Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Октябрь. 2006 г.

29.10.2006 - Российские телезрители увидят Тихий Дон Сергея Бондарчука

Масштабная киноэпопея Тихий Дон, снятая по роману Михаила Шолохова выдающимся режиссером Сергеем Бондарчуком, скоро выходит на экраны. С 7 ноября показ легендарной картины начинает Первый канал. Над своей последней эпической кинолентой Бондарчук работал в 1989-90 годах в Италии, совместно с продюсером Энцо Рисполи. Однако, довести до конца работу режиссер не смог - итальянец объявил о своём банкротстве и 160 тысяч метров отснятого материала надолго остались за рубежом.

В настоящее время картина выкуплена у итальянского банка, где хранилась со времен конфискации у разорившегося продюсера. И лишь спустя 13 лет, совместными усилиями Министерства культуры России, МИДа, Мосфильма, и ряда энтузиастов, материал удалось вернуть на родину. Благодаря сохранившимся записям, оставленным кинорежиссером, фильм удалось собрать, закончить и озвучить. Монтаж авторской версии осуществил сын Сергея Фёдоровича - режиссер Федор Бондарчук. Россия приобрела право только на телевизионный показ. Уже смонтирована 7-серийная версия, где все диалоги переозвучены на русский язык, а также досняты недостающие пейзажные зарисовки.

Сейчас о фильме Тихий Дон ходят легенды, ведь ещё никто не видел его целиком. Даже исполнители главных ролей утверждают, что правообладатели не показывали им ранее отснятые материалы.

В картине блестящий актёрский состав звезд отечественного кино - Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева, Борис Щербаков, Владимир Гостюхин и Наталья Андрейченко. Ну а главные роли в фильме сыграли западные актёры: Руперт Эверетт (Григорий Мелехов), Ф. Мюррей Абрахам (Пантелей), Дельфин Форест (Аксинья). Текст от автора в воссозданной киноэпопее читает Никита Михалков.

http://www.greenmama.ru

23.10.2006 - Гран-при Римского кинофестиваля достался картине “Изображая жертву”

В эту субботу в Риме завершился Первый международный кинофестиваль. Российская картина Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» получила главный приз - золотую статуэтку Марка Аврелия. Его фильм снят в жанре «черной комедии». Среди других победителей Римского кинофестиваля можно отметить Ариану Аскарид («Путешествие в Армению»), которая стала лучшей актрисой, а лучшим актером был назван Джорджо Коланджели («Соленый воздух»). А вот специальный приз жюри был присужден фильму режиссера Шейн Медоус «Это Англия».

http://www.wek.ru

23.10.2006 - Юрий Мамин снял новую комедию в стихах

Кинорежиссёр Юрий Мамин, снявший такие ленты, как "Окно в Париж", "Фонтан", "Праздник Нептуна", завершил съёмки новой комедии "Не думай про белых обезьян". По словам Мамина, которые приводит РИА Новости, название фильму дала восточная философская притча.

По словам режиссёра, форма картины - бытовая, разговорная, но облечённая в стихи. В весёлую рифму прозаический сценарий перевёл поэт Вячеслав Лейкин. В картине заняты такие артисты, как Олег Басилашвили и Сергей Юрский.

По словам Мамина, окончательно фильм будет готов в начале 2007 года.

http://www.oreanda.ru

21.10.2006 - Тот самый Карлсон

К 80-летию Спартака Мишулина Первый канал покажет документальный фильм «Спартак Мишулин. Тот самый Карлсон».

О творчестве, ярких ролях, совместной работе в театре, о таланте и разносторонней личности актера нам расскажут его коллеги и друзья. Это Михаил Державин, Юрий Васильев, Вера Васильева, Александр Ширвиндт, режиссер театра «Модернъ» Светлана Врагова и другие.

О работе с паном Директором в популярной программе «Кабачок “13 стульев”» расскажут пани Катарина (Наталья Селезнева) и пан Гималайский (Рудольф Рудин).

«Белое солнце пустыни» — культовый фильм, и одну из главных ролей в нем сыграл Спартак Мишулин. О Саиде и съемках фильма вспоминают актер Анатолий Кузнецов и режиссер Владимир Мотыль.

Долгая жизнь нашего Карлсона — Спартака Мишулина — была сложной и интересной. Жена Валентина, дочь Карина и близкий друг — Владимир Коренев — поведают нам, каким они знали Спартака Васильевича. О чем мечтал, что ненавидел и что любил замечательный артист.
В фильме использованы фрагменты из спектаклей, фильмов с участием Спартака Мишулина, а также фотографии и видео из семейного архива артиста.

Документальный фильм «Спартак Мишулин. Тот самый Карлсон» смотрите на Первом канале в субботу, 21 октября, в 14.20.

Евгения Анцупова http://vedomosti.sfo.ru

16.10.2006 - Начались съемки фильма "Беглянка"

3 октября в Москве начались съемки кинофильма «Беглянки» режиссера Юсупа Разыкова с Екатериной Гусевой и Ириной Рахмановой в главных ролях. Съемки будут проходить в Москве и деревне под Серпуховым до середины декабря 2006 года.

Кинокомпания "ЮНИФОРС" предоставила нашему сайту материалы со съемок фильма ...>>>

14.10.2006 - Кирилла Лаврова выписали из больницы

Возможно, в конце месяца любимый актер выйдет на сцену родного театра.

Две недели народный артист СССР Кирилл Лавров пролежал в клинике сердечно-сосудистой хирургии ВМА после тяжелого сердечного приступа. В клинике сделали все возможное, чтобы актер как можно быстрее пошел на поправку. И вчера его наконец отпустили домой.

- Кирилл Юрьевич уже выписан из академии, теперь ему предстоит пройти реабилитационный курс в кардиологическом санатории «Дюны», - рассказал «Комсомолке» директор Большого Драматического театра Борис Контребинский. - Но это не значит, что он выпал из жизни театра. Он продолжает руководить, живо интересуется всем, что у нас происходит. Мы очень надеемся, что 31 октября зрители снова увидят Кирилла Юрьевича на сцене в спектакле «Квартет».

Игорь КАРАСЕВ («КП» - Санкт-Петербург») http://www.kp.ru

14.10.2006 - Сегодня исполняется 60 лет режиссеру Павлу Чухраю

Народному артисту России, режиссеру и сценаристу Павлу Чухраю исполняется 60 лет. С юбилеем кинорежиссера уже поздравил президент России Владимир Путин.

В поздравлении, в частности, говорится: "Вы достойно продолжили замечательные традиции прославленной творческой династии, вписали немало ярких страниц в историю отечественного кинематографа. Ваши талантливые работы неизменно отличают самобытный авторский почерк, безупречный художественный вкус, умение подбирать великолепные актерские ансамбли. И потому они пользуются не только признанием профессионалов, но и искренней любовью публики".

http://top.rbc.ru

14.10.2006 - Певцов оказался на операционном столе

Известный актер Дмитрий Певцов снова перенес операцию на ноге. Еще летом артист получил серьезную травму, лечение которой потребовало немедленного хирургического вмешательства. Операцию сделали в дорогой клинике, но, как выяснилось неудачно, пришлось оперировать повторно. Теперь Дмитрий Певцов лежит в обычной больнице, в рассчитанной на четырех человек палате. Вынужденное безделье актер переносит спокойно. В больничной палате он обдумывает роль в новом спектакле "Ленкома" и читает сценарии.

Ахиллово сухожилие Дмитрий повредил еще в июне, причем при весьма загадочных обстоятельствах. В интервью разным изданиям Певцов рассказывал совершенно разные истории об этом. "Когда брился, уронил на ногу зеркало с острыми краями и поранился", - говорит он сейчас, тогда как недавно озвучивал совсем иную версию. Певцов говорил, что помогал родителям разобрать антресоли, выносил мусор, в том числе и стекла. "Я нес стопку стекла, она была перевязана веревкой. "Веревка лопнула, ну и садануло по ноге", - сетовал артист.

http://www.utro.ru

14.10.2006 - В США проходит Неделя российского кино

В Нью-Йорке началась Неделя российского кино. Открылся показ картиной Александра Рогожкина "Перегон" о событиях второй мировой войны. Фильм приняли тепло. Среди зрителей были и ветераны.

В этот раз в США привезли 15 фильмов. В том числе – "Питер FM" Оксаны Бычковой, "Живой" Александра Велединского и "Остров" режиссера Павла Лунгина.

http://www.dni.ru

12.10.2006 - «Меченосец» вышел в прокат

12 октября в российский прокат вышел новый,второй по счету фильм Филиппа Янковского «Меченосец», сообщает ИТАР-ТАСС. Главную роль в картине исполнил 24-летний актер, выпускник Театрального училища имени Щепкина Артем Ткаченко. Главный герой картины обладает сверхъестественной особенностью: в минуты гнева у него из ладони вырастает клинок, с помощью которого он жестоко расправляется с недругами.

В фильме также снялись Чулпан Хаматова, Алексей Горбунов, Татьяна Лютаева, Леонид Громов, Алексей Жарков.

12.10.2006 - Открылся международный фестиваль ВГИКа

Концертом актерского факультета и показом первых конкурсных лент студентов открылся сегодня в Москве 26-й Международный фестиваль Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А.Герасимова. Церемония открытия смотра прошла в гостинице «Космос».

По словам проректора института, председателя оргкомитета фестиваля Константина Огнева, киносмотр работ студентов ВГИКа посвящен в этом году 100-летнему юбилею режиссера, актера и педагога Сергея Герасимова. Жюри смотра возглавит актриса Наталья Белохвостикова.

Уже со вторника с 9.30 утра и до 12 ночи просмотры будут идти во ВГИКе и кинотеатрах «Фитиль», «Баку» и «Нева». В этом году для участия в фестивале было подано рекордное количество фильмов - 101, из них 40 отобраны для конкурсной программы, остальные станут демонстрироваться на информационных показах.

В международном конкурсе примут участие 45 лент 19 киношкол из 16 стран, в том числе Германии, Финляндии, Швеции, Франции, Ливана, Канады, Кореи, Китая и Бразилии.

http://www.gazeta.ru

12.10.2006 - У Александра Ширвиндта и Михаила Державина появись звезды

Церемония торжественного открытия звезд Александра Ширвиндта и Михаила Державина прошла накануне в Москве на Аллее российского кино рядом с "Мосфильмом".

Совет представителей Союза кинематографистов и "Мосфильма", который отбирает претендентов на престижную награду, уважая дружбу и длительное сотрудничество двух артистов, представил к "закладке" сразу обе звезды. Сообщает "Комсомольская правда".

08.10.2006 - Владимир Путин поздравил Леонида Куравлева с юбилеем

8 октября, народный артиста РСФСР Леонид Куравлев отмечает 70-летие. С юбилеем актера поздравил президент России Владимир Путин. По сообщению пресс-службы Кремля, в поздравительной телеграмме говорится: "Юбилей такого популярного, поистине всенародно любимого артиста - большое событие для поклонников отечественного кинематографа. Самобытный талант и высочайшее профессиональное мастерство помогли Вам в полной мере реализовать свой богатый творческий потенциал, покорить зрителей великолепной игрой, искренностью и удивительным обаянием".

http://www.regnum.ru

06.10.2006 - Дочка Боярского сыграет его сына

Радостная новость для поклонников фильма "д’Артаньян и три мушкетера": режиссер популярнейшей картины Георгий Юнгвальд-Хилькевич собирается снимать продолжение картины.

Фильм будет называться "Сокровища кардинала Мазарини, или Возвращение мушкетеров". ...>>>

05.10.2006 - Фильм «Эйфория» Ивана Вырыпаева выходит на экраны

Сегодня в 80 российских городах выходит на экраны картина Ивана Вырыпаева «Эйфория», которая представляла Россию в основном конкурсе 63-го Венецианского кинофестиваля и завоевала премию молодежного жюри - «Малого золотого льва» «за мужественную простоту выразительных средств», сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Эйфория» - кинематографический дебют 32-летнего режиссера. Главную роль в фильме сыграла его супруга – актриса Мастерской Петра Фоменко Полина Агуреева. Также этот фильм претендовал на то, чтобы представлять Россию в номинации «лучший иностранный фильм» Американской киноакадемии «Оскар».

Ранее в Москве был поставлен спектакль Вырыпаева «Кислород», который идет до сих пор. Популярность Вырыпаеву принесли его книги и пьесы: «Город, где я», «Бумер», «13 текстов, написанных осенью» и другие.

http://www.polit.ru

05.10.2006 - Фестиваль "90-ые. Кино, которое мы потеряли" открывается в Москве

Сегодня в здании "Фитиль-клуба" на Фрунзенской набережной открывается фестиваль"90-ые. Кино, которое мы потеряли".

"Последнее десятилетие XX века - глава в Красной книге отечественного кинематографа!" – Сказали организаторы фестиваля. Здесь можно будет посмотреть лучшие фильмы Кирилла Разлогова, Андрея Плахова, Армена Медведева и других известных режиссеров. Все картины будут представлять ведущие российские кинокритики.

Фестиваль продлится до 11 октября. Сообщает СИТИ-FM

http://www.yoki.ru

02.10.2006 - Анастасия Заворотнюк спасает цивилизацию от катастрофы

Анастасия Заворотнюк полностью меняет амплуа. В скором времени мы увидим ее в роли секретного агента, который спасает цивилизацию от катастрофы. Совместный российско-французский проект носит лишенное затей название «Код апокалипсиса».

Подробнее ... >>>