Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Сентябрь. 2008 г.

29.09.2008 - Кинофестиваль "Новое кино. XXI век" открывается под патронажем Минкультуры

С 30 сентября по 2 октября 2008 года при поддержке министерства культуры и МИД РФ пройдет Пятый Юбилейный Международный Кинофестиваль стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Новое кино. XXI век".

Президентом фестиваля является киноактер Геннадий Полока. В рамках форума организованы конкурсные показы фильмов в номинациях: Лучший дебют; Лучший документальный фильм; Лучший детский фильм.

Торжественная церемония открытия Фестиваля состоится 30 сентября в зале коллегии министерства культуры. Ведущий церемонии - Игорь Угольников.

Фестиваль откроется премьерным показом художественного фильма "Мастер и Маргарита", представят который актеры Виктор Раков, Анастасия Вертинская, Валентин Гафт, Николай Бурляев, Александр Филиппенко, Сергей Гармаш, Лев Дуров, Александра Захарова.

http://www.rg.ru

29.09.2008 - Первый Всероссийский фестиваль «Золотой Феникс»

В Смоленске открылся Первый Всероссийский фестиваль «Золотой Феникс». Это единственный в мире кинофорум, в котором участвуют ленты, ставшие режиссерскими дебютами известных актеров. Президент нового фестиваля – народный артист России Всеволод Шиловский. Рассказывают «Новости культуры».

После жесткого отбора к участию в конкурсе допущено двадцать пять игровых фильмов. Среди них – «Пушкин. Последняя дуэль» Натальи Бондарчук, «Чёртово колесо» Веры Глаголевой, «Цензуру к памяти не допускаю» Александра Пороховщикова. В состав жюри вошли известные кинематографисты: Эльдар Рязанов, Владимир Фокин, Владимир Грамматиков, Валерий Ахадов, Ольга Кабо. Главный приз – статуэтка в виде птицы Феникс – будет вручен в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший театральный проект» и «Лучший дебют».

http://www.tvkultura.ru

21.09.2008 - Комедия про шпиона многих русских покоробила

У нового представителя пантеона российских киногероев Второй мировой войны, советского разведчика в рядах СС, есть вредная привычка – размахивать паспортом, в котором золотыми буквами отпечатано "Заслуженный шпион СССР".

Герой Павла Деревянко из фильма "Гитлер капут" – низкопробной фарсовой комедии, вышедшей на московские экраны в четверг, – крадет сверхсекретные документы, но ненароком засыпает и оставляет фотокопию своего лица. Он завтракает в нацистской забегаловке под сентиментальное исполнение "Калинки" (возможно, самой известной из русских народных песен). Потом едет на танке, лапая грудастую радистку, и случайно кого-то переезжает с хлюпающим звуком. Короче говоря, кретин...

статья полностью ...>>>

21.09.2008 - На Первом канале начинается показ многосерийного фильма "Галина"

Сериал посвящeн трагической судьбе дочери генерального секретаря компартии СССР - Галины Брежневой. Это женщина имела всe, о чeм только можно мечтать - море поклонников, деньги, положение в обществе, но, как уверяют знавшие еe люди, всю жизни оставалась глубоко несчастной и одинокой.

http://www.1tv.ru

21.09.2008 - Памятник Михаилу Ульянову возведут на Новодевичьем кладбище

Памятник на могиле актера театра и кино Михаила Ульянова откроют на Новодевичьем кладбище 26 сентября, сообщает РИА «Новости».

Авторы надгробья - скульпторы Борис Петров и Петр Гиль и архитектор Геннадий Пейчев. Огромную помощь в увековечивании памяти великого артиста оказал губернатор Омской области Леонид Полежаев. Имя Ульянова - почетного гражданина города Омска - присвоено драматическому театру города Тары, где родился артист.

Михаил Ульянов скончался 26 марта прошлого года в Москве. Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище 29 марта.

http://www.intermedia2.ru

21.09.2008 - Кинофестиваль в Польше завершился сенсацией

Сенсацией завершился 33-й фестиваль польских художественных фильмов в Гдыне - главный приз получила лента о любви поляка и россиянки.

Фильм называется "Маленькая Москва". Его снял по собственному сценарию Вальдемар Кшистек. Действие фильма происходит в 60-х годах прошлого века в польском городке Легнице, возле которого находился гарнизон советских войск.

http://www.radiomayak.ru

21.09.2008 - Главный приз "Киношока" получил "Осенний бал" Вейко Ыунпуу

Эстонский фильм режиссера Вейко Ыунпуу "Осенний бал" стал обладателем главного приза кинофестиваля "Киношок", сообщается на сайте фестиваля. Наряду с "Золотой лозой" "Осенний бал" также получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков и приз кинопрессы.

Приз за лучшую режиссуру достался Кристине Буожюте из Литвы за фильм "Коллекционерша". Призом за лучший сценарий был награжден Эрнест Абдыхапаров за фильм "Светлая прохлада" (Киргизстан-Казахстан); наградой за лучшую операторскую работу был отмечен Виктор Шестоперов за российский фильм "Кипяток".

Приз за лучшую мужскую роль получил Сергей Романюк, сыгравший в фильме "Райские птицы" (Украина); лучшую женскую роль исполнила Марина Блейк в фильме "Сезон туманов" (Россия - Великобритания).

Гран-при конкурса короткометражных фильмов получила картина "Три матери и хор" (Россия - Швеция). В конкурсе "Кино без кинопленки" (фильмы в цифровом формате на видео) лучшим был признан фильм "Олег Кулик – вызов и провокация".

В 2008 году открытый фестиваль кино стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии "Киношок" проводился в девятый раз. Большое жюри конкурса возглавлял писатель Андрей Битов.

http://lenta.ru

20.09.2008 - «Аллею славы» украсят звезды Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой

28 сентября на площади звезд российского кинематографа, которая находится у входа в киностудию «Мосфильм», появятся сразу две именные плиты – звезды народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Евгения Миронова и заслуженной артистки России Чулпан Хаматовой. В торжественной церемонии закладки «знаков отличия» примут участие известные актеры, режиссеры, деятели культуры.

http://www.pravda.ru

20.09.2008 - В Нью-Йорке началась Неделя российского кино

С показа фильма "Юрьев день" режиссера Кирилла Серебренникова в пятницу в Нью-Йорке стартовала 8-я ежегодная Неделя российского кино. Первый показ в рамках ставшего уже традиционным смотра прошел в кинотеатре "Зигфилд театр" в центре Манхэттена.

Как передает ИТАР-ТАСС, снявший "Юрьев день" режиссер Кирилл Серебренников, который и должен был представить картину зрителям в Нью-Йорке, приехать не смог, и о ленте рассказала продюсер Наталья Мокрицкая.

По ее словам, "Юрьев день", снятый по сценарию Юрия Арабова, заставляет "не столько задуматься, сколько начать чувствовать". Картина, рассказывающая о российской оперной певице, сын которой при странных обстоятельствах пропадает в маленьком городке, в широкий российский прокат вышла на этой неделе.

В рамках Недели российского кино публика увидит в общей сложности 10 новых фильмов российских кинематографистов, в том числе "Муха", "Розыгрыш", "Пленный", "Тяжелый песок", "Четыре возраста любви" и другие ленты. Смотр продлится до 24 сентября.

http://www.vesti.ru

19.09.2008 - Пародийная картина "Гитлер капут" уже на широких экранах

Сегодня в украинский кинопрокат вышла российская военная комедия режиссера Марюса Вайсберга "Гитлер капут".

В пародийной картине рассказывается о приключениях засекреченного разведчика Шуры Осенкина и радистки Зиночки в недрах Гестапо. Главные роли сыграли Павел Деревянко и Анна Семенович. К слову, главная роль в фильме – дебют для А.Семенович после ухода из группы "Блестящие".

Актеры: Павел Деревянко, Анна Семенович, Эвелина Бледанс, Юрий Стоянов, Юрий Гальцев, Анфиса Чехова, Алексей Булдаков, Михаил Крылов, Максим Максименко, Юрий Михайлик, Сэм Арутюнян, Ксения Собчак, Андрей Балякин, Андрей Барабаш, Шантемир Баймухамедов, Зоя Буряк.

http://news.liga.net

07.09.2008 - Алексею Герману-младшему вручили "Серебряного льва"

Картина российского режиссера Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат" на 65-м международном фестивале в Венеции получила "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, а также премию "Озелла" за лучшую операторскую работу, передает в субботу РИА Новости.

"То, что картина получила целых две премии, и одну из них - вторую по значимости, это огромное достижение", - отметил в телефонной беседе с корреспондентом агентства Алексей Герман, выразив благодарность директору фестиваля Марко Мюллеру за приглашение.

Сценарий "Бумажного солдата" написал сам Алексей Герман. В картине рассказывается о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который на Байконуре готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос. Главные роли исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева, операторы - Максим Дроздов и Алишер Хамиходжаев. Название ленте дала песня Булата Окуджавы, которая звучит в фильме.

"Золотого льва" 65-го Венецианского кинофестиваля получил фильм Даррена Аронофски "Борец" с Микки Рурком.

http://lenta.ru

01.09.2008 - В Москве пройдет кинофестиваль, посвященный русской эмиграции

Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье» пройдет в Москве с 7 по 14 ноября, сообщили «Интерфаксу» организаторы мероприятия.

По словам представителей оргкомитета, «идея кинофестиваля — объединить русских эмигрантов и их иностранных коллег, занимающихся кинопроизводством и раскрывающих в своем творчестве исторические и культурные аспекты русской эмиграции».

Первый кинофестиваль, прошедший в ноябре 2007 года, показал большой интерес общественности к затронутой теме и самой идее проведения таких кинофорумов в российской столице.

Учредителями нынешнего кинофорума являются библиотека-фонд «Русское Зарубежье», основанная правительством Москвы, Русский Общественный фонд Александра Солженицына, парижское русское издательство «ИМКА-пресс», ЗАО «Русский Путь».

Среди попечителей фестиваля: министерство иностранных дел РФ, министерство культуры РФ, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Международный Совет Российских Соотечественников, Московская Городская Дума, комитет Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, комитет по международным делам Госдумы и Институт стран СНГ.

http://www.rosbalt.ru