Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Февраль. 2010 г.

27.02.2010 - Скончался Владислав Галкин

В Москве на 39-ом году жизни скончался Владислав Галкин. Несколько дней назад актер выписался из больницы, где он проходил лечение больше недели в связи с воспалением поджелудочной железы. Последний день Владислав не отвечал на телефонные звонки, и обеспокоенные родственники обратились в милицию и МЧС, чтобы вскрыть дверь его квартиры. Там его и нашли мертвым. По словам медиков, причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность, сопровождавшаяся острым панкреатитом.

22.02.2010 - Ушел из жизни Владимир Мотыль

В одной из московских клиник после тяжелой болезни скончался знаменитый российский кинорежиссер Владимир Мотыль.

Он вошел в историю отечественного кино как создатель фильмов, любимых миллионами. Особенно запомнились публике картины "Женя, Женечка и "Катюша", "Звезда пленительного счастья" и, конечно, "Белое солнце пустыни", за которую Владимир Мотыль был отмечен Государственной премией СССР.

В октябре прошлого года режиссер завершил работу над картиной "Багровый цвет снегопада", ставшей его последним фильмом.

http://www.cultradio.ru

21.02.2010 - Две награды Берлинского кинофестиваля достались россиянам

Оператор фильма "Как я провел этим летом" Павел Костомаров получил Серебряного медведя за выдающиеся художественные достижения, а актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис получили награду за лучшее исполнение мужской роли. На церемонии вручения премий Григорий Добрыгин сказал, что это его первая роль в кино.

Добрыгин, получив "Серебряного Медведя", эмоционально поблагодарил не только режиссера и съемочную группу, но и своих родителей, а также бабушку. "Это моя первая роль... И такое начало!" - воскликнул Добрыгин.

Оператор Павел Костомаров не приехал в Берлин, поэтому почетную награду за него получил режиссер картины Алексей Попогребский. Малобюджетная лента "Как я провел этим летом" была снята при поддержке Госкино и администрации Чукотки. Она рассказывает о жизни двух полярников. Продюсер картины Роман Борисевич считает, что награды, полученные в Берлине, говорят о том, что российские фильмы могут быть признаны на международном уровне.
Отметим, что Серебряный медведь за лучшую режиссуру присужден классику Роману Полански за фильм "Писатель-призрак", а главную награду фестиваля – Золотого медведя – получила картина "Мед" турецкого режиссера.

http://echo.msk.ru

16.02.2010 - На Украине запрещен показ фильма "Мы из будущего 2"

Отдел Госрегулирования киновидеопроката министерства культуры Украины, выдающий прокатные удостоверения, не рекомендовал к показу продолжение известного российского фильма "Мы из будущего", в котором главные герои проваливаются во времени и оказываются на полях сражений Великой Отечественной войны. Об этом сообщает украинская газета "Сегодня". "Около месяца назад наши эксперты просмотрели фильм и не рекомендовали его к показу на территории Украины", - сказала в интервью изданию начальник этого отдела Лидия Клименко.

По словам продюсера фильма Рубена Атояна, которые приводит агентство РИА Новости, запрет был наложен без объяснения причин. "Это нас огорчает, но мы будем прилагать все усилия, чтобы получить прокатное удостоверение после того, как нормализуется обстановка на Украине", - заявил продюсер.

Он также подчеркнул, что содержание картины призвано не разделять, а сплачивать два народа, и на Украине "очень много желающих посмотреть этот фильм". Рубен Атоян выразил надежду, что в случае сохранения запрета на прокат фильм будет показан одним из украинских телеканалов.

В российский прокат фильм выходит 18 февраля.

http://lenta.ru

09.02.2010 - Лидером кинопроката выходного дня стал "Кандагар"

Фильм "Кандагар" стал безоговорочным лидером в первый уик-энд кинопроката . Картина - проект телеканала "Россия-1". Фильм вышел на экраны 4 февраля и за первые четыре дня показа собрал более пяти с половиной миллионов долларов. В основу фильма легла реальная история освобождения из талибского плена экипажа российского грузового самолета.

Второе место в выходные занял "Аватар" почти с тремя миллионами долларов.

Радио "Маяк" http://www.radiomayak.ru

09.02.2010 - Премьера фильма Сергея Соловьева "Одноклассники" состоится на кинофестивале в Ханты-Мансийске

Новый фильм Сергея Соловьева "Одноклассники" будет показан на открытии восьмого Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Москве сообщил сам режиссер, являющийся также президентом смотра. Он пройдет с 26 февраля по 4 марта в Ханты-Мансийске.

"Это будет настоящая премьера, настоящий первый показ", - пояснил Соловьев. Он также заметил, что это его девятнадцатая по счету работа. Режиссер не скрывает, что его новая картина немного похожа на соловьевскую ленту "Сто лет после детства".

Предполагается, что фильм выйдет на экраны уже в этом году.

Радио "Маяк" http://www.radiomayak.ru

08.02.2010 - Последний фильм с участием А.Самохиной выйдет в прокат летом

Фильм с участием Анны Самохиной, "Псевдоним для героя", в котором актриса сыграла свою последнюю роль, выйдет в российский прокат этим летом. В настоящее время кинолента находится в производстве.

http://top.rbc.ru

08.02.2010 - Гражданской панихиды по Анне Самохиной не будет

Гражданской панихиды по Анне Самохиной не будет - с актрисой простятся в Церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище - сообщили РИА Новости в петербургском союзе кинематографистов.

Сразу после отпевания Самохину похоронят на Смоленском кладбище.

РИА Новости http://www.rian.ru

08.02.2010 - Не стало Анны Самохиной

Актриса скончалась в Санкт-Петербурге в ночь на 8 февраля. Ей было всего 47. У Анны Самохиной был рак желудка, уже в четвертой степени.

В воскресенье (7 февраля) в питерском ДК «Выборгский» должен был пройти благотворительный концерт с участием Евгения Дятлова, Михаила Боярского, Георгия Штиля, Евгения Леонова-Гладышева в поддержку Анны Самохиной. Все средства от продажи билетов должны были направить на лечение актрисы. Однако она попросила не проводить этого мероприятия.

Похороны Анны Самохиной запланированы на 10 февраля в Санкт-Петербурге.

http://vokrug.tv

01.02.2010 - Актриса Анна Самохина находится при смерти

Известная советская и российская актриса Анна Самохина в тяжелом состоянии находится в одном из хосписов Санкт-Петербурга. Как утверждает "Экспресс-газета", у актрисы рак в четвертой степени. Лучшие медики из Израиля и Германии уже отказались лечить ее, так как заболевание достигло необратимой стадии. Родные и друзья Анны Самохиной воздерживаются от комментариев на эту тему.

http://www.kinonews.ru

01.02.2010 - Евгений Бедарев снимает фильм на деньги... зрителей

На создание нового комедийно-приключенческого фильма режиссера Евгения Бедарева "Пока цветет папоротник" зрители уже пожертвовали около 300 тысяч рублей. Сбор денег для фильма, который снимают в рамках проекта "Народное кино", начался в Барнауле в середине декабря. Всего требуется 67 миллионов рублей, сообщили сегодня организаторы проекта.

Евгений Бедарев известен широкому зрителю по лирическим комедиям "В ожидании чуда" и "Тариф новогодний". Его новый фильм будет полностью отснят на Алтае. Бедарев надеется сделать настоящий "народный" фильм. Во всяком случае, в вопросе финансирования авторы проекта полностью полагаются на финансовую поддержку зрителей. "Каждый человек может участвовать в этой акции, не только сделать взнос в фонд "Народного кино", но и поработать на съемочной площадке, побывать на экскурсии в съемочных павильонах и даже участвовать в написании музыки к кинофильму",- отметил Евгений Бедарев.

Концепцию новой картины он пока держит в секрете, ограничиваясь лишь формулировкой, что "кино будет о жизни, полной удивительных приключений и невероятных событий".

Съемки фильма "Пока цветет папоротник" начнутся в июне следующего года и будут проходить в Барнауле и предгорьях Алтая.

ИТАР ТАСС

01.02.2010 - Оксана Акиньшина вышла из декрета ради нового фильма

Известная российская актриса Оксана Акиньшина прервала свой декретный отпуск ради съемок в сериале у режиссера Флюзы Фархшатовой «Метель».

Фархшатова изначально хотела, чтобы в ее фильме играла Акиньшина. Режиссер запомнила игру актрисы в фильме «Сестры» Сергея Бодрова-младшего. Не смотря на то, что молодая мама ухаживает за 7-месячный сыном Фархшатова все же уговорила Оксану Акиньшину на роль, пишет «uznayvse.ru».

«Флюза убедила меня, что кроме меня с этой ролью никто не справится. В «Метели» моя героиня вчерашняя школьница, стала матерью-одиночкой. У нее непростая судьба, – рассказала актриса. – Это женская история. Мне показалась она достаточно интересной, очень жизненной, реальной. Без сериальной слащавости», сообщает «АвтоВолк.ru».

В настоящий момент съемки проходят в небольшом городке Руза в Подмосковье. В сериале снимается также Елена Коренева, она стала «киношной» мамой Оксаны. Другие роли исполняют молодые сериальные актеры. Съемочная площадка располагается недалеко от столицы.

http://www.fedpress.ru