Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Январь. 2010 г.

24.01.2010 - В Алматы завершились съемки казахстано-российского фильма «Настоящий полковник»

Как говорят создатели картины, правда о войне в Афганистане не оставит равнодушным ни одного зрителя. Нам покажут жестокие дни войны глазами одного из афганских героев, полковника, который потерял там молодость, друзей и здоровье.

Воин-афганец Марат Аюмов остался без ноги, но сохранил веру в себя и в дружбу. Эта картина основана на реальных историях. Здесь много крови, боли, но есть и любовь. Этот фильм не только про войну, но взрывов, погонь и пыток здесь будет достаточно. Интересно, что в создании картины принимали активное участие силовые структуры Казахстана - МВД и КНБ: предоставляли технику, даже снимались в массовках. Съемки длились больше полугода, команда работала почти без выходных, чтобы уложиться в график. Снимать закончили сегодня ночью, режиссер-постановщик Егор Кончаловский настолько устал, что даже не смог сегодня прийти на встречу с журналистами. Картина забрала много сил у всей творческой группы. И это только первый этап создания фильма. Теперь ленту будут монтировать и озвучивать. В прокат она выйдет только к осени. Премьера состоится сразу во всех странах СНГ.

Арман Асенов, продюсер фильма «Настоящий полковник»: Сама по себе картина была сложно-постановочная, каждый кадр очень сложный. Еще определенная сложность в том, что в картине 11 российских звезд – актеров, поэтому был затруднительный организационный процесс.

Мария Имаева http://www.ktk.kz

24.01.2010 - Два российских фильма покажут в секции "Панорама" на Берлинале-2010

Российские фильмы "Весельчаки" Феликса Михайлова и "Пропавший без вести" Анны Фенченко вошли в список участников секции "Панорама" Международного кинофестиваля в Берлине, который пройдет с 11 по 21 февраля, говорится в пресс-релизе смотра.

В главной программе "Панорамы" в этом году покажут 18 фильмов. Также зрители фестиваля увидят 16 работ в специальной программе и 20 в разделе документального кино.

РИА Новости http://www.rian.ru

21.01.2010 - Главному "гардемарину" России исполнилось 50 лет

Популярный актёр, народный артист России Дмитрий Харатьян отмечает в четверг своё 50-летие. С юбилеем "гардемарина" поздравили не только его коллеги, свои поздравления актёру направил президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил его профессионализм и высокую работоспособность.

"Одарённый актер, Вы плодотворно сотрудничали со многими именитыми режиссёрами, – говорится в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева. – И уже первые работы в кино принесли Вам широкую популярность и признание коллег. Мастерское владение профессией и высокая работоспособность позволяют Вам успешно воплощать в жизнь новые творческие проекты в кинематографе и на эстраде".

http://www.annews.ru

21.01.2010 - Картина Карена Шахназарова "Палата №6" не попала в шорт-лист "Оскара"

Картина Карена Шахназарова "Палата №6" не попала в финальный список кандидатов на получение "Оскара" за лучший иностранный фильм, сообщает агентство Франс Пресс.

После формирования окончательного списка кандидатов на соискание престижной премии из 65 картин были отобраны девять: "Секрет их глаз" ("El Secreto de Sus Ojos", Аргентина), "Самсон и Далила" ("Samson & Delilah", Австралия), "Мир велик, а спасение поджидает за углом" ("The World Is Big and Salvation Lurks around the Corner", Болгария), "Пророк" ("Un Prophete", Франция), "Белая лента" ("The White Ribbon", Германия), "Аджами" ("Ajami", Израиль), "Келин" ("Kelin", Казахстан), "Зима во время войны" ("Winter in Wartime", Нидерланды) и "Молоко печали" ("The Milk of Sorrow", Перу).

Фаворитом агентство называет картину "Белая лента" австрийского режиссера Михаэля Ханеке, хорошо известного зрителю по фильмам "Пианистка" и "Забавные игры". "Белая повязка" получила главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - на последнем кинофестивале в Каннах.

РИА "Новости" http://www.rian.ru

19.01.2010 - «Папины дочки» номинированы на «Золотого орла»

Конкуренцию «Папиным дочкам» в номинации «Лучший телевизионный сериал» составят сериалы «Глухарь» и «Тяжелый песок». Главная Мама страны - актриса Нонна Гришаева - за звание «Лучшая роль на телевидении» будет бороться с актрисами Еленой Лядовой («Братья Карамазовы») и Людмилой Нильской («Галина»).

Нонна Гришаева говорит: «Когда мне позвонили и сообщили, что меня номинируют на «Золотого орла», я не поверила, решив, что это розыгрыш. Не могу понять, как роль в ситкоме может стоять в одном ряду с ролями в таких серьезных проектах. Я была искренне удивлена этой новостью».

Торжественная церемония вручения премии «Золотой орел» пройдет 29 января.

http://vokrug.tv

17.01.2010 - Фильм "Россия-88" разрешили к показу

Премьера фильма "Россия-88" намечена на 26 февраля в Доме кино, сообщил режиссер картины и исполнитель главной роли Павел Бардин. По его словам, прокуратура Самарской области отозвала иск о запрете проката фильма, а Генпрокуратура не может подать иск с той же формулировкой.

Самарская прокуратура утверждала, что фильм Россия-88 – экстремистский. Картина рассказывает о жизни скинхедов, которые снимают агитационные ролики для того, чтобы выкладывать их в Интернете.

http://www.utro.ru

17.01.2010 - Премьера сериала на канале "Россия"

С 18 января на телеканале «Россия 1» состоится премьера сериала «Слово женщине». Героини сериала - Валентина, Анастасия, Полина и Рита – женщины из четырех разных поколений. Каждая из них по-своему решает свои жизненные проблемы, ищет любовь, строит карьеру, борется с разочарованиями и учится быть счастливой, несмотря на трудности, которые им приходится преодолевать. Их объединяют дружба, работа и проблемы, которые близки любой женщине.

В ролях: Лариса Саванкова, Ирина Сотикова, Анастасия Дюкова, Анна Арефьева, Александр Песков, Борис Хвошнянский и др.

По материалам сети

16.01.2010 - Балабанов и Звягинцев представят свои проекты на Берлинале

Седьмой рынок совместного производства, который пройдет 14-16 февраля в рамках Берлинале, сведет продюсеров и режиссеров 37 проектов из 22 стран с 450 потенциальными производственными и финансовыми партнерами. Среди проектов - новые работы российских режиссеров - "Кожа" Алексея Балабанова и "Елена" Андрея Звягинцева. Они представлены в отдельной программе "Роттердам-Берлинале Экспресс" (Rotterdam-Berlinale Express).

http://www.berlinale.de

13.01.2010 - «Ночные снайперы» «подсели» на кино

Группу «Ночные снайперы» в 2010 году можно будет услышать в нескольких фильмах. Уже вовсю на радио и телевидении крутится ролик их песни к картине «Кандагар». Однако, как сообщает официальный сайт коллектива, музыканты записали песню к еще одной картине. В феврале на экраны страны выйдет фильм «Мы из будущего-2».

Это продолжение приключенческой ленты о путешествии молодых современников во времена Великой Отечественной Войны. На сей раз героям предстоит попасть в 1944 год, на западную Украину, в разгар противостояния Советской Армии, фашистов и бендеровцев. Основной музыкальной темой фильма и станет песня группы «Ночные Снайперы» «Армия».

http://weburg.ru

13.01.2010 - "Черная молния" провалилась в прокате

Продюсерский проект Тимура Бекмамбетова - фильм "Черная молния" заработал за время длительных новогодних каникул лишь 17,2 миллиона долларов. С учетом того, что общий бюджет проекта составил 18 миллионов долларов, и того, что половину кассовых сборов в России традиционно забирают прокатчики, уже можно с уверенностью констатировать, что "Черная молния" провалилась. Для окупаемости фильму необходимо было собрать не менее 30 миллионов долларов.

Положение может слегка исправить продажа прав на телевизионные показы и выпуск картины на дисковых носителях, но сам факт прокатного провала наглядно свидетельствует о том, что, несмотря на весь свой патриотизм, российские зрители предпочитают качественное голливудское кино, а не его посредственную отечественную копию.

http://www.kinonews.ru

13.01.2010 - Сериал «Школа»: Казнить нельзя помиловать

Демонстрация на Первом канале сериала «Школа» режиссера Валерии Гай-Германики вызвала неоднозначную реакцию в обществе, сообщает РИА Новости. Учителя возмущены содержанием сериала, полагая, что он не имеет ничего общего с действительностью. В свою очередь телеканал указывает, что фильм является художественным, а не документальным произведением.

Пресс-служба Первого канала во вторник распространила заявление, в котором предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы. «2010 год был объявлен годом учителя - это, на наш взгляд, повод не скрывать и лакировать проблемы школы, а повод разобраться в них. И именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию», - отмечается в пресс-релизе.

Абсолютно противоположной точки зрения придерживаются авторитетные учителя, в частности, директор одной из лучших столичных школ - Центра образования № 548 Ефим Рачевский и руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова. Отмечается, что сериал «Школа» не отражает реальной жизни в учебных заведениях и, к сожалению, режиссер Валерия Гай-Германика показала только «негативные представления об отечественной школе».

http://www.video.ru

11.01.2010 - Бекмамбетов снимает в Иркутске фильм

Съемки материала для фильма о встрече Нового года прошли в Иркутске. Автором этой идеи стал известный режиссер Тимур Бекмамбетов.

Иркутск стал одним из 11 городов, где идут съемки материала для фильма «Новый год шагает по стране». По замыслу авторов, фильм будут состоять из 11 новогодних новелл, каждая из которых будет рассказывать о том, как люди встречают этот праздник, как герои встречаются, влюбляются, радуются и мечтают, передает Телеинформ. Ожидается, что каждую из киноновелл будет снимать один из известных российских режиссеров. Премьера фильма намечена на следующий Новый год. Кстати, у этого фильм до сих пор нет сценария. Ожидается, что свои запоминающиеся истории расскажут сами россияне.

http://irk.aif.ru

02.01.2010 - «Россия-88» нашла поддержку в Общественной палате

Члены Общественной палаты вступились за художественный фильм «Россия-88», снятый молодым режиссёром Павлом Бардиным.

Когда сын известного российского мультипликатора брался за эту ленту, он, вероятно, предвидел, что его картину могут понять «не так». Провокационная лента о молодых экстремистах, родившихся в 1988 году с подлинно шекспировским концом была названа про-нацистской.

Самарская прокуратура пытается признать эту картину «экстремистской» и запретить её показ. Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы» (http://www.echo.msk.ru), члены Общественной палаты Александр Брод и Алла Гербер выступили со специальным заявлением. Они подчёркивают, что «Россия-88» — антифашистский фильм, который рассказывает о нацистской угрозе и пытается хоть как-то привлечь внимание взрослых к тому, что творится в головах у молодого поколения. Это подтверждает и независимая экспертиза ленты, которую провёл президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен. Оба документа направлены в самарскую прокуратуру.

Заседание суда по фильму «Россия-88» намечено на 14 января.

http://news.km.ru