Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Декабрь. 2010 г.

24.12.2010 - "Белый слон" назвал лауреатов

Лучшим отечественным фильмом 2010 года по версии Гильдии кинокритиков и киноведов стал "Кочегар" режиссера Алексея Балабанова. Эта криминальная драма получила награды в номинациях "режиссерская работа", "художник" (Анастасия Каримулина) и "композитор" (гитарист Валерий Дидюля). Приз за сценарий присужден Денису Осокину (фильм "Овсянки"). Лучшим оператором признан Павел Костомаров ("Как я провел этим летом"). Сыгравшие в этом фильме Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин признаны лучшими актерами. В области документалистики победил фильм "Оutro" Юлии Папанко, а в жанре анимации - "Со вечора дождик" Валентина Ольшванга. Лучшей актрисой стала Ольга Демидова - за игру в картине Андрея Стемпковского "Обратное движение". В номинации "Женская роль второго плана" награду поделили Рената Литвинова ("Мелодия для шарманки") и Юлия Пересильд ("Край"). Евгений Миронов, сыгравший в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2", стал лауреатом в аналогичной мужской номинации.

Споры вызвало присутствие в списках фильмов украинских режиссеров - Киры Муратовой ("Мелодия для шарманки") и Сергея Лозницы ("Счастье мое"). Большинство членов гильдии посчитали работы украинских кинематографистов "своими", и Сергей Лозница победил среди режиссеров-дебютантов. Специальной премией имени первого президента гильдии Мирона Черненко - за "художественную цельность и последовательность в кинематографе" - отмечена Кира Муратова.

Вита Рамм, Известя.Ру http://www.izvestia.ru

24.12.2010 - Объявлены претенденты на премию «Золотой орел»

Выбор художественных фильмов среди номинантов на премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел» в этом году невелик. Он практически целиком исчерпывается теми пятью лентами, что претендуют на звание лучшего игрового фильма, – это «Брестская крепость» Александра Котта, «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Кандагар» Андрея Кавуна, «Овсянки» Алексея Федорченко и «Край» Алексея Учителя.

В режиссерской номинации представлены Алексей Попогребский («Как я провел этим летом»), Алексей Учитель («Край») и Алексей Федорченко («Овсянки»). Та же тройка фильмов борется за первенство в номинации «лучший сценарий» и «лучшая операторская работа». На звание лучшего актера претендуют Сергей Пускепалис – суровый полярник из «Как я провел этим летом», сыгравший бесноватого машиниста в «Крае» Владимир Машков и Александр Балуев – командир самолета из «Кандагара». Второй пилот и штурман тоже не забыты – Андрей Панин и Владимир Машков номинированы за «Кандагар» в категории «лучшая мужская роль второго плана». Компанию по номинации им составил мелькнувший в крохотной роли безумного мерянского поэта в «Овсянках» Виктор Сухоруков.

Женские номинации выглядят значительно разнообразнее. Помимо Аньорки Штрехель из «Края» за «лучшую женскую роль» борется Оксана Фандера, сыгравшая нервную жену политика-олигарха в экранизации бестселлера Оксаны Робски «Про любоff», и Екатерина Климова из «Мы из будущего-2», который на этот раз отправил героев сквозь временную дыру в 1944 год. В номинации на женскую роль второго плана тоже не обошлось без «Края»: от него номинирована Юлия Пересильд. Также в список претенденток попали Мария Звонарева (в мелодраме Месхиева «Человек у окна» она сыграла роль жены неудачливого актера) и Валерия Ланская из драмы про саперов «Рябиновый вальс»

Церемония награждения пройдет 21 января 2011 года в Первом павильоне "Мосфильма".

Дарья Горячева, Газета.Ру (в сокращении) http://www.gazeta.ru

24.12.2010 - Скончался российский кинорежиссер Михаил Туманишвили

Известный российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Туманишвили скончался 23 декабря в Москве на 76-м году жизни. Прощание с ним пройдет в субботу, 25 декабря, в Белом зале Дома кино.

Михаил Иосифович известен зрителям по таким популярным фильмам и сериалам, как: "Авария - дочь мента", "Волкодав", "Завещание Сталина", "Крестоносец", "Марш Турецкого".

24.12.2010 - "Щелкунчик" Андрея Кончаловского вышел в прокат

Фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик и Крысиный король" вышел в широкий прокат в четверг, 23 декабря.

Как сообщается на сайте продюсерского центра режиссера, Андрей Кончаловский работал над мюзиклом 40 лет. Бюджет проекта составил 90 миллионов долларов.

По определению авторов проекта, это "классическая рождественская сказка, созданная в жанре современного фэнтези экшн".

Фильм создан по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик". Премьера английской версии мюзикла The Nutcracker in 3D прошла 10 ноября 2010 года в Лос-Анджелесе. В создании картины приняли участие Натан Лейн, Джон Туртурро и Юлия Высоцкая. Либретто на музыку Чайковского написал Тим Райс - соавтор знаменитой рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

Крысиную Королеву и Короля в российской версии фильма озвучили Алла Пугачева и Филипп Киркоров.

Как сказал Филипп Киркоров в интервью телеканалу MTV, "король крыс очень экстравагантный, неординарный, спорный, безумно трогательный Я нашел очень много общего с этой ролью".

Над фильмом работали десятки художников, гримеров, компьютерных дизайнеров, костюмеров, фотографов.

http://www.e1.ru

04.12.2010 - В Липецке пройдёт благотворительный концерт в поддержку Игоря Шмакова

6 декабря в профессиональном лицее № 21 состоится благотворительный концерт в поддержку актера Игоря Шмакова.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе Управления образования и науки Липецкой области, на концерте планируется собрать порядка 400 человек.

Организаторы концерта – Центр развития творчества детей и юношества управления образования и науки Липецкой области и профессиональный лицей № 21 будут благодарны всем неравнодушным жителям Липецка, кто сможет перечислить любую необременительную для себя сумму на счет супруги Игоря Елены Шмаковой. Листовки с реквизитами для частных вкладов и юридических лиц будут распространяться до начала концерта. Кроме того, в лицее будет организован сбор денежных средств, которые также будут переданы Елене Шмаковой.

В концерте примут участие коллективы и педагоги областного Центра развития творчества детей и юношества: народный ансамбль песни и пляски «Калинка», оркестр народных инструментов, образцовый детский коллектив хоровая студия «Камертон», образцовый ансамбль спортивного бального танца «Фламенко», образцовый ансамбль народной песни «Сударушка», педагоги Центра развития творчества Олег Миронцев и Лина Сотниченко.

http://gorod48.ru

04.12.2010 - Неделя российского кино открылась в Нью-Йорке

С показа фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние» в пятницу в Нью-Йорке открылась Десятая неделя российского кино. Ее программа включает 15 игровых фильмов, большинство которых представлено новым поколением российских кинематографистов.

«Эти фильмы не всем одинаково понравятся, но они дают некоторое ощущение того, что происходит на достаточно большой территории. Они представляют срез современного российского кинематографа», - заявил, выступая на церемонии открытия, исполнитель главной роли в приключенческом боевике «Золотое сечение» Алексей Серебряков, передает ИТАР-ТАСС http://itar-tass.com