Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Июль. 2008 г.

25.07.2008 - Ушел из жизни Михаил Пуговкин

Выдающийся российский актер, народный артист СССР, Михаил Иванович Пуговкин умер сегодня после полудня у себя дома. Двух недель не прошло как Михаил Иванович отметил свой 85-летний юбилей. Накануне дня рождения актер дал прессе несколько интервью в которых выразил уверенность, что еще много может сделать для отечественного кинематографа.

За годы своей творческой карьеры Пуговкин снялся в более чем ста кинофильмах. Среди самых известных картин с его участием — «Свадьба в Малиновке», «Сoлдат Иван Бровкин», «Операция “Ы”», «Иван Васильевич меняет профессию», «Два капитана», «Девчата», «12 стульев».

Отпевание состоится в храме на Красносельской. Прощание с ним пройдет во вторник 29 июля в Доме Кино, а похороны - на Ваганьковском кладбище.

29 июля, в день прощания с актером, в эфире телеканала "Культура" в 19:50 будет документальный фильм "Крестьянин".

Соболезнования родным и близким Михаила Пуговкина уже выразили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

18.07.2008 - Алексей Попогребский снимет свою новую картину на Чукотке

Обладатель гран-при "Кинотавра-2007", режиссер Алексей Попогребский приступил к съемкам своей новой картины "Последний день", сообщила РИА Новости PR-менеджер проекта Валерия Овеченко.

"Съемки будут проходить на полярной станции "Валькаркай", расположенной близ мыса Шелагский - самой северной точки Чукотки, в пяти часах езды на вездеходе от города Певек, который считается самым северным городом во всей России", - рассказала она.

По сюжету картины начальник труднодоступной полярной станции на побережье Северного Ледовитого океана Сергей и молодой техник Павел дорабатывают последнюю вахту. Станцию, которая в течение нескольких десятилетий обеспечивала передачу важных метеоданных без единого перерыва, переводят на автоматический режим работы. Под конец летней навигации Сергея и Павла снимет теплоход.

Последний день совместного пребывания на станции сроком в несколько месяцев - непростое испытание для двух людей разных поколений, взглядов, людей из совершенно разных миров.

По словам самого Попогребского, это фильм - приключение, как по сюжету, так и по характеру съемочного процесса. "Зазор между тем, что мы снимаем, и как мы будем жить - минимален", - уверен он.

http://www.rian.ru

18.07.2008 - «Простоквашино» 30 лет спустя

Всенародно любимая анимационная лента Владимира Попова – «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино» - созданная в конце 70-х годов, получит свое продолжение следующим летом. Над мультфильмом работают режиссер-мультипликатор, автор мультфильма «Савушкин, который не верил в чудеса» Елена Баринова и детский писатель, создатель трилогии про дядю Федора, Эдуард Успенский.

«В основу сценария, как было и ранее, положена повесть Эдуарда Успенского, с которым мы вместе сейчас работаем. Мы сохранили прежнее место действия, оставили знакомых героев, а также ввели в мультфильм новых персонажей. Это, например, сестра родителей Дяди Федора - полковник в отставке Тамара Ломовая-Бамбина». - Сообщила Елена Баринова.

Всем нам знакомые голоса главных героев также остались прежними. Озвучивать Матроскина вновь будет Олег Табаков, Шарика - Лев Дуров. Почтальон Печкин заговорит голосом Александра Панкратова-Черного, а Дядя Федор – Ольги Шороховой, которая ранее озвучивала галчонка.

Евгения Езерская http://www.pravda.ru

17.07.2008 - О жизни Владимира Маяковского снимут фильм

Съемки полнометражного художественно-документального фильма о жизни Владимира Маяковского под названием «Перед вами багдадские небеса» планируются в Грузии.

Предположительно, в число спонсоров фильма войдут московский Музей Маяковского и мэрия Москвы. Режиссером картины станет Георгий Ермаков, авторы сценария - Нана Цителашвили и Тамаз Ткемаладзе, передает РИА «Новости».

«Мы планируем создать полнометражный художественно-документальный фильм, основываясь на архивных материалах», - сказала председатель Союза обществ взаимоотношений Грузии с Россией Нана Цителашвили.

Алексей Захаров http://www.kp.ua

17.07.2008 - Под Задонском начинаются съёмки исторического кинофильма (Липецкая область)

17 июля в около 150 жителей Ельца и Задонска, отобранных для массовки нового полнометражного исторического фильма Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", примеряли костюмы начала XX века. Как сообщил липецкий информационный портал GOROD48, автор "Белорусского вокзала" и исполнитель роли Ивана Бунина в фильме "Дневник его жены" намерен создать картину про тамбовское крестьянское восстание под предводительством эсера Антонова. События в картине начнутся в 1909 году с замужества главной героини. А закончится фильм 1921 годом, разгромом "антоновщины". Естественными декорациями для исторического фильма станут архитектурные памятники и православные святыни Задонска и Ельца.

Работа над картиной начнётся 18 июля: на реке будут снимать эпизоды с 10 каскадёрами и лошадьми. А массовка попадёт в кадр только 19 июля. Работа жителей Липецкой области в большом кино продлится до 22 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

http://www.regnum.ru

10.07.2008 - В Москве простились с Нонной Мордюковой

На Кунцевском кладбище Москвы в среду похоронили Нонну Мордюкову. Проститься с ней пришли её родные, друзья, актёры, режиссёры, сотни зрителей.

Маленький храм Спаса Нерукотворного образа в Сетуни не уместил всех желающих попрощаться с Мордюковой. Отпевал актрису священник, которого она сама выбрала. Гроб с телом актрисы из церкви выносили под аплодисменты. Похоронили Нонну Викторовну рядом с могилой ее единственного сына Владимира Тихонова. Гражданской панихиды в Доме кино по желанию самой Мордюковой не было.

"Среди нас жила вот такая личность – заставить ее сделать ничего нельзя было. Ее насиловать нельзя, это стихия, которая как чувствовала, так и жила", - говорит Народная артистка Украины Раиса Недашковская.

Актер, режиссер Александр Панкратов-Черный уверен: "После ухода Нонны Викторовны из жизни российский кинематограф, именно российский национальный кинематограф мне видится беспризорником, сиротой. Потому что ушла киномама, великая-великая киномама, русская женщина. И очень-очень больно мне".

http://www.vesti.ru

07.07.2008 - Скончалась Нонна Мордюкова

В Москве вечером 6 июля на 83-м году жизни скончалась народная артистка СССР Нонна Мордюкова. По словам ее сестры, "это случилось в 10 часов вечера в московской больнице". "За несколько часов до этого мы с ней разговаривали по телефону; она сказала, что чувствует себя хорошо", - сказала сестра артистки. Сегодня утром она поедет в больницу, после чего будет принято решение, где похоронят Н.Мордюкову. Сестра актрисы напомнила, что Н.Мордюкова страдала разными заболеваниями, самым серьезным из которых был диабет. "Она очень мучилась, но до последнего своего мгновения продолжала репетировать, придумывала себе роли и мечтала, как бы она могла еще сыграть: она просто жила кинематографом", - сказала сестра артистки.

http://www.rbc.ru