Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Июнь. 2009 г.

30.06.2009 - Бондарчук сделает «Одноклассников»

Федор Бондарчук получил право снять фильм под названием «Одноклассники.ру». Как пишет «Коммерсантъ», компания Бондарчука Art Pictures будет делать проект вместе с «Худяков Продакшн» Павла Худякова.

«Одноклассники.ру» будет молодежной комедией, ее релиз запланирован на начало 2010 года. По словам самого Худякова, социальная сеть не только будет рекламировать у себя новую картину, но и проведет в рамках сайта кастинг актеров для фильма.

http://www.openspace.ru

28.06.2009 - Лауреаты 31-го ММКФ

Церемония закрытия 31-го Московского международного кинофестиваля прошла в воскресенье в столичном кинотеатре "Пушкинский".

Гран-при фестиваля получила картина Николая Досталя "Петя по дороге в царствие небесное".

Специальный приз жюри присужден режиссеру Александру Прошкину за фильм "Чудо". За лучшую режиссерскую работу награждена мексиканка Марианна Ченильо (фильм "5 дней без Норы"). Приз за лучший дебют вручен грузинскому режиссеру Вано Бурдули за картину "Зона конфликта". Лучшим исполнителем мужской роли признан Владимир Ильин ("Палата номер 6" Карена Шахназарова). За лучшее исполнение женской роли приз получила юная актриса Елена Костюк (фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки").

РИА Новости http://www.rian.ru

28.06.2009 - Александра Панкратова-Черного с 60-летием поздравил Медведев

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актера и режиссера Александра Панкратова-Черного с 60-летием.

«Замечательный актер и режиссер, человек незаурядных творческих способностей, Вы покорили сердца миллионов поклонников. Яркие и запоминающиеся образы, созданные Вами во многих фильмах, вошли в «золотую коллекцию» отечественного кинематографа. Ваш комедийный и драматический талант признан и профессионалами, и зрителями», - говорится, в частности, в поздравлении.

РИА Новости http://www.rian.ru

28.06.2009 - Скоро станут известны имена победителей ММКФ

Сегодня станут известны имена победителей 31-ого Московского международного кинофестиваля. Торжественная церемония закрытия пройдет в кинотеатре "Пушкинский".

Пока известно лишь о том, что приз имени Станиславского "Я верю" присуждён посмертно Олегу Янковскому. В основном конкурсе фестиваля, которому в этом году исполнилось 50 лет, участвовало 16 фильмов. Среди них - три картины российских режиссеров. Это "Чудо" Александра Прошкина, "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя и экранизация чеховского рассказа "Палата номер 6" Карена Шахназарова.

http://www.radiomayak.ru

28.06.2009 - В России снимут своего "Доктора Хауса"

В России приступили к съемкам аналога сериала "Доктор Хаус". Отечественный фильм будет называться "Доктор Тырса".

Как рассказали создатели русской версии, телесериал, помимо сходства с "House M.D.", будет частично похож на американскую "Скорую помощь", а также на сериал и "Клан Сопрано", так как в нем будут элементы детектива. Имя актера, который исполнит главную роль, продюсеры пока держат в секрете.

Герой сериала - гениальный спортивный врач Геннадий Викторович Тырса. Каждая серия - это отдельная история, отдельный медицинский случай.

http://www.utro.ru

27.06.2009 - Ирен Жакоб стала почетной гостей Московского Международного кинофестиваля

Французская актриса Ирен Жакоб стала почетной гостьей XXXI Московского Международного кинофестиваля. "Готовлюсь к каждому фестивалю как к свадьбе, для меня всегда это нечто необыкновенное", - призналась она сегодня в столичном кинотеатре "Художественный". Актриса сыграла главную роль в картине режиссера Тео Ангелопулоса "Пыль времени", которая будет показана в программе "Гала-премьеры".

http://city-fm.ru

27.06.2009 - Наши на "Хрустальном глобусе"

Картина Василия Сигарева "Волчок", которая только что стала трижды лауреатом "Кинотавра 2009" (Гран-при, лучший сценарий, лучшая женская роль) выдвинута на соискание "Хрустального глобуса" на 44-м Международном кинофестивале в Карловых Варах, который стартует 3 июля.

Помимо работы Василия Сигарева на фестивале будут также представлены "Бумажный солдат" Алексея Германа-мл и "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского.

По материалам http://www.rudata.ru

26.06.2009 - Состоялась премьера фильма "Малая Москва"

Сегодня состоялась премьера фильма «Малая Москва» польского режиссера Вальдемара Кшистека. В ролях снялись звезды отечественного кино Светлана Ходченкова, Артем Ткаченко, Алексей Горбунов и Дмитрий Ульянов.

Новая картина режиссера рассказывает об истории любви русской женщины Веры Светловой и польского офицера Михала Яссницкого, встретившихся в польском городе Легница в 1968 году, когда в Польше были советские войска, позже вступившие в Прагу.

http://www.rudata.ru

26.06.2009 - Уровень режиссуры в отечественном кино сегодня чудовищный - Михалков

Чудовищный уровень на сегодняшний день в отечественном кинематографе деньги не исправят, считает председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

"Потеряна глубинная основа режиссуры в массе своей. И пробы надо сегодня делать не актерам, а режиссерам - имеют ли они право снимать кино или нет", - сказал Михалков, выступая в четверг на парламентских слушаниях в Госдуме.

На его взгляд, система "деньги есть - можешь стать режиссером" пагубна для кинематографа.

"Может быть, сегодня при всех бедах кризиса, эта площадка расчистится, - продолжил он. - И эта проблема непрофессионализма и отсутствия культурного слоя, внутреннего стержня, будет хоть как-то решена. Хотя думаю, проблема обучения стоит невероятно остро".

Михалкова поддержал режиссер Станислав Говорухин, который подчеркнул, что демонстрируемый сегодня молодыми режиссерами уровень далек от киноискусства. В качестве примера он привел картину "Короткое замыкание", открывавшую "Кинотавр-2009" и фильм "Бубен, барабан", также показанный на кинофестивале в Сочи.

РИА Новости, http://www.rian.ru

20.06.2009 - В рамках Московского международного кинофестиваля сегодня началась программа "Новое российское кино"

В рамках Московского международного кинофестиваля сегодня началась программа "Новое российское кино". Это самый большой внеконкурсный смотр форума. В ходе его будут представлены более ста фильмов всех видов и жанров.

Сегодня же на кинофестивале начался показ конкурсной программы. Просмотры будут идти с 9 утра и заканчиваться уже за полночь. И так вплоть до 28 июня. Ленты демонстрируются в кинотеатре Октябрь, Центральном доме кино и Киноцентре на Красной Пресне. Открылась конкурсная программа фильмом Посредник грузинского режиссера Дито Цинцадзе.

http://echo.msk.ru

19.06.2009 - Обе серии "Утомленных солнцем 2" выйдут в 2010 году

Первая часть сиквела фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем", называющаяся "Предстояние", выйдет в прокат 9 мая 2010 года, а вторую часть под названием "Цитадель" зрители смогут увидеть осенью того же года. Такое заявление сделал на пресс-конференции сам режиссер.

РИА Новости http://www.rian.ru

19.06.2009 - Олег Янковский посмертно награжден призом имени Станиславского «Верю»

Великий русский артист Олег Янковский, который скончался 20 мая этого года на 66-м году жизни, посмертно награжден призом имени Станиславского «Верю».

Награждение состоялось в рамках торжественной церемонии открытия Московского международного кинофестиваля, которая проходит в пятницу вечером в кинотеатре «Пушкинский». Память артиста зал почтил стоя, сообщает РИА Новости.

19.06.2009 - «Посредник» открыл конкурсную программу ММКФ

Основной конкурс Московского кинофестиваля открыла картина грузинский режиссера, живущего в Берлине. Дито Цинцадзе два года назад был членом жюри московского смотра, а в этот раз выбрал Москву для международной премьеры своего нового фильма «Посредник». Рассказывают «Новости культуры»

Фильм снят в Тбилиси и посвящен людям, пересекающим границы. Поэтому и актерский состав международный: шотландский актер Юэн Бремнер, русские актрисы Виктория Исакова и Дина Корзун, грузинские актеры Мераб Нинидзе и сам Дито Цинцадзе. Все они играют посредников – людей, которые не владеют полнотой информации и не контролируют ход событий. «Посредник» начинается как детектив, оборачивается историей о шпионах и оставляет впечатление экзистенциальной драмы.

http://www.tvkultura.ru

19.06.2009 - Медведев направил приветствие участникам и гостям ММКФ

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Московского международного кинофестиваля, открывшегося в пятницу в российской столице.

"За прошедшие полвека фестиваль обрел свои традиции и неповторимую атмосферу свободного творчества, занял достойное место в ряду самых престижных смотров мирового киноискусства. Этого события всегда ждут не только профессионалы, но и многочисленные зрители", - говорится в послании главы государства, размещенном на сайте Кремля.

"Под эгидой фестиваля в столице России собираются признанные звезды, талантливые дебютанты, авторитетные критики и ценители современного кинематографа. Но главное - Московский фестиваль всегда служил и продолжает служить благородным идеалам сближения народов и взаимообогащения культур", - отметил президент.

Он выразил уверенность, что "и нынешний праздник кино, отличающийся интересной и разнообразной конкурсной программой, поможет кинематографистам из разных стран лучше узнать друг друга и обменяться опытом, и, конечно, откроет новые имена, подарит публике немало радостных встреч и незабываемых впечатлений".

http://www.rian.ru

19.06.2009 - В столице открывается 31-ый Московский Кинофестиваль

Открывает программу Фестиваля историческая драма Павла Лунгина "Царь" об эпохе царя Ивана Грозного. Это последняя картина, в которой снялся Олег Янковский. Стоит отметить, что мировая премьера фильма состоялась на прошедшем недавно Каннском кинофестивале, однако теперь "Царя" впервые представят российскому зрителю.

Среди фильмов основной конкурсной программы 3 картины российских режиссеров: "Палата №6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя и "Чудо" Александра Прошкина. Кроме того, в конкурсную программу включены картина Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" (Украина), фильм "Муки в огне" Лины и Славы Чаплиных (Израиль), "Как велит Бог" Габриэле Сальватореса (Италия), "Пропавший без вести" Ноа Бушел (США). Также в конкурсе представлены работы режиссеров из Швейцарии, Германии, Мексики, Польши, Кореи, Болгарии, Японии, Венгрии и Ирана.

В жюри нынешнего Фестиваля, которое возглавил режиссер Павел Лунгин, вошли индийский режиссер и сценарист Шьям Бенегал, британский продюсер Ник Пауэлл, украинский кинокритик, киновед и сценарист Сергей Тримбач и актриса из Казахстана Гульнара Дусматова. Стоит также обратить внимание на программу "8 1/2 фильмов", в которой наряду с классикой вошли и новые картины культовых режиссеров Ларса фон Триера "Антихрист" и Анджея Вайды "Аир". Кстати, впервые на кинофестивале в конкурсной программе будет представлена анимация. Картина "Первый отряд" - о событиях Второй Мировой войны, создана кинематографистами Японии, России и Канады. Она представлена в программе «перспективы».

http://echo.msk.ru

08.06.2009 - Фильмы "Россия-88" и "Нярма" победили на кинофестивале в Чебоксарах

Обладателем Гран-при в конкурсе игровых фильмов Чебоксарского международного кинофестиваля, завершившего работу в минувшие выходные, стала картина режиссера Павла Бардина «Россия 88», среди документальных фильмов Гран-при удостоена лента «Нярма» режиссера Эдгара Бартенева, сообщил РИА Новости представитель министерства культуры Чувашии Александр Магарин.

«Среди игровых фильмов обладателем Гран-при стала картина режиссера Павла Бардина «Россия 88» за мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции. Гран-при за лучший документальный фильм удостоена картина «Нярма» режиссера Эдгара Бартенева из Санкт-Петербурга. Обладателем специального приза стал фильм «Черные русские» режиссера Алексея Романова из Перми. А приз за лучшую программу документальных фильмов и приз зрительских симпатий вручены Санкт-Петербургской студии документальных фильмов», - сказал Магарин.

http://www.rian.ru

07.06.2009 - В Сочи открылся юбилейный "Кинотавр"

Двадцатый открытый фестиваль российского кино "Кинотавр" открылся сегодня в зимнем театре в Сочи. В ходе церемонии специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой зачитал приветственное письмо главы государства. "Я уверен, что нынешний фестиваль откроет новые горизонты и станет новым стимулом для роста", - процитировал президента Швыдкой.

На церемонии открытия были вручены два первых приза фестиваля. Первый - "За выдающийся вклад в российскую киноиндустрию". Получить приз на сцену вышел основатель фестиваля Марк Рубинштейн. "Я всегда говорил журналистам на протяжении 20 лет, что я не режиссер и не актер - я хороший администратор, может быть, талантливый. Я бы и сегодня хотел быть администратором кинофестиваля "Кинотавр", может быть, главным", - отметил он.

Второй приз кинофестиваля предназначался скончавшемуся 20 мая актеру Олегу Янковскому, много лет возглавлявшему "Кинотавр". Зрители в зале минутой молчания почтили память выдающегося артиста.

http://www.pravda.ru