Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Май. 2008 г.

25.05.2008 - Фильм российского режиссера получил приз Каннского фестиваля

Фильм российского режиссера Сергея Дворцевого "Тюльпан" получил приз конкурса "Особый взгляд" - второй по значимости после главного конкурса программы 61-го Каннского кинофестиваля. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Би-би-си, работа С.Дворцевого - яркий пример слияния документалистики и игрового жанра.

"Тюльпан" - история молодого казаха Асы (эту роль сыграл Асхат Кучинчиреков), вернувшегося из армии в родную степь и мечтающего жениться, чтобы получить отару овец и стать настоящим чабаном.

"Тюльпан", являющейся немецко-швейцарско-казахско-русской копродукцией (совместное производство - ИФ) был встречена овацией критиков и с момента первого показа стала фаворитом на приз "Особого взгляда".

Программа "Особый взгляд" проходит параллельно основной программе Каннского фестиваля, награда в ней вручается за день до закрытия фестиваля за самый оригинальный по идейному содержанию и эстетике фильм, отражающий свежесть кинематографического взгляда. Также фильм Дворцевого получил специальную премию Каннского кинофестиваля "Взгляд молодежи".

http://www.pravda.ru

25.05.2008 - Режиссер Сергей Соловьев попал в больницу

Известный российский режиссер Сергей Соловьев в ночь на 23 был госпитализирован в Военно-Медицинскую академию Санкт-Петербурга, после того, как ему стало плохо в аэропорту "Пулково".

По сообщениям российских СМИ, режиссер планировал отправится в Екатеринбург, но в аэропорту у него случился сердечный приступ, и для оказания первой помощи он был доставлен в один из городских стационаров.

В настоящий момент решается вопрос, требуется ли Соловьеву дальнейшая госпитализация, и где в случае необходимости он буде проходить лечение - в Москве, или в Санкт-Петербурге.

http://www.mignews.com

25.05.2008 - Павел Чухрай возглавит жюри "Кинотавра"

Организаторы XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 7 по 15 июня, объявили персональный список жюри, которое будет судить основную конкурсную программу фестиваля. Как сообщает официальный сайт кинофестиваля, председателем жюри стал кинорежиссер и драматург Павел Чухрай.

В конкурсной программе кинофестиваля представлено 15 полнометражных фильмов - "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина, "Баксы" Гуки Омаровой, "Девственность" Виталия Манского, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Нирвана" Игоря Волошина, "Новая земля" Александра Мельника, "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, "Пленный" Алексея Учителя, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Скажи Лео" Леонида Рыбакова, "Старшая жена" Ивана Соловова, "Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Шультес" Бакура Бакурадзе, "Юрьев день" Кирилла Серебренникова.

Фильмом открытия XIX "Кинотавра" станет конкурсная картина "Живи и помни", фильмом закрытия - "Да будет свет" Мартина Скорцезе. В этом году впервые фильм открытия станет участником основного конкурса, что является нормой мировой фестивальной практики.

Всего на церемонии закрытия "Кинотавра" будет вручено восемь призов в основном конкурсе: главный приз, призы за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.

Кроме того, на церемонии открытия "Кинотавра" 7 июня режиссеру Алексею Герману будет вручен приз "За выдающийся художественный вклад в развитие российского кинематографического искусства", а 15 июня на церемонии закрытия президенту Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова") Армену Медведьеву вручат приз "За выдающейся вклад в развитие российского киноискусства и кино науки".

http://www.interfax.ru

24.05.2008 - В российском прокате появился фильм «Розыгрыш»

Продюсер картины Павел Лунгин старался для современных школьников, но фильм больше порадует родителей, считает кинообозреватель «Эхо Москвы» Вита Рамм.

Сценаристы Андрей Житков, Александр Качан далеко за сюжетом не ходили.

По предложению продюсера и режиссера Павла Лунгина («Остров») они перечитали одноименный сценарий Семена Лунгина и пересмотрели фильм Владимира Меньшова 1976 года. Режиссера Андрея Кудиненко («Оккупация. Мистерии») нашли в Белоруссии. Новая версия советской киноклассики снята с почтением к оригиналу, но не точной копией. В роли Грушко в первом «Розыгрыше» дебютировал в кино Дмитрий Харатьян. После премьеры школьник «проснулся знаменитым». Среди исполнителей в новой версии вновь снялся Дмитрий Харатьян, но, уже в роли папы. И, похоже, что артист хорошо себя чувствует в новой возрастной лиге. Конечно, в новом фильме все другое - и быт, и досуг, и песни школьников. Особенно песни. Их исполняет сам автор, мастер речитатива, NOIZE MC (Иван Алексеев). Классическим пением это назвать невозможно, но продюсеры явно рассчитывают, что популярный в молодежной среде исполнитель станет дополнительной приманкой для зрителя нового поколения. Жаль только, что возраст исполнителей не совпадает со школьным возрастом персонажей. Для кино это большой минус. А лучшая актерская работа получилась у Дмитрия Дюжева. Его плутоватый, полнеющий физрук в этом киносезоне может претендовать на награды за лучшую роль второго плана.

http://echo.msk.ru

24.05.2008 - В Запорожье снимают фильм о Тарасе Бульбе

В Запорожье начались съёмки телевизионного полнометражного художественного фильма о Тарасе Бульбе. Основой стала одноимённая постановка Запорожского областного академического музыкально-драматического театра им.Магара. Сценарий был переписан, а первые пробы прошли осенью 2007 года.

В четверг на острове Хортица начались съёмки батальных сцен. В самой масштабной будет занято около ста человек. Почти все актёры из театральной постановки. В главной роли - народный артист Украины Михаил Голубович, сообщает "Интерфакс".

24.05.2008 - На Первом канале будет показан фильм о Елене Майоровой

31 мая на Первом канале будет показан документальный фильм «Елена Майорова. Последняя весна», посвященный 50-летию со дня рождения знаменитой актрисы Елены Майоровой.

17.05.2008 - XVI фестиваль "Виват, кино России!" огласил имена победителей

Фильм Никиты Михалкова "12" получил Гран-при зрительского голосования на XVI кинофестивале "Виват, кино России!", сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру". Сам режиссер не смог приехать в Петербург за премией, однако, народный артист России Всеволод Шиловский обещал передать почетный приз Михалкову.

Галина Вишневская за исполнение роли в фильме "Александра" Сокурова была отмечена памятной статуэткой. Аналогичную награду в мужской номинации выиграл Данила Козловский, сыгравший главную роль в картине "Мы из будущего".

Фильм "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова был отмечен дважды: призом журналистов и премией за лучшую режиссуру. "Хорошо, что существует такой фестиваль, где есть возможность лишний раз для зрителя показать картину", - заявил корреспонденту Шахназаров на открытии фестиваля.

Также на закрытии фестиваля отметили особыми призами "Немеркнущая зрительская любовь" актера Ивана Краско и актрису Татьяну Пилецкую. "Я пришла на Ленфильм в 1946, когда за съемку в массовке платили 4,5 рубля", - рассказала Пилецкая.

Признания "За создание выдающихся мужских образов" удостоился актер Александр Галибин. Та же номинация в женском исполнении была присуждена актрисе Ларисе Малеванной.

Фестиваль "Виват, кино России!", по сути, является зрительским и не имеет профессионального жюри, однако, призовые номинации объявляет ежегодно. Обладатели призов определяются путем зрительского голосования в кинотеатрах. В этом году на победу в различных номинациях претендовали 24 новые картины.

В рамках фестиваля прошли и ретроспективные показы отечественных кинолент прошлых лет. Так, петербуржцы увидели ретроспективы, приуроченные к 100-летию со дня рождения композитора Василия Соловьева-Седого, 100-летию со дня рождения актрисы Тамары Макаровой, 100-летию со дня рождения актрисы Зои Федоровой, 90-летию со дня рождения актера Евгения Лебедева, 85-летию со дня рождения актера Анатолия Папанова, 80-летию со дня рождения актера и режиссера Олега Ефремова, 75-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского.

http://saint-petersburg.ru

17.05.2008 - Сергей Бодров-старший запускает свою кинокомпанию

Режиссер и продюсер Сергей Бодров-старший запускает кинокомпанию Bodrov Film Production. В работе находятся пять проектов, в числе которых продолжение эпического фильма Монгол и историческая картина Султан Бейбарс.

Ожидается, что вторая часть Монгола будет завершена в 2009 году. Первая часть заработала в российском прокате $6,5 млн и была выдвинута на Оскар в категории Лучший зарубежный фильм от Казахстана.

Бюджет второй части составит около $35 млн. Финансирование будет осуществляться как из государственных, так и из частных источников. Также к проектам планируется привлечь международных инвесторов.

Столько же понадобится на съемки еще одной ленты Султан Бейбарс.

"Это великая история, написанная Ермеком Турсуновым, сценаристом из Казахстана, исторический эпический фильм, действие которого происходит в Египте, Сирии и Иордании. Мы заканчиваем сценарий и начнем предпроизводственный процесс в конце года - пока мы не утвердили режиссера", - рассказал Бодров изданию Variety.

Также, по словам режиссера, он работает над сценарием картины об Осипе Мандельштаме Надежда вопреки всему. Этот фильм Сергей Бодров, по его собственному признанию, хотел сделать уже много лет.

http://www.rbc.ru

17.05.2008 - Н. Бурляев: Родители могут приводить к нам на просмотр детей, не опасаясь за их ранимые души

XVII международный кинофорум «Золотой витязь» пройдет с 22 по 31 мая в Москве. Нынешний фестиваль посвящен Году семьи, и поэтому большинство картин отбирались для семейного просмотра. Как заверил президент форума Николай Бурляев на пресс-конференции в Центральном доме кино, «родители могут приводить в зал детей, не опасаясь за их ранимые души». Девиз киносмотра традиционен: «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека».

Зрители смогут увидеть 270 фильмов из 31 страны, среди которых – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Греция, Грузия, Иран, Мексика, Молдавия, Сербия, Сирия, США, Украина, Финляндия, Франция и др.

http://www.blagovest-info.ru

16.05.2008 - Иван Ургант стал отцом

Событие, которого телеведущий Иван Ургант ждал целых девять месяцев, наконец, случилось. Вчера у него родилась дочка. В одной из элитных клиник Санкт-Петербурга. Наследницу ему подарила супруга Наталья Кикнадзе, с которой он официально расписался около полугода назад. Сейчас Наташа и малышка чувствуют себя хорошо. Иван, узнав о том, что он стал отцом, вылетел в Санкт-Петербург. Сейчас малышка и мамочка чувствуют себя хорошо. Имя ребенку еще пока не выбрали. Но, по слухам, ее назовут в честь бабушки, прославленной актрисы Нины Николаевны Ургант.

Екатерина Преображенская http://www.pravda.ru

16.05.2008 - Детский фильм по рассказу протоиерея Григория Дьяченко снят в Петербурге

Детский короткометражный фильм режиссера Людмилы Ролдугиной «Волшебные очки» снят по произведению протоиерея Григория Дьяченко ? известного в православном мире писателя и разностороннего ученого, автора полного словаря церковнославянского языка и прекрасного проповедника.

«Волшебные очки» ? это рассказ о человеке, увидевшем при помощи чудесных очков мысли и дела окружающих его людей, но забывшего посмотреть через эти чудо-линзы на себя самого в зеркале. Из плена осуждения ближнего героя фильма спасет ангел Божий, явившийся ему перед Рождеством Христовым.

Фильм был снят в студии ТБН и студии Института альтернативных технологий. Автор сценария и художник картины ? Игорь Ролдугин, исполнитель главной роли ? заслуженный артист России Александр Алексеев.

Премьера картины состоялась 15 мая в рамках V всероссийской выставки «Пасхальный праздник» в Михайловском манеже. С комментарием к фильму выступил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов.

«Фильм, снятый в жанре святочного рассказа, гораздо шире святочной, рождественской темы. Лесков называл подобные произведения фантастическими, связанными с преображением, которое происходит с героем во время действия», ? подчеркнул отец Вячеслав. «Волшебные очки ? это маленький рассказ о чуде. По длительности звучания он похож на проповедь и в состоянии не только передать мысль, но и изменить человека», ? добавил он.

Режиссер Людмила Ралдугина считает, что «фильм можно смело назвать альтернативой Гарри Потеру». В планах творческой семьи Ролдугиных - экранизация произведений Лидии Чарской, сказок Андерсена и рассказов Диккенса.

http://www.patriarchia.ru

04.05.2008 - Хотиненко снимает фильм о подвиге православного духовенства

Новый фильм режиссера Владимира Хотиненко расскажет о жизни и подвиге православного духовенства в годы Великой Отечественной войны, оказавшегося на оккупированной фашистами территории.

«Я хочу, чтобы мой новый фильм был посвящен тем 50 миллионам забытых, а вообще - брошенных, пусть и по объективным обстоятельствам, людей. И не только брошенных, а заклейменных. Если говорить немного пафосно, я хотел бы эту печать, клеймо с них убрать, стереть. Чтобы за этим увидели живых людей, независимо от трагического движения истории», - сказал Хотиненко журналистам.

Рабочее название фильма - «Псковская миссия». Картина рассказывает о деятельности священников-миссионеров из Прибалтики, возрождавших церковную жизнь на оккупированных территориях Северо-Запада России в 1941-1944гг. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря, сообщает «Интерфакс». http://www.interfax.ru

04.05.2008 - В Подмосковье стартует фестиваль "Мое кино"

Организаторы пригласили на мероприятие более тысячи с половиной ветеранов Великой Отечественной войны и подростков Московской области. Более 1,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и подростков Московской области приглашены на кинофестиваль "Мое кино", посвященный Дню Победы и 100-летию российского кинопроизводства. Как рассказали РИА-Новости организаторы, показы документальных и художественных фильмов о войне пройдут 5, 6, 7 и 12 мая в четырех районах Подмосковья - в Серебряных прудах, Егорьевске, Волоколамске и поселке Красная Пахра Подольского района. Завтра, на открытии фестиваля, зрители встретятся с народной артисткой СССР Инной Макаровой и народным артистом России Аристархом Ливановым.

http://city-fm.ru

02.05.2008 - Эльдар Рязанов заявил о кризисе современного кинематографа

Современный кинематограф переживает кризис, о чем свидетельствует огромное количество римейков, считает кинорежиссер Эльдар Рязанов.

"У меня впечатление, что в современном кино недостает новых идей, и, соответственно, и сценариев. Об этом говорит мода на многочисленные ремейки хороших и известных фильмов. Если какой-то фильм имел успех в прошлом, его берут и переснимают заново. Это гораздо легче, чем создать свой собственный фильм с нуля, на своей идее", - сказал Рязанов на пресс-конференции в Тбилиси.

http://www.utro.ru

02.05.2008 - Президент Грузии наградил Рязанова

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил орденом Чести российского кинорежиссера Эльдара Рязанова. "Мое поколение и люди постарше воспитывались на ваших фильмах. Вы дарили нам радость. Мы разговаривали фразами героев ваших фильмов, которые знали наизусть",- отметил президент. В свою очередь Эльдар Рязанов заметил, что очень любит Грузию. По его словам, все фильмы, которые он снимал, "служили делу сближения людей". Рязанов прибыл в столицу Грузии 27 апреля, тогда же он заявил, что прилетел в Тбилиси "наводить мосты". Рязанов впервые после 25-летнего перерыва прибыл в Грузию. С 28 апреля в кинотеатре имени Шота Руставели в Тбилиси проходит ретроспективный показ фильмов Эльдара Рязанова.

http://www.regnum.ru

02.05.2008 - В Москве пройдет XXX Международный кинофестиваль

На юбилейном XXX Московском Международном кинофестивале, который пройдет с 18 по 27 июня, в рамках специальной программы зрители смогут увидеть лучшие фильмы фестиваля за последние полвека. Как говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте ММКФ, ретроспектива будет построена таким образом, чтобы представить не только награжденных, но и разные страны: от Перу и Кубы до Австралии.

http://www.rusnovosti.ru