Опросы

Нравится наш новый дизайн?

.:: ИСТОРИИ ::.

Александр Якин - Колесо фортуны

Главную роль в «Восьмидесятых» 21-летний актер получил у дверей подъезда

Телепродюсеры любят эксплуатировать ностальгию зрителей, то и дело снимая фильмы о годах минувших. Ситком «Восьмидесятые» о жизни среднестатистической семьи Смирновых, живущей накануне глобальных перемен в стране, уже успел собрать массу противоречивых отзывов и армию поклонников.

Придумал сериал известный продюсер, генеральный директор канала СТС Вячеслав Муругов. Главные роли исполнили молодые актеры, в большинстве своем никому не известные. А вот во второстепенных, но не менее значимых, - сплошь звездные лица. Так, роль отца семейства исполнил заслуженный сериальный мент, «майор Соловец» - Александр Половцев. Папаша работает бригадиром на заводе, старается держать семейку в ежовых рукавицах (что у него, само собой, получается плохо), любит рыбалку, имеет в арсенале классический джентльменский набор: «диван-телевизор» да «100 грамм под закусочку». У самого актера о «веселых» 80-х остались только хорошие воспоминания:
- В ту пору я оканчивал институт, и всем нам, честно говоря, было не до политики. Потом - распределение в театр, так что большие события нас и не касались вовсе. Ни балет, ни траурные гудки заводов. Мой папа ходил в загранку, поэтому у меня в изобилии были импортные вещи. Самый шик - сабо и кофта, типа нынешних толстовок, с яркой полосой, как на электричке, и со шнуровкой.

Исполнительница роли мамы, Мария Аронова, которая буквально через месяц, 11 марта, отметит 40-летний юбилей, тоже с теплом вспоминает годы своей молодости:
- В советское время в людях была какая-то чистота, наивность, то, чего совсем нет сейчас. А вообще, 80-е мне запомнились прежде всего тем, что была жива мама - самое большое счастье в моей жизни. Она умерла, когда мне исполнилось 23 года. И все стало по-другому... А еще помню Олимпиаду - тогда я впервые увидела жвачки. Ну и, конечно, взросление, первая влюбленность и проклятущая школа.
Актриса Наталья Земцова, которая только родилась в 1987 году, исполнила в сериале роль Инги Бородиной, возлюбленной главного героя. Девушка ответственно подошла к работе: пересмотрела кипу старых семейных фото, перерыла дома все антресоли в поисках вещей того времени и притаранила на съемки чуть ли не весь мамин гардероб.
- Сценарий и моя героиня очень понравились, поэтому ради роли я даже решилась перекрасить волосы и подстричь челку, чтобы Инга была больше похожа на молодую Софи Марсо из популярного тогда французского фильма «Бум», - замечает Наталья.

Неожиданная встреча

Изначально в сериале должны были сниматься небезызвестный «кадет» Александр Головин и вездесущий Михаил Ефремов. Но в финальной версии мы их так и не увидели.
- Они снимались только в пробной серии, которую сейчас можно увидеть в Интернете, - комментирует исполнитель главной роли Александр Якин. - Когда сняли пилот, продюсеры долго отсматривали, думали, переписывали сценарий. В итоге поменяли героев, переделали сюжет и все пересняли. Саша и Михаил не стали работать в сериале. Насколько я знаю, их графики не совпали.
Зато самого Якина утвердили почти без проб. Режиссер Федор Стуков (тот самый Том Сойер из легендарного детского фильма 1981 года. - О. И.) долго искал Александра, чтобы пригласить на эту роль, а позже оказалось, что они живут в одном подъезде.

Однажды, выгуливая во дворе собаку, Стуков нос к носу встретился с торопившимся домой Якиным. Предложение о главной роли последовало прямо у дверей подъезда.
Напомним, что молодой актер Александр Якин вытянул счастливый билет, снявшись в драме «Парниковый эффект», где не побоялся предстать полностью обнаженным. Телезрителю Саша полюбился в образе недотепы Ромки Букина из бессмертного ситкома «Счастливы вместе». В «Восьмидесятых» образ Якина похожий, хотя сам актер так не считает:
- Не сказал бы, что Ваня - недотепа. Здесь он не такой затюканный и при каких-то обстоятельствах даже может подойти к девушке и познакомиться. А к концу сериала он совсем расхрабрится.

Баня и дрова

В нынешнем году Якин оканчивает актерский факультет РАТИ. Сейчас актер вовсю занят на репетициях дипломного спектакля. Саша уже определился с местом будущей работы, но боится сглазить и даже под пытками не расколется, на какой театр положил глаз. Бесконечные репетиции Саша умудряется совмещать с еще более плотным графиком съемок сериала, сделавшим его популярным, - «Счастливы вместе».
- В новом сезоне сюжет стал интереснее, истории более продуманные и смешные, - поделился Александр. - В этом сезоне у нас работает другая съемочная команда, и на выходе должна получиться совершенно иная картинка. Сериалу уже шестой год, но мне не надоело. Ведь между съемками есть перерывы - год-два, когда можно обо всем забыть, отдохнуть и вообще не думать об этом.
Из-за учебы и съемок свободного времени у актера крайне мало. Когда выдаются выходные, едет к родителям в Подмосковье. Вот и Новый год встретил там же. Отдохнул как следует: насладился тишиной, попарился в бане, наколол дров. Теперь на целый год энергии хватит!

Источник http://www.eg.ru

Биография Александра Якина