Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Январь. 2011 г.

31.01.2011 - В Киеве экранизируют «Белую Гвардию» Михаила Булгакова

По сообщению информационного агентства Kyevpost.ua, в Киеве снимается фильм режиссера Сергея Смешкина «Белая Гвардия» по одноименному роману Михаила Булгакова.

Съемки проходят на Андреевском спуске, поскольку именно здесь, у дома номер 13, происходят основные события булгаковского произведения. Съемочная группа на несколько дней арендовала улицу, потеснив торговцев сувенирами, насыпав искусственного снега и оградившись от случайных прохожих.

Главные роли в фильме российского производства, выход которого запланирован на осень, сыграют актеры Константин Хабенский и Михаил Пореченков.

http://www.olmamedia.ru

27.01.2011 - Премьера нового сериала

31 января на канале СТС выходит сериал "Новости". В ролях: Валерий Баринов, Данила Дунаев, Елена Сафонова, Александр Ефимов, Алёна Яковлева, Евгения Ахременко, Анастасия Макеева, Марианна Шульц, Евгения Волкова, Антон Феоктистов и др.

Сюжет сериала: Глеб Чернов ведет программу «Все новости» на телеканале ТСТ. Он — король эфира. По вечерам миллионы телезрителей с интересом наблюдают, как этот холеный молодой человек непринужденно рассказывает главные события дня, периодически добавляя к сухой информации собственные ироничные замечания. Рейтинги телеканала зашкаливают благодаря яркой харизме Чернова, а также изощренному пиар-ходу, который придумал генеральный директор канала Марк Стародубцев. Дело в том, что вторая ведущая по имени Настя — фиктивная жена Глеба. «Семейная» пара всячески подчеркивает в кадре, что они без ума друг от друга.

Но как только на съемочной площадке звучит команда «Стоп!» и камеры выключаются, реальность вступает в свои законные права. Глеб живет вовсе не с Настей, а с ненавистной ему дочкой Марка. Никаких ироничных замечаний от него теперь не услышишь: только желчность, язвительность и капризы. Да и Глеб ли это вообще? А, может, кто-то просто умело играет роль популярного телеведущего?

27.01.2011 - Федор Бондарчук будет снимать «Азазель» в Венгрии

Режиссер Федор Бондарчук определился с местом съемок фильма по роману Бориса Акунина «Азазель». Картина будет называться «The Winter Queen». Изначально планировалось, что картина выйдет в прокат под русскоязычным названием «Азазель». Однако в 2009 году было решено изменить название будущей ленты в соответствии с названием английской версии романа - «The Winter Queen» («Зимняя королева»). Основные съемки пройдут в Будапеште (Венгрия), а также в Санкт-Петербурге и Москве. Начало съемок запланировано на весну 2011 года.

http://kino.km.ru

23.01.2011 - Лауреаты премии "Золотой Орел"

Состоялось вручение кинематографической премии «Золотой орел»: академики поделили главные призы между «Краем» и «Как я провел этим летом».

Полный список лауреатов:

Лучший игровой фильм — «Как я провёл этим летом» (режиссёр Алексей Попогребский)
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно) — «Вербное восресенье»
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) — «Исаев»
Лучший неигровой фильм — «Виктор Астафьев. Весёлый солдат»
Лучший анимационный фильм — «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (режиссёр Святослав Ушаков).
Лучшая режиссёрская работа — Алексей Учитель («Край»)
Лучший сценарий — Алексей Попогребский («Как я провёл этим летом»)
Лучшая женская роль в кино — Аньорка Штрехель («Край»)
Лучшая женская роль на телевидении — Полина Кутепова («Пелагия и белый бульдог»)
Лучшая мужская роль в кино — Владимир Машков («Край»)
Лучшая мужская роль на телевидении — Владислав Галкин («Котовский»)
Лучшая женская роль второго плана — Юлия Пересильд («Край»)
Лучшая мужская роль второго плана — Виктор Сухоруков («Овсянки»)
Лучшая операторская работа — Павел Костомаров («Как я провёл этим летом»)
Лучшая работа художника-постановщика — Наталья Кочергина («Маленькие трагедии»)
Лучшая работа художника по костюмам — Лидия Крюкова («Маленькие трагедии»)
Лучшая музыка к фильму — Евгений Дога («Рябиновый вальс»)
Лучший монтаж фильма — «Брестская крепость»
Лучшая работа звукорежиссёра — Филипп Ламшин и Анатолий Белозёров («Брестская крепость»)
Лучший зарубежный фильм в российском прокате — «Аватар»
Почётный приз «За вклад в мировой кинематограф» — Клаудия Кардинале

20.01.2011 - Российский фильм выбыл из борьбы за премию «Оскар»

От нашей страны была выдвинута картина «Край» Алексея Учителя. Она претендовала на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Всего разные страны выдвинули 66 кинолент. В короткий список попали 9 из них. В том числе «Красата» (Biutiful) Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Этот фильм в прошлом году отметили на Каннском кинофестивале - приз за лучшую мужскую роль получил Хавьер Бардем.

Также в списке картина «Месть» (Haevnen-дат.) Cюзанны Биер, которая была награждена «Золотым глобусом» как лучший фильм на иностранном языке в январе этого года.

http://rusnovosti.ru

20.01.2011 - В украинский прокат вышел «Самый лучший фильм 3-ДЭ»

С 20 января в кинотеатрах стартует показ очередной комедии с участием резидентов «Камеди Клаб». По уже создавшейся традиции, создатели фильма взяли за основу самые популярные российские фильмы, снятые за последнее время, и создали свой, «самый лучший фильм». В этот раз музами для режиссера фильма Кирилла Кузина и сценариста Гарика «Бульдога» Харламова, стали такие кинохиты как «Стиляги», «Адмирал», «Тарас Бульба», «Черная молния», «Утомленные солнцем: Предстояние».

Сюжет таков: Макс Утесов (Гарик Харламов) — недооцененный режиссер-любитель. Его фильм не был принят на конкурс «Самый лучший фильм России», и он вынужден подрабатывать видеопиратом. Тем временем, для участия в финале конкурса российские киноакадемики отобрали 7 картин. До церемонии награждения победителя единственные экземпляры кинокопий запираются в секретный сейф. Но главарь банды видеопиратов подкупает организатора премии, чтобы получить картины для нелицензионного копирования. Перевезти фильмы от Рыкова к Виктору Палычу должен Макс Утесов и его друг Саня. Они проваливают задание: пленки сгорают, друзей начинают разыскивать. Единственный способ выжить — за несколько дней переснять сгоревшие фильмы…

В ролях: Гарик Харламов, Александр Балуев, Михаил Ефремов, Александр Семчев, Сергей Маковецкий, Гарик Мартиросян, Валентин Смирнитский. Бюджет: $6 500?000. Мировая премьера фильма запланирована на 4 февраля.

http://ura-inform.com

18.01.2011 - "Мастер и Маргарита" Юрия Кары выйдет в российский прокат в конце марта

Фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита" - экранизация известного романа Михаила Булгакова, осуществленная в 1994 году, выйдет в российский прокат в конце марта - к 120-летию со дня рождения писателя. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный директор компании "Мастер Дистрибьюшн" Игорь Добровольский.

В настоящее время идет оцифровка двухчасовой версии после реставрации оригинала, пролежавшего на полке 16 лет. Пресс-конференции предшествовал накануне вечером пробный показ фильма в кинотеатре "Аврора", вызвавший большой зрительский интерес

В самой полной версии фильм "Мастер и Маргарита" идет пять часов и подробно разворачивает три лини романа - московскую, библейскую и линию Мастера и Маргариты. Однако прогнозировать прокатные перспективы полного варианта или версии на 3 часа 20 минут пока преждевременно.

ИТАР-ТАСС http://www.itar-tass.com

10.01.2011 - Берлинский международный кинофестиваль покажет два российских фильма

До открытия 61-го Берлинского международного кинофестиваля остается месяц, но уже теперь постепенно становятся известны будущие претенденты на Золотого медведя - престижнейшую награду Берлинале.

В главной конкурсной программе будет показана кинодрама Александра Миндадзе "В субботу", действие которой происходит в дни Чернобыльской катастрофы. В фильме снимались Антон Шагин, Светлана Смирнова- Марцинкевич, Станислав Рядинский, Алексей Демидов. Еще один участник берлинских конкурсов - Александр Зельдович, который покажет во второй по значению программе "Панорама" долгожданный фильм "Мишень" по сценарию, написанному им вместе с Владимиром Сорокиным, с участием Максима Суханова, Даниэлы Стоянович, Данилы Козловского и с музыкой Леонида Десятникова. Таким образом, заговор молчания, который образовался в последние годы вокруг российского кино в Берлине и прерванный в прошлом году успехом фильма Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", будем надеяться, уходит в прошлое.

Валерий Кичин, http://www.rg.ru (в сокращении)

10.01.2011 - Российский фильм "Громозека" принимает участие в конкурсе Роттердамского кинофестиваля

Фильм российского режиссера Владимира Котта "Громозека" вошел в конкурсную программу Роттердамского кинофестиваля. Об этом сообщается в релизе, разосланном пресс-службой смотра в воскресенье.

Сюжет фильма таков. Милиционер Громов, врач Каминский и таксист Мозеров – одноклассники. Когда-то они вместе играли в школьном ансамбле « Громозека », были любимцами школьников и грозой учителей. Теперь им около сорока, и с каждым жизнь обошлась по-своему жестко: у одного погиб маленький пациент, другому изменяет жена, дочь третьего снимается в порнофильмах. Их пути не пересекаются. Но на вечере выпускников участники « Громозеки » снова собираются вместе, чтобы исполнить хиты восьмидесятых…

В картине снялись: Луиза-Габриэла Бровина, Валерия Гай Германика, Дмитрий Горевой, Леонид Громов и другие.

По материалам сети

09.01.2011 - Травма Ларисы Удовиченко носит бытовой характер

Как сообщает ИТАР-ТАСС, здоровью актрисы ничего не угрожает. По словам сестры Удовиченко Светланы, актриса "поскользнулась на кухне, упала и содрала кожу на голове". Никаких серьезных травм у неё нет, сотрясения мозга тоже. По словам Светланы, это журналисты создали много шума из ничего. Никакого криминала в этом происшествии нет.

Сейчас Лариса Удовиченко находится в Боткинской больнице. Туда она была госпитализирована с ушибом головы. О выписке пока речь не идет.

http://rusnovosti.ru