинообразы, получила Ирина Скобцева. Любимую актрису зал приветствовал стоя.

Вечер завершился сюрпризом - премию Константину Хабенскому вручил продюсер "Основного инстинкта" - после успеха "Ночного дозора" в Америке Питер Хофман приехал в Россию, чтобы лично выразить восхищение талантом актера.

http://www.1tv.ru

02.10.2005 - Николаю Караченцову предстоят еще две операции

Актеру Николаю Караченцову, пострадавшему в ДТП в феврале этого года, предстоят две операции. После них будет решаться вопрос об участии Караченцова в работе Ленкома, сообщил в интервью РИА "Новости" художественный руководитель и главный режиссер театра Ленинского комсомола Марк Захаров.

На вопрос, как чувствует себя сейчас Караченцов, Марк Захаров сказал: "Все у него сейчас хорошо развивается, и врачи им довольны, и родные преисполнены оптимизма. Я виделся с ним в центре патологии речи. Ему предстоит еще две операции, которые должны закрыть проблемы. Когда это произойдет, то тогда мы самым внимательным образом будем, если он, конечно, этого захочет, рассматривать форму его обязательного участия и работы в театре".

http://www.vsluh.ru

01.10.2005 - В Смоленске открывается кинофестиваль «Новое кино. XXI век»

В Смоленске стартует Второй Международный Евроазиатский кинофестиваль стран СНГ и Прибалтийских государств «Новое кино. XXI век». Он посвящен 60-летию Победы. Об этом в четверг в Москве на пресс-конференции сообщил президент кинофестиваля, режиссер Геннадий Полока.

В работе примут участие кинематографисты Армении, Азербайджана, Белоруссии, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Эстонии.