Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Август. 2008 г.

28.08.2008 - В Венеции открылся 65-й международный кинофестиваль

Шестьдесят пятый Международный венецианский кинофестиваль открылся в среду вечером премьерой американской трагикомедии "Сжечь после прочтения", безжалостным памфлетом о деятельности ЦРУ. На киносмотре за 11 дней и ночей будут показаны 157 фильмов из 30 стран мира, в шести разных программах. Главное жюри возглавляет Вим Вендерс, в его составе также российский сценарист Юрий Арабов.

Российский кинематограф представлен в Венеции двумя лентами – "Бумажным солдатом" Алексея Германа-младшего в основном конкурсе и "Диким полем" Михаила Калатозишвили в конкурсе "Горизонты". Вела сегодняшнюю церемонию открытия также наша соотечественница Ксения Раппопорт, актриса театра Льва Додина из Санкт-Петербурга, лауреат итальянской премии "Давид Ди Донателло", хорошо известная итальянским кинозрителям.

http://www.utro.ru

28.08.2008 - Во Владивостоке пройдет творческий вечер "папиной дочки" Лизы Арзамасовой

В рамках VI МКФ "Pacific Meridian" в Приморской краевой филармонии 16 сентябя в 17 часов состоится творческий вечер Лизы Арзамасовой , сообщили РИА Prima Media в пресс-службе филармонии.

Мама "знаменитой дочки" родом из Владивостока, что, несомненно, повлияло на решение участвовать в кинофестивале "Меридианы Тихого".

http://primamedia.ru

28.08.2008 - Александр Збруев получил премию в области искусства

Актёр "Ленкома" Александр Збруев, отметивший в 2008 году 70-летие, назван лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства.

В театральной номинации, помимо Александра Збруева, награды присуждены актёрам Светлане Головиной, Александру Назарову и Наталии Потаповой, сыгравшим в спектакле "День космонавтики", поставленном Фаиной Веригиной в театре Ермоловой. Режиссёр Константин Богомолов и артисты театра им. Гоголя отмечены за спектакль "Театральный роман".

http://lenta.ru

27.08.2008 - В России отмечается День кино

Сегодня - День российского кино. Именно 27 августа Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. Произошло это в 1919 году.

Наше кино было разрушено в 1990-е годы до нуля, и то, что за десять лет мы построили индустрию – это достижение, считает кинорежиссер, генеральный директор студии "Мосфильм" Карен Шахназаров. Причем, с точки зрения технологической эта индустрия на голову выше советской, а вот творческая составляющая нашего кинематографа пока еще не достигла того уровня, который существовал во времена СССР, отметил Шахназаров.

"Сегодняшний уровень технологии в российском кино, он не уступает никому в мире, абсолютно на современном уровне. Но вторая составляющая, самая важная, которая, конечно, больше интересует зрителя- это творческая, художественная. Вот с этим серьезные проблемы. Не следует переоценивать успехи российского кино и профессиональный уровень средний, весьма низкий. Количество по-настоящему ярких талантливых авторов, режиссеров, сценаристов оставляет желать лучшего. И самое главное - не найден свой стиль. То оно подражает американскому, то французскому, не нащупан свой самобытный стиль, который кстати в советском кино был", - заявил режиссер.

http://www.utro.ru

25.08.2008 - Новый фильм с Хабенским и Машковым откроет VI кинофестиваль Pacific Meridian

Фильмом открытия VI Международного кинофестиваля Pacific Meridian станет остросюжетный боевик молодого режиссера Карена Оганесяна "Домовой". Главные роли в ленте исполнили Константин Хабенский, Владимир Машков, Чулпан Хаматова и Армен Джигарханян. Как сообщили VL.ru в пресс-службе кинофестиваля, ожидается, что представлять фильм в город прибудет либо сам режиссер, либо кто-то из ведущих актеров. Этот вопрос, наряду с другими организационными моментами, в настоящее время уточняется. Напомним, кинофестиваль Pacific Meridian пройдет во Владивостоке с 13 по 19 сентября.

Источник - Пресс-служба VI Международного кинофестиваля Pacific Meridian

http://news.vl.ru

18.08.2008 - Бодров снимет третьего "Монгола"

Известный российский режиссёр Сергей Бодров сообщил о намерении снять 3-ю часть своей картины "Монгол", уступив право съёмок второй части другому режиссёру.

Третья лента расскажет о последних событиях из жизни Чингисхана. По словам С.Бодрова, он решил обратиться к более драматичному периоду жизни воина, а "Монгола-2" доверил своим коллегам. В Нидерландах, где премьера "Монгола" состоялась 14 августа 2008 года, фильм вышел на монгольском языке с голландскими субтитрами. Режиссёр остался доволен тем, что голландские прокатчики решили сохранить атмосферу фильма, выпустив его без дубляжа, передаёт news.liga.net.

Премьера картины "Монгол" в России и Украине состоялась 20 сентября - в пятую годовщину со дня гибели единственного сына режиссёра Сергея Бодрова-младшего.

http://www.oreanda.ru

18.08.2008 - Подготовку к "Киношоку" обсудили в Кремле

Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок-2008" пройдет в Анапе с 12 по 21 сентября.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента РФ, соответствующее решение было принято на заседании по подготовке и проведению "Киношока", которое провел в пятницу в Кремле глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, сообщили.

Фестиваль проходит под патронажем правительства РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, администрации Краснодарского края, администрации города-курорта Анапы.

Гостями и участниками "Киношока" традиционно станут звезды кино России, СНГ и Балтии, известные телеведущие и артисты. Помимо кинофорумов, в рамках фестиваля пройдут большие культурные программы, выступления артистов и коллективов, творческие встречи и театральные спектакли.

http://www.yuga.ru

17.08.2008 - На Кубани состоялось торжественное открытие памятника Нонне Мордюковой

16 августа, в Ейске был торжественно открыт памятник великой русской актрисе Нонне Викторовне Мордюковой. Она ушла из жизни 6 июля этого года после продолжительной болезни. 9 июля в Москве прощались с народной артисткой СССР. В храме Спаса Нерукотворного Образа, расположенного на территории Кунцевского кладбища, прошло отпевание актрисы, после чего она была похоронена.

Нонна Мордюкова всегда называла себя простой казачкой. Именно поэтому памятник ей был установлен в родном городе актрисы, на Кубани. Здесь Мордюкова провела свои лучшие юные годы и отсюда уехала в Москву, чтобы стать звездой советского кинематографа.

Церемония открытия памятника была приурочена к дню рождения города. 16 августа Ейску исполнилось 160 лет.

Автором памятника знаменитой актрисе стала скульптор Ирина Макарова. Она изобразила Нонну Викторовну в полный рост в бронзе. Мордюкова одета в простое платье, рядом с ней стоит полная корзина абрикосов.

На открытии памятника присутствовали родные Нонны Викторовны, ее сестры и братья.

http://www.newsru.co.il

16.08.2008 - Гран-при фестиваля «Окно в Европу» получил Филипп Янковский

В пятницу в Выборге на торжественной церемонии закрытия фестиваля российского кино «Окно в Европу» названы обладатели наград инофорума, сообщает РИА Новости. По решению профессиональное жюри игрового конкурса, которое возглавила режиссёр Вера Сторожева, главный приз Выборгского фестиваля — «Золотая ладья» — вручён фильму «Каменная башка» Филиппа Янковского.

Три специальных приза «Серебряная ладья» вручены: режиссёру фильма «Голубка» Сергею Ольденбургу-Свинцову — за дебют, Анатолию Мукасею — за лучшую операторскую работу (фильм «Виват, Анна!») и режиссёру Сергею Говорухину — за мужество и верность в жизни и в профессии (фильм «Никто, кроме нас...»).

В конкурсе неигрового кино приз «Золотая ладья» присуждён фильму «Небоземля» (режиссёры Сергей Карандашов и Александр Куприн). «Серебряной ладьей» награждён автор и режиссёр фильма «Незримое» Павел Медведев.

Обладателем главного приза среди аниматоров стал режиссёр Дмитрий Геллер за фильм «Мальчик». Специальный приз жюри вручен проекту студии «Пилот» «Гора самоцветов».

По итогам конкурса «Выборгский счёт», в который включены, помимо конкурных картин, ленты, снятые за последний год и победителей которого голосованием определяют совместно участники, гости и зрители фестиваля, вручены три большие «Золотые ладьи» — фильму «Пассажирка» Станислава Говорухина, фильму «Плюс один» Оксаны Бычковой и фильму «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» Владимира Аленикова.

На фестивале также вручены призы: имени Станислава и Андрея Ростоцких — режиссёру Сергею Говорухину за фильм «Никто, кроме нас...», имени Саввы Кулиша «За творческий поиск» — режиссёру и автору сценария Александру Белобокову за фильм «Зина. Жила-была», приз Гильдии киноведов и кинокритиков России вручён фильму «Каменная башка».

Всего в рамках фестиваля было показано более 80 картин.

http://www.kinokadr.ru

02.08.2008 - Артист Сергей Гармаш награжден почетной грамотой правительства Москвы

В канун 50-летия артист московского театра «Современник» Сергей Гармаш награжден почетной грамотой правительства столицы, сообщает «Интерфакс».

Почетная грамота будет вручена за большие творческие достижения Гармаша в развитии театрального искусства, а также активную общественную деятельность.

Сергей Гармаш родился 1 сентября 1958 года в Херсоне (Украина). Окончил Днепропетровское театральное училище по специальности «актер кукольного театра», школу-студию МХАТ. Сразу после окончания школы-студии был принят в труппу «Современника». В кино начал сниматься с 1984 года. Одной из ведущих работ в кино С.Гармаша стала роль присяжного N3 в кинофильме Никиты Михалкова «Двенадцать». В 2006 году ему присвоено звание народного артиста России.

http://www.rosbalt.ru

02.08.2008 - Русский фильм для Аль Пачино

В то время как некоторые российские звезды отправляются на съемки в Голливуд, заморские актеры не сидят сложа руки и наоборот летят в Россию, дабы поучаствовать в наших фильмах. Так, например, Аль Пачино, которому прочат главную роль в экранизации классического произведения Сергея Кононова.

Участие Аль Пачино пока еще официально не подтверждено, однако представитель Сергея Кононова сообщила, что такое предложение голливудской звезде действительно было сделано и после подписания договора он переедет жить в Москву, так как съемки будут проходить именно здесь.

Напомним, что на счету 68-летнего актера более 40 фильмов. В 1993 году актер получил премию «Оскар» за фильм «Запах женщины», а в 2007 был награжден высшей наградой Американского института кино (AFI) за достижения в киноискусстве.

http://kino.km.ru

01.08.2008 - Президент страны поздравил Ивара Калныньша с 60-летием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актера театра и кино Ивара Калныньша с 60-летием. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Благодаря таланту, огромному сценическому обаянию и увлеченности актерской профессией, Вы завоевали искреннюю любовь многочисленных зрителей. Отрадно, что Вы и сегодня широко востребованы - играете в спектаклях, активно снимаетесь в кино".

ИТАР-ТАСС http://www.itartass.ur.ru

01.08.2008 - В Екатеринбурге начались съемки нового фильма "Дикое счастье" по мотивам романа Мамина-Сибиряка

В Екатеринбурге начались съемки нового фильма "Дикое счастье" по мотивам романа Мамина-Сибиряка с участием Сергея Безрукова и Федора Бондарчука. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили на Свердловской киностудии.

Участие в проекте также принимают такие актеры, как Ирина Скобцева, Андрей Мерзликин, Анна Герман, Алексей Шемес, Максим Шибаев и другие. "Дикое счастье" - история, созданная по мотивам романа Мамина-Сибиряка, известным уральским сценаристом Олегом Богаевым, рассказали на киностудии. Ее стержнем становится золотая жила, найденная главным героем Гордеем Брагиным. Золото дается ему как некое испытание. Проверку золотом проходят все герои фильма, но немногим удается выстоять против искушения богатством, властью, вседозволенностью. Блеск золотого тельца слепит и отнимает разум, рядом с богатством обесцениваются верность, честь, любовь, вера. Гордей Брагин проходит все круги ада, теряет семью, предает друзей, подрывает вековые устои своей общины. Но расплата неизбежна, а блеск золота обманчив.

Одним из режиссеров картины выступает Андрей Мармонтов, принимавший участие в съемках фильмов "Большие родители", "Витрина", а также телесериала "Даша Васильева. Любительница частного сыска".

Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Поваго http://www.itartass.ur.ru

01.08.2008 - Медведев наградил Алексея Германа орденом Почета

Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом Почета художественного руководителя кинокомпании «Север» Алексея Германа. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в четверг.

Награда была присуждена режиссеру за большой вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность.

http://www.jewish.ru

01.08.2008 - В Венецию поедут две российские ленты

Главная конкурсная программа Венецианского фестиваля состоит из 21 картины. Фестиваль пройдет с 27 августа по 6 сентября. Жюри возглавляет Вим Вендерс.

Россию в конкурсе представляет новый фильм Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат". В 2005 году картина "Гарпастум" Германа-младшего участвовала в основной программе 62-го Венецианского фестиваля. В 2007 году в фестивале участвовала лента Никиты Михалкова "12".

В параллельной программе "Горизонты" в 2008 году участвует фильм Михаила Калатозишвили "Дикое поле".

В программе 65-го Венецианского фестиваля заявлены картины Такеши Китано, Дарена Аронофски, Кэтрин Бигелоу, Джонатана Демме. Вместе с игровыми полнометражками в конкурсе оказался мультфильм Хаяо Миядзаки "Рыбка Поньо".

http://www.e-vid.ru

01.08.2008 - "Окно в Европу" обещает только "самые новые и искренние" фильмы

Выборг должен сделать свой выбор. 8 августа там стартует фестиваль российского кино «Окно в Европу». Организаторы обещают: зрители увидят "самые новые и искренние" фильмы отечественных режиссеров. В программу игрового кино "Осенние премьеры" вошли 11 фильмов. Их будет оценивать жюри во главе с режиссером Верой Сторожевой.
Председателем жюри неигрового кино станет режиссер Владимир Коновалов. Ему вместе с коллегами предстоит отсмотреть 28 документальных картин.

Одним из событий смотра обещает стать презентация проекта Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат". В этом году фильм вошел в официальный конкурс 65-го Международного кинофестиваля в Венеции.

http://www.tvkultura.ru

01.08.2008 - Никита Михалков пострадал на съемках

Никита Михалков в фильме "Утомленные солнцем" выступает и как актер, и как режиссер. Нагрузка на него ложится двойная, так что и устает он сильнее других артистов.

Конечно, все опасные трюки на съемках обычно выполняют каскадеры. Но уберечься от всех неприятностей не представляется возможным. Так, недавно в ходе съемок "Утомленных солнцем-2" в Нижегородской области Никита Сергеевич повредил себе лицо.

Шрамы и ссадины он получил во время съемки эпизода боевых действий, сообщает РИА "Новости". Как рассказал сам режиссер, при прыжке в окоп он выронил автомат, о который и ударился. "Слава богу, все обошлось", - успокоил всех Никита Сергеевич.

Кстати, в некоторых эпизодах фильма зрители увидят вовсе не Михалкова, а удивительно похожего на него артиста массовки Андрея Балашова.

"Я никогда не находил между нами общих черт, - поведал двойник режиссера газете "Смена". - Правда, когда меня одели так же, как Михалкова - в черные сапоги, белый френч и кепку, - стало видно, что мы с ним почти что братья-близнецы. В первый же съемочный день Никита Сергеевич сам подошел ко мне, пожал руку и, придирчиво оглядев с ног до головы, кивнул и произнес: "Похож, очень похож. Ну что же, будем работать вместе". Работать с Михалковым непросто - такой работоспособности, как у него, я еще не встречал".

http://www.dni.ru

01.08.2008 - В Муроме снимают фильм "Человек с бульвара КапуциноК"

В Муроме начались съёмки продолжения легендарного "Человека с бульвара Капуцинов" Аллы Суриковой - "Человек с Бульвара КапуциноК". 20 лет спустя Алла Сурикова вспомнила о мистере Фёсте. Только вместо американских прерий - русская глубинка. А место романтика и мечтателя, его в 87-м сыграл Андрей Миронов, заняла его дочь – Мария. Ее героиня, тоже Мария, едет из Америки в современную Россию, с большой любовью к старому советскому кино. И с твердым намерением снять такое же. Согласие сниматься в продолжении фильма дали Михаил Боярский, Олег Табаков и Леонид Ярмольник. Фильм выйдет в прокат весной 2009 года, сообщает