Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Май. 2010 г.

20.05.2010 - Валерия Гай Германика госпитализирована в НИИ им. Склифосовского

Режиссер нашумевшего сериала "Школа" Валерия Гай Германика в четверг была госпитализирована в отделение токсикологии НИИ скорой помощи им. Склифосовского, сообщил РИА Новости источник в медучреждении.

Германика получила широкую известность после того, как в январе этого года на Первом канале начался показ сериала "Школа". Лента позиционируется как "радикальный сериал про подростков". С критикой на сериал, рассказывающий о жизни одной из школ, обрушились учителя, которые считают, что фильм молодого режиссера дискредитирует их профессию. Вместе с тем министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что "Школа" привлекла внимание к проблемам образования.

"Она (Германика) туда поступила сегодня в 8.45 утра, ее положили в отделение токсикологии. Ее состояние - средней тяжести", - сказал собеседник агентства. Других подробностей он сообщить не смог.

http://www.rian.ru

20.05.2010 - Депутат от КПРФ заподозрил Михалкова в растрате бюджетных средств

Депутат Госдумы РФ от партии КПРФ Николай Рябов направил в комитет Госдумы РФ по культуре протокольное поручение запросить Министерство культуры РФ о бюджетных затратах на производство фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Предстояние". Об этом сообщает ИА Regnum.

По мнению депутата, фильм "оказался низкопробным, антисталинским с полным отрицанием героизма советских людей". Рябова интересует, сколько государственных средств было затрачено на производство картины, и какая часть из них была возвращена в бюджет. Депутат констатировал, что фильм "явно не соберет средств, потраченных на его производство".

По мнению Рябова, вполне объяснимо то, что в прокате картину приняли плохо, так как она "идеологически направлена против всех, кто воевал с врагом".

Фильм "Утомленные солнцем 2: Предстояние" является первой частью двухсерийного продолжения работы Михалкова 1994 года. Фильм изобилует сценами насилия, в нем звучит нецензурная лексика. В российском прокате картина стартовала неудачно, собрав в первый уик-энд около 4 миллионов долларов при бюджете в 55 миллионов. Премьера второй части запланирована на 2011 год.

http://lenta.ru

20.05.2010 - Фестиваль «Сталкер» в Петрозаводске

С 30 мая по 3 июня 2010 года в Петрозаводске будет проходить Благотворительная акция Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Ее организаторы – Московская Гильдия актеров театра и кино и Европейский Союз при поддержке Союза журналистов России и Союза журналистов Республики Карелия. Партнерами по проведению фестиваля в Петрозаводске выступают ООО «Киноцентр «Калевала», Издательский дом «Губерния» и Клубный ресторан «Территория».

Кинофестиваль «Сталкер» существует в России с 1995 года. Это проведение в Москве конкурса игровых и документальных фильмов и организация социально-значимых акций в регионах России. В жюри кинофестиваля входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с темой защиты прав человека.

К зрителям Петрозаводска приедут с творческими встречами выдающиеся кинематографисты, состоятся показы игровых и документальных российских фильмов, призеров кинофестиваля «Сталкер».

http://kinote.info

18.05.2010 - Федор Бондарчук снимет фильм о Сталинграде в 3D

Его бюджет составит 30 миллионов рублей. "Сталинград" станет первой военной драмой, снятой в современном формате. До этого 3D применялся лишь при съемке фэнтези и мультфильмов. Мало того, к работе над картиной привлекут и создателя "Аватара" - знатока 3D-технологии Винса Пейса.

Перед началом съемочного сезона стало известно, что, вероятнее всего, главные мужские роли сыграют Сергей Гармаш и Даниил Козловский. Раскрывать полностью сценарий фильма создатели пока не спешат. Известно лишь, что это история одной семьи, разворачивающаяся на фоне исторических событий, которые происходили в Сталинграде. Фильм посвящен 70-летию со дня начала Сталинградской битвы.

В Волгограде долгожданные съемки фильма начнутся осенью этого года. Картина пройдет не только в кинотеатрах. Ее также покажут на телеканале "Россия".

http://www.vlg.rodgor.ru

18.05.2010 - Стали известны имена режиссеров, которые представят свои фильмы на IV международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало»

Кинофорум откроется в Иванове 24 мая. Среди участников фестиваля Карен Шахназаров, Пётр Тодоровский, Наталья Бондарчук, Вера Глаголева. Как и в прошлом году, почетным гостем станет Сергей Соловьёв. На «Зеркале» состоится специальный показ его нового фильма. Драма «Одноклассники» - история любовного треугольника, сложившегося спустя три года после окончания школы. По словам Сергея Соловьева, это попытка показать новое поколение молодых людей, которые не хотят владеть сталелитейными заводами, а хотят просто жить и постараться в этой жизни быть счастливыми. Всего во время фестиваля состоится девять премьерных кинопоказов.

http://www.ivanovonews.ru

18.05.2010 - Бекмамбетов снимет фильм о капитане Немо

Продюсерами ленты выступят Ридли и Тони Скотт, а на роль режиссера прочат Тимура Бекмамбетова.

Российский режиссер отметил, что ему было бы интересно поработать над этим проектом, но пока не дал своего согласия. Известно, что бюджет картины будет значительным, однако точные цифры не называются.

http://lenta.ru

16.05.2010 - Сергей Бодров-старший снимет фильм о мальчике-волшебнике

Сергей Бодров-старший выступит режиссером ленты "Ученик ведьмака", основанной на одноименной книге Джозефа Делани (в английской версии - The Spook's Apprentice), сообщает Variety.

Сюжет ленты строится вокруг 13-летнего мальчика Тома, живущего в английской глубинке. Он является седьмым сыном седьмого сына своего деда, поэтому обладает способностями, недоступными другим людям. Например, он видит создания, которые обычному человеку не видны.

Однажды в деревню, где живет Том, приходит загадочный старик. Он оказывается ведьмаком - профессиональным борцом с нечистью, которую мальчик видит благодаря своему дару. Старик берет его в ученики.

Производством картины займутся Warner Bros. и Legendary. Сообщается, что проект находится в разработке с 2005 года. За это время на роль режиссера претендовали различные люди, включая Тима Бертона и Кевина Лима (режиссера детской комедии "Зачарованная").

"Ученик ведьмака" - первая в серии книг о мальчике Томе. В общей сложности планируется снять шесть фильмов по романам Джозефа Делани.

http://www.lenta.ru

08.05.2010 - Россияне назвали любимые фильмы о войне

В преддверии 65-летия Победы, опубликован народный рейтинг лучших военных фильмов.

Так, по данным исследовательского центра портала Superjob.ru, который проводил соответствующий опрос, 22% россиян отдали свои голоса за картину Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Именно эта лента, первоначально запрещенная киночиновниками СССР, стала всенародно любимой. Фильм показали лишь благодаря командующему ВВС Александру Покрышкину, который поставил под сценарием картины положительную резолюцию.

Трогательная история о гибели пяти девушек, рассказанная в картине Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие", поставлена россиянами на второе место. Сериал "Семнадцать мгновений весны" занял третье место.

В списке предпочтений жителей России также значатся "Офицеры", "Они сражались за родину", "В августе 44-го" и многие другие.

NEWSru.com

08.05.2010 - Гоша Куценко собрался женится

Гоша Куценко решил женится. Она сделал предложение своей возлюбленной Ирине. «Мы с Ирой вместе уже восемь лет, и, честно говоря, все это время я побаивался делать ей официальное предложение. Но недавно все-таки решился! И знаете, чувствую себя просто великолепно», - признался актер журналу «7 дней».

http://afisha.mail.ru