Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Февраль. 2009 г.

05.02.2009 - Спустя 30 лет на экраны возвращаются мушкетеры

Сегодня, 5 февраля, в прокат выходит новый фильм Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини». Четвертый фильм о приключениях полюбившихся героев (до этого были хитовые «Три мушкетера», а также куда менее адекватные сиквелы) насыщен погонями, сражениями, трюками и песнями. Правда, на этот раз спасать королеву Франции героям предстоит вместе со своими повзрослевшими детьми.

Всеми любимые Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян возвращаются с того света всего лишь на одни сутки ради того, чтобы помочь своим отпрыскам отыскать сокровища кардинала Мазарини и кольцо Тамплиеров, дарующее бессмертие. Противостоять им будут, как всегда, гвардейцы и тоже вернувшийся с того света Де Жюссак.

Легендарные киномушкетеры – Боярский, Старыгин, Смирнитский и Смехов – были рады самой возможности поработать старой командой. В новом фильме все трюки с оружием они снова выполняли без дублеров. Постановщиком батальных сцен по-прежнему стал чемпион мира по фехтованию и исполнитель роли Де Жюссака Владимир Балон. «Особых творческих и психологических задач для себя здесь не ставил. Мне нужно было четко выполнить ту работу, которую заставлял делать режиссер, которому я целиком и полностью подчинялся. У нас здесь второстепенные роли. Главные роли у детей», – говорит народный артист России Михаил Боярский.

Новый фильм о мушкетерах можно занести в Книгу рекордов Гиннесса: впервые в кинематографе продолжение появляется спустя тридцать лет после премьеры легендарного фильма. Тогда критики от души ругали первую советскую картину о мушкетерах. Но пока они делали свою работу, зрители растащили фильм на музыкальные цитаты.

Композитором нового фильма, как и много лет назад, стал Максим Дунаевский. Музыка в «Возвращении мушкетеров» не звучит только восемь минут. Специально для картины было написано 12 новых песен.

ИА Атмосфера http://asfera.info

04.02.2009 - Во Франции открылся фестиваль российского кино

Во французском городе Нант сегодня открылся 12-й фестиваль российского кино "Юниверкино". Представительный смотр проходит при университете города, широкую поддержку мероприятию традиционно оказывают власти города, департамента и всего западного региона. Нантский фестиваль присуждает две премии - жюри и зрительских симпатий. Причем жюри в нынешнем году полностью состоит из молодых студентов.

В конкурсной программе форума четыре ленты, не знакомые еще французскому зрителю. Это "Муха" Владимира Котта, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Все умрут", а я останусь" Валерии Гай Германики. Три российских фильма входят во внеконкурсную программу. Среди них - "Настройщик" Киры Муратовой и выходящий в настоящее время в широкий прокат во Франции фильм "Тюльпан" Сергея Дворцевого.

В рамках фестиваля пройдет и ретроспективный показ российских и советских лент - среди них "Калина красная" Василия Шукшина, сообщает ИТАР-ТАСС. Целый ряд показов состоится в присутствии их авторов. Гостями фестиваля стали, в частности, режиссер и сценарист Игорь Минаев, режиссер Сергей Мокрицкий, режиссер, сценарист и актер Алексей Храмцов и работающий с ним в паре режиссер Алексей Савенко.

Обширны программы короткометражных художественных и документальных фильмов - их число приближается к двум десяткам. Фестиваль продлится до 8 февраля. Однако победитель конкурса будет определен только в апреле. Тогда же пройдет и награждение победителей.

http://www.gzt.ru

04.02.2009 - Заканчиваются съемки фильма "Громозека"

Режиссер Владимир Котт заканчивает съемки нового фильма "Громозека". Это история, снятая в жанре социальной драмы, рассказывает про трех друзей, которые играли в ВИА под названием "Громозека". Название "Громозека" составлено из трех имен - ГРОмов, МОЗЕров, КАминский. Спустя 30 лет их пригласили на юбилей школы выступить и спеть старые хиты. Эти трое совершенно не похожи друг на друга, у каждого свои проблемы.

В ролях снимаются: Николай Добрынин, Леонид Громов, Борис Каморзин, Евгения Добровольская, Полина Филоненко, Дарья Семенова, Тимофей Трибунцев.

04.02.2009 - Хуциев считает, что Никита Михалков нагнетает обстановку вокруг СК РФ

Режиссер Марлен Хуциев, избранный новым председателем Союза кинематографистов (СК) РФ на прошедшем в декабре съезде Союза, считает, что Никита Михалков и его сторонники, не желая признавать легитимность съезда, искусственно раздувают ситуацию.

"Ситуация малоприятная, но я уверен, что мы ее переживем, так как она раздута", - сказал режиссер журналистам в среду.

Минюст отказался зарегистрировать прошедший в декабре 2008 года съезд Союза кинематографистов РФ, признав его и все его решения нелегитимными. В частности, были претензии к тому, что представленные документы оформлены в ненадлежащем порядке. При этом Никита Михалков, который 11 лет возглавлял Союз, уже запланировал провести новый съезд до 1 апреля.

Хуциев отметил, что с Союзом кинематографистов сейчас связаны только скандалы.

"А мы хотим просто работать, серьезно разобраться с имуществом, вернуть в Союз творческую атмосферу", - сказал он.

При этом режиссер заявил, что съезд, который планирует Михалков, будет нелегитимен. Хуциев пояснил это тем, что на любой съезд нужно выбирать делегатов, что, вероятно, не собирается делать Михалков.

Со своей стороны, член правления Союза, сценарист Павел Финн добавил, что Михалков уже не является председателем СК больше года, так как его полномочия истекли в 2007 году.

При этом адвокат СК РФ Сталина Гуревич отметила, что до признания судом нелегитимности седьмого съезда Союза Хуциев имеет все полномочия председателя.

"Все заявления источников, которые говорят о намерении Никиты Сергеевича (Михалкова) провести съезд 1 апреля, и утверждения, что Минюст признал нелегитимность прошедшего съезда и избранного председателя, не более как попытка ввести в заблуждение СМИ, оказать давление на общественное мнение и на деятельность Союза", - сказала Гуревич.

Михалков с самого открытия съезда, на котором председателем был избран Хуциев, заявил, что съезд незаконен из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов. Среди тех, кто выступил в поддержку Михалкова, были, в частности, Михаил Пореченков, Василий Ливанов и Владимир Наумов. Они подали иск в Пресненский суд Москвы о признании нелегитимности седьмого съезда. Иск будет рассмотрен 6 февраля.

На прошедший съезд приехало более 500 делегатов. Всего в Союзе числятся около 4 тысяч членов.

РИА Новости http://www.rian.ru