Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Октябрь. 2010 г.

30.10.2010 - Российский фильм получил главный приз на Лондонском кинофестивале

Фильм Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" получил главный приз на Лондонском кинофестивале.

"В борьбе за "Звезду Лондона" фильм о жизни двух метеорологов в Арктике этот фильм обошел победителя Каннского кинофестиваля "Дядюшка Бунми, который помнил свои прошлые жизни" таиландского режиссера Апичатпонга Вирасетакулы, триллер "Черный лебедь" режиссера Даррена Аронофски и британский фильм "Король говорит" режиссера Тома Хупера, считающийся претендентом на премию "Оскар", - отмечают в пресс-службе телеканала "Россия", при поддержке которого был снят фильм.

http://www.arcticuniverse.com

30.10.2010 - Россия представит восемь фильмов на кинофестивале в Германии

Россия представит свои фильмы в трех программах XX кинофестиваля восточноевропейского кино, который пройдет со 2 по 7 ноября в немецком городе Котбус. "Россию на смотре представят 8 фильмов в трех программах: основной конкурс, программа "Specials" и программа "Russian Day", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Так, в основном конкурсе будут представлены фильмы "Другое небо" режиссера Дмитрий Мамулия (приз "За лучшую музыку к фильму" им. М. Таривердиева на XXI "Кинотавре") и "Обратное движение" Андрея Стемпковского. В программу "Specials" вошла российская картина "Край" Алексея Учителя. В свою очередь в программе "Russian Day" будут представлены фильмы "Бибинур" Юрия Фетинга, "Компенсация" Веры Сторожевой, "Жить" Юрия Быкова, "Одна война" Веры Глаголевой и "Счастье мое" Сергея Лозницы (приз за лучшую режиссуру на XXI "Кинотавре").

ИНТЕРФАКС http://www.interfax.ru

30.10.2010 - Умер Карло Саканделидзе

29 октября ушел из жизни народный артист Грузии Карло Саканделидзе известный по фильмам: "Берега" (полицмейстер Никандро Килиа), "Ученик эскулапа" (Кукури) и др.

20.10.2010 - "Берегись автомобиля" раскрасят

Колоризация шагает по стране: список черно-белых киношедевров, превращенных в цветные, растет как на дрожжах. В него уже попали "Семнадцать мгновений весны", "Волга-Волга", "Веселые ребята". Ближайшая "премьера в цвете" - это снятые в 1971-м году "Офицеры" Владимира Рогового - стилизованная под документальный фильм картина, события которой развиваются во время Гражданской войны, войны в Испании и Великой Отечественной. На очереди - рязановский "Берегись автомобиля", пишет РИА "Новости".

17.10.2010 - Умер Виктор Ильичев

В США на 65-м году жизни умер заслуженный артист Виктор Ильичев сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог при русскоязычном журнале "Флорида". Среди наиболее заметных ролей актера в кино: Фабио в музыкальной комедии Яна Фрида "Собака на сене", Осадчий в военной героической киноповести "Хроника пикирующего бомбардировщика", Алексеев в комедии "Вечерний лабиринт", Длинный в героической комедии Эльдора Уразбаева "Смотри в оба", Федька "Бык" в приключенческом фильме "Зеленый фургон", Савчук в комедии "Кот в мешке", Макар в детективе "Гений".