Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Май. 2007 г.

28.05.2007 - Лучшим актером в Канне назван россиянин

"Золотую пальмовую ветвь" - главную награду 60-го Каннского международного кинофестиваля - получил румынский режиссер Кристиан Мунги за фильм "Четыре месяца, три недели и два дня". О таком решении жюри объявило на торжественной церемонии закрытия киносмотра, состоявшейся в воскресенье вечером во Дворце фестивалей на набережной Круазет в Канне, передает РИА Новости. Второй по значению приз - "Гран-при" - присужден картине японки Наоми Кавасе "Утренний лес".

Роль в фильме "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева принесла россиянину Константину Лавроненко звание лучшего актера. "Я счастлив и признателен за оценку нашего труда", заявил Лавроненко. Лучшей актрисой названа кореянка Чон До Ен за роль в фильме "Тайный солнечный свет" режиссера Ли Чанг Донга.

Приз жюри фестиваля присужден двум картинам: "Персеполис" француженки иранского происхождения Маржане Сатрапи и "Беззвучный свет" мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса. Лучшей постановкой стала картина "Скафандр и бабочка" американского режиссера Джулиана Шнайбеля, а лучший сценарий написал турецкий режиссер Фатизу Акину к фильму "На краю рая".

Фильм американского режиссера Гас Ван Сэнта "Параноид парк" завоевал созданную в нынешнем юбилейном для Каннского фестиваля году специальную награду - Приз 60-летия. Награду "Золотая камера" получил израильский режиссер Этгар Керет за картину "Медузы". Жюри этого созданного в 1978 году конкурса фестиваля возглавлял российский режиссер Павел Лунгин.

http://www.vesti.ru

28.05.2007 - «Куклы колдуна» - сериал о колдовстве и любви

Колдовство и магия, убийства и похищения, настоящая дружба и страстная любовь - все это будет в сериале «Куклы колдуна», подготовка к съемкам которого уже проводится кинокомпанией «Феникс-Фильм». Сериал с загадочным названием будет создан по одноименному роману писательницы Виктории Шервуд. Режиссером-постановщиком этого детективного сериала стал Дмитрий Парменов («Агентство НЛС» -2001).

Главные героини сериала - три подруги Алла, Яна и Маргарита. Алла - рекламный агент. Яна - журналист криминальной хроники, а Маргарита - телохранитель. Такие вот они разные, но их объединяет дружба, которая длится со студенческой скамьи. У каждой свои проблемы, для которых девушки находят общее решение - обратиться к колдуну, который живет в деревне. Колдун пообещал помочь подругам. Зрителей ожидает неожиданная развязка.

http://www.interlinks.ru

27.05.2007 - Михаил Ефремов забрал из роддома дочку и жену

Знаменитый актер Михаил Ефремов выписал из роддома жену и дочь.

33-летняя Соня Кругликова, это третья жена актера, подарила Михаилу во второй раз дочку. От первых двух браков у него уже трое детей, два сына и дочь.

26 мая во второй половине дня актер приехал в роддом с подарками и вещами для жены и малышки за час до выписки. К счастью, с роженицей и ее ребенком, все было в порядке, хотя и не обошлось без хирургического вмешательства. Соне сделали кесарево сечение. Родители знали, что у них родится дочь и незадолго до родов придумали имя ребенку - Надежда.

Рождение пятого ребенка сам актер широко отметил с друзьями.

Елена Шереметова http://www.kp.ru

19.05.2007 - Фильм "Изгнание" стал фаворитом в Каннах

Подлинным открытием нынешнего 60-го Каннского фестиваля стала новая картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Изгнание". Она была показана поздно в пятницу в рамках главной конкурсной программы. Фильм уже назван "шедевром мирового кинематографа". Он сразу же стал претендентом на главные призы фестиваля.

Картина представляет собой сложное аллегорическое наложение одного из ключевых эпизодов Святого писания - Благовещения на современное человеческое общество. Хотя режиссер ведет своих героев по пути вселенской драмы, картина заканчивается на светлой ноте.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в лице нового произведения Андрея Звягинцева Россия в очередной раз подтвердила, что является великой культурной державой и способна отвечать на самые сложные вопросы, стоящие перед современной человеческой цивилизацией.

http://www.vesti.ru

18.05.2007 - Александр Абдулов попал в больницу

Известный актер Александр Абдулов попал в больницу с сердечным заболеванием. Ему была назначена антиболевая терапия, а спустя несколько часов его уже выписали домой.

Издание "Твой день" сообщило, что у популярного артиста произошел приступ аритмии, вызванный нервным переутомлением.

"Сказалось перенапряжение, – пояснил врач кардиологического отделения. – У Александра Гавриловича постоянные съемки, ненормированный рабочий график. А сейчас у него новая ответственная миссия – отца. Это же постоянные стрессы и переживания".

http://og.ru

18.05.2007 - Скончалась Татьяна Лаврова

16 мая в Москве на 69-м году жизни скончалась известная актриса, народная артистка России Татьяна Лаврова, передает НТВ. Причина смерти актрисы не называется, однако около двух недель назад появились сообщения, что у нее обнаружили опасное заболевание сердца.

Церемония прощания состоялась 18 мая в МХТ имени Чехова, где актриса проработала более двадцати лет. Проводить Татьяну Лаврову пришли коллеги, с которыми она проработала не один десяток лет: Олег Табаков, Лилия Толмачева, Авангард Леонтьев, однокашники Светлана Немоляева и Александр Лазарев, Станислав Любшин и Евгений Киндинов.

Отпевание состоялось в храме Святой Антипы, похоронили актрису на Троекуровском кладбище столицы.

14.05.2007 - Пётр Красилов, Денис Никифоров, Максим Щёголев и Никита Емшанов сыграют главные роли в "Рубеже атаки"

Все главные роли в фильме "Рубеж атаки", съёмки которого начались 14 мая в Пскове, исполнят молодые российские актёры. Как сообщил корреспонденту ПАИ режиссер картины Михаил Туманишвили, самую главную роль исполнит Пётр Красилов. Он знаком телезрителям по сериалам "Бедная Настя", "Грехи отцов" и "Не родись красивой". "Второй актёр, который у меня снимался ещё в "Марше Турецкого", очень хороший парень Денис Никифоров. Он сыграл главную роль в фильме "Бой с тенью", - рассказал режиссёр.

Ещё одну из главных ролей исполнит артист московского Театра Луны Максим Щёголев. Ранее он снимался в картине "Молодые и злые". Четвёртого главного героя сыграет Никита Емшанов, знакомый зрителям по фильму "Мёртвые дочери". Единственную женскую главную роль режиссёр доверил актрисе Екатерине Климовой.

Также Михаил Туманишвили рассказал, что в фильме "Рубеж атаки" будет задействован известный артист Василий Лановой. Он сыграет себя самого. Эпизод с участием этого актёра будут снимать в конце июня в одном из летних кафе Пскова. По сюжету фильма Василий Лановой приедет в город для участия в творческих встречах с поклонниками.

http://informpskov.ru

14.05.2007 - Названы фильмы, вошедшие в конкурс кинофестиваля "Кинотавр"

Стали известны фильмы, вошедшие в основной конкурс XVIII открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Сообщается, что 104 картины были отобраны 14.

В основном конкурсе примут участие следующие картины: "Груз 200" (Алексей Балабанов), "Два в одном" (Кира Муратова), "Жестокость" (Марина Любакова), "Кремень" (Алексей Мизгирев), "Натурщица" (Татьяна Воронецкая), "Отрыв" (Александр Миндадзе), "Простые вещи" (Александр Попогребский), "Русалка" (Анна Меликян), "Тиски" (Валерий Тодоровский), "День рождения инфанты" (Валерия-Гай Германика), "Инзеень-Малина" (Владимир Сивков), "Кука" (Ярослав Чеважевский), "Лучшее время года" (Светлана Проскурина), и "Яр" (Марина Разбежкина).

Фестиваль пройдет в Сочи с 3 по 11 июня. Сообщает newsru.com.

10.05.2007 - Фильм «Последний забой» выходит в широкий прокат

Это первая полнометражная работа режиссёра Сергея Боброва, известного по сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Мужчины не плачут».

Насколько удачным вышел дебют, смогла оценить наш корреспондент Соня БЕНЕДДРА:

«Время настоящих мужчин» — так написано на афише фильма «Последний забой». И зритель ожидает увидеть на экранах историю про отважных шахтёров. Только фильм со всем не про шахтёров, хоть они и главные герои картины.

Сергей Бобров снял трагикомедию о жизни в глубинке, где спиваются люди, где денег не хватает на лекарства и где девушки идут на панель лишь для того, чтобы их жизнь не стала такой, как у всех. Вся эта безрадостная картина наводит троих героев фильма на мысль о самоубийстве, что, казалось бы, не удивительно. А вот удивительно другое. Истинная причина — не в желании умереть, а в финансовой компенсации, которую получат после их смерти родные. И смогут, наконец, купить цветной телевизор.

Но на самом деле, несмотря на то, что затронутая тема трагична, можно даже сказать, чудовищна, фильм получился очень лёгким и непринуждённым, но все же заставляющим задуматься. И в первую очередь, это заслуга Юрия Короткова, который написал сценарий. Он обладает фантастической особенностью чувствовать тему, на которую пишет, словно потратил не один год на ее изучение. Ну, конечно, актеры: Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Петр Зайченко. Приятно смотреть на хорошо выполненную работу, где даже к мелочам не придерёшься.»

http://www.cultradio.ru

фото из фильма (предоставлено сайту Петром Зайченко)

10.05.2007 - Пушкарева готовится к продолжению "Не родись красивой"

Сериал о нелегкой судьбе неказистой секретарши Кати Пушкаревой имел такую огромную популярность, что его создатели подумывают снять продолжение. Об этом рассказала сама исполнительница главной роли фильма Нелли Уварова.

"Не могу говорить с точностью о продолжении. Я знаю, что мысли такие витают у продюсеров канала СТС и "Амедиа", которые производили "Не родись красивой". Более того, знаю, что пишут сценарий, – говорит Нелли. – Артисты выставили очень жесткие условия: если сниматься в продолжении, но сценарий должен быть стопроцентно хороший, чтобы мы знали всю историю от начала до конца, потому что второй раз нас так не проведешь!"

А все дело в том, что сперва актерам сказали, что будет 60 серий, на что некоторые с неохотой, но согласились. Долго раздумывала и сама Уварова, которой не хотелось выпадать из жизни так надолго. А потом оказалось, что серий вообще 200.

Напомним, что по окончании первой части мыльной эпопеи, авторы "Не родись красивой" заверяли: "в принципе продолжение такого рода историй невозможно, как невозможно продолжение истории о царевне Лягушке, о Золушке, о Гадком утенке – сказка кончается, проблематика исчерпывается".

Но видимо высокие рейтинги сериала, неподдельный интерес к Пушкаревой и, конечно же, прибыль от полученного продукта взяли свое, и в ближайшее время съемки "Не родись красивой – 2" все-таки начнутся.

http://utro.ua

10.05.2007 -«Андерсен» Рязанова получил гран-при фестиваля "Виват, кино России!"

Фильм Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви" был награжден гран-при XV Российского фестиваля "Виват, кино России!" - "Приз зрительских симпатий". Кроме этого, фильм получил Приз прессы, а исполнитель главной роли актер Сергей Мигицко был удостоен награды за лучшую мужскую роль.

Михаил Сегал получил приз "За лучшую режиссуру" в фильме "Франц плюс Полина", а в номинации "За лучшую женскую роль" победительницей стала актриса Евгения Добровольская, за работу в картине "Блюз опадающих листьев". Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили были удостоены наградами «Признание». Приз города "Живая легенда российского кино" получила Ирина Купченко, а приз за творческий вклад в кинематограф вручен кинооператору Эдуарду Розовскому, сообщает РИА Новости.

В номинации "Народный рейтинг" победитель определяется путем голосования телезрителей, которые выбирают лучший телесериал. Лучшим в итоге стал сериал "Капитанские дети" режиссера Вячислава Никифорова, лучшей актрисой - Наталья Суркова ("Фаворит"), а лучшим актером - Сергей Маховиков ("Капитанские дети").

Фестиваль "Виват, кино России!" проходил в Петербурге с 3 по 7 мая. За это время в кинотеатрах города было показано 60 фильмов. Профессионального жюри фестиваль не имеет и является зрительским. Учредителями фестиваля выступили министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов России, городской комитет по культуре, государственное унитарное предприятие "Петербург-кино".

http://www.pravda.ru

10.05.2007 - Закончились съемки второго сезона «Кадетства»

Прошли съемки последней серии 2-го сезона полюбившегося зрителям драмеди «Кадетство».

Желающим попасть на съемочную площадку сериала было не так просто это сделать. А героям выбраться в столицу удается редко. Сериал снимается в Тверской области, где живут и актеры, и съемочная группа. Только в редкие выходные ребята могли выбираться к родным и семье, а кто-то на учебу или спектакль в одном из московских театров. А потом снова в Тверь — в «Кадетство».

Но теперь у всех героев будет возможность хорошенько отдохнуть. После завершения съемок они разъехались в заслуженные отпуска. Планы у всех разные. Например, Артем Терехов (в сериале суворовец Соболев) планирует отправиться в Киев — просто побродить по городу. Кирилл Емельянов (в сериале суворовец Сырников) с папой уже купили билеты в далекую Сицилию, они давно мечтали посетить этот сказочный остров. Только Боря Корчевников (суворовец Синицын) «отдыхать» будет в Румынии и в Албании. Он явно соскучился по журналистике, и там его уже ждет работа.

http://www.afanasy.biz

07.05.2007 -Опасно заболела известная актриса Татьяна Лаврова

Врачи обеспокоены состоянием здоровья Народной артистки России, бывшей супруги легендарного Олега Даля Татьяну Лаврову (она известна по фильмам «Девять дней одного года», «Вишневый сад»). В воскресанье Татьяну Лаврову доставили в клинику с подозрением на инфаркт.
68-летней Татьяне Евгеньевне стало плохо, и ее сын Владимир срочно вызвал ей «Скорую помощь». Он же и сопровождал маму в больницу, пишет «Комсомольская правда».

В клинике актрису тщательно обследовали лучшие специалисты. Диагноз «инфаркт» не подтвердился, чтобы выяснить истинную причину недомогания, Татьяну Евгеньевну направили в отделение кардиологии.

- Мы предполагаем, что заболевание у нее очень серьезное, - говорят медики. - Но, пока нет результатов всех анализов, ставить окончательный диагноз рано.

Чтобы популярная актриса чувствовала себя комфортно, в отделении ей отвели отдельную палату с телевизором.

Здоровье подводит Татьяну Лаврову не впервые. Два года назад ей делали сложную -операцию в одной из московских больниц.

http://www.vg-news.ru

07.05.2007 -На Валдае снимут боевик

ООО "Киностудия «РS TVC» (Москва) приступила к производству нового художественного фильма под рабочим названием "СМЕРШ-ХХ1" в постановке режиссера К. Максимова (по роману Василия Головачева "СМЕРШ-2"). Жанр - боевик с элементами фантастики.

Как сообщили в областном комитете культуры, кино и туризма, действие фильма начинается у домика главного героя, на берегу валдайского озера. Потом все события разворачиваются в Москве 2010 года. Главный герой (Игорь Петренко) бывший суперагент контрразведки вынужден вступить в борьбу со злыми силами, которые подчинили себе его бывшего напарника по службе (Александр Балуев).

Съемки планируются в Валдайском районе с 28 мая по 5 июня 2007 года. Продюсером фильма выступает известный режиссер Егор Кончаловский.

Отметим, что Новгородская область неоднократно использовалась российскими кинематографистами в качестве съемочной площадки. В частности, здесь проходили съемки фильмов "Тихие омуты", "Перегон", "Поводырь", «Побег», а также нескольких российских сериалов.

http://novgorod.rfn.ru

01.05.2007 -"Абы кого не берут в замминистры"

Владимир Меньшов получил предложение от спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова войти в совет по культуре при верхней Палате российского парламента.

Как сообщила пресс-служба Совета Федерации, таким образом отмечен поступок режиссера на церемонии вручения "Кинонаград MTV Россия", где Меньшов отказался вручать приз "За лучший фильм" создателям ленты "Сволочи" (2005), поскольку эта картина, по его мнению, "позорит страну".

http://www.film.ru

Почему Меньшов отказался вручать премию "Сволочам"?