Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Июль. 2009 г.

29.07.2009 - Москва увидела фильм «Кислород» Ивана Вырыпаева

После премьерного тура по городам России режиссёр Иван Вырыпаев представил в Москве свой новый фильм «Кислород». Провокационное смешение евангельского стиля изложения, клиповой подачи и концептуального содержания. Главные роли в фильме сыграли Каролина Грушка и Алексей Филимонов.

Взять на главную роль, с огромным текстом, длинными фразами, которые нужно произнести на манер речитатива, актрису, не знающую русского - рисковая идея. Десять лет назад Каролина Грушка играла у Андрея Прошкина в «Русском бунте», но признается – языка тогда не выучила. Зато на съемках «Кислорода» прошла интенсивный курс…

Каролина Грушка, актриса: «Под музыку… сложный текст… длинные фразы… У меня было три месяца работы над текстом – я работала каждый день, записывала на диктофон, на камеру – смотрела себя, на губы, какое произношение у меня».

«Кислород» уже несколько раз видели за границей – на фестивалях в Карловых Варах и Польше. Однако режиссер утверждает – этот фильм сделан только для российской аудитории – прокатывать в других странах не имеет смысла. Текст и видеоряд настолько интенсивны, что зрители просто не успеют читать субтитры. Хотя и в этой словесно-визуальной гонке наступает пауза. Та самая, ради которой, по мнению режиссера, и были сказаны все эти тонны слов.

http://www.tvkultura.ru

29.07.2009 - Хуциев со товарищи требуют провести еще один съезд Союза кинематографистов

Народный артист СССР Марлен Хуциев и его сторонники предлагают провести новый съезд Союза кинематографистов, на сей раз в соответствии с его уставом. "Мы хотим, чтобы были отменены все решения мероприятия в Гостином дворе, чтобы его признали нелегитимным, - заявил сегодня известный кинодокументалист Виталий Манский. - После этого мы хотим в самое ближайшее время провести новый съезд". В этом случае, уверен он, к подготовке съезда будут привлечены обе конфликтующие стороны. "Мы поддержим любую кандидатуру на пост председателя - и Клима Лаврентьева, и Николая Бурляева, и Никиты Михалкова, - если это будет законно. Мы примем любого человека, так как это будет значить, что так выглядит представление о нашем кинематографе", - призвал Манский.

Его поддержал Марлен Хуциев. "То, что сейчас происходит - достаточно серьезно и грустно, - сказал он. - Все чаще звучит слово "раскол", такого в среде кинематографистов давно не было". По словам режиссера, он и его сторонники пытаются в суде доказать нелегитимность чрезвычайного съезда, который проводил Михалков. В настоящее время Пресненский суд Москвы рассматривает шесть соответствующих исков, которые объединены в одно производство, отмечает ИТАР-ТАСС.

http://www.izvestia.ru

29.07.2009 - Федор Бондарчук сделал ставку на Онегина

Студия Федора Бондарчука и компания 20th Century Fox снимут фильм "Евгений Онегин". Съемки картины начнутся 1 октября. Онегина сыграет Петр Федоров (Гаал в "Обитаемом острове"), Ленского - Данила Козловский. Роль Татьяны, возможно, исполнит Юлия Снигирь, сыгравшая в "Обитаемом острове" Раду Гаал.

http://trud.ru

27.07.2009 - Сергей Безруков решил стать Иваном-дураком

Съемки фильма «Самая реальная сказка» начались в Казани. Актер Сергей Безруков (он является и автором сценария картины) сыграет Ивана-дурака, жена актера Ирина - Василису Премудрую. В основе сюжета сказки - вечная тема борьбы добра и зла.

Иван-дурак с Василисой Премудрой обитают в обычной городской квартире, где отключили воду и протекает потолок. Кощей Бессмертный не костлявый старик, а благопристойный уважаемый олигарх - Борис Эдуардович Кощеев. Богатыри Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич работают телохранителями... Главный герой картины - 14-летний мальчик, на долю которого выпадут сложные испытания: он должен спасти мир.

http://www.rosbalt.ru

27.07.2009 - В Москве пройдет Неделя французских фильмов

Неделя французских фильмов пройдет в одном из московских кинотеатров с 5 по 11 августа. Фестиваль откроется показом черной комедии Надира Мокнеша "Наслаждение – Палома" и тонкой психологической драмы "Все прощено" режиссера Мии Хансен-Лав.

В дни работы фестиваля зрители также увидят фильмы: "Тринадцать квадратных метров" (режиссер Бартелеми Гроссман), "7 лет" (режиссер Жан-Паскаль Атту), "Водяные лилии" (режиссер Сесиль Скьямма), "Мамина улыбка" (режиссер Карин Тардье) и "На ринге" (режисер Мегали Ришар-Серрано). Для детей состоится показ анимационного фильма "У". Кроме того, гости фестиваля увидят один из лучших фильмов 2007 "Франция" (режиссер Серж Бозон).

РИА «Новости»

24.07.2009 - Вечер памяти Петра Вельяминова прошел в Санкт-Петербурге

Вечер памяти Петра Вельяминова прошел в Академическом театре комедии имени Николая Акимова, где артист работал в последние годы жизни. О нем вспоминали товарищи по искусству, творческие партнеры, ученики. Всего Петр Сергеевич сыграл более 120 киноролей, создав галерею исторических и современных героев.

На вечере был показан фильм 1972 года «Иванов катер», поставленный режиссером Марком Осепьяном на киностудии имени Горького. Петр Вельяминов сыграл в этой картине свою первую большую кинороль, а его партнерами были Евгений Лебедев, Валентина Талызина, Афанасий Кочетков.

У фильма была трудная экранная судьба - после многих переделок он оказался на полке и только в 1987 году был восстановлен и выпущен на экран.

http://cultradio.ru

22.07.2009 - "Шукшинские дни на Алтае"

22 июля, будет дан официальный старт Всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае". Напомним, 2009 год объявлен в Алтайском крае Годом Василия Шукшина. Знаменитому писателю, актеру, кинорежиссеру в июле исполнилось бы 80 лет.

В этом году делегация кинематографистов состоит из 18 человек. Среди них актеры и режиссеры Александр Аравушкин, Сергей Амосов, Алексей Булдаков, Алексей Ванин, Людмила Зайцева, Валерий Золотухин, Ирина Линдт, Дарья Михайлова, Александр Панкратов-Черный, Людмила Хитяева, Лидия Боброва, Ренита Григорьева, Елена Ляпичева, Сергей Ольдейбург-Свинцов, Светлана Тома. 24 июля на Алтай приедет Лидия Федосеева-Шукшина, 25-го – Мария Шукшина.

В программе XI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля заявлено 7 фильмов. Откроет мероприятие фильм «Верую!» режиссера Лидии Бобровой. Кроме того, в конкурсной программе фестиваля представлены картины «Бумажный солдат», «Обреченные на войну», «Голубка», «Русская жертва», «Скоро весна», «Тарас Бульба». Вне конкурсной программы состоится показ фильмов по произведениям Василия Шукшина, а также его режиссерских и актерских работ.

http://altairegion22.ru

21.07.2009 - Татьяне Лиозновой 85-лет!

Президент России Дмитрий Медведев, а также премьер-министр РФ Владимир Путин поздравили режиссера культовых фильмов "Семнадцать мгновений весны" и "Три тополя на Плющихе" Татьяну Лиознову с 85-летием.

"Созданные Вами фильмы вошли в золотой фонд отечественного кинематографа, побили все рекорды зрительской популярности, которая не проходит с годами" - отметил В.Путин.

http://rian.ru

19.07.2009 - Путин поздравил Ширвиндта с юбилеем

Глава российского правительства Владимир Путин направил поздравительную телеграмму художественному руководителю Театра Сатиры Александру Ширвиндту в связи с 75-летним юбилеем.

"Блестящий артист, талантливый режиссер, педагог, неподражаемый рассказчик, Вы всю свою жизнь преданно и с полной отдачей служите искусству. В Вашей творческой биографии немало настоящих побед. Каждая роль на сцене и в кино - становится событием. Эти яркие, виртуозные работы принесли Вам огромную зрительскую любовь. Отрадно, что много сил Вы отдаете родному Театру Сатиры, спектакли которого идут с большим успехом", - отмечается, в частности, в поздравлении.

http://rian.ru

19.07.2009 - "День Василия Шукшина"

25 июля, когда блистательному писателю, режиссеру и артисту Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 80 лет, на "Первом" устраивают целый "День Василия Шукшина".

http://izvestia.ru

18.07.2009 - Александр Ширвиндт отмечает свой 75-летний юбилей

Народный артист России, художественный руководитель "Театра Сатиры" Александр Ширвиндт в свой 75-летний юбилей, который он отмечает в воскресенье, собирается "спрятаться" от поздравляющих в Тверской области, так как совершенно не любит пафосные торжества.

Ширвиндт признался в интервью РИА Новости, что не любит отмечать дни рождения так, чтобы все было заранее срежиссировано, потому что слишком хорошо знает закулисную часть подобных торжеств.

За свою долгую творческую жизнь любитель "капустников" и розыгрышей срежиссировал много так называемых антиюбилеев, которые проходили в Центральном доме актера.

"Например, Утесов, Плятт соглашались только на антиюбилеи. Эти торжества всегда были наполнены иронией, дружескими издевательствами с разрешения юбиляра, шутками, пародийностью. А на полном серьезе бесконечно слышать, какой ты великий, получать бляхи, - на это они не соглашались", - рассказал юбиляр.

http://rian.ru

17.07.2009 - В Севастополе открывается международный кинофестиваль

С 19 по 24 июля состоится V юбилейный Севастопольский международный кинофестиваль. Особенностью кинофеста является то, что наряду с профессиональным жюри фильмы будут оценивать зрители. Об этом сообщает официальный сайт фестиваля.

В программе: международный конкурс игровых фильмов; панорама нового российского, украинского и болгарского кино; программы документального, анимационного и детского кино; сборник короткометражных фильмов; ретроспективы стран-участниц; спецпоказы; программа "Народное признание", а также творческая встреча с Георгием Делиевым и Борисом Барским.

Украинское кино в Севастополе представят картины Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", Романа Балаяна "Райские птицы", Игоря Подольчака "Лас Менинас", Саши Кириленко "Прощение", Валерия Ямбуровского "День побежденных", Марины Кондратьевой "Однажды я проснусь".

http://news.liga.net

13.07.2009 - Дмитрий Медведев поздравил режиссера Павла Лунгина с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера, сценариста, народного артиста РФ Павла Лунгина с 60-летием. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

«Разносторонне одаренный человек, Вы состоялись как замечательный режиссер и сценарист. Ваши фильмы, отличающиеся оригинальными драматургическими решениями, тонким психологизмом и ярким актерским составом, по достоинству оценили и профессионалы, и многочисленные поклонники», — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

http://www.rosbalt.ru

13.07.2009 - Кинофестиваль памяти Михаила Пуговкина открывается в Ялте

В Ялте сегодня открывается ретро-кинофестиваль "Виват, комедия!", посвященный памяти Михаила Пуговкина. Фестиваль начнется с установки памятного знака народного артиста на площади у киноконцертного зала "Юбилейный".

Последние годы фестиваль проводился в Москве, однако в свой последний приезд в Ялту в 2007 году Пуговкин предложил перенести киносмотр в Ялту. В этом городе артист прожил 8 лет.

http://www.radiomayak.ru

13.07.2009 - Карловы Вары-2009 завершились победой русских и бельгийцев

Победителем 44-го по счету чешского киносмотра стала картина бельгийца Фридерика Дюмона «Ангел у моря». Кроме самого «Хрустального глобуса», ей была присуждена денежная премия в размере 30 000 долларов. Специальный приз основного жюри и 20 000 долларов присуждены фильму «Двадцать» — Bist иранца Абдолрезы Карани.

Лучшим постановщиком признан немец Андреас Дрезен («Виски с водкой»). Награду за лучшую мужскую роль поделили между собой Пол Джаматти («Замерзшие души») и Оливье Гурме («Ангел у моря»). Актрисой года стала Паприка Стеэн («Аплодисменты»). Специальным «Хрустальным глобусом» за выдающиеся достижения в мировом кинематографе были отмечены французская актриса Изабель Юппер, актер Джон Малкович и заслуженный чешский постановщик Ян Шванкмайер. Президентская награда фестиваля досталась Антонио Бандерасу.

Среди российских лент в победителях числится «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского. Фильм выиграл главный приз в рамках программы «К Востоку от Запада». Картина целиком и полностью посвящена творчеству и личности Иосифа Бродского. Сценарий, написанный Юрием Арабовым (постоянный соавтор Александра Сокурова) совместно с режиссером ленты, основывается на творчестве влиятельного поэта: его стихах, прозе, заметках и рисунках. Главные роли в фильме сыграли Сергей Юрский и Алиса Фрейндлих.

Один из претендентов на «Хрустальный глобус» и победитель нынешнего «Кинотавра» — «Волчок» Василия Сигарева был удостоен специального упоминания жюри FICC.

http://www.kinopoisk.ru

11.07.2009 - Александр Панкратов-Черный стал народным артистом

Александр Панкратов-Черный получил к 60-летию звание народного артиста РФ, сообщает РИА «Новости» http://rian.ru со ссылкой на указ президента Дмитрия Медведева. Звание актеру присвоено с формулировкой "за большие заслуги в области кинематографического искусства". Юбилей Панкратов-Черный отметил 28 июня 2009 года.

10.07.2009 - Кинофестиваль "Артек" объявил победителей

В Международном детском центре Артек состоялась церемония закрытия XVII Международного детского кинофестиваля с одноименным названием – Артек. Гран-при XVII фестиваля, по решению профессионального жюри, вручена польскому фильму "Штучки" режиссера Анджея Якимовски.

В результате голосования детского жюри, в состав которого вошли юные киноартисты и около 3500 детей-"артековцев", названы победители в номинациях:
"Самый увлекательный фильм" - к/ф "Сказки на ночь" (США);
"Самый добрый фильм" - анимация "Валли" (США);
"Самый мудрый фильм" - к/ф "Штучки" (Польша);
"Самый-самый фильм" - к/ф "Привет, Киндер!" (Россия);
"Лучшая девочка-актриса кинофестиваля" - Дакота Блю Ричардс ("Тайна Мунакра");
"Лучший мальчик-актер кинофестиваля" - Сережа Медведев ("Привет, Киндер!");
"Лучшая актриса кинофестиваля" - Светлана Иванова ("Привет, Киндер!");
"Лучший актер кинофестиваля" - Адам Сэндлер ("Сказки на ночь").

Решением взрослого профессионального жюри определены победители в номинациях:
"Лучший фильм для семейного просмотра" - "Двенадцатое лето" (Россия);
"Лучший фильм-сказка" - "Тайна Мунакра" (Великобритания-Венгрия-Франция);
"Лучший приключенческий фильм" - "Маленькие разбойники" (Латвия-Австрия).

По материлам www.newsru.ua и www.news.liga.net

07.07.2009 - Выпускник ярославской театралки Илья Ригин женится

Любимец девчонок 22-летний Илья Ригин первым из шумной компании молодых актеров популярного сериала «Кремлевские курсанты» решил связать себя узами законного брака. В сериале он играет малоприятного типа.

В жизни Илья, по отзывам его бывших сокурсников, совсем не похож на своего героя. Милый, обаятельный и готовый прийти на помощь. Его избранницей стала красавица и режиссер по образованию - Анастасия.

"Комсомольская правда",Ярославль, http://yar.kp.ru

06.07.2009 - Анна Седокова "отобрала" роль у Жанны Фриске

Анна Седокова “отобрала” роль у Жанны Фриске в фильме “Москва.ru” Андрея Комарова. Изначально переговоры об участии в картине велись в Жанной, но она, по сообщениям наших СМИ, запросила нереальный гонорар - и роль ушла более покладистой Анне Седоковой.

“Переговоры с Жанной шли очень долго, - прокомментировал режиссер Андрей Комаров. - В итоге она отказалась от работы, объяснив это тем, что роль слишком грустная - а играть Жанна должна была суперзвезду. Хотя лично я думаю, что причина отказа в другом…”

“Я что-то слышала о том, что Жанна претендовала на эту роль, но, что именно не срослось у нее с продюсерами картины, не знаю, - рассказала Аня, на днях приступившая к съемкам. - Решение о роли я принимала недели две. Но в итоге согласилась. Режиссер и вся съемочная группа мной очень довольны”.

http://www.starslife.ru

04.07.2009 - На кинофестивале в Карловых Варах покажут 21 российскую картину

Двадцать одна российская картина будет показана на Международном кинофестивале в Карловых Варах, открывшемся минувшим вечером. В их числе - пять конкурсных фильмов. В основном конкурсе заявлен победитель "Кинотавра" - фильм "Волчок" режиссера Василия Сигарева.

В других конкурсных программах будут соревноваться "Баксы" Гуки Омаровой, "Бумажный Солдат" Алексея Германа-младшего, "Полторы комнаты" Андрея Хржановского и "Кислород" Ивана Вырыпаева.

http://www.radiomayak.ru

04.07.2009 - Михаил Пореченков объявлен российским доктором Хаусом

Компания "Централ Партнершип" подтвердила циркулировавшие ранее слухи о том, что главную роль в российском сериале "Доктор Тырса", который снимается по мотивам американского сериала "Доктор Хаус", сыграет известный актер Михаил Пореченков, сообщает Film.ru со ссылкой на официальный пресс-релиз.

Другие роли в проекте поручены Михаилу Трухину, Елене Пановой, Сергею Газарову, Олегу Мазурову и Ксении Кутеповой. Сценаристами и режиссерами картины выступают Алена Званцова и Дмитрий Константинов.

http://lenta.ru

03.07.2009 - В Москве проходит фестиваль редкого кино

В Москве проходит второй фестиваль редкого кино Empire Open Cinema, который продлится до 30 июля. В программный показ входят ленты из Франции, Бельгии, Германии, Испании, Португалии. В списке стран значатся картины и российского производства. В Санкт-Петербурге фестиваль пройдет с 16 августа по 13 сентября, а что самое интересное, высокохудожественные картины самых заметных режиссёров мира можно будет узреть под открытым небом. Среди представленных работ выделяются мультипликационный фильм «Рыбка Поньо на утесе» великолепного Миядзаки, интеллектуальный триллер «Три дня» Хавьера Гутьерреса, а также злобная французско-бельгийская комедия «Рубма» Доминика Абеля и Фионы Гордон.

http://news.km.ru

02.07.2009 - В Москве прошла церемония вручения актерской премии "Кумир"

В Москве после 2-летнего перерыва прошла церемония вручения премии для актеров театра и кино "Кумир".

Лауреаты премии были выбраны интернет-голосованием зрителей, голосовавших за своих фаворитов на сайте премии. Награждены семеро артистов. Сергей Юрский и Алла Демидова удостоились приза в номинации "За высокое служение искусству", а спецприз жюри был отдан Татьяне Шестаковой, актрисе петербургского Малого Драматического театра, сыгравшей в "Жизни и судьбе" у Льва Додина.

Также "Кумирами" стали Полина Агуреева (за роль Ларисы в "Бесприданнице" в "Мастерской Петра Фоменко"), Сергей Гармаш (за Фамусова в "Горе от ума" в "Современнике"), Ксения Раппопорт (за роли в фильмах "Ликвидация", "Юрьев день" и "Незнакомка") и Алексей Серебряков (за картины "Груз 200", "Обитаемый остров", "Глянец").

http://www.argumenti.ru

01.07.2009 - «Любовь-морковь — 3»: первые подробности

Стали известны небольшие подробности о третьей части фильма «Любовь-морковь». В картине «Любовь-морковь-3» мы снова увидим переселение душ, однако меняться телами будут не Орбакайте и Куценко, и даже не их дети. На этот раз герои триквела окажутся в телах своих престарелых предков, которые неожиданно нагрянут к ним в гости, но кто будет играть родителей – пока остается неизвестным.

http://news.km.ru