Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Декабрь. 2008 г.

27.12.2008 - Московские чиновники обидели Владимира Этуша

23 декабря в Кремле состоялась церемония награждения заслуженных тружеников в различных отраслях деятельности. Владимир Этуш был награжден «за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность» орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. По окончании церемонии Владимир Абрамович попросил президента уделить ему внимание «тет-а-тет»... ...>>>

21.12.2008 - XXV Московский международный фестиваль фильмов для детей и юношества

С 21 декабря 2008 года по 7 января 2009 года в Москве пройдет Международный фестиваль фильмов для детей и юношества.

"Несмотря на непростое время, государственная поддержка была выполнена в полном объеме. Что касается спонсоров - в этом году их не так много, но все-таки кондитерские и мороженые фирмы не оставили детей без внимания и бесплатные сладости для наших маленьких гостей будут", - сказал глава "Фонда Ролана Быкова" Армен Медведев на пресс-конференции.

Торжественное открытие состоится в большом зале Дома кино СК "Россия", сообщает РИА Новости. Во время церемонии будут объявлены итоги третьего конкурса сценариев фильмов для детей и юношества. В конкурсной программе участвуют 11 картин. Россию представляют в конкурсе два фильма: "Двенадцатое лето" режиссера Павла Фаттахутдинова и "На мосту" режиссеров Андрея Разумовского.

В различных программах фестиваля будут показаны более 50 игровых и анимационных фильмов из 16 стран, зрители смогут увидеть 10 короткометражных картин, снятых детьми. Международное жюри присудит гран-при фестиваля "Золотой лебедь" и два специальных приза "Московский медвежонок".

Гостем кинофестиваля станет актер Гойко Митич, исполнитель Чингачгука в фильме "Чингачгук - Большой змей"

http://www.treli.ru

21.12.2008 - Марлен Хуциев избран председателем Союза кинематографистов России

Марлен Хуциев избран председателем Союза кинематографистов России. Таковы итоги тайного голосования, которое состоялось сегодня на VII съезде этой организации. За режиссера проголосовали 349 делегатов, против оказалось 30 человек, четверо воздержались.

Марлен Хуциев заявил, что хочет вернуть в Союз атмосферу любви и уважения. "Я обещаю трудиться абсолютно честно", - сказал режиссер. Хуциев практические сразу же после избрания выбрал своего заместителя. Им стал создатель нашумевшего фильма "Свои", режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев.

"Я назвал бы все это абсурдом с трагическим безжалостным уклоном, - сказал Никита Михалков, которому из-за съемок пришлось покинуть съезд до его окончания. - Я действительно расстроен тем, что здесь происходит". При этом он заметил, что если избрание Хуциева будет признано легитимным, он от всего сердца поздравит Марлена Мартыновича.

Однако, не исключено, что сам съезд и все его решения будут признаны нелегитимными. Дело в том, что при подготовке форума были допущены нарушения, в частности, при выборе делегатов отсутствовал кворум.

http://www.itar-tass.com

20.12.2008 - Московская премьера фильма Тодоровского "Стиляги" превратилась в вечеринку 50-х годов

На одну ночь Москва окунулась в атмосферу 50-х годов ХХ века. Время безумных вечеринок и танцев воссоздали члены съемочной группы российского фильма "Стиляги". Премьера картины началась еще в четверг поздно вечером и закончилась уже ночью.

Как только зрители входили в кинотеатр "Октябрь", то тут же, словно на машине времени, переносились на 50 лет назад: яркие огни, танцы буги- вуги, автомобиль кадиллак – все это они видели в фойе кинозала. Гостей встречали актеры, одетые в стиле 50-х: клетчатые пиджаки и разноцветные галстуки, пышные юбки и яркие кофты, у девушек – высокие прически и "стрелки" на глазах. Среди первых зрителей фильма были Аркадий Укупник, Константин Эрнст, Владимир Познер, Оксана Фандера и, конечно, многочисленная съемочная группа фильма "Стиляги". Ее представил лично режиссер картины Валерий Тодоровский, который не скрывал своего волнения перед первым показом в Москве.

http://www.itar-tass.com

14.12.2008 - «Мушкетеры» возвращаются

Хорошая новость для всех поклонников Александра Дюма и его трех мушкетеров. В России завершена работа над сиквелом, то есть продолжением знаменитой экранизации. Ее четвертая серия называется «Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини». Материал уже смонтирован, сейчас печатают копии и в феврале фильм должен появиться на экранах.

Д’Артаньян, Атос, Портос и Арамис снова будут вместе. Но поскольку и сами они, и исполнявшие их Боярский, Смирницкий, Смехов и Старыгин уже не в тех годах, чтоб скакать верхом и размахивать шпагой, то места главных героев займут их дети. Их, по логике вещей, должно быть немало, ведь в молодости пламенные французы были весьма любвеобильны.

http://www.argumenti.ru

13.12.2008 - Егор Бероев стал «секретным агентом»

Популярный актер Егор Бероев работает над новой ролью в восьмисерийном фильме «Такая служба, такая жизнь». На голубом экране картина появится под названием «Совершенно секретно».

Съемки сериала сначала проходили в Таджикистане, а позже переместились в Фиагдонское ущелье в Северной Осетии. Вместе с Егором Бероевым в картине занят тоже молодой и тоже очень известный актер Кирилл Плетнев. В фильмографии Плетнева такие популярные киноленты, как «Диверсант», «Девять жизней Нестора Махно», «Штрафбат».

Телевизионный сериал «Совершенно секретно» обещают показать в конце 2009 года.

http://www.argumenti.ru

13.12.2008 - Егор Кончаловский снял фильм о Москве

"Москва, я люблю тебя!» - так называется фильм Егора Кончаловского, съемки которого только что завершились в столице. 100-минутная картина разбита на 20 отдельных фильмов по 5 минут. У каждого, как в знаменитых «Четырех комнатах» Тарантино, - свой режиссер, в числе которых Иван Охлобыстин, Георгий Параджанов и Алла Сурикова.

- Это не гимн Москве, мы ничего не воспеваем, - пояснил «Комсомолке» продюсер ленты Егор КОНЧАЛОВСКИЙ. - Это фильм о москвичах - коренных и тех, кто только что приехал. И каждый относится к городу по-своему.

Например, Григорий Антипенко - гастарбайтер и уже устроился работать... хот-догом - ходит в рекламном костюме по Красной площади.

А Иван Охлобыстин - глава преступной группировки. Он «бодается» со своим кавказским «коллегой» из-за последнего в киоске букета цветов.

Евгений Миронов - киллер. Он пришел замочить ближнего, но вступился за чужого ребенка - и вот гибнет сам.

Маша Миронова - деловая женщина. Опаздывая, она умудряется вести машину и наводить макияж.

Есть и новелла про работницу метро, которая очень редко видит дневной свет, но пишет яркие солнечные пейзажи. Фильм - разножанровый. Мелодрама, комедия и даже психоделика - ее снял Георгий Параджанов.

Никита Миронов, http://kp.ru

13.12.2008 - В Москве открылся фестиваль комедии «Улыбнись, Россия»

Организатор веселого отечественного киносмотра - режиссер Алла Сурикова - рассказала, что фестиваль задуман как «проводник высоких идеалов добра, терпимости, оптимизма, положительных эмоций и хорошего настроения». Его девизом стало утверждение Льва Толстого «смех – это человеколюбие». Фестиваль стартовал в московском кинотеатре «Художественный». В столице он проходит впервые, до этого он проводился в провинциальных городах: Нижнем Новгороде, Ярославле, Астрахани.

http://www.rusnovosti.ru

11.12.2008 - Режиссер Эльдар Рязанов чувствует себя хорошо после операции

Режиссеру Эльдару Рязанову в одной из московских клиник была сделана операция, он чувствует себя хорошо. Рязанов, которому сейчас 81 год, несколько дней назад был госпитализирован в связи с серьезным заболеванием сосудов.

http://www.rusnovosti.ru

08.12.2008 - Медведев поздравил актера Льва Борисова с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актера Московского драматического театра имени Ермоловой Льва Борисова с 75-летием, сообщает сайт Кремля.

"Актер яркого дарования, вы входите в плеяду выдающихся мастеров отечественного искусства. Каждую роль вы исполняете жизненно и правдиво, наделяя ее богатством своего внутреннего мира, раскрывая глубины человеческого характера", - говорится в телеграмме главы государства Борисову.

"Заслуженной наградой за вашу верность призванию стала искренняя любовь многочисленных поклонников театра и кино. Желаю вам здоровья, новых творческих успехов, счастья и благополучия", - отмечается в поздравлении.

http://www.rian.ru

08.12.2008 - «Подарок Сталину» признан лучшим фильмом на фестивале «Восток-Запад»

7 декабря в Оренбургском Драматическом театре им. Горького прошла торжественная церемония награждения призеров Первого международного кинофестиваля «Восток-Запад».

Приз фестиваля - Сарматский Золотой лев за «Лучшую женскую роль» получила Несипкуль Омарбекова за фильм «Баксы».

В номинации «Лучшая мужская роль» победа присуждена Лукашу Гарлицкому за фильм «Уроки пана Куки».

Призом за «Лучшую режиссуру» отмечен Деян Зечевич за фильм «Четвертый человек».

Главный приз за «Лучший фильм» получила картина «Подарок Сталину» совместного производства России, Казахстана, Польши и Израиля. Кроме того, актер этого фильма Нурджуман Ихтимбаев получил награду от Всеамериканской ассоциации поддержки искусств.

Специальный приз фестиваля - Сарматский Золотой лев за «Вклад в российское кино» достался актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Специальным призом Губернатора Оренбургской области награждена картина «Живые и мертвые».

http://www.vz.ru

08.12.2008 - Новый фильм Юрия Мамина – «Не думай про белых обезьян»

22 января 2009 года в Москве состоится мировая премьера фильма «Не думай про белых обезьян». С этого же дня начинается российский прокат картины. Десять лет знаменитый российский комедиограф Юрий Мамин молчал, чтобы вернуться к любимому зрителю с трагикомедией, в которой, по мнению западных журналистов, уже успевших посмотреть картину, чувствуется поэзия и нерв времени.

Сначала фильм назывался «Лицо халдея». Халдей означает «лакей». Или «человек продажный, пошлый, грубый, невежественный, наглый». Позднее у фильма сложилось другое название, более загадочное и с первого взгляда непонятное - «Не думай про белых обезьян». Мамин не боится откровенно поднимать спорные вопросы и ждет ответа на них от зрителя.

Абрамович (или его молодой клон), открывающий третий глаз у себя на причинном месте. Бандиты, упекающие питерских художников в психбольницу, чтобы освободить место на мансарде под офис. Буддистская медитация на крышах Петербурга. Полицейская облава на современных русских диссидентов. Русский блеск и русская нищета. Это – новая трагикомедия от автора «Окна в Париж», «Фонтана», «Праздника Нептуна».

Мировая премьера фильма пройдет при большом стечении известных артистов, поклонников творчества Юрия Мамина, питерских рок-музыкантов и прославленных коллег-режиссеров.

В фильме снимались: Михаил Тарабукин, Екатерина Ксеньева, Алексе Девотченкой, Анвар Либабов, Сергей Юрский, Олег Басилашвили.

http://www.proficinema.ru

08.12.2008 - В Нью-Йорке лучшим иностранным фильмом названа лента Сергея Бодрова "Монгол"

В Нью-Йорке состоялась церемония вручения наград Американского национального совета кинокритики, традиционно открывающая сезон кинопремий Голливуда. Лучшим иностранным фильмом названа лента Сергея Бодрова «Монгол». Лучшим фильмом 2008 года названа картина Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб». Среди анимационных фильмов звания лучшего удостоена лента «Валл-И». Победителем в номинации «Лучший документальный фильм» стал «Человек на проволоке». Клинт Иствуд получил премию как лучший актер за роль в фильме «Gran Torino». Звания лучшей актрисы удостоена Энн Хэтэуэй за работу в картине «Рейчел выходит замуж». Создатели фильма «Загадочное дело Бенджамина Баттона» получили две награды. Национальный совет кинокритиков отметил режиссера ленты Дэвида Финчера за лучшую режиссерскую работу, а сценариста Эрика Рота за лучший сценарий.

http://www.ng.ru