Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Декабрь. 2005 г.

31.12.2005 - Виктор Сухоруков меняет амплуа

В картине, съемки которой недавно завершились на берегу Белого моря, Сухоруков играет священника отца Филарета, живущего на монастырском подворье.

«Эта роль для меня – революция! – цитирует Сухорукова журнал «7 дней». – Прочитав сценарий, я приятно удивился, что меня вообще пригласили. Думаю, мой новый образ станет сенсацией».

Не меньшей сенсацией может стать и театральная работа Виктора – в антрепризе Олега Меньшикова он репетирует в спектакле по книге Достоевского «Преступление и наказание» сразу три роли: Мармеладова, Порфирия Петровича и старухи-процентщицы.

http://km.ru

31.12.2005 - "Мастер и Маргарита" раскупается лучше Гарри Поттера

В течение всего декабря в книжных магазинах области активно раскупают роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Спрос на самое известное произведение писателя резко возрос с началом показа по телеканалу «Россия» сериала по роману.

Сегодня «Мастер и Маргарита» перебивает рейтинги продаж 6-ой книги о Гарри Поттере. Такого спроса на классическую литературу давно не было, подтверждают продавцы. Булгаковский роман отодвинул на дальние полки Акунина, Улицкую и Маринину.

Народ обратил взоры на классику. Надолго ли?

http://vladimir.rfn.ru

27.12.2005 - Время Мастера

У меня есть бесспорное доказательство успеха "Мастера и Маргариты", идущего в эти дни на российских телеэкранах. Уж как стараются критики лягнуть этот фильм побольнее, а… не получается (Борис Макаренко) ...>>>

27.12.2005 - Объявлены номинанты кинопремии «Золотой орёл»

В понедельник, 26 декабря, закончилось голосование членов Союза кинематографистов и по результатам анкетирования примерно тысячи человек были объявлены номинанты на национальную премию в области кинематографии «Золотой орел» за 2005 год. Победители станут известны 28 января на торжественной церемонии в первом павильоне «Мосфильма», сообщают «Ведомости».

Лидером по числу номинаций стала военно-патриотическая драма Фёдора Бондарчука «9 рота». Картина представлена в семи категориях, среди которых «лучший фильм», «лучшая режиссура» и «лучшая мужская роль».

Среди других претендентов на звание лучшего фильма 2005 года: «Космос как предчувствие» Алексея Учителя, всего получивший 6 номинаций на «Орла», «Солнце» Александра Сокурова (пять номинаций), «Турецкий гамбит» Джаника Файзиева (четыре номинации) и «Итальянец» Андрея Кравчука, выдвинутый Россией в этом году на соискание премии «Оскар».

В числе тех, кто будет соревноваться в номинации «лучший режиссёр» — Кира Муратова, Алексей Учитель, Фёдор Бондарчук. Александр Сокуров за звание лучшего режиссера бороться не будет, сообщает Лента.ру.

На звание лучшего актёра года, в частности, претендуют Никита Михалков, Евгений Миронов и Михаил Пореченков. За титул лучшей актрисы будут бороться Рената Литвинова, Нина Русланова и Мария Миронова.

Всего «Золотые орлы» вручаются в 17 категориях, четыре из которых отданы сериалам.

http://www.kinokadr.ru

27.12.2005 - Скончался Виктор Степанов

Поздно вечером в понедельник, 26 декабря, в Киеве на 59-м году жизни скончался Виктор Степанов, народный артист России и Украины. Согласно сообщениям близких друзей Степанова, актер в последнее время очень тяжело болел, врачи поставили ему диагноз рака костей. Всего несколько дней назад он вернулся из Москвы, где в течение полутора месяцев проходил курс противоопухолевого лечения.

Несмотря на все старания докторов, накануне вечером состояние Степанова резко ухудшилось, и медицина, к сожалению, оказалась бессильна.

Виктор Степанов любим миллионами зрителей, его знают по фильмам "Михайло Ломоносов", "Холодное лето пятьдесят третьего…", "Дежа вю", "Ермак" и десяткам других картин.

http://www.utro.ru

25.12.2005 - Мастера озвучил Сергей Безруков

Александр Галибин, сыгравший Мастера в фильме Владимира Бортко, не знал о том, что его персонаж будет говорить голосом Безрукова, пока не начал смотреть сериал по ТВ вместе со своей семьей. "Я озвучивал Мастера и ничего не знал о том, что мой голос заменили", - сказал Галибин в интервью газете "Жизнь". По словам близких актера, поступок Бортко, не предупредившего его о замене, сильно задел исполнителя роли Мастера. Однако звонить режиссеру Галибин не стал.

По словам художника-постановщика "Мастера и Маргариты" Владимира Светозарова, продюсеру картины Валерию Тодоровскому голос Галибина показался слишком "дрожащим и хрипловатым". "Режиссер посчитал, что у Безрукова голос красивее и выразительнее", - сказал Светозаров.

http://www.telegraf.by

23.12.2005 - Народной артистке России Ольге Аросевой исполнилось 80 лет

21 декабря народной артистке России Ольге Аросевой, известной старшему поколению телезрителей по роли пани Моники в "Кабачке 13 стульев", исполнилось 80 лет. В свой день рождения актриса вышла на сцену родного Театра Сатиры в новой роли в комедии итальянского драматурга Альдо Николаи "Генеральная репетиция".

http://www.kinokadr.ru

22.12.2005 - За кота ответьте!

Никакой другой сериал не вызывал столько шума и споров, как “Мастер и Маргарита” в исполнении Владимира Бортко. Статистика утверждает, что первые серии побили все рекорды по числу зрителей. Причем равнодушных нет. Либо восторги, либо хула. Единственное, на чем сходятся и противники, и сторонники, это кот... >>>

http://www.mk.ru

22.12.2005 - Мастер и Маргарита заставляет задуматься над темой добра и зла

Глава пресс-службы Украинской Православной Церкви игумен Евстратий (Зоря) отмечает, что у Украинской православной церкви «очень настороженное отношение» к экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», трансляция которого в данное время идет по телевидению... >>>

http://www.expert.org.ua

22.12.2005 - Россияне снимут боевик "Запорожская сечь"

Фильм будет поставлен по мотивам классической повести Николая Гоголя "Тарас Бульба". Предположительный бюджет - 6 миллионов долларов. "Запорожская сечь" станет вторым совместным проектом компании "Централ Партнершип" и режиссера Олега Фесенко ("Час пик"), сообщает сайт кинокомпании "Централ Партнершип". Производство картины намечено на 2006 год.

http://www.podrobnosti.ua

22.12.2005 - Лев Дуров покинул институт Склифосовского

Как сообщает газета «Жизнь», после операции Лев Константинович быстро пошел на поправку, но медики не хотели отпускать его домой. Дуров же настаивал на том, что хочет встретить свой день рождения – 23 декабря – дома, а не в больнице, да и Ольгу Аросеву хотел бы лично поздравить с юбилеем. Врачи поддались на уговоры знаменитого пациента и позволили ему поехать домой.

http://www.km.ru

20.12.2005 - "Броненосцу Потемкину" стукнуло 80!

Ровно восемьдесят лет назад в Москве в Большом театре состоялась премьера кинофильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». Этот юбилей отмечают киноведы всего мира.

Многие считают, что именно с этой черно-белой немой ленты и началось киноискусство. Знаменитую сцену расстрела на Потемкинской лестнице до сих пор демонстрируют на уроках монтажа. Говорят, по этому фильму учился даже главный мастер мирового киноужаса — Альфред Хичкок.

Сразу после выхода на экраны «Броненосца Потемкина» талант режиссера признали во всем мире, а лента со временем стала классикой кинематографа, сообщает НТВ.

http://yoki.ru

20.12.2005 - ХХП Международный фестиваль фильмов для детей

В Москве во вторник открывается ХХП Международный фестиваль фильмов для детей и юношества (ММКФ). Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля. Центральным событием открытия станет вручение призов "Фонда Ролана Быкова", одного из главный учредителей фестиваля. Эти призы будут вручаться тем, кто отличился на поприще заботы о детях.

В рамках фестиваля, который продлится до 8 января 2006 года, состоится показ нескольких программ. В конкурс включены 12 картин. Судить конкурс будет международное жюри во главе с польским сценаристом Ержи Марман Шенборн.

20.12.2005 - "Мастер и Маргарита" дебютировал в России и на Украине

Новый фильм "Мастер и Маргарита" успешно дебютировал на российских и украинских экранах. Первые две серии посмотрела треть всех москвичей старше 18 лет. Доля сериала составила 58,6 процента, а его рейтинг составил 29,7 процента, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе телеканала "Россия", который демонстрирует этот фильм р ейтинг и доля - основные измерители популярности, которые используют телевизионщики. Рейтинг - это количество зрителей, посмотревших сериал от общего числа людей, имеющих дома телевизор. Доля - это количество зрителей, смотревших сериал от числа людей, телевизор которых был включен в то время, когда фильм демонстрировался.

Кроме того, стало известно, что показатели зрительской аудитории "Мастера и Маргариты" на Украине оказались еще выше. Там фильм начал транслироваться в воскресенье, его доля составила 66,9 процента, а рейтинг – 34 процента, сообщает "Вести. Ru

20.12.2005 - Экранизация "Мастера и Маргариты" - факт культурной жизни

Экранизация романа Булгакова "Мастер и Маргарита" заставит многих телезрителей взять в руки Евангелие, надеется секретарь Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

Священник напомнил, что в свое время выход романа Булгакова сыграл важную роль в жизни российской интеллигенции, обратив многих к Церкви. "Многие мои знакомые говорили, что этот роман был одним из стимулов, приведших их в Церковь", - отметил Дудко.

http://www.rian.ru