Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Май. 2009 г.

31.05.2009 - Скончался Вячеслав Невинный

В воскресенье в Москве на 75-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Вячеслав Невинный.

Невинный умер примерно в 16:30 в своей квартире на Тверской улице, дом 8. Причина смерти не сообщается. "Слава очень давно болел, у него была тяжелая форма диабета, но все равно его смерть стала для всех нас полной неожиданностью", - сказала вдова актера. Место и время похорон будет определено в понедельник, 1 июня.

В 2005 году актер перенес тяжелейшую операцию. В Военном госпитале имени Вишневского ему удалили стопу левой ноги из-за начавшейся гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 из-за осложнения болезни актеру была произведена ампутация и правой ноги.

30.05.2009 - Сергей Жигунов отказался от съемок с Заворотнюк

В сериале «Моя прекрасная няня» накаленная атмосфера. В восьмом сезоне популярного сериала, съемки которого начнутся в ближайшее время, продюсера Шаталина сыграет не Сергей Жигунов, а другой актер. Окончательное решение по новому «Шаталину» руководством пока не принято, однако о замене Жигунова говорят уже как о свершившемся факте, особенно, в свете его конфликтных отношений с Заворотнюк.

По задумке сценаристов, сюжет продолжения будет закручиваться на разводе Максима и Вики. Более того, в сериал введут новый персонаж, которого сыграет не кто иной, как нынешний супруг Анастасии Заворотнюк Андрей Чернышов. Неудивительно, что у продюсеров возникла идея заменить Жигунова, а у самого актера, как оказалось, нет ни малейшей возможности принять участие в съемках.

http://news.km.ru

30.05.2009 - Михай Волонтир возвращается в кино

Популярный молдавский актер Михай Волонтир возвращается в кино спустя 6 лет. Волонтир дал согласие исполнить главную роль в картине известного украинского режиссера Игоря Парфенова "Нахлебники".

http://kp.md

29.05.2009 - Михалков потребовал освободить здание, занимаемое журналом "Искусство кино"

В редакцию журнала "Искусство кино" поступила бумага за подписью председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова. В документе предъявлено требование освободить до 1 июня здание на улице Усиевича, которое журнал занимает с момента основания и которое было построено специально для него, сообщает NEWSru.com со ссылкой на источник в редакции журнала.

Как полагает источник в редакции, требование освободить здание стало результатом того, что главный редактор «Искусства кино» Даниил Дондурей поддержал Марлена Хуциева на декабрьском съезде Союза кинематографистов.

http://www.newsru.com

29.05.2009 - Путин возглавит правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

Главой правительственного совета по развитию отечественной кинематографии стал премьер-министр Владимир Путин, заместителем назначен вице-премьер Александр Жуков. Основная задача нового органа – обеспечивать государственную поддержку российской киноиндустрии. Кроме того, в совет включены глава Союза кинематографистов Никита Михалков и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

http://www.treli.ru

29.05.2009 - Наталья Фатеева требует признать съезд СК незаконным

В Пресненский суд Москвы от имени актрисы Натальи Фатеевой и кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова подан иск о признании незаконным чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, прошедшего в конце марта 2009 года.

Наталья Фатеева, являющаяся рядовым членом СК, полагает, что "мероприятие в Гостином дворе организовали не уполномоченные на это лица", а Рустам Ибрагимбеков винит его организаторов в нарушении устава Союза.

Напомним, что сторонники режиссера Марлена Хуциева уже подавали в апреле 2009 года аналогичный иск в Пресненский суд Москвы с требованием признать нелегитимным чрезвычайный съезд СК. Слушания по нему назначены на 10 июня.

http://lenta.ru

23.05.2009 - Янковский похоронен на Новодевичьем кладбище

Народный артист СССР Олег Янковский похоронен на Новодевичьем кладбище. На последней церемонии присутствовали только самые близкие Олега Ивановича и его друзья. У могилы актера было зачитано соболезнование патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Но прежде любимого актера проводили в последний путь тысячи людей. Ему устроили почти 10-минутную овацию в «Ленкоме», где проходила гражданская панихида, а когда гроб с телом Янковского выносили на специально перекрытую по этому случаю улицу Малая Дмитровка, сотни москвичей вновь аплодировали артисту и кричали «браво».

ИТАР-ТАСС

23.05.2009 - Конкурсная программа ХVIII Кинофорума «Золотой Витязь»

22 мая в Липецке откроется ХVIII Кинофорум «Золотой Витязь», девиз которого звучит как «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». На фестивале представлено значительное число различных фильмов. Конкурс разбит на блоки: «Игровые полнометражные фильмы», «Телевизионные игровые фильмы», «Фильмы для детей», «Документальные фильмы», «Короткометражные документальные фильмы», «Анимационные фильмы», «Дебют и студенческие фильмы».

В конкурсе «Игровые полнометражные фильмы» представлены:

«Кадет», Белоруссия, Виталий Дудин
«Разговоры о пустяках», Болгария ,Владимир Краев
«Еще не вечер», Польша, Яцек Блавут
«Фадо», Португалия, Карлос Саура
«Живи и помни», Россия, Александр Прошкин
«Гоголь. Ближайший», Россия, Наталья Бондарчук
«Тарас Бульба», Россия, Владимир Бортко
«Гастроли», Сербия, Горан Маркович
«Любовь и другие преступления», Сербия, Стефан Арсениевич
«Тайна Антуана Ватто», Франция, Лоран де Бартийа
«Актриса», Узбекистан, Ялкин Туйчиев
«Юрта», Узбекистан, Аюб Шахобитдинов
«Кабеи», Япония, Йодзи Ямада

В конкурсе «Телевизионные игровые фильмы» представлены:

«В июне 1941», Белоруссия, Александр Франскевич-Лайе
«Завтра пойдем в кино», Польша, Михал Квенцинский
«Время счастья», Россия, Дмитрий Сорокин
«Спасите наши души», Россия, Кирилл Белевич
«Горькие плоды», Сербия, Синиша Ковачевич
«Крушедол. 500 лет в 12 картинах», Сербия, Ивица Виданович

В конкурсе «Фильмы для детей»:

«Моцарт в Китае», Австрия ,Бернд Нойнбургер
«Новогодние приключения в июле», Белоруссия, Елена Турова, Иван Павлов
«Услышь шепот звезд», Болгария, Михаил Мелтев
«Лягушачий король», Германия, Франциско Бух
«Двенадцатое лето», Россия, Павел Фаттахутдинов
«День рождения Алисы», Россия, Сергей Серегин
«Наследники», Россия, Константин Одегов
«Невинные создания», Россия, Евгений Юликов, Юрий Бердников
«Дарья», Сербия, Александра Урошевич
«Прикольная сказка», Украина, Роман Ширман

http://www.proficinema.ru

20.05.2009 - Отпевание Олега Янковского состоится в московском храме Николая Чудотворца в Хамовниках

Отпевание актера Олега Янковского, скончавшегося в среду утром в одной из московских клиник, состоится в столичном храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Церемония прощания пройдет 22 мая, в пятницу, в здании театра "Ленком". Она начнется примерно в 11:00.

"Мы считаем, что Олег Янковский должен быть похоронен на Новодевичьем кладбище. Мы надеемся, что найдем понимание у руководства страны и столичного правительства", - заявил "Интерфаксу" директор "Ленкома" Марк Варшавер.

http://russianews.r

20.05.2009 - Чулпан Хаматова: при всей звёздности он оставался прекрасным человеком

Актриса театра и кино Чулпан Хаматова, заслуженная артистка России, вспоминает Олега Янковского как на редкость деликатного партнера. "При всей невероятной звёздности, успешности Олег Иванович оставался прекрасным человеком, изумительным партнером, помогающим, сострадающим, который всегда рядом, который всегда переживал, есть ли стол у актрисы, не холодно ли мне, не хочу ли я чаю. Я уже не говорю о профессиональных качествах, как он разбирал сцены, помогал выстраивать роль", - рассказала актриса в интервью "Вестям".

"Когда мы делали наш первый концерт для Фонда "Подари жизнь" и Олег Иванович был с нами, без вопросов, без каких-то дополнительных уговоров, он просто пришел с огромным букетом сирени, что-то сказал со сцены, передал деньги для больных детей. Мне кажется очень показательным этот момент. Он говорит о том, каким Янковский был человеком", - вспоминает актриса.

"Мне хочется избежать стандартных оценок. Мир артиста тоньше и глубже, чем то, что видит зритель. Не всегда то, что нравится зрителю, совпадает с радостными воспоминаниями артиста, и что, может быть, есть роли, которые артисту кажутся более интересными, а проходят совсем незамеченными", - считает Чулпан Хаматова.

"Я могу сказать одно. Человек жив, пока его помнят, мы его помним, и он будет жить, так как он остался в своих прекрасных ролях на пленке. Он будет жить всегда, потому что его будут помнить всегда, и все всегда с наслаждением будут пересматривать фильмы, в которых он снимался – и "Мюнхгаузена" и "Полеты во сне и наяву" и многие другие", - уверена актриса.

http://www.vesti.ru

20.05.2009 - Путин назвал Янковского актером «от Бога»

Премьер-министр России Владимир Путин выразил свои соболезнования родным и близким известного российского актера Олега Янковского, который скончался сегодня утром. Янковскому было 65 лет.

«Олег Янковский был настоящим мастером, неординарным, щедро одаренным человеком, актером от Бога. Его уход - невосполнимая потеря для легендарного «Ленкома», для отечественной культуры, для всех нас. Олег Иванович до конца оставался верен своему призванию и, несмотря на тяжелый недуг, мужественно служил сцене и зрителю», - цитирует РИА Новости слова премьера.

«Олег Янковский всегда будет жить в нашей памяти, в тех блистательных, неповторимых образах, которые создал этот великий русский артист», - говорится в телеграмме с соболезнованиями.

http://www.aif.ru

20.05.2009 - Друбич: без него жизнь будет другой

Ведущие российские актеры называют уход Олега Янковского настоящим "убийственным ударом". Одной из последних киноработ Янковского стала роль в фильме "Анна Каренина". Его премьера состоится 31 мая. Партнершей Олега Ивановича в этой картине была актриса Татьяна Друбич.

ДРУБИЧ: Умер гениальный русский артист. И все три слова правильные. Но работа с ним - это не просто слова, там, наслаждение, радость, это еще и бесценный человеческий опыт, и профессиональный опыт.

И я могу сказать, что "Каренина" не было бы без Олега Ивановича, и не получилось этой премьеры 31 мая, о которой мы так мечтали. И, конечно, без него жизнь будет другой.

http://www.radiomayak.ru

20.05.2009 - Ушел из жизни Олег Янковский

Сегодня утром ушел из жизни величайший актер Олег Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов.

В последнее время в СМИ неоднократно появлялись сообщения о плохом самочувствии актера. Как стало известно, артист страдал раком поджелудочной железы.

12.05.2009 - Фестиваль "Виват, кино России!" открылся

В БКЗ "Октябрьский" гремят фанфары. Там идет открытие 17-ого кинофестиваля "Виват, кино России!" Он собрал всех звезд отечественного кинематографа. Никаких разговоров о кризисе. Только о будущих проектах.

Фестиваль "Виват, кино России!" в Петербурге проходит уже в 17-й раз. До конца недели почти во всех залах города зрители смогут увидеть новые фильмы. И уже кассовые: "Стиляги", и "Обитаемый остров". Бессменный руководитель "Ералаша" Борис Грачевский дебютирует на фестивале, как режиссер большого кино - его работа называется "Крыша". Всего фильмов представят чуть больше пятидесяти.

Все фестивальные показы для горожан бесплатные. Почти во всех крупных залах Петербурга. На фестивале выберут лучших актрису, актера и режиссера, и впервые звезды проведут мастер-классы для студентов.

http://www.tv100.ru

11.05.2009 - Витасу предложили сыграть Майкла Джексона

Российского певца Витаса пригласили сняться в китайском фильме. Он может сыграть поп-звезду Майкла Джексона. Об этом сообщил продюсер певца Сергей Пудовкин. Он отметил, что исполнитель получил два новых предложения к участию в китайских кинокартинах. Рабочее название одной из лент, создание которой осуществляет шанхайская киностудия, «Легко ли танцевать».

Предложение для нас интересное, - продолжил продюсер, - но пока я не готов принять однозначное решение, что связано со сроками предстоящих съемок, которые должны начаться в августе нынешнего года, когда Витас гастролирует по миру с программой «Бессонная ночь».

http://www.yoki.ru

09.05.2009 - Мировая премьера фильма "Тарас Бульба" состоялась в Вене

Состоялся первый открытый зарубежный показ фильма «Тарас Бульба» в Вене. Мировая премьера прошла в кинозале Австрийского музея, фильм показывали на русском языке. «Тарас Бульба» произвел на всех присутствующих на премьере неизгладимое впечатление. Бурными овациями зрители приветствовали режиссера Владимира Бортко, у которого в этот день был еще и день рождения.

В роли организатора первого зарубежного показа выступил Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Вене. Так же при его поддержке два десятка австрийских университетов и гимназий, где изучается русский язык, получат в подарок комплекты произведений классиков русской литературы.

В России и Украине фильм «Тарас Бульба» только в кинотеатрах посмотрели 7 миллионов человек. Кассовые сборы картины составили почти 20 миллионов долларов США и они продолжают расти.

http://media-news.ru

09.05.2009 - Министр культуры Украины увидел в "Тарасе Бульбе" российский империализм

В фильме режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба" российский империализм "предстал в новом обличии через Гоголя". Такое мнение высказал министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун в ходе встречи с журналистами.

"Есть сцены, которые смешат. По крайней мере, в Киеве в зале смеялись, когда герои несколько раз подряд били себя в грудь и повторяли одну и ту же фразу", - отметил Вовкун.

Министр подчеркнул, что фильм является "заказным". "Мы знаем, кто его заказывал, и какова его направленность, скажем так, и против украинства, и против Польши", - сказал он.

http://korrespondent.net

09.05.2009 - Основной конкурс "Кинотавра"

7 мая 2009 года, на пресс-конференции была объявлена программа юбилейного 20-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня 2009 года. В основном конкурсе заявлены двенадцать картин:

1. "Бубен, барабан" Алексея Мизгирева,
2. "Волчок" Василия Сигарева,
3. "Европа - Азия" Ивана Дыховичного,
4. "Кислород" Ивана Вырыпаева,
5. "Миннесота" Андрея Прошкина,
6. "Непрощенные" Клима Шипенко,
7. "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина,
8. "Сказка про темноту" Николая Хомерики,
9. "Скоро весна" Веры Сторожевой,
10. "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова,
11. "Сынок" Ларисы Садиловой,
12. "Я" Игоря Волошина

Фильмом открытия "Кинотавра" станет картина "Короткое замыкание", снятая молодыми режиссерами Петром Бусловым, Иваном Вырыпаевым, Алексеем Германом-младшим, Кириллом Серебренниковым и Борисом Хлебниковым.

Жюри фестиваля в этом году возглавляет продюсер Сергей Сельянов.

http://www.proficinema.ru

01.05.2009 - Скоро на экранах: фильм "Путь"

21 мая 2009 года в российский прокат выходит фильм "Путь" (дистрибьютор – Наше кино). Это масштабный приключенческий боевик, действие которого происходит не только в самых неожиданных точках земного шара, но и в разные эпохи. В центре сюжета — история Алексея, молодого человека эпохи лихих 90-х, когда альтернативой нищенскому существованию были криминал и наркотики.

Главную роль в фильме «Путь» исполняет призер Олимпийских игр в Афинах Дмитрий Носов. Кроме него в фильме задействован ряд выдающихся российских спортсменов – Ирина Чащина и Николай Валуев, Олег Тактаров, Дмитрий Максимов, Джамал Ажигирей и многие другие.

http://www.proficinema.ru

01.05.2009 - "Семнадцать мгновений весны" впервые покажут в цвете

В качестве подарка к майским праздникам телеканал "Россия" решил показать легендарные "Семнадцать мгновений весны" в цвете. Изначально снимавшийся на черно-белую пленку сериал разукрасили и готовы продемонстрировать во всей новообретенной красе: с 4 по 8 мая в 21-00 по московскому смотрите на "России".

9 же мая "Первый" пустит в эфир разукрашенный фильм "В бой идут одни старики".

Кстати, ввиду того обстоятельства, что российское ТВ тогда в цвете еще не вещало, Татьяна Лиознова и не предполагала делать свои "Мгновения" в каком-либо ином варианте, кроме как черно-белыми, а вот Леонид Быков, напротив, хотел снимать "Стариков" в цвете - желание режиссера исполнили, увы, лишь тридцать лет спустя.

http://www.film.ru