Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Август. 2009 г.

28.08.2009 - Жерар Депардье снимется в казахском фильме

На следующей неделе в Казахстане начнутся съемки трагикомедии под рабочим названием "Поздняя любовь", в котором одну из ключевых ролей сыграет знаменитый французский актер.

Подробностей съемок пока нет. Известно лишь, что Депардье в картине казахстанского производства будет играть немца. На съемки французский актер прибудет в конце августа.

Режиссерами проекта являются Сабит Курманбеков и Актан Арын Кубат, который совместно с Азимовым написал сценарий фильма.

http://mk.ru

28.08.2009 - "9 роту" назвали лучшим фильмом десятилетия

Ко дню российского кино, отмечающемуся 27 августа, социологический центр Юрия Левады провел опрос среди россиян, попросив их назвать лучшую картину за последние десять лет. Опрос проводился в 128 населенных пунктах страны.

В список картин отчего-то затесались сериалы («Мастер и Маргарита»), а также фильм 1996 года «Брат» (впрочем, возможно, имелось в виду его продолжение «Брат-2», вышедшее в 2000-м).

Еще необъяснимым образом в списке, опубликованном на сайте «Левада-центра», оказалось две «Иронии судьбы».

Так или иначе, вот самые любимые народом картины (цифра после названия – процент людей, за них проголосовавших).

1. «Девятая рота» (15)
2. «Сибирский цирюльник» (11)
3. «Адмирал» (10)
4. «Остров» (10)
5. «Двенадцать» (8)
6. «Тарас Бульба» (8)
7. «Ночной дозор» (7)
8. «Турецкий гамбит» (6)
9. «Ирония судьбы: продолжение» (6)
10. «Брат» (5)
11. «Любовь-морковь» (4)
12. «Сволочи» (4)
13. «Дневной дозор» (4)
14. «Обитаемый остров» (3)
15. «Бумер» (3)
16. «Стиляги» (2)
17. «Грозовые ворота» (2)
18. «Мастер и Маргарита» (2)
19. «Самый лучший фильм» (2)
20. «72 метра» (2)
21. «Мы из будущего» (2)
22. «Ирония судьбы» (2)

Денис Корсаков, http://www.kp.ru

28.08.2009 - «Неделя российского кино» в Мексике

В Мексике началась «Неделя российского кино», инициаторами проведения которой стал кино-концерн «Мосфильм» и мексиканская компания «Торре дель Бабель».

Будет представлено семь российских и советских фильмов в девяти крупных мексиканских городах. Публике будут показаны такие известные картины, как «Иди и смотри» Элема Климова, «Да здравствует Мексика» Сергея Эйзенштейна, «Зеркало» Андрея Тарковского, «Всадник по имени Смерть» Карена Шахназарова.

http://www.cultradio.ru

22.08.2009 - Умер Семен Фарада

20 августа, в Москве, на 76-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался популярный артист театра и кино — народный артист России Семен Фарада. Последние почти десять лет своей жизни Семен Фарада не работал - сказались последствия тяжелого инсульта.

Семен Фарада был и остается любимцем миллионов зрителей. Многие советские фильмы с его участием - такие как «Гараж», «Формула любви», «Чародеи» - стали столь популярны, что актера знают даже те молодые зрители, которые никогда не видели его премьер. А псевдоитальянская песенка из «Формулы любви» «уно-уно-уно моменто», исполненая вместе с Александром Абдуловым, стала поистине народной.

Прощание с Семеном Фарадой пройдет в понедельник, 24 августа, в Доме кино, а похоронят его на Троекуровском кладбище.

07.08.2009 - В Петербурге открывается кинофестиваль «Open Cinema»

Сегодня, 7 августа, в 19:00 в Доме кино откроется V Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Open Cinema».

Фестиваль пройдет под знаком творчества Сергея Параджанова, 85-я годовщина со дня рождения которого отмечается в этом году. Зрителей ожидает встреча с наиболее заметными работами, созданными за последние два года в мире короткометражного кино: от игрового и документального кино до анимации и экспериментального видео.

Более 500 претендентов на участие в конкурсе из 23 стран мира. Во внеконкурсной части – 16 программ международных фестивалей, национальных киношкол и киностудий, а также ретроспективы и сборники лучших короткометражек, представленные европейскими кинодистрибьюторами.

Площадками фестиваля станут: Дом Кино, Инженерный Дом Петропавловской крепости и пляж Петропавловской крепости. Фестиваль будет проходить до 15 августа.

http://www.mr7.ru

01.08.2009 - В жюри Венецианского кинофестиваля будет представитель России

Интерфакс сообщает, что это программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева. Сразу три российских фильма и одна картина, созданная совместно с итальянскими кинематографистами, примут участие в 66-м Венецианском МКФ – он пройдёт со 2-го по 12-е сентября. В программе "Горизонты" заявлен фильм "Короткое замыкание" (режиссёры: Пётр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман младший, Кирилл Серебренников, Борис Хлебников).

Кроме того, в программе "Горизонты" будет участвовать картина "Читаем блокадную книгу" режиссера Александра Сокурова, а в программу короткометражек включена лента "Объект N1" Мурада Ибрагимбекова. Также стоит отметить, что российская актриса Ксения Раппопорт исполнила главную роль в конкурсной ленте фестиваля "Двойной час" итальянского режиссера-дебютанта Джузеппе Капотонди.

http://rusnovosti.ru

01.08.2009 - «Золотой витязь». Международный кинофорум в Москве

В Москве стартовал Международный кинофорум экологических фильмов «Золотой витязь». Торжественное открытие состоялось в Доме кино, открыла программу документальная картина именитых французских режиссеров Яна Артюса-Бертрана и Люка Бессона «Дом». Фестиваль «Золотой витязь» проводится уже восемнадцать лет, но раньше основной темой был патриотизм.

http://zvezdanews.ru