Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Июнь. 2010 г.

27.06.2010 - Никита Михалков в ближайшее время может покинуть пост председателя Союза кинематографистов

Режиссер Никита Михалков в ближайшее время может покинуть пост председателя Союза кинематографистов. Этого он сам не исключил в беседе с журналистами. По словам Михалкова, он уйдет добровольно, если Союз будет функционировать слаженно.

Эхо Москвы http://echo.msk.ru

26.06.2010 - Итоги 32-го Московского международного кинофестиваля

Гран-при 32-го Московского международного кинофестиваля, который проходил с 17 по 26 июня в российской столице, получила венесуэльская картина "Брат". Приз режиссеру Марселю Раскину вручил председатель жюри основного конкурса Люк Бессон. Картина, в которой идет речь об одной дворовой футбольной команде, награждена также призом Зрительских симпатий.

Приз за лучший фильм в конкурсной программе "Перспективы" достался картине "Реверс" польского режиссера Борыса Ланкоша. Режиссер, получая награду, поблагодарил кинофестиваль: "Мы очень благодарны Московскому фестивалю за эту замечательную награду". Вместе со статуэткой "Святого Георгия" призер получил 10 тысяч метров кинопленки.

Приз за лучшую женскую роль 32-го ММКФ получила актриса Вилма Цибулкова, сыгравшая в картине "Как рай земной", за лучшую мужскую - Ник Хелилай за работу в фильме "Албанец". Картину "Как рай земной" сняла Ирена Павлазкова из Чехии, фильм "Албанец" - германский режиссер Йоханнес Набер.

Приз за лучшую режиссуру вручен польскому режиссеру Яну Кидава Блоньскому за фильм "Розочка". "Я уверен, что я вам привез в Москву самую лучшую, новую версию Барбары Брыльски", - сказал режиссер, получая приз, говоря о актрисе Магдалене Бочарской.

Спецприз 32-го ММКФ "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" под названием "Верю" вручен французской актрисе Эммануэль Беар.

По материалам http://www.dni.ru

19.06.2010 - «Черная молния» выходит в прокат за рубежом

В Китае запланирован прокат отечественного фильма «Черная молния». Как сообщается, картина выйдет в ограниченный прокат, не более 350 копий. Для России и российского кинематографа это можно считать успехом, так как в Китае в год показывают не более 50 иностранных кинолент.

На самом деле, китайские зрители очень лояльно относятся к русским фильмам. Так там с успехом прошли показы ленты «Скалолазка» (сборы 2,1 миллиона), «Мы из будущего» (1,6 миллионов) и «Код Апокалипсиса». И это при том, что кинокритики Поднебесной справедливо замечают, что «ни по размерам бюджетов, ни по спецэффектам, ни по уровню мастерства не дотягивает до американского».

http://kino.km.ru

14.06.2010 - Итоги 21-го "Кинотавра"

21-й Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" закрылся в воскресенье вечером в Сочи. Гран-при получил фильм режиссера Светланы Проскуриной "Перемирие".

Приз за лучшую режиссуру вручен Сергею Лознице, режиссеру картины "Счастье мое", также удостоенной отдельной награды гильдии киноведов и кинокритиков. Приз за лучший дебют жюри основного конкурса присудило Анне Фенченко, режиссеру картины "Пропавший без вести".

Призы за лучшую мужскую и женскую роли вручены соответственно Ивану Добронравову, сыгравшему главного героя фильма-победителя "Перемирие" и Марии Звонаревой, снявшейся в картине "Человек у окна". Приз за лучшую операторскую работу увезет из Сочи Роман Васян за картину "Природные явления".

Специальный приз им. Григория Горина за лучший сценарий вручен группе сценаристов фильма "Обратное движение" Гиви Шавгулидзе, Ануш Варданян и Андрею Стемпковскому.

Приза Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму удостоен автор музыкального сопровождения к фильму "Другое небо" Анна Музыченко.

Специального приза "В память о бесценном вкладе в отечественную культуру" посмертно удостоен классик российского кинематографа Владимир Мотыль. В честь режиссера фестиваль завершили показом его фильма "Багровый цвет снегопада".

по материалам РИА Новости и ИТАР ТАСС

14.06.2010 - Жанна Фриске взорвала «Кинотавр» откровенной сценой

Настоящий фурор произвел на сочинском фестивале «Кинотавр» фильм Клима Шипенко «Кто я?». Он не стал победителем, но привлек к себе огромное внимание. Одну из главных ролей в этом детективе исполняет Жанна Фриске. Это далеко не первая ее роль в кино. Но именно в этом фильме Жанна позволила себе то, чего не позволяла раньше — сняться в откровенной сцене.

http://naviny.by

12.06.2010 - Милла Йовович сыграет с Хабенским и Ургантом в картине Бекмамбетова

В начале июня начались съемки нового фильма Тимура Бекмамбетова «Выкрутасы». Оставаясь верным себе по части удивления публики нестандартными решениями, Бекмамбетов и на этот раз нашел изюминку. Фильм «Выкрутасы» станет дебютной киноработой голливудской актрисы украинского происхождения Миллы Йовович в России. Вместе с ней главные роли исполнят Константин Хабенский и Иван Ургант.

http://kino.km.ru