Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Май. 2005 г.

31.05.2005 - Скончался Арчил Гомиашвили

“А что, отец, невесты в вашем городе есть?..” Он лишь добродушно смеялся, когда ему тыкали: “Что ж ты приватизировал Остапа?!” Во вторник на 80-м году жизни в Москве, в ЦКБ после тяжелой болезни, скончался Арчил Гомиашвили - Бендер на все времена.

Он сыграл в кино около 80 ролей. Маленьких и больших - “12 стульев”, “Мимино”, “Медный ангел”... Но, по словам Данелии, интересно было бы взглянуть, как тот или иной персонаж, скажем Бендер, играл бы самого Арчила...

Ушел из жизни человек с колоссальным обаянием жизнелюба, давший нам столько тепла.

http://www.mk.ru

29.05.2005 - Электроник будет спасать планету

Режиссер Константин Бромберг решил создать сиквел знаменитых "Приключений Электроника" в виде полномасштабного сериала.

В новом фильме Сыроежкину, сотруднику НИИ имени профессора Громова, будет около сорока лет. А его сыну – тринадцать. Именно он и станет главным героем сериала. Электроник совсем не изменится, но так как научно-технический прогресс за четверть века шагнул вперед, робот, подобно Терминатору-2, сможет превращаться в кого угодно.

"В основу каждой серии будет положено какое-то научное открытие, - делится секретами будущего сериала Константин Бромберг. - Вот сейчас прошла такая информация, что навстречу Земле движется огромный астероид. При определенных условиях он может в 2029 году столкнуться с Землей. Электроник отправляется на астероид, поворачивает его и спасает Землю. Брюс Уиллис рядом с ним отдыхает!"

Близнецы Торсуевы, сыгравшие Сыроежкина и Электроника, сниматься в продолжении точно не будут. А вот роль Урри - раскаявшегося похитителя Элика - по мнению режиссера обязательно должен сыграть Николай Караченцов. Константин Леонидович уверен, что Николай Петрович согласится сыграть в его фильме после выздоровления. Приступить к съемкам Константин Бромберг планирует в конце осени.

http://www.kp.ru

28.05.2005 - Караченцов крикнул «ура»!

Похоже, черная полоса в семействе Караченцовых остается в прошлом. Знаменитый артист идет на поправку. А недавно он снова стал дедом. Сын Андрей и невестка Ирина осчастливили его внучкой.

Эту новость артист узнал в институте им. Склифосовского, где проходит сейчас курс лечения. По словам жены Людмилы, отреагировал на известие очень эмоционально. Закричал «ура!» и... заплакал. Врачи отмечают значительный прогресс в состоянии здоровья артиста - Караченцов уже способен вполне нормально разговаривать и самостоятельно передвигаться. Правда, в роддом встречать невестку его не отпустили.

В ближайшие дни соберется консилиум, до конца мая Караченцов будет находиться в клинике. Потом его ждет реабилитационный центр, затем - загородный санаторий, а осенью - реабилитация в зарубежной клинике.

http://www.sb.by

28.05.2005 - Литвинова сыграла лесбиянку в сериале по собственному сценарию

Газета «Вечерняя Москва» сообщает о том, что кинокомпания «Новый русский сериал» приступила к съемкам телесериала, главной героиней которого будет лесбиянка. Патрисия - богатая эквадорская дама, уверенная в себе, стильная. В Стамбуле по сценарию она знакомится с главной героиней - нашей соотечественницей Таней и помогает ей сбежать из бандитской засады. Потом девушки отправляются в ночной клуб, а уже утром Таня улетает в Париж на поиски дальнейших приключений.

В роли Патрисии снялась известная «детективщица» Анна Литвинова. Она же - автор сценария. Когда продюсер кинокомпании Андрей Каморин предложил ей роль, Анна, по ее словам, опешила. «Первым моим желанием было на продюсера обидеться, - рассказывает актриса. - Гневно вопросить: за кого, простите, вы меня принимаете?! И от роли - гордо отказаться». Но, подумав, Литвинова все же согласилась. Татьяну сыграет известная актриса Ольга Понизова.

http://gay.ru

26.05.2005 - Никита Михалков рассказал, как стал паханом

Накануне российской премьеры ленты Алексея Балабанова «Жмурки» актер и режиссер Никита Михалков рассказал, как ему удалось перевоплотиться в пахана Михалыча. По словам Михалкова, именно он увидел своего героя таким, каким тот получился в «Жмурках».

«Вы спросите у него (у Балобанова), кто предложил ему этот рисунок роли! – гордо сообщил Михалков корреспонденту «Комсомольской правды». - Человека с железными зубами, с челкой, безумно влюбленного в сына. Он ведь поначалу предлагал мне серьезно играть! Но, блин, всерьез играть пахана уже невозможно! Единственным выходом для меня было - найти для этой роли характерность на самой грани, что довольно опасно. А Михалыч - чистый стеб, но все равно в русской актерской школе перевоплощения. Если играть его всерьез - это конец! Когда пришла фраза «Мамка заругает», которую он постоянно говорит своему сыну, все сразу стало на место. После этого я мог делать все что угодно».

Михалков признается, что Балобанову удалось «переформатировать» его, помочь воплотиться в нехарактерном образе.

http://www.km.ru

23.05.2005 - Съёмки фильма "Нелегал" завершены

На «Ленфильме» завершились съёмки двухсерийного психологического детектива «Нелегал». Эту картину, главную роль в которой исполнил Алексей Серебряков, поставили питерские режиссёры Юрий Лебедев и Борис Фрумин.

В фильме заняты питерские актёры: Анатолий Петров (Адриянов, сотрудник советских спецслужб), Сергей Уманов (Шубин, молодой таможенник), Ольга Альбанова (Светлана, следователь), Сергей Барковский (Кормилицын, прокурор), Екатерина Унтилова (жена Нелегала), Аркадий Волгин (Зверев, офицер спецчасти на ленинградской таможне), Екатерина Решетникова (Варвара, «племянница» Нелегала).

Информация предоставлена Группой Компаний GP

22.05.2005 - В Великом Новгороде начались съемки продолжения сериала "Кармелита"

В Великий Новгород прибыла съемочная группа для продолжения работы над сериалом «Кармелита», рассказывающем о жизни современных цыган. По словам прибывших в Великий Новгород артистов, над продолжением сериала они будут работать все лето текущего года.

http://www.novgorodinform.ru

22.05.2005 - В Рыбинске снимают продолжение культового фильма "Бумер"

Из звезд, снимающихся в продолжении истории о четырех парнях и одном автомобиле, замечены только Дмитрий Мерзликин и Владимир Вдовиченков. Герой Вдовиченкова, Кот, в новой истории чудом выживает после перестрелки с милицией. Второе чудо - после того как он стрелял в милиционеров (и, надо думать, был осужден), его довольно быстро выпустили из тюрьмы. Кот ищет свое место в новой жизни, но старые друзья и новые знакомые снова втягивают его в водоворот криминальных событий.

Остальные актеры малоизвестны широкой публике. Светлана Устинова, играющая главную женскую роль, - вообще дебютантка. Говорят, чтобы найти девушку, идеально подходящую на роль, режиссер Петр Буслов проводил какие-то безумные кастинги - Свету выбрали из многих тысяч претенденток на роль. Причем до «Бумера-2» Света об актерстве и не помышляла - училась в институте на экономической специальности.

Говорят, вырваться из криминального водоворота Коту так и не удастся. К концу фильма в живых остается только Даша и один из героев. Кто - пока неизвестно.

http://yar.kp.ru

22.05.2005 - В Кишиневе снимают фильм о Брежневе

Режиссер Тигран Кеосаян приступает к съемкам сериала с рабочим названием - «Заяц над пропастью». Роль Леонида Брежнева сыграет актер Богдан Ступка, который в Кишинев приедет 29 мая. Кстати, из фамилии генсека в фильме исчезнет буква "р" и Леонид Ильич станет партфункционером с фамилией Бежнев.

В середине 70-х генсек посещает с официальным визитом Молдавию. Кроме смешных и трагических моментов, в картине будет мелодраматическая линия - мы увидим молодого влюбленного генсека. Возлюбленную Леонида Ильича сыграет Елена Сафонова. В прокат фильм с миллионным бюджетом выйдет в декабре этого года.

http://news.pravda.ru

22.05.2005 - В Челябинске открывается XIV Международный кинофестиваль "Золотой Витязь"

22 мая, в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Михаила Глинки состоится торжественная церемония открытия XIV Международного кинофестиваля «Золотой Витязь». Откроет кинофорум конкурсный фильм известного сербского режиссера, лауреата Каннского фестиваля Горана Паскалевича «Сон в зимнюю ночь».

Среди гостей и участников «Золотого Витязя» – известный польский актер и режиссер Ежи Штур, которому на церемонии открытия фестиваля будет вручена премия имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф», популярная польская актриса Барбара Брыльска, культовый российский режиссер Александр Сокуров с новым фильмом внеконкурсного показа «Солнце».

Также в кинофоруме примут участие режиссер Алла Сурикова с приключенческо-патриотической картиной «Тайна волчьей пасти», артист из Белоруссии Владимир Гостюхин, украинский режиссер Роман Балаян с фильмом «Ночь светла», польский режиссер Кшиштоф Занусси с презентационной картиной «Person non Grata» о тайнах работы дипломатов, главную роль в которой сыграл Никита Михалков. Возглавит жюри игрового полнометражного кино народная артистка России Екатерина Васильева.

В этом году «Золотой Витязь» фактически объединяет в себе шесть фестивалей: игрового полнометражного кино, документального, анимационного, студенческого, телевизионного и впервые детского. В общей сложности зритель увидит более двухсот фильмов, прошедших строгий отбор соответственно девизу фестиваля «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека».

http://uralpress.ru

21.05.2005 - Скончался Анатолий Грачев

21 мая в Москве на 67-ом году жизни скончался известный актер, народный артист России Анатолий Грачев. В 70-ых годах он играл у режиссера Анатолия Эфроса в театре на Малой Бронной. Среди его ролей в те годы - Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта», Алеша Карамазов в «Брате Алеше», Чешков в «Человеке со стороны». С 1993 года Грачев работал в театре Александра Калягина «Эт сеттера». Снялся во многих фильмах - «Весна на Одере», «Волчья стая» и других.

http://www.svoboda.org

15.05.2005 - Скончалась Наталья Гундарева

В театре имени Маяковского сообщили 15 мая, что после тяжелой и продолжительной болезни в больнице Московской патриархии на 57-м году жизни скончалась народная артистка России Наталья Гундарева.

Карен Шахназаров, кинорежиссер: "Я потрясен этой новостью. Просто не укладывается в голове. Ушла из жизни великая русская актриса, необыкновенного диапазона и таланта. Очевидно, что она могла бы еще очень и очень много сделать в кино, и эта потеря невосполнима".

http://www.gzt.ru

14.05.2005 - Актер Александр Белявский заново учится читать

Актер Александр Белявский («Место встречи изменить нельзя»), перенесший инсульт в декабре 2003 года, начал понемногу поправляться. Как сообщает «Экспресс-газета», Александр Борисович, которому 6 мая исполнилось 73 года, гуляет на свежем воздухе с женой и дочерью (Сашенька родилась в августе 2003 года), у него понемногу восстанавливается речь.

«Инсульт поразил большую часть мозга, задет речевой центр, - говорит Людмила, жена актера. - Приходится практически заново учиться читать».

http://www.km.ru

11.05.2005 - Убить дебила

Новому фильму Алексея Балабанова “Жмурки”, показанному в Нью-Йорке, а следом и в Москве (пока только кинопрессе), можно смело предсказывать кассовый успех. Во-первых, русский массовый кинопродукт нынче в цене. Во-вторых, фильм в буквальном смысле долгожданный (Балабанов не выпускал премьер со времен “Брата-2”). И наконец, ближе к народу уж, кажется, некуда: рядом со “Жмурками” даже и “Брат-2” - это прямо-таки кино не для всех.

http://www.vedomosti.ru

10.05.2005 - А зори здесь тихие - в 19-ти сериях

Один из самых популярных фильмов о войне - "А зори здесь тихие" - в Китае превратили в сериал.

За два года, пока шли съемки, история старшины Васкова и девушек-зенитчиц обогатилась новыми сюжетными линиями и приобрела восточный колорит. Китайский сценарий, русские актеры и немного китайской специфики - залог гарантированного успеха и высоких рейтингов.

Генеральный продюсер фильма Вей Пин говорит , что вся съемочная группа работала изо всех сил, чтобы премьера состоялась накануне Дня Победы. "Мы знаем, насколько для россиян памятен этот день, и это можно считать нашим подарком к юбилею Победы. Мы хотим, чтобы китайская молодежь узнала, как русские шли к этой победе и какие жертвы принесли ради нее".

Сценарий фильма адаптировали для 19-ти серий. Ввели новых героев, сняли сцены из довоенной жизни каждой героини. Татьяна Остап, исполнительница роли Лиды, рассказывает, что на съемках, помимо актерского мастерства, надо было обладать еще и даром убеждения. Сценаристы местами перестарались с привнесением в фильм китайской специфики.

Татьяна Остап, исполнительница роли Лиды: "В принципе, никто же не знает, как надо, - потому что это было давно, да? И как винтовку правильно носить, как что-то другое. Но у каждого русского свой взгляд на эти вещи".

Именно русские актеры смогли убедить китайского режиссера, что в 41-м году старшина Советской армии не мог знать ушу и запрыгивать на отвесную скалу одним прыжком. Что в русских деревнях никогда не ели фарфоровыми ложками, а у немцев не принято пить водку из горлышка.

Дарья Симоненко, исполнительница роли Жени: "Были какие то притирки, но они не носили глобальный характер, а самое главное, что эти люди умели слушать, и умели находить компромиссы".

Сейчас сериал идет по первому каналу китайского телевидения и параллельно идет работа по дублированию на русский язык. Авторы надеются, что их работа может оказаться востребованной и в России, а сам сериал станет таким же популярным как в Китае.

http://www.1tv.ru

04.05.2005 - Николай Олялин

В 70-е годы Николай Олялин был одним из самых популярных киноактеров. В первую очередь зрители знали и любили его по фильмам о войне ("Обратной дороги нет", "Освобождение", "Шел четвертый год войны"), где актер создавал героические образы.

02.05.2005 - Николай Караченцов решил обвенчаться с женой

Николай Караченцов решил обвенчаться с женой - актрисой "Ленкома" Людмилой Поргиной. Церковное таинство супруги назначили на 1 августа - в этот день исполнится 30 лет их совместной жизни, сообщает газета "Московский комсомолец".

Весь май актер пробудет в институте имени Склифосовского. В начале лета Караченцов отправится на реабилитацию в подмосковный санаторий, затем продолжит лечение за границей. За это время известный модельер Вячеслав Зайцев сошьет подвенечный наряд для Людмилы.

http://www.portal-credo.ru