Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Октябрь. 2009 г.

23.10.2009 - «Беларусьфильм» хочет отсудить у России советские киноленты

Белорусская национальная киностудия «Беларусьфильм» планирует в российском суде защитить свои права на советские киноленты белорусского производства. «Беларусьфильм» намерен самостоятельно подать иск в Арбитражный суд Москвы с целью защиты законных прав национального кинематографа и предотвращения незаконного использования объекта интеллектуальной собственности Белоруссии», - сообщили в пятницу в пресс-службе киностудии.

«В архивах России хранится около 600 фильмов, (170 из них находится в Гостелерадиофонде России), имущественные права на которые принадлежат национальной киностудии «Беларусьфильм», а следовательно, являются достоянием Белоруссии», - отметили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что в СССР исходные материалы всех созданных фильмов передавались на хранение в архивы, которые в настоящее время территориально находятся в России. Сложившуюся ситуацию в пресс-службе киностудии назвали «государственным рейдерством со стороны Гостелерадиофонда России».

Как сообщалось ранее, представители Департамента по кинематографии министерства культуры Белоруссии обращались к российским коллегам с требованием решить вопрос по возвращению в Белоруссию исходных материалов кинолент, созданных «Беларусьфильмом» во время существования СССР.

«Беларусьфильмом», в частности, были сняты такие ленты как «Кортик», «Бронзовая птица», «Рыжий, честный, влюбленный», «Белые росы», «Иди и смотри».

http://www.gazeta.ru

21.10.2009 - Скончался Василий Лыкшин

В ночь на 18-е октября скончался молодой популярный актер Василий Лыкшин.

Славу Василию принесла роль Мишки в фильме "Ангел на обочине". Затем были работы в "Сволочах", "Громовых". Последняя роль актера - Леха в популярном молодежном сериале "Ранетки". После звершения съемок в очередном из эпизодов Василий Лыкшин вернулся домой, лег спать и не проснулся. Остановилось сердце...

18.10.2009 - Ушел из жизни Владимир Кашпур

17 октября ушёл из жизни народный артист России Владимир Кашпур, один из ветеранов МХАТа, много снимавшийся в кино ("В начале славных дел", "Батальоны просят огня", "Олигарх" и др.).

Прощание с актером состоится 20 октября. В 11 часов начнётся гражданская панихида в Портретном фойе Художественного театра (Камергерский пер., 3), в 12.30 - отпевание в храме Воскресения Словущего (Брюсов пер.). Похоронен Владимир Терентьевич будет на кладбище города Долгопрудный.

14.10.2009 - Никита Михалков стал народным артистом Кабардино-Балкарии

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков присвоил председателю правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову звание народного артиста республики, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы КБР.

Он уточнил, что это звание присвоено Михалкову "за большой вклад в развитие кинематографии и укрепление межнациональных культурных связей".

РИА "Новости" http://www.rian.ru

12.10.2009 - В Москве скончался кинорежиссер Михаил Калатозишвили

Известный российский режиссер Михаил Калатозишвили скончался в Москве на 51-м году жизни. Об этом сообщил Андрей Бондаренко - его коллега, со-продюсер фильма "Дикое поле", за который в 2008 году режиссер получил "Золотого орла" в номинации "Лучший фильм года". По данным ИТАР-ТАСС, предварительный вердикт врачей - инфаркт.

Михаил Калатозишвили - внук знаменитого режиссера Михаила Калатозова - постановщика фильма "Летят журавли". Многие кинокритики считают, что он являлся продолжателем дела своего деда и прекрасно чувствовал, каких героев сейчас не хватает на экранах.

ИТАР ТАСС http://www.itar-tass.com

11.10.2009 - Российская актриса Ксения Раппопорт вновь появится на киноэкранах Италии

Ксения Раппопорт исполняет главную роль в новой картине итальянского режиссера Джузеппе Капотонди «Двойной час», которая выходит в итальянских кинотеатрах 9 октября, сообщает радио «Культура».

«Двойной час» - это детективная история о любви и измене в жанре «черного фильма», когда до последнего момента не ясно, является ли героиня жертвой или злодейкой.

Съемки фильма проходили в Турине в прошлом году. Это уже четвертая по счету «итальянская» картина Ксении Раппопорт.

http://vesti.uz

11.10.2009 - "Книга мастеров" Вадима Соколовского признана лучшим детским фильмом

Главная премия международного фестиваля детских фильмов Schlingel в немецком городе Хемнице и денежный приз в 5 тысяч евро достались первому проекту студии Disney в России, картине режиссера Вадима Соколовского "Книга мастеров", передает Deutshe Welle.

По мнению интернационального жюри, состоявшего из 18 юных кинокритиков, фильм "удачно совмещает в себе захватывающий сюжет и эмоции".

http://glavnoe.ua

11.10.2009 - В Киеве проходит фестиваль православного кино

В Киеве проходит VII Международный фестиваль православного кино "Покров".

В этом году на кинофестиваль продлится до 12 октября и на нем будут представлены 40 лучших фильмов на православную тематику из 6 стран.

За два дня со времени открытия, в рамках фестиваля состоялось уже три премьерных показа. Режиссер Владимир Хотиненко представил украинской аудитории художественный фильм "Поп" (в главных ролях Сергей Маковецкий и Нина Усатова). Фильм - о священниках-миссионерах из Прибалтики, которые с августа 1941 по февраль 1944 года возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях.

Также состоялся премьерный показ художественного фильма "Чудо" режиссёра Александра Прошкина. Главные роли в фильме исполняют Константин Хабенский и Сергей Маковецкий. В его основу положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как "стояние Зои".

Свою новую картину "Радость моя" представил и обладатель гран-при VI фестиваля "Покров", автор фильма "Форпост", Михаил Шадрин.

На церемонии закрытия фестиваля 12 октября в Доме кино будет показана премьера художественного фильма Павла Лунгина "Царь". В главных ролях снимались Пётр Мамонов, Иван Охлобыстин и Олег Янковский.

http://www.kommersant.ua

11.10.2009 - Коппола работает над Александром Невским

София Коппола, дочь всемирно известного кинематографиста, пошла по стопам отца, причем семимильными шагами. Сейчас в Лос-Анджелесе полным ходом идут съемки фильма “Где-то”, в котором София выступила в качестве сценариста и режиссера, а ее отец — продюсера. Главные роли поделили такие именитые актеры, как Стивен Дорфф и Бенисио Дель Торо.

Дорфф играет голливудскую звезду — давно не работающего в кино актера, но продолжающего вести богемный образ жизни: вечеринки, премьеры, пресс-конференции. Его жизнь меняется, когда к нему в гости приезжает маленькая дочка…

Одну из ролей в картине играет российский актер Александр Невский. "Я играю российского журналиста, который постоянно подтрунивает над героем Дорффа и другими гламурными личностями", - говорит актер.

http://mk.ru

08.10.2009 - Награждение известных деятелей культуры и искусства России

7 октября в Государственном центральном музее современной истории России состоялось торжественное вручение государственных наград и почетных званий известным мастерам культуры и искусств России.

Звание "Заслуженный артист" было присвоено актерам кино Владиславу Галкину и Константину Лавроненко. Особую популярность последнему, в частности, принесли роли в фильмах режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение" и "Изгнание".

Кинорежиссеру Сергею Соловьеву была объявлена благодарность президента РФ Дмитрия Медведева за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность. В ответном слове режиссер "Ассы", "Ста дней после детства" и "Анны Карениной" выразил надежду на "скорейший выход из драматичной ситуации, сложившейся в отечественном кино, и будущий рассвет российской культуры в целом".

По материалам ИТАР ТАСС

07.10.2009 - В предстоящие выходные россияне познакомятся с новым Штирлицем

В будущее воскресенье, 11 октября, на телеканале «Россия» начинается показ 16-серийного фильма под названием «Исаев» о знаменитом советском разведчике Штирлице, чей образ мастерски воплотил на бумаге писатель Юлиан Семенов, сообщает газета «Взгляд».

Фильм снят по мотивам двух первых романов Семенова о Штирлице – «Пароль не нужен» и «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Молодого разведчика Штирлица играет талантливый российский актер Даниил Страхов, полюбившийся многим соотечественникам после своих работ в ряде популярных сериалов. Таких как «Бедная Настя», «Бригада», «Пятый угол» и других.

На пресс-конференции режиссер картины Сергей Урсуляк, отвечая на вопросы журналистов после просмотра ими двух серий сериала, сказал: «Чем меньше вы будете думать о «17 мгновениях весны», тем легче вам будет жить». Однако к тому, что все зрители сериала «Исаев» станут сравнивать его со знаменитыми «17 мгновениями весны», и режиссер, и все актеры фильма были готовы. Что ж, каждый сумеет вынести свое собственное мнение о том, что в итоге получилось, после просмотра первых двух серий на телеканале «Россия» в это воскресенье.

Лора Дорская http://www.internovosti.ru

07.10.2009 - Александр Сокуров взялся за «Фауста»

Съемки нового фильма российского режиссера стартовали в Чехии. Александр Сокуров снимает четвертый фильм из своей «тетралогии». «Фауст», можно сказать, финальная нота. Уже отсняты «Молох», где объектом был Адольф Гитлер , «Телец», где персонажем выступил Ленин и «Солнце» про японского императора Хирохито. Сегодня съемочная группа обосновалась у горного озера неподалеку от Праги. График съемок насыщенный, за 46 дней группе предстоит отснять весь материал. К тому же, надо успеть отсняться в трех старинных замках, да еще и съездить в Исландию за финальными кадрами. Кстати, в этом фильме не будет ни слова на русском языке. «Фауста» снимут на языке оригинала - Гёте был немцем.

http://news.rufox.ru

07.10.2009 - Гран-при XX фестиваля «Россия» присужден режиссеру из Новосибирска

В Екатеринбурге завершился ХХ фестиваль документального кино «Россия», который проходил с 1 по 6 октября на площадке Дома кино.

Главный приз фестиваля жюри присудило новосибирскому режиссёру Евгению Соломину за фильм «Глубинка 35 на 45». Главный герой фильма – фотограф, который снимает жителей сибирских сёл для новых паспортов. Приз за лучший полнометражный фильм жюри решило не присуждать никому.

http://www.justmedia.ru

05.10.2009 - «Террористка Иванова» на Первом канале

С 5 октября на «Первом» начинается показ нового многосерийного фильма «Террористка Иванова». В главных ролях звёзды отечественного кинематографа: Мария Шукшина, Алексей Серебряков, Анатолий Журавлёв, Нина Русланова.