Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Март. 2009 г.

29.03.2009 - На «Эйфории» покажут «Россию-88»

Со 2-го по 8 апреля в кинотеатре «Ролан» пройдет фестиваль «Весенняя эйфория». Фильмом-сюрпризом фестиваля стала лента«Россия-88» о московских скинхэдах – ее покажут 5 апреля в 22.30.

88 – закодированное неонацистское «Heil Hitler!» (буква «Н» – восьмая в латинском алфавите) и число заповедей Дэвида Лейна, главного идеолога американских неонацистов. Синопсис фильма такой – главный герой по прозвищу Штык, которого играет Петр Федоров, московский скинхэд, главарь банды «Россия-88», неожиданно узнает, что его сестренка встречается с кавказским парнем. Пока Штык пытается разрулить ситуацию, его подопечные снимают агитационные ролики и выкладывают их на ютюбе...

«Россия-88» с восторгом была принята на Берлинале, получила спецприз жюри на фестивале «Дух огня»

http://www.kino-teatr.ru

29.03.2009 - Первый канал покажет двухсерийный фильм Леонида Парфенова о Гоголе

Леонид Парфенов создал художественно-публицистический двухсерийный телефильм о Николае Гоголе на основе классических текстов писателя и самых современных компьютерных технологий. Картина "Птица-Гоголь" появится в вечернем эфире Первого канала 30 и 31 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

"К 200-летию Гоголя я попытался сделать модный и актуальный телепродукт, - пояснил Парфенов. - Причем, для создания фильма мы использовали все последние достижения компьютерной графики. И это вполне логично, поскольку сами сочинения Николая Васильевича позволяют это делать. Гоголь сильно опережал время, странность и чудесность его текстов дают возможность обращаться к самым современным технологиям".

Над компьютерной графикой для картины работала та же команда, что создавала блокбастеры "Ночной дозор", "Дневной дозор" и "Иронию судьбы. Продолжение" Тимура Бекмамбетова. "В частности, они помогли нам воссоздать виртуальную квартиру Гоголя в Риме, где им была написана большая часть "Мертвых душ", - рассказал телеведущий.

Отрывки из гоголевских произведений читает певица Земфира, а документальные материалы - письма, дневники, мемуары - народный артист СССР Олег Табаков. Богдан Ступка, Александр Калягин, Евгений Миронов и Лия Ахеджакова предстанут в образах гоголевских персонажей.

http://www.newsru.com

21.03.2009 - Федор Бондарчук снимет «Азазель» с Милой Йовович

После премьеры второй части «Обитаемый остров. Схватка» Федор Бондарчук планирует заняться съемками киноадаптации книги Бориса Акунина «Азазель» — первой книги из серии о сыщике Эрасте Фандорине. Как рассказал Бондарчук, это тот самый фильм, права на который приобрел Пол Верховен несколько лет назад, переведенной на английский язык (она вышла под названием The Winter Queen). Сам Верховен не уйдет из проекта – он останется продюсером фильма по «Азазелю». В одной из главных ролей выступит Мила Йовович.

Напомним, что в 2002 году Александр Адабашьян уже снял телефильм по «Азазелю» с Ильей Носковым в главной роли. По словам Бондарчука, он не очень доволен ее кандидатурой, но повлиять на выбор Верхувена не может.

Когда можно ожидать выхода «Азазеля» от Бондарчука, пока не уточняется. Режиссер сообщил также, что планирует снять фильм о Сталинградской битве, однако об этом проекте также пока не известно ничего, кроме того, что для него уже готов сценарий.

http://news.km.ru

21.03.2009 - «Первый канал» покажет остросюжетный художественный фильм о войне в Южной Осетии

«Первый канал» объявил, что вечером 29 марта покажет остросюжетный художественный фильм об августовской войне в Южной Осетии – «Олимпиус инферно». Режиссер – Игорь Волошин – снял фильм в документальной стилистике, в стиле «лайф экшен». О бюджете картины не сообщается.

«Некоторые сцены мы сделали максимально приближенно к реальности, реконструируя по видеозаписям. Некоторые эпизоды реставрированы из записей очевидцев в youtube», - рассказал Волошин.

Фильм снимался в Абхазии. В съемках принимали участие местные жители. Главные герои – энтомолог из США и российская журналистка (их играют российская актриса Полина Филоненко и израильский актер Дэвид Генри), которые на момент начала боевых действий снимали в Южной Осетии фильм о ночных бабочках. Однако вместо этого они засняли доказательства того, что войну начала Грузия.

http://www.polit.ru

20.03.2009 - В Москве открывается фестиваль "гоголевского кино"

В Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна при поддержке Министерства культуры РФ в пятницу 20 марта открывается фестиваль "Николай Гоголь. Кинематографические портреты", посвященный 200-летию со дня рождения классика русской литературы, передает корреспондент Вестей.Ru.

В рамках фестиваля состоится художественная выставка "Гоголь в работах художников кино. Эскизы и куклы" и кинопоказ (25 сеансов), разбитый на циклы "Гоголь в истории кино" (фильмы-экранизации, ставшие классикой отечественного и мирового кино), "Гоголь и телевизионный театр" (работы для телевидения выдающихся режиссеров и актеров), "Тень Гоголя" (писатель как экранный персонаж), "Гоголь и музыка" (фильмы-оперы и фильмы-балеты). Будут показаны в том числе и ранее неизвестные широкой аудитории работы кинематографистов по произведениям писателя, начиная с самых первых экранизаций, которые появились ровно 100 лет назад – в 1909 году.

Каждый фильм вступительным словом будут предварять известные киноведы, а также создатели фильмов. В их числе – режиссеры и актеры Роман Виктюк, Александр Белинский, Вениамин Смехов, Сергей Арцыбашев, Игорь Косталевский, Авангард Леонтьев, Елена Санаева и другие.

Торжественное открытие состоится в пятницу в 19.00. Известная актриса и режиссер Наталья Бондарчук представит материал незавершенного игрового фильма "Гоголь. Ближайший", а режиссер Мария Муат откроет показ анимационным фильмом "Он и Она" по "Старосветским помещикам". Дальнейшие кинопоказы будут проходить по вторникам и пятницам, начало – в 19.00. Фестиваль продлится до 11 июня.

http://www.vesti.ru

20.03.2009 - Состоялась презентация фильма «Тарас Бульба»

В московском Доме Пашкова прошла презентация нового фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба» - гостям и журналистам показали несколько эпизодов ленты, которая выйдет в российский прокат 2 апреля.

В съемках батальных сцен «Тараса Бульбы» принимали участие тысячи статистов и актеров, а таких сцен в ленте – более половины экранного времени. Специально для фильма было пошито 2 тысячи исторических костюмов. Самой сложной, конечно, была работа над доспехами – они изготавливались из кожи и металла, в соответствие с той эпохой.

В итоге бюджет картины составил 516 млн. рублей, и «Тараса Бульбу» можно с полным правом назвать самым масштабным историческим проектом года. Съемки фильма проходили в Киеве, Каменец-Подольском, Варшаве и, конечно, на острове Хортица, где жили запорожские казаки. Хутор Тараса Бульбы воссоздавался с документальной точностью – в этом съемочной группе помогали историки и сотрудники музеев живописи.

http://www.video.ru

20.03.2009 - Михалков рассказал о своих ошибках

Никита Михалков рассказал в интервью телеканалу Рен-Тв о ситуации внутри Союза, о своих ошибках и о том, как он собирается покинуть правление. Об этом сообщает деловая газета «Взгляд».

В интервью телеканалу Рен-Тв Никита Михалков изъяснил свою позицию к прошедшему съезду кинематографистов. На вопрос, почему съезд не был проведен согласно уставу в 2007 году, режиссер отметил, что на тот момент не нашлось тех, кто смог бы это сделать.

Сам Михалков, по его словам, в это время приступил к съемкам картины «Утомленные солнцем-2». «Я вообще находился в отпуске и сейчас нахожусь, я снимаю большую картину «Утомленные», что мне важнее, чем все союзы, вместе взятые».

Никита Михалков ранее заявлял о своей готовности уйти с поста председателя Союза инематографистов, но как и любой здравомыслящий художник, он намерен это сделать цивилизованно, а не под персуды «театра лилипутов».

По существу обвинений Михалков высказался так: «У меня, конечно, были ошибки кадровые. Приходили люди, я приводил людей, и мне казалось, что они будут полезны, а они не понимали, куда попали. И они наносили вред».

«Я признаю, что бывало такое, когда ты, так сказать, достаточно, так сказать, небрежно относился к тому или к сему, потому что был занят другим, и этого нельзя делать, если ты руководишь организацией. Но все остальное, что связано, там, с недвижимостью, с развалом, — это все ложь. Чистая ложь», - подчеркнул Михалков.

http://actualcomment.ru

19.03.2009 - Голосование за Валерию Панину

Уважаемые посетители! Просим Вас отдать свои голоса за молодую, красивую девушку и перспективную актрису Валерию Панину. Голосование бесплатно для вас, но каждый ваш голос очень важен для девушки. Спасибо!

Ссылка для голосования

15.03.2009 - Никита Михалков объявил о проведении внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России

Дата определена – это 30 или 31 марта. По мнению Михалкова, кинематографисты сами должны разобраться в ситуации и принять верное решение. На съезде будет представлен подробный отчет о деятельности Союза за прошедший период и проведены законные выборы органов управления. В свою очередь сторонники Марлена Хуциева настаивают на бойкотировании этого собрания, поскольку суд не поставил точку в споре вокруг декабрьского съезда, на котором руководитель Союза был переизбран.

http://rusnovosti.ru

15.03.2009 - Ирина Алферова отпраздновала день рождения в Новосибирске

13 марта актриса вышла на сцену театра «Старый дом». Она приехала на родину с постановкой «Пять пудов любви». Спектакль поставлен по пьесе Антона Павловича Чехова «Чайка», где Алферова играет роль Аркадиной. Известная актриса вышла на сцену с актерами театра «Старый дом» Андреем Бутриным, Яной Балутиной и многими другими заслуженными артистами РФ. На премьерные спектакли, которые пройдут 13, 14 и 15 марта, билеты раскупили еще за несколько недель до премьеры.

- Я очень рада, что билеты на спектакль, который будет идти три дня подряд, раскуплены, - с радостью сказала в телефонной беседе с корреспондентами «КП» актриса. - Конечно, это очень приятно. Мне нравится играть Аркадину, поэтому если администрация театра пригласит меня, то я с удовольствием приеду еще раз.

Елизавета БАКИЕВА, http://nsk.kp.ru

15.03.2009 - Сергей Безруков нацелился на Владимира Высоцкого?

Кинорежиссер Александр Митта приступил к работе над телесериалом о жизни Владимира Высоцкого, сценарий к которому написан сыном Высоцкого Никитой, сообщает «МК».

Начало съемок сериала отложено до осени, так как режиссер никак не может определиться с выбором актера на главную роль. Сам Митта предпочел сначала увидеть в роли Высоцкого Владимира Вдовиченкова, продюсеры же предложили кандидатуру Владимира Машкова. Первоначально не исключалась и идея снять в роли отца Никиту Высоцкого, но сам он от предложения отказался.

Прошел также слух, что якобы сам Сергей Безруков горит желанием сыграть Владимира Высоцкого. Однако сам актер опроверг эту информацию. Хотя Безруков находится в приятельских отношениях с Никитой Высоцким, с трепетом относится к творчеству Владимира Высоцкого и неоднократно принимал участие в концертах «Своя колея», которые организовывает Никита Высоцкий в память об отце, он, тем не менее, заверил, что пока предложений сыграть роль Владимира Семеновича ему не поступало. И даже не знает, принял бы ли он это предложение…

Четырехсерийный телефильм будет рассказывать всего о пяти днях из жизни российского поэта, об одном из его жизненных кризисов. Вполне возможно, что в последствии выйдет и полноценный полнометражный сериал.

Газета «Вечерняя Москва» - свежие новости

10.03.2009 - В Москве покажут «Обитаемый остров. Схватка»

В Москве начал свою работу 77-й «Кинорынок». В его программе - премьера второй части фильма Федора Бондарчука и Александра Роднянского «Обитаемый остров. Схватка»

В рамках кинорынка также будет представлено продолжение фильма Сергея Соловьева «АССА».

http://www.mediabusiness.com.ua

09.03.2009 - Гонорары отечественных актеров пересмотрены

Отголоски мирового финансового кризиса в России заставили руководство отечественной Ассоциации теле- и кинопродюсеров пересмотреть уровень гонораров, предусмотренных для российских актеров, сценаристов и других членов съемочных групп.

Согласно новым расценкам, представленным сегодня «Коммерсантом», даже самые высокооплачиваемые актеры теперь будут получать не более 82 тыс. руб. в день. Актер, снявшийся ранее в 3-6 главных ролях, сможет получать отныне максимум 17 тыс. руб. за день съемок. Для актеров, ставших главными героями в семи и более фильмах, новый «потолок»дневного оклада составляет отныне 56 тыс. руб.

В свою очередь, сценаристы, участвующие в создании сериалов, за съемку одной серии будут зарабатывать до 86 тыс. руб. В случае с полнометражным фильмом установленная верхняя планка составляет 281 тыс. руб.

Как отмечает издание, до начала экономического кризсса сценаристы могли получить за одну съемку до $15тыс., а актеры - до 280 тыс. руб. за день съёмки. Соответственно, гонорары актеров и сценаристов снизились приблизительно втрое.

http://www.nohchi.vu

06.03.2009 - Съемки российского сериала о Шерлоке Холмсе переносятся на полгода

Съемки нового детективного сериала про Шерлока Холмса, которые кинокомпания "Централ Партнершип" собиралась начать летом 2009 года, отложат на полгода, сообщил РИА Новости в интервью режиссер и сценарист картины Олег Погодин.

"Съемки нового детективного сериала про Шерлока Холмса пришлось перенести: первоначально приступить к съемочному процессу мы планировали с июля-августа 2009 года, но работу пришлось отложить до зимы", - рассказал Погодин.

Предварительный бюджет двенадцати двухсерийных фильмов (общий метраж - 24 серии) о приключениях Шерлока Холмса составляет 12 миллионов долларов, по одному миллиону на каждый фильм - и это самый дорогой телевизионный проект на сегодняшний день.

"Холмс" - недешевое удовольствие - по 1 миллиону долларов на фильм, но сейчас, в виду кризиса, такой бюджет пока не представляется реальным", - пояснил он.

При этом, по словам Погодина, сильно удешевить проект не получится. На это есть ряд причин, "в том числе и потому что нужно будет построить на одной из столичных студий два варианта декорации Лондона Х1Х века - повседневного и трущобного".

Ранее собеседник агентства говорил, что "проект дорогой, планируются заграничные поездки, мы будем работать со сложными декорациями и костюмами - кринолины, шелка и фраки должны выглядеть аутентично".

В новой версии приключений Холмса и Ватсона детективная линия будет переплетена с подробностями личной жизни великого сыщика и его не менее знаменитого помощника.

РИА Новости http://www.rian.ru

06.03.2009 - Бодров-старший снимет фильм по замыслу Зака Снайдера

Создатель фильма "Монгол" Сергей Бодров-старший снимет для кинокомпании Warner Bros. фильм, в основе которого идея режиссера "Хранителей" и "300 спартанцев" Зака Снайдера, сообщает Variety.

В центре сюжета картины под названием "Последняя фотография" окажутся двое героев, которых одна и та же фотография вдохновляет на поездку в охваченный войною Афганистан.

Сценарий картины написан Куртом Джонстэдом (Kurt Johnstad). Картина будет сниматься силами студии Снайдера Cruel and Unusual Films.

Напомним, что в конце 2008 года также сообщалось, что Сергей Бодров-старший снимет в Голливуде фильм про итальянского купца и путешественника Марко Поло. Его картина "Монгол" не только была отмечена большим количеством российских кинонаград, но и претендовала на премию американской Киноакадемии.

http://lenta.ru

01.03.2009 - 5 марта в прокат выходит музыкальная комедия «Первая любовь»

5 марта на экраны российских кинотеатров выходит молодежная комедия «Первая любовь» — режиссерский дебют актера и хореографа Егора Дружинина по сценарию Алексея Кортнева с Юлией Савичевой в главной роли. По заявлению создателей фильма, «Первая любовь» - фильм, который будет интересен как молодежной, так и семейной аудитории.

"Первая любовь" - легкий, веселый и добрый музыкальный фильм о том, как же найти свое место в этом мире и не потерять самое важное - любовь. Как следует из названия за основной сюжет фильма взята история первой любви девушки Тани. Ее и играет Юлия Савичева. Возлюбленной главной героини обычный молодой парень Саша, который любит играть в футбол, петь и танцевать под современную музыку. Отец Саши, расчетливый и далекий от музыки бизнесмен, оказывается первой любовью Таниной мамы, посвятившей свою жизнь искусству. Пара рассталась задолго до появления на свет детей и теперь, как и положено, против их отношений. Но после трогательных и драматичных испытаний любовь и музыка в финале фильма побеждают.

Юлия Савичева рассказала о том, что съемки в картине помогли ей переоценить некоторые взгляды на жизнь. Например, она больше стала прислушиваться к мнениям и советам окружающих. Молодого человека главной героини и его друга сыграли студенты ГИТИСа Дмитрий Бурукин и Илья Глинников. Для обоих артистов фильм стал первой серьезной работой в кино. Как признались ребята, благодаря изнурительным тренировкам, которые продолжались около трех месяцев, им удалось крепко подружиться. Поэтому в основной съемочный период они играли очень слаженно.

Известная балерина Илзе Лиепа сыграла роль строгой мамы главной героини и педагога. Это восьмая по счету актерская работа балерины в кино. Илзе вообще очень редко появляется на телеэкранах, но, по словам артистки, как только Егор Дружинин, с которым она знакома не один год, предложил ей сыграть в фильме, она сразу же согласилась.

"Первая любовь" стала режиссерским дебютом для актера и хореографа Егора Дружинина. Все танцевальные номера ставились им специально для картины, поэтому, в некотором роде, они уникальны. Конечно же на всем протяжении фильма звучат песни в исполнении героев. В картине использованы основные направления поп-музыки - рок-н-ролл, хип-хоп, панк, баллады. В основе фильма лежит оригинальная идея Билла Бордена, продюсера многих музыкальных фильмов, в том числе знаменитой американской музыкальной комедии High School Musical. Бюджет картины составил $5 000 000.

Маркова Анна, http://www.treli.ru

01.03.2009 - Юрий Грымов приступает к новому проекту

Известный российский режиссер Юрий Грымов приступает к работе над новым проектом, который он, по его утверждению, готовил два года. Фильм будет называться "На ощупь". Режиссеру в своем блоге озвучил требования к главному герою.

"Я нахожусь в поисках актера: молодого актера, который сможет играть больше, чем написано в сценарии. Этот артист должен сыграть свою биографию, а не просто поступки и диалоги героя. Я всегда говорю: сценарий - это личное дело режиссера, а ощущение подлинности герою придает актер, которому ты веришь или не веришь", - пишет Грымов.

http://www.kinonews.ru