Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Январь. 2009 г.

24.01.2009 - В Москве вручили "Золотых орлов"

Лучшим игровым фильмом 2008 года признана картина "Дикое поле" режиссёра Михаила Калатозишвили. Победитель был объявлен на торжественной церемонии вручения премии "Золотой орёл" национальной Академии кинематографических искусств и наук России, которая состоялась 23 января в Москве, в Первом павильоне киноконцерна "Мосфильм".

Премия "Золотой орёл" за лучшую режиссёрскую работу вручена Карену Шахназарову за картину "Исчезнувшая империя", передаёт Газета.Ру.

Лучшим актёром года и лауреатом премии "Золотой орёл" стал Константин Хабенский, сыгравший в картине "Адмиралъ". В категории "Лучшая женская роль" награду получила Ксения Раппопорт за работу в фильме "Юрьев день". Чествование победителей проходит на киностудии "Мосфильм".

В номинации "Лучший актёр второго плана" победил Армен Джигарханян, отмеченный за работу в фильме "Исчезнувшая империя". Ирина Купченко, сыгравшая в картине "Розыгрыш" удостоена премии в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

Алексей Саморядов и Пётр Луцик посмертно удостоены "Золотого орла" за лучший сценарий (фильм "Дикое поле").

Телефильм "Ликвидация" стал "Лучшим телевизионным сериалом". При этом работа Ксении Раппопорт в этом сериале стал лучшей женской ролью на телевидении, а игра актёра Владимира Машкова в этом же телефильме признана лучшей мужской ролью на телевидении. Фильм "Диверсант. Конец войны" стал лучшим мини-сериалом.

"Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате" названа картина "Нефть".

В номинации "Лучший анимационный фильм" победил мультфильм "Колыбельные мира". За лучшую музыку к фильму приз получил композитор Алексей Айги ("Дикое поле").

http://www.oreanda.ru

19.01.2009 - Бекмамбетов "скрестит" казахские мифы с реальностью

Тимур Бекмамбетов готовится к съемкам первого казахского приключенческого фильма под рабочим названием "Золотой воин". Как сообщает агентство "Хабар", протокол о совместной работе над проектом был подписан компанией "Базелевс", принадлежащей Бекмамбетову, и киностудией "Казахфильм".

"Мы просто не хотели бы раньше времени раскрывать все карты. Когда у нас будет готов сценарий, когда у нас будет подготовлен проект более внимательно, тогда мы его анонсируем отдельно", - заявил сам режиссер после подписания договора.

Он также выразил надежду на то, что все работы будут завершены к началу 2010 года, и весной картина уже выйдет в прокат.

"Это современные герои, это какие-то мифологические, исторические, может быть, персонажи тоже участвовать будут в контексте современности", - уточнил Бекмамбетов.

http://lenta.ru

19.01.2009 - Российские звезды перебрались для съемок в Венецию

В Венеции с понедельника начались съемки нового итало-российского проекта под названием «Десять зим» итальянского режиссера Валерио Мьели. В фильме, помимо итальянских молодых актеров, снимаются также и звезды российского кинематографа – Сергей Жигунов, Сергей Никоненко и Любовь Зайцева. Об этом Стране.Ru сообщили в коммуникационной группе "Планета Информ".

Оператором фильма стал широко известный европейский оператор Марко Онорато, снявший более 30 картин. В 2004-м году на Берлинском кинофестивале его картина «Первая любовь» получила приз Silver Berlin Bear. Предыдущая работа Онорато – фильм «Гоморра» - обладатель Гран-при 61-го Каннского кинофестиваля. Картина стала абсолютным лидером по количеству наград Европейской Киноакадемии («European Film Awards») и признана фильмом года в 2008-м году.

Согласно сценарию картины, речь пойдет о событиях, которые пришлось пережить двум молодым людям, Сильвестро и Камилле, до того, как началась история их любви. Фильм охватытвает временной промежуток в 10 лет, с того момента, когда главным героям едва исполнилось от 20 лет и до их тридцатилетия. Сильвестро и Камилла еще не влюблены друг в друга, они просто друзья, а порой и вовсе почти незнакомые люди.

История разворачивается в неповторимых по своей красоте городах – Венеции и Москве.

http://www.strana.ru

19.01.2009 - Закончен сценарный период фильма «Брестская крепость»

Над сценарием работали Владимир Еремин, Алексей Дударев и Александр Котт, последний также станет режиссером «Брестской крепости». В основу этого масштабного проекта легли реальные исторические события обороны Брестской крепости в самом начале Великой Отечественной войны.

Сейчас будущая военная драма находится в предподготовительном периоде – идет выбор оператора-постановщика и кастинг актеров. Съемки картины производства Национальной студии «Беларусьфильм» совместно с кинокомпанией «Централ Партнершип» пройдут в Белоруссии (Брест) и России и начнутся в середине 2009 года.

http://www.proficinema.ru

19.01.2009 - В феврале начнутся съемки новых серий «Ранеток»

17 февраля сразу после окончания гастрольного тура по стране группа «Ранетки» начнёт сниматься в новых сериях самого популярного сериала телеканала СТС. Героев сериала ждут новые приключения, неожиданные события в личной жизни, новые эмоции, любовь и расставания.

http://www.nashfilm.ru

13.01.2009 - "Обитаемый остров" победил по сборам "Любовь-морковь" и "Стиляг"

Фильм «Обитаемый остров» стал лидером за время проката и собрал 560 млн рублей, вторая часть ленты «Любовь-морковь» собрала около 498 млн рублей, «Стиляги» - 406 млн рублей.

http://www.gazeta.ru

07.01.2009 - Определены номинанты на премию "Золотой орел"

Национальная академия кинематографических искусств и наук России объявила список номинантов на свою награду - "Золотой орел".

В категории "лучший игровой фильм" за премию будут состязаться картины:
1. "Адмиралъ"
2. "Бумажный солдат"
3. "Все умрут, а я останусь"
4. "Дикое поле"
5. "Исчезнувшая империя"

В категории "лучший анимационный фильм":
1. "Колыбельная мира"
2. "Дождь сверху вниз"
3. "Приключения Аленушки и Еремы"

В категории "лучший режиссер":
1. Алексей Герман-младший - "Бумажный солдат"
2. Алексей Учитель - "Пленный"
3. Карен Шахназаров - "Исчезнувшая империя"

В категории "лучший сценарий":
1. Юрий Арабов - "Юрьев день"
2. Владимир Валуцкий, Зоя Кудря - "Адмиралъ"
3. Петр Луцик, Алексей Саморядов - "Дикое поле"

В категории "лучшая женская роль в кино":
1. Дарья Мороз - "Живи и помни"
2. Ксения Раппопорт - "Юрьев день"
3. Чулпан Хаматова - "Бумажный солдат"

В категории "лучшая мужская роль в кино":
1. Олег Долин - "Дикое поле"
2. Данила Козловский - "Мы из будущего"
3. Константин Хабенский - "Адмиралъ"

В категории "лучшая женская роль второго плана":
1. Ирина Купченко - "Розыгрыш"
2. Анна Михалкова - "Живи и помни"
3. Ксения Раппопорт - "Качели"

В категории "лучшая мужская роль второго плана":
1. Армен Джигарханян - "Исчезнувшая империя"
2. Дмитрий Дюжев - "Розыгрыш"
3. Ираклий Мсхалаиа - "Пленный"

В категории "лучший зарубежный фильм в российском прокате":
1. "Нефть"
2. "Старикам тут не место"
3. "Хэнкок"

Церемония награждения состоится 23 января 2009 года в Первом павильоне "Мосфильма".

http://kinoacademy.ru

07.01.2009 - Олеся Судзиловская родила сына

5 января у известной актрисы, Олеси Судзиловской родился сын, весом 3 килограмма 430 граммов и ростом 53 сантиметра. Малыш появился на свет в результате кесарева сечения, операция прошла успешно.

Поздравляем актрису с рождением сына!

03.01.2009 - В российский прокат вышел фильм по роману братьев Стругацких

В первый день Нового года в российский прокат вышла первая часть фильма "Обитаемый остров", снятого Федором Бондарчуком по роману писателей-фантастов братьев Стругацких.

Еще на стадии производства стало понятно, что Бондарчук снимает один из самых масштабных проектов за последние десятилетия российского кинематографа. Бюджет фильма составил 36,5 миллионов долларов. Однако продюсер картины Александр Роднянский неоднократно отмечал, что большой бюджет - это не самое главное.

"Да, это серьезный, дорогостоящий проект – в первую очередь потому, что нам необходимо было убедительно создать целый фантастический мир, а это потребовало денег", - подчеркнул Роднянский.

После просмотра картины Борис Стругацкий назвал фильм "удачей режиссера". "Если бы я снимал "Обитаемый остров" сам, то мне практически нечего было бы добавить", - сказал писатель.

http://novosti.err.ee

Рецензия на фильм

02.01.2009 - «Любовь-Морковь 2» обошел «Стиляг»

В последний уикэнд этого года лидером отечественного проката стал фильм «Любовь-Морковь 2», в котором герои, которых играют Гоша Куценко и Кристина Орбакайте, меняются телами со своими детьми.

С внушительным результатом 198,75 миллиона рублей или 6,94 миллиона долларов этот сиквел обошел другую ожидаемую новогоднюю премьеру - картину Валерия Тодоровского «Стиляги», собравшую в первый уик-энд проката вдвое меньше - 96,36 миллиона рублей (3,36 миллиона долларов), пишет РИА Новости.

На третьем месте еще один новичок – «Приключения Десперо», чья касса составила 24,51 миллиона рублей или 856 тысяч долларов.

Российский мультфильм, снятый по одноименной сказке Леонида Филатова «Про Федота Стрельца удалого молодца», на второй уик-энд проката опустился с третьей на четвертую позицию, собрав 11,52 миллиона рублей или 402 тысячи долларов.

За «Федотом» с небольшим отрывом следует праздничная комедия «Четыре рождества», взявшая 11,47 миллиона рублей (400 тысяч долларов).

http://kino.km.ru

01.01.2009 - «Обитаемый остров» Бондарчук посвятил жене

Картина в прокате с 1 января. На премьерном показе в адрес фильма было сказано много добрых слов. Федор Бондарчук посвятил свой новый фильм жене Светлане, которая, как отметил режиссер, «поддерживала и была рядом все четыре года создания картины.

Никита Михалков, в частности заметил. «Не могу назвать себя поклонником фантастики, но я поклонник мастерства и трудолюбия…В фильме «Обитаемый остров» есть и мастерство, и огромный труд. Я очень рад, что могу представить сегодня картину, которую снял сын великого русского режиссера Сергея Федоровича Бондарчука, его замечательный, трудолюбивый и талантливый последователь. Мы можем снимать большое и мощное кино».

Первая часть картины «Обитаемый остров» - только начало. Второй фильм ждут в прокате весной наступающего года.

http://www.pravda.ru