Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Октябрь. 2008 г.

31.10.2008 - «Тюльпан» Дворцевого получил две награды Токийского кинофестиваля

Токийский международный фестиваль завершился в воскресенье присуждением высшей награды фестиваля Токио Сакура Гран-при фильму «Тюльпан» совместного производства Казахстана, России и Польши. Режиссер фильма Сергей Дворцевой получил также высшую награду фестиваля за режиссуру, передает корреспондент РИА Новости.

Фильм «Тюльпан» был также отмечен премией «Особый взгляд» на фестивале в Каннах.

Премию Акира Куросавы, присуждаемую с 2004 года режиссерам за создание картин, «наполненных гуманизмом», в этом году получил российский режиссер Никита Михалков.

Токийский Международный фестиваль проходил с 18 по 26 октября в Токио. С этого года с новной темой фестиваля стали проблемы экологии и сосуществования человека и природы.

РИА Новости

22.10.2008 - Счастье народного артиста

Игорь Костолевский, отмечающий в этом году юбилей, продолжает принимать поздравления. На память о съемках в фильме «Время счастья» продюсер Влад Ряшин вручил народному артисту выполненную в технике коллажа картину, на которой изображены важные моменты съемок, партнеры по съемочной площадке и, конечно, сам юбиляр

- Это замечательный подарок, - обрадовался Игорь Матвеевич. - И я даже знаю, где его повешу.

После небольшой торжественной части Игорь Костолевский охотно пообщался с присутствовавшими журналистами. На вопрос, долго ли коллегам и поклонникам ждать официального торжества по случаю его 60-летия, актер ответил так:

- Юбилей - такой праздник, который может длиться целый год. И я могу праздновать его в любой момент, когда захочу, и с кем захочу. Не спешу с этим, потому что хорошо помню, как пять лет назад по глупости в свой день рождения сыграл в премьере «Братьев Карамазовых» и потом долго не мог прийти в себя. На этот раз спектакль сыграю в ноябре - тогда и устрою праздник.

Костолевский подробно рассказал о своем новом фильме - «Времени счастья» кинокомпании Star Media.

- «Время счастья» - история немолодого уже человека, к которому неожиданно приходит ощущение жизни, которую он когда-то потерял, и он понимает, что пришло время отдавать долги. Он вдруг узнает, что жизнь может быть совсем другой. И не потому, что там возникла физическая любовь, - это больше любовь к тому несостоявшемуся, что он не растратил, не дал своему сыну, своей жене. По большому счету, это история о том, как один человек помог другому человеку. И ему самому от этого стало лучше, он стал от этого счастлив. Мне такая история нравится.

Главная черта моего героя - стремление к одиночеству, закрытость перед жизнью. Он ушел в свой мир: в работу (он хороший врач), в коллекционирование картин - но это не более чем его защитный механизм. Меня этот персонаж привлек своей трансформацией. Этот человек уже поставил на себе крест, но нашел силы выбраться из одиночества.

При подготовке к съемкам у меня была мысль, что для истории будет лучше, если мой герой в конце умрет, но позже я передумал. Умереть мы всегда успеем. Все-таки надо жить в любом случае, потому что жизнь - это уникальная возможность.

Пока фильм снимался, все знали его под названием «Время вопросов». И вот сняли, посмотрели и увидели, что это «Время счастья». Стало ли название более точным, станет ясно, когда картину покажут по телевидению, и мы узнаем, как на нее отреагируют зрители. Если фильм придется им по душе, то да, это «Время счастья».

Компания Стар Медиа

19.10.2008 - В Москве открылся кинофестиваль 2morrow

17 октября в Москве открылся второй по счету фестиваль современного кино 2morrow, позиционирующий себя «глашатаем авангардного, авторского кино». Особый интерес на нем представляют показы картин из конкурсных программ каннского и венецианского фестивалей, а так же режиссерские дебюты Мадонны и писателя Мишеля Уэльбека.

В этом году 2morrow стал тематическим и упор в нем сделан на связь кино и литературы. Будут представлены несколько картин-экранизаций классики, преимущественно русской. Например, здесь можно будет увидеть армянскую версию «Анны Карениной» и французский вариант «Идиота». Откроет фестиваль лента чешского режиссера Петра Зеленки «Карамазовы», вошедшая в основной конкурс. Но несмотря на повышенный интерес к русской литературе, кинематограф отечественный на фестивале не так широко представлен. И в основном конкурсе нашу страну будет представлять только один фильм - спорная лента Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь».

http://www.kinopoisk.ru

19.10.2008 - Открылся 38-ой кинофестиваль «Молодость»

Вчера открылся 38-ой международный кинофестиваль «Молодость». Как и предусматривалось, почетную награду «За вклад в мировое киноискусство» получил Роман Балаян.

19.10.2008 - Владимир Турчинский в «Солдатах»

Компания ЛЕАН-М пригласила популярного актера и шоумена Владимира Турчинского сняться в сериале "Солдаты". Турчинский сыграет крутого спецназовца, который будет обучать молодых солдат владению настоящим оружием.

19.10.2008 - В Казани состоялась премьера татарстанской картины "Трехногая кобыла"

Сегодня на кинофестивале "Золотой минбар" был представлен фильм "Трехногая кобыла". Это татарстанская полнометражная картина, премьеру которой давно ждали в республике.

Фильм повествует о событиях 1948 года. Деревенский мальчик Кабир вместе с хромой кобылой по прозвищу Бамбук отправляются в трудное и опасное путешествие. Им нужно добраться до родной деревни, чтобы спасти от тюрьмы маму Кабира - вдову фронтовика Санию. Ее обвиняют в страшном преступлении – нанесении ущерба советской собственности. Мальчик отправляется в дорогу. В пути их ждет много испытаний и удивительных встреч.

http://www.tatar-inform.ru

18.10.2008 - Камалия стала кинозвездой

Украинская певица снялась в музыкальной комедии вместе с Дмитрием Нагиевым.

Съемки «Веселой вдовы», главные роли в которой исполнили певица и «Миссис мира-2008» Наталья Шмаренкова (Камалия) и актер Дмитрий Нагиев, завершились в Вильнюсе.

Идея фильма родилась у режиссера под впечатлением от Камалии, которую он захотел сделать кинозвездой. Она играет главную роль в фильме в паре с Дмитрием Нагиевым (миллиардер Альберт Кастанди).

Всего в картине, снятой по мотивам оперетты Франца Легара «Веселая вдова», занято около 70 актеров, главным образом - из России и Литвы (в частности, Любомирас Лауцявичюс, Фердинандас Якшис, Кястутис Якштас и другие). Режиссером фильма стал приехавший из Израиля Леонид Горовец, знакомый по фильму «Дамский портной» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли, сценарий написал Гарик Конн.

В фильме также снялся популярный польский актер Марцин Мрочек.

http://www.e-movie.com.ua

17.10.2008 - Открылся Первый Московский Кинофестиваль «Музыка в кино»

Презентация Первого Московского Кинофестиваля «Музыка в кино» прошла в столичном киноклубе «Эльдар» 11 октября 2008 года.

Во время пресс-конференции Эльдар Рязанов, объяснял журналистам, что музыка в кино — это не просто приложение, а необходимый компонент, без которого нет нужной атмосферы, нет ни одного финала. Музыка создает фильму славу на десятилетие. И без музыки, к сожалению, кино развиваться не сможет.

Цель этого фестиваля — возрождение музыкальных традиций отечественного кино, поощрение композиторов, режиссеров, актеров, сценаристов, продюсеров — в деле создания фильмов музыкальных жанров и направлений.

В программу фестиваля, который пройдет с 17 по 23 апреля 2009 года в Москве, планируется включить конкурсную программу, состоящую из 10 российских полнометражных игровых фильмов, премьеры которых состоялись в период с мая 2008 года — по апрель 2009 года.

http://www.rudata.ru

17.10.2008 - Новый фильм Юрия Грымова «Чужие» оказался под запретом в США

Аппарат госсекретаря США Кондолизы Райс не рекомендовал к прокату фильм Юрия Грымова «Чужие». Скорее всего, это связано с антиамериканским настроением картины, выход которой оказался некстати накануне предстоящих в Америке выборов президента, пишет proficinema.ru.

Как сообщил помощник Юрия Грымова Александр Никандров, режиссер пока не в курсе своей опалы в Америке. Непонравившийся в США фильм «Чужие» рассказывает о группе американских врачей, которые отправлены с благотворительной миссией в одну из восточных стран.

Главные роли в картине играют американские актеры, а большая часть съемок проходила в Египте и Марокко. В картине сыграли только два русских актера и оба - из Петербурга: Алексей Полуян сыграл майора, Виктор Бычков – русского хирурга, взятого в плен арабами.

В российский прокат «Чужие» выйдут 13 ноября.

http://www.intermedia2.ru

17.10.2008 - Нового мультфильма про «Простоквашино» не будет

Известный детский писатель и создатель образов «Простоквашино» Эдуард Успенский расторг соглашение с киностудией «Союзмультфильм» на выпуск мультипликационного фильма «Новое Простоквашино». Причинами разрыва контракта стал не до конца принятый сценарий и попытки «Союзмультфильма» отобрать у автора персонажей, сообщает «Turist.rbc.ru».

http://afisha.mail.ru

16.10.2008 - Съемки сериала "Морской патруль" проходят в Анапе

В Анапе кинокомпания RWS проводит съемки очередного эпизода сериала "Морской патруль". В ближайшие десять дней съемочной группой планируется снять завершающие эпизоды в нашем городе, после чего вся съемочная бригада, для продолжения съемки сериала перемещается в Москву, сообщает телерадиокомпания "Анапа-регион".

Телесериал "Морской патруль", который транслируется в эфире "Первого канала", в Анапе снимают не первый год. Трех главных героев играют Дмитрий Орлов, Микаэл Джанибекян и Сергей Шарифуллин, но в съемках фильма задействовано очень много персонажей, играют как профессиональные актеры, так и жители Анапы. Всего в "Морском патруле" снялось порядка 3 тыс. анапчан.

"Морской патруль" — проект кинокомпании РВС, известной по телесериалам "Бедная Настя", "Зона", "Врачебная тайна" и др., и первый фильм, который выйдет в прокат под логотипом созданной чуть более года назад киностудии "Анапафильм".

http://www.yuga.ru

12.10.2008 - Скончалась Вия Артмане

11 октября 2008 года ушла из жизни великая актриса Вия Артмане . Свои лучшие роли в кино она сыграла в 60-е - 70-е годы: Соня в картине "Родная кровь", Она в фильме "Никто не хотел умирать", Кристина в исторической ленте "Эдгар и Кристина", Джулия в любовном телеромане "Театр" и другие. Вия Артмане была любимой актрисой миллионов людей, ей писали письма, обращаясь как к родному человеку, а на Родине ее именовали гордым именем "Мать-Латвия". К сожалению, после распада Советского Союза ее жизнь складывалась очень трудно...

06.10.2008 - Вера Глаголева получила главный приз премии "Золотой Феникс"

В пятницу в Смоленске завершился единственный в мире конкурс актеров-режиссеров. В нем приняло участие двадцать пять фильмов. Каждый из них отвечал единому правилу: картины должны быть созданы актерами, которые удачно проявили себя в качестве режиссеров.

Главный приз первого Всероссийского фестиваля "Золотой Феникс" получила режиссер Вера Глаголева за картину "Чертово колесо". Это третий фильм, в котором Вера Глаголева выступает в качестве режиссера.

Помимо Феникса она получила и мраморную звезду, которую заложили в Смоленске на площади Звезд у кинотеатра "Современник". - Честно говоря, не ожидала, но это очень приятный сюрприз, - призналась Вера, - только уехала из Смоленска и вот пришлось возвращаться вновь.

Лирическую мелодраму "Чертово колесо" Вера Глаголева посвятила теме поздней любви: "Это простая история о любви. Встретились два человека, но у каждого своя семья и дети. И что в такой ситуации делать? Бежать по воле чувств, несмотря ни на что, или все-таки оставить все как прежде. Мы не даем какие-то советы, картина просто рассказывает об этой удивительной истории".

Были также вручены награды, названные в честь выдающихся деятелей искусства, чья жизнь и творчество были связаны со смоленской землей. Так, например, приз имени поэта Александра Твардовского получил Александр Пороховщиков за фильм "Цензуру к памяти не допускаю". Приз имени актера Юрия Никулина достался Олегу Фомину за картину "Господа офицеры, спасите императора!", а награда имени скульптора Сергея Коненкова вручена Александру Мохову за фильм "Песочный дождь". Игорю Вернику, которого на церемонии награждения назвали композитором (он написал песни к фильму "Женская дружба"), вручили приз имени великого Михаила Глинки.

В номинации "Дебют" победителями стали режиссер фильма "Лера" Татьяна Догилева и Валерий Николаев - режиссер фильма "Медвежья охота". Специальный приз "Золотой Феникс" с формулировкой "За вклад в развитие киноискусства" вручен Наталье Бондарчук за фильм "Пушкин. Последняя дуэль". Призы Гильдии кинорежиссеров России достались Станиславу Говорухину за фильм "Пассажирка" и Светлане Дружининой - режиссеру фильма "Виват, Анна Иоанновна!".

Спецприз имени Анатолия Папанова получил Эдуард Тополь за создание органичного актерского дуэта в фильме "На краю стою". Родион Нахапетов удостоился специальной премии Гильдии актеров кино России за продвижение российской культуры в мировой кинематограф посредством фильма "Заражение".

Кинофестиваль "Золотой Феникс" был учрежден в 2008 году Гильдией кинорежиссеров России и администрациями Смоленска и Смоленской области при поддержке Союза кинематографистов и Министерства культуры Российской Федерации. В жюри вошли кинорежиссеры Эльдар Рязанов, Владимир Фокин, Владимир Грамматиков, Валерий Ахадов и кинодраматург Аркадий Инин.

http://www.rian.ru

06.10.2008 - Украинский Тарас Бульба обгонит русского

Сроки выхода экранизации «Тараса Бульбы», снятой Владимиром Бортко, сдвинуты на 1 апреля 2009 года. Как сообщает «Сегодня», это значит, что украинская версия «Бульбы» Петра Пинчука может попасть в прокат раньше российской.

«Песня о Тарасе Бульбе» Пинчука снимается за скромные $400 тысяч. Скупость в финансировании батальных сцен должна быть компенсирована «психологическими характерами героев». Украинский Минкульт намерен выпустить фильм в прокат этой осенью.

Что касается версии от Бортко, то, по словам самого режиссера, «продюсеры картины решили перенести премьеру на 1 апреля – день рождения Николая Васильевича Гоголя. Видимо, они пришли к выводу, что гоголевский юбилей – отличная дополнительная реклама для фильма». В 2009-м исполняется 200 лет со дня рождения Гоголя.

В проекте Бортко заняты Богдан Ступка (Тарас), Владимир Вдовиченко (Остап), Игорь Петренко (Андрий), Михаил Боярский (Шило), Владимир Ильин (Куренной), Борис Хмельницкий (атаман). Бюджет ленты составляет $25 млн.

http://www.openspace.ru

06.10.2008 - «Оскара» – Анне Гакиковне!

Фильм «Русалка» выдвинут от России на «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В результате голосования комиссии по отбору картина Анны Гагиковны Меликян обошла «Александру» Александра Сокурова, «Живи и помни» Александра Прошкина, «Русскую игру» Павла Чухрая и еще 5 претендентов. Фильм уже оценили на Западе, поэтому шансы есть. Ранее «Русалка» получила приз ФИПРЕССИ в Берлине и приз за режиссуру на фестивале независимых фильмов в Санденсе. Претенденты от некоторых других стран тоже уже известны. Францию, в частности, будет представлять школьная драма «Класс» Лорана Канте, уже получившая «Золотую пальмовую ветвь» на последнем Каннском кинофестивале. Шортлист из 5 номинантов в этой категории будет объявлен 22 января 2009 года.

http://www.newizv.ru

06.10.2008 - Анастасия Заворотнюк вышла замуж!

Актриса Анастасия ЗавИТАР-ТАССоротнюк и фигурист Петр Чернышев решили узаконить свои отношения. Они тихо и скромно расписались в одном из московских загсов. Для актрисы этот брак стал третьим, а для фигуриста – вторым. Как пишет издание «7 Дней», регистрация прошла без шумихи, именитых гостей и шумного застолья.

Анастасия в последнее время старалась не рассказывать о своей личной жизни, предпочитая отшучиваться фразочками типа: «Жизнь непредсказуема. Ничего не отрицаю. Не исключаю, что выйду замуж, не исключаю, что не выйду». К тому же Заворотнюк всегда была уверена, что жизнь складывается по-разному. Но несмотря ни на что, важно найти свою настоящую половинку, и когда это случится - не важно, пишут «Дни.ru».

http://afisha.mail.ru