Опросы

Нравится наш новый дизайн?

.:: ИСТОРИИ ::.

КОД АПОКАЛИПСИСА

 

Боевик
Россия, 2007 г.

 

В ролях: Анастасия Заворотнюк, Венсан Перес.

Код Заворотнюк

Прекрасная няня стала суперагентом

К концу весны следующего года на экраны выйдет остросюжетный боевик “Код апокалипсиса”. Создатели фильма утверждают, что на сегодня это самый высокобюджетный и масштабный российский кинопроект - предполагается, что фильм увидят более чем в 50 странах мира. Продюсер фильма Сергей ЖИГУНОВ, исполнители главных ролей Венсан ПЕРЕС и Анастасия ЗАВОРОТНЮК рассказали в “Интерфаксе” о том, как будет спасен мир.

Сначала продюсер Жигунов предполагал снять фильм о ночных гонщиках - рассказать о красивой жизни, “о машинках”, о тех людях, которые мешают нам спать. Но постепенно история начала трансформироваться. Возникла идея ввести в фильм женщину - бывшего спецагента, которой не хватает острых ощущений потому что ее отстранили от оперативной службы. Изменили сценарий. И меняют его до сих пор. Теперь героиня Заворотнюк стала действующим агентом и спасает мир. По текущему сценарию спецагенты России и США узнают о том, что крупнейшая террористическая организация готовит серию терактов в четырех крупнейших мегаполисах. Их предотвращением и уничтожением главного злодея (эту роль исполняет Венсан Перес) и занялась героиня.

Работа над фильмом идет уже на протяжении девяти месяцев. Съемки ведутся в России, Франции, Норвегии, Малайзии и Украине. “Мы потратили столько сил, что не уверен, что их хватит”, - вздохнул Жигунов. Недавно съемки фильма были приостановлены. После 45 дней, проведенных в заграничных командировках без отдыха, все выдохлись и решили остановиться. “Усталость была такая, что появились сбои. Пришлось выбирать: либо сроки выполнять, либо кино снимать. Это разные вещи”. На темпы работы пожаловалась и исполнительница главной роли. Анастасия закончила съемки в “Моей прекрасной няне” и, отдохнув лишь пару дней, начала работать над “Кодом апокалипсиса” - на два месяца ушла в тренажерный зал. Ее обучили боевым искусствам, стрельбе из пистолета и автомата. И, по словам ее партнера по съемкам Венсана Переса, актриса обучилась не только стрелять: “Удар кулаком у нее тоже прекрасно поставлен”. У француза же свои проблемы: “Сложность в том, что обычно приходится играть более или менее симпатичных персонажей. А тут пришлось искать в себе темные стороны. В этом часто помогал режиссер”, - смеялся актер.

Сейчас постановщик трюков Владимир Орлов “уже неделю пытается руками актрисы Заворотнюк добить Венсана Переса”: в Москве снимается сцена финального боя, где нашему суперагенту все-таки удастся одолеть иностранного негодяя. Зрители смогут увидеть киноленту лишь в мае - июне следующего года. Именно на этот период назначен релиз фильма. Бюджет картины пока не разглашается, но, по словам Жигунова, у него “большое количество нулей”. Рассказать зрителям, во сколько же в итоге обошелся “самый масштабный проект”, обещают позже.

26/09/06 Полина САМОЙЛОВА http://www.solidarnost.org


Анастасия Заворотнюк спасает цивилизацию от катастрофы

Самая сексапильная нянька России актриса Анастасия Заворотнюк полностью меняет амплуа.

В скором времени мы увидим ее в роли секретного агента, который спасает цивилизацию от катастрофы. Совместный российско-французский проект носит лишенное затей название «Код апокалипсиса». В качестве партнера Заворотнюк выступает Венсан Перес.

На столь резкие повороты в судьбе Настю сподвигли многие факторы. Во-первых, ей жутко надоел имидж «няньки Вики». Актриса искренне надеется, что после того, как зритель, наконец, увидит в эфире пресловутую свадьбу Виктории Прутковской с бесхарактерным Шаталиным, эта история навсегда исчезнет из ее жизни, освободив место для новых проектов. Во-вторых, Заворотнюк, как известно, сейчас пребывает в статусе только что разведенной женщины, и участие в фильме, в котором ей приходится избивать мужчину, заменяют сеансы психотерапии. Ну и в-третьих, «Код апокалипсиса» продюсирует… Кто бы вы думали? Правильно, «любимый» Настин продюсер Шатал… То есть Сергей Жигунов.

Жигунов весьма трепетно относится к творчеству Заворотнюк. Прежде чем допустить ее до съемок в новом боевике, он целый год готовил ее физически. Не подумайте плохого: просто у Насти, окончившей Школу-студию МХТ, по ее заверениям, было совсем не ахти со сценическим движением. «МХТ в этом не виноват», – решил Жигунов и отправил Настю в тренажерный зал.

– Какое счастье, что никто из моих тренеров не смотрел сериал про няньку. Мне удалось избежать насмешек, сконцентрироваться на тренировках и научиться боевым искусствам, дракам с ножом и работе с пистолетом, – говорит Настя.

– Работой с пистолетом, – нежно перебивает коллегу Жигунов, – Настя называет стрельбу. На тренировках она израсходовала весь боевой запас Москвы. В итоге теперь обращается с оружием увереннее, чем иные мужчины. А когда мы ей предложили посмотреть «Лару Крофт», она заявила: «Неплохое кино, только актриса неправильно держит пистолет, потому что под таким наклоном дула пули будут лететь под другим градусом…»

Венсан Перес, которого на протяжении всего фильма пытается уничтожить героиня Заворотнюк, с энтузиазмом мазохиста подтверждает, что «удар кулаком у нее поставлен». Впрочем, в картине Настя пользуется не только боевыми трюками, но и чисто женскими приемами: разгуливает в шикарных косынках, мини-юбках, корсетах и демонстрирует откуда-то вдруг взявшуюся пышную грудь. Съемки будут закончены к концу года, а весной продюсеры планируют предъявить «Код апокалипсиса» 50 – 55 странам.

К сыгранной героине Заворотнюк относится с пониманием и симпатией.

– Эта женщина отдает свою жизнь, чтобы спасти мир. Такие люди есть, они засекречены, но мы им должны быть благодарны. Например, моя героиня отказывается от собственного счастья во имя высокой цели.

Способна ли Настя сама отказаться от женского счастья во имя искусства и как она переживает развод – этим журналистским выпадам Заворотнюк даже не успела удивиться. Трепетный продюсер Жигунов отнял у актрисы микрофон и заявил: «На эти вопросы Настя отвечать не будет».

29/09/06 Елена АЛЬЧЕНКО http://www.tribuna.ru