Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Июль. 2005 г.

30.07.2005 - Из жюри — в роддом!

Радостное событие произошло вчера в жизни популярной актрисы Виктории Толстогановой. 26 июля у нее родилась дочь. И это всего спустя месяц после Московского международного кинофестиваля, где Вика мужественно возглавляла жюри! А вчера счастливое семейство перебазировалось из больницы домой. Новоиспеченную мамочку с малышкой забирали из клиники счастливый отец, актер Андрей Кузичев, и подруга Вики Татьяна.

Вика с супругом еще не решили, как назвать дочь. "Я так счастлива, - поделилась актриса с журналистами. - На этом мы с Андреем не остановимся: у нас будет очень много детей".

http://www.mk.ru

30.07.2005 - Александр Абдулов будет снимать «Гиперболоид инженера Гарина»

Восьмисерийный сериал для телевидения «Гиперболоид инженера Гарина» начнет снимать известный артист и режиссер Александр Абдулов в конце 2005 года. Ожидается, что часть съемок пройдет на Камчатском полуострове, а также в Ялте, Париже, Гамбурге и Венеции.

Как сообщают «Ежедневные новости», действия картины перенесено в 1980-е и 1990-е годы. В фильме будет сниматься звездный состав актеров: Леонид Броневой, Олег Стриженов, Сергей Степанченко, Алена Бабенко, Сергей Газзаров, Ирина Розанова, Сергей Никоненко. Самого инженера Гарина должен будет сыграть режиссер – Александр Абдулов. Кастинг актеров еще продолжается.

http://www.vestipk.ru

30.07.2005 - Про Тимошенко собираются снять порнофильм

Как стало известно газете "Комсомольская Правда", в России намерены снять художественно-эротический фильм "Юлия", героями которого станут премьер Украины Юлия Тимошенко и президент Грузии Михаил Саакашвили. Главную героиню сыграет скандально известная участница шоу "Дом-2" Лена Беркова. ...>>>

http://novosti.dn.ua

27.07.2005 - Александр Шапиро снял свой третий фильм

Украинский режиссер Александра Шапиро завершил работу над своей третьей полнометражной кинолентой, которая получила название "Хэппи пипл" - "Счастливые люди".

Смотреть, не пытаясь понять. Так говорят знатоки о фильмах Александра Шапиро. Он снимает авторское кино с капризной формой. В новой картине перенасыщенные развлечениями богатые друзья придумывают себе опасную игру, чтобы вернуть радость жизни. Но, социального пафоса, говорит Шапиро, эта психологическая драма не имеет.

Сценарий Шапиро обольстил даже московскую звезду - Федор Бондарчук сам когда-то собирался снять что-то похожее. В фильме он воплощает власть. Говорит, работать с режиссером, который восхищается современной философией, было непривычно.

"За ним будущее – я правда, не знаю, что это такое, но если оно есть, то будущее украинского кино – за Шапиро", - отметил Виталий Линецкий.

Режиссер не любит штампов. Поэтому в его фильме, кроме известных актеров играют любители. "Мажорная молодежь" в лице, например, Кати Виноградовой и Эль Кравчука. Осенью фильм о поисках счастья выйдет в люди.

http://www.korrespondent.net

27.07.2005 - Завершился съёмочный этап фильма "Гадкие лебеди" по роману Стругацких

В Кронштадте закончились съемки мистического триллера по роману братьев Стругацких «Гадкие лебеди».

Напомним, производством фильма занимается кинокомпания Proline-film. Режиссёром - постановщиком картины выступает Константин Лопушанский, продюсером и композитором - Андрей Сигле. Бюджет картины составляет 2,5 миллиона долларов. Партнеры проекта в России — Минкульт РФ, во Франции — «Канал+», студия CDP и Катрин Дюссарт. Роли в фильме исполнят Леонид Мозговой (Големба), Лаура Пицхелаури (Диана), Сергей Барковский (Комов), Ольга Самошина (Людмила) и Алексей Кортнев (Павел). Главного героя, писателя Виктора Банева сыграл канадский актёр Григорий Гладий.

По словам режиссера-постановщика Константина Лопушанского, главной технологической трудностью всех съемок стало создание дождя, который постоянно идёт в городе Ташлинске, где разворачивается действие фильма. По подсчетам ассистентов, за два с половиной месяца съемок в общей сложности было истрачено 120 тонн воды. Постоянный ливень обеспечивали специальные установки, из которых героев и декорации без конца поливали водой.

«Сцены в Ташлинске мы снимали основном по ночам, - рассказывает Константин Лопушанский, - этого требует таинственный образ «тонущего» города. Маленьким актерам, играющим выдающихся детей из интерната, приходилось работать по ночам наравне со взрослыми».

«Если судить по съемкам, то фильм обещает стать уникальным, — считает продюсер картины композитор Андрей Сигле. С самого начала с нами случаются просто мистические вещи! Так, не сговариваясь, мы выбрали к фильму одни и те же тибетские мелодии. А в первый день съемок в Дюнах ни с того ни с сего над нами пролетела стая лебедей!»

Впервые фильм планируется показать в 2006 году на одном из международных кинофестивалей. Сразу после мировой премьеры, весной 2006 года фильм должен выйти в прокат. Создатели картины рассчитывают и на зарубежный прокат. Об этом позаботятся французские продюсеры фильма. А пока предлагаем вниманию наших читателей галерею кадров из фильма и со съёмочной площадки.

http://www.kinokadr.ru

27.07.2005 - Названа самая дорогая российская звезда

Первый рейтинг самых ярких российских музыкантов, артистов, спортсменов, писателей и моделей на основе годового дохода звезд и их популярности составил журнал Forbes. Наиболее высоко- оплачиваемым российским киноактером стал Олег Меньшиков с годовым доходом в 1,1 миллиона долларов.

http://lenta.ru

24.07.2005 - Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» открывается в Светлогорске

В городе-курорте Светлогорске (Калининградская область) сегодня открывается международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», посвященный 750-летию основания Калининграда и предстоящему 60-летию образования Калининградской области, передает ИТАР-ТАСС.

В течение шести дней в конкурсной программе фестиваля будут демонстрироваться лучшие киноленты из России, Латвии, Швеции, Литвы, Польши, Германии, Эстонии, Финляндии. А откроется кинопоказ фильмом «Космос как предчувствие» режиссера Алексея Учителя, получившим Гран-при недавно завершившегося Московского кинофестиваля.

В разделе «Российские премьеры» кинофорума светлогорцы и гости города увидят и другие премьеры отечественного кинопроката: «Попсу» режиссера Елены Николаевой, «О любви в любую погоду» Аллы Суриковой, «Жмурки» Алексея Балабанова, «Бедные родственники» Павла Лунгина.

А в разделе «Звездные восхождения» зрителей ждут встречи с фильмами- признанными шедеврами из США, Франции, Аргентины, Великобритании, России. В их числе «Дама с камелиями» с Гретой Гарбо, «Плата за страх» с Ивом Монтаном, «Солдаты» с Иннокентием Смоктуновским...

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, председателем жюри «Балтийских дебютов» является народный артист СССР Донатас Банионис. Организаторы фестиваля - Российское государственное театральное агентство и Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

http://www.km.ru

22.07.2005 - Любимой процедурой Караченцова стало пение караоке

Специалисты московского Центра патологии речи, работающие с Николаем Караченцовым, отмечают, что любимой процедурой актера стало пение караоке. Как сообщает KM.ru со ссылкой на газету "Жизнь", актер, раньше занимавшийся в группе, попросил врачей поработать с ним индивидуально, поскольку другие пациенты часто путают слова и неправильно напевают мелодию. Интерес к занятиям, появившийся у актера, - это хороший знак для специалистов, свидетельствующий об улучшении его состояния в целом.

Недавно логопеды начали работу по "артикуляции переднеязычных звуков, требующих подъема кончика языка вверх", а также уделяют большое внимание "произносительной стороне речи".

http://www.vsluh.ru

22.07.2005 - На ТВ начались "сериальные бои" за зрителя

Закончился очередной телевизионный сезон. По данным медиаизмерительной компании TNS/Gallup media, окончательно определились два лидера, яростно соперничающих между собой, - телеканал "Россия" и "Первый канал". В минувшем сезоне обе компании делали ставку прежде всего на новое отечественное кино и сериалы, потому как именно они остаются самым востребованным телевизионным продуктом. Но, как отмечают эксперты, во многих случаях победа доставалась "России", причем, одна из названных причин успеха - смелость в экспериментах.

Наталья Волошина, "Комсомольская правда": "Этот телесезон был гораздо лучше, чем предыдущий. Особенно отличился, на мой взгляд, телеканал "Россия". Своими замечательными фильмами и сериалами он обставил все остальные каналы. Об этом свидетельствует невероятный успех "Кармелиты" и "Исцеления любовью". Тематические сериалы, типа "Штрафбата" тоже пользовались популярностью. Не подвели и развлекательные передачи: "Субботний вечер", "Пирамида" и так далее".

Александр Нахалов, "Газета": "В ушедшем телевизионном сезоне творческих прорывов было немного. Меню центральных каналов стало одинаковым, за зрителя они боролись в основом сериалами, юмористическими программами и концертами. Впрочем, стоит отметить, что качество российских телесериалов заметно выросло. Например, за счет "Штрафбата", "Кармелиты", "Исцеления любовью" телеканалу "Россия" в этом сезоне удалось пошатнуть многолетнее первенство "Первого канала", а в апреле-июне даже выйти вперед.

http://www.strana.ru

21.07.2005 - Караченцову нужны только время и покой

Врачи, наблюдающие за здоровьем Николая Петровича Караченцова, довольны состоянием и успехами своего пациента. Актеру, который раньше не мог поднять руки даже до уровня груди, во время занятий физкультурой удалось поднять их почти до головы.

«Это, конечно, победа, - говорит Игорь, близкий друг актера. - А еще на велосипеде Коля две нормы сделал. Врач, она с ним отлично занимается, очень довольна». «Две нормы» - это четыре минуты вместо обычных двух. По словам врачей, это невероятный прогресс, если учитывать тяжесть травмы, перенесенной актером.

Стоит отметить, что некоторых специалистов, в особенности - главного врача Центра патологии речи и нейрореабилитации Виктора Шкловского – беспокоят слишком частые визиты в клинику друзей и знакомых Николая Петровича. «Я категорически против. Повторяю — дайте ему покоя, - сказал Шкловский журналисту «Московского комсомольца». - Сложнейшие операции, тяжелейшие травмы, и нужно только время и покой. А вы ходите и ходите».

http://www.km.ru

20.07.2005 - Табаков идет в народ

Олег Табаков (как худрук МХТ) обнародовал открытое письмо к ректорам вузов с необычным предложением: играть спектакли ведущего театра для студентов.

Называться это будет “локальными гастролями в вузы”. Вот что предложил в том числе Олег Павлович: “Силами нашего театра в будущем сезоне планируются безвозмездные показы спектаклей репертуара, проведение театральных вечеров, встреч с любимыми актерами со студентами в родных для них стенах”.

"Московский Комсомолец" от 20.07.2005

18.07.2005 - Ушел из жизни Спартак Мишулин

Настоящим шоком для многих стала потеря Спартака Васильевича Мишулина, народного артиста России, который скончался в кардиологической клинике на 79-м году жизни. Последнее время он играл разве что в спектакле "Андрюша", выпущенном в Театре Сатиры к юбилею Андрея Миронова, а также в спектакле "Счастливое событие" театра "Модерн".

Говорит художественный руководитель театра "Модерн" Светлана Врагова: Это огромная утрата для России. Это огромная утрата для Театра Сатиры, в котором он работал всю свою актерскую жизнь. И, конечно же, это утрата для нашего театра. Ведь ушел не только великий артист, не только огромная личность и светлый человек, ушла часть нашей жизни, часть нашей профессии. Сегодня таких актеров, как Спартак Мишулин, остается все меньше и меньше. Да, на смену им приходят другие актеры, может быть, тоже хорошие, но такого масштаба, такой глубины, такого объема мы уже не увидим. Это национальный артист. Его участие в нашем спектакле "Счастливое событие" принесло театру "Модерн" огромную популярность, славу, можно сказать, что наш театр поменял свою генетическую основу. Как только он пришел на репетицию, у актеров начал меняться состав крови. Он в нас. Мы его никогда не забудем.

http://www.radiomayak.ru

16.07.2005 - Роман Балаян по-прежнему мечтает о полетах

Кинорежиссер Роман Балаян в интервью корреспонденту РИА «Новости» Андрею Низамутдинову поделился своими ближайшими планами.

«Надеюсь в скором времени приступить к работе над картиной по произведениям живущего в Париже русского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого. Действие фильма будет происходить в 1970-е годы. Все начинается в Москве, где живут два молодых человека, юноша и девушка, по каким-то причинам преследуемые властями и КГБ, мучающиеся от атмосферы несвободы, вдруг обретают возможность летать, то есть быть независимыми. И вот, спасаясь от преследований и возможного ареста, они улетают из Москвы и после долгих странствий оказываются в Париже. Но здесь они эту свою удивительную способность летать утрачивают. И когда героиня, пытаясь полететь, прыгает с Эйфелевой башни, то разбивается».

Режиссер также отметил, что этот фильм будет о любви, о свободе и несвободе, о чувстве полета и духовной приземленности. Сценарий, видимо, напишет Рустам Ибрагимбеков, а насчет актеров режиссер пока решил не распространяться – «Есть кое-какие замыслы, но не хочу забегать вперед», - добавил он.

http://newsukraina.ru

12.07.2005 - В "Артеке" завершился международный кинофестиваль

В детском центре "Артек" завершился XIII международный кинофестиваль. Гран-при в виде бронзового кораблика достался голландской картине "Мур-р-ли", которую дети выбрали "Самым-самым фильмом", сообщается в пресс-релизе фестиваля.

"Самым мудрым фильмом" дети назвали российскую картину "Лесная царевна" (режисер Темураз Эсадзе). Другой российский фильм - "Тайна волчьей пасти" Аллы Суриковой - стал "Самым увлекательным". Немецкая картина "Мой братик собачка" Питера Тимма оказалась "Самой доброй". Ей же дети присудили и специальные дипломы - "За вкус и такт" и за доброе обращение с животными.

http://www.korrespondent.net

10.07.2005 - Фильм Кирилла Серебрянникова получил приз на Карловарском кинофестивале

Художественный фильм «Рагин» российского режиссера Кирилла Серебренникова получил сегодня приз завершившегося в западно-чешском городе Карловы-Вары международного кинофестиваля. Он признан лучшим в номинации «На Восток от Запада». Всего в конкурсной программе было представлено пять российских кинолент, передает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль в Карлови-Вари проходил в сороковой раз. В этом году его особенностью стало значительное участие российского кинематографа. Критики отмечают его высокий уровень, что подтвердило присуждение фильму «Рагин» одной из наград киносмотра. Главный приз фестиваля «Хрустальный глобус» получил фильм «Мой Никифор» польского режиссера Крауза.

http://www.km.ru

09.07.2005 - Актер Николай Караченцов снова будет сниматься в кино

Актер Николай Караченцов, в начале года попавший в аварию и получивший тяжелейшие травмы, снова будет сниматься в кино. Как сообщает «Lenta.ru», Караченцов принял предложение режиссера Константина Бромберга сняться в сиквеле «Приключений Электроника».

В новом фильме Караченцову предложили сыграть роль того же самого персонажа, которого он изображал в первой части фильма. Только на этот раз его персонаж - Урри - раскаивается и переходит на сторону Электроника, чтобы помогать ему бороться со злом. Ожидается, что съемки начнутся в конце осени.

У Караченцова есть и другие творческие планы. В частности, сообщается, что он намерен приступить к созданию своего музыкального шоу.

http://www.uralpolit.ru

Подробнее о создании фильма

09.07.2005 - "Артек" распахнул двери детскому кино

В Международном детском центре «Артек» проводится XIII Международный детский кинофестиваль «Артек». В этом году в конкурсной программе фестиваля представлены 8 фильмов из 6 стран (Беларуси, Германии, Испании, Индии, Нидерландов, России).

Программу ретро-кинотеатра в этом году украсила золотая коллекция сказок, посвященная 100-летию великого режиссера А.Роу: фильмы «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога», «Марья-искусница», «Огонь, вода и… медные трубы». Сказочную тему продолжили картины режиссера Б. Рыцарева - «Принцесса на горошине», «Иван да Марья», «Волшебная лампа Алладина» и «Ледяная внучка», передает «УНИАН».

http://for-ua.com

07.07.2005 - "Человека-амфибию" решили утопить. В телесетке

Два года пылился на телеканале «Россия» фильм, который обошелся в миллион долларов. На следующей неделе его решили наконец показать... К съемкам долго готовились. Кастинг был тяжелым: отсмотрели множество актеров, чтобы найти Ихтиандра (им стал Саид-Дашук Нигматуллин) и Гуттиэре (Юлия Самойленко). Тем временем режиссер Александр Атанесян с упоением рассказывал, какими уникальными будут съемки. В общем, нас ждал мегапроект с бюджетом в один миллион долларов.

Однако после окончания съемок, последовал скандал между Атанесяном и Тодоровским. Тодоровский завершил монтаж и озвучание в отсутствие Атанесяна, который уехал из страны лечить ребенка. Режиссеру это не понравилось. Большую часть работы он забраковал и предложил переозвучить сериал заново. Тодоровский отказался. Атанесян вспылил и попросил убрать из титров свою фамилию. Прошло два года...

Больше всех пострадали молодые актеры: им обещали звездный проект, а пока слава у фильма только скандальная.

Наконец 10 июля на канале "Россия" состоится долгожданная премьера, и зрители смогут оценить фильм.

http://www.kp.ru

02.07.2005 - Первый увековечит Безруковых

Сергей Безруков со своим отцом побывали на родине Есенина в селе Константиново. Актерскую семью сопровождала съемочная группа Первого канала, которая готовит документальный фильм о династии Безруковых.

Фильм о Безруковых Первый покажет в октябре после премьеры сериала «Есенин», где Сергей сыграл Есенина, а Виталий Сергеевич отца поэта.

http://www.vmdaily.ru

02.07.2005 - Явление Воланда на канал ВГТРК

Осенний телевизионный сезон телекомпания ВГТРК планирует начать с, пожалуй, самого ожидаемого сериала последнего времени. Зрители наконец-то увидят новую работу Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" с участием Олега Басилашвили, Анны Ковальчук, Сергея Безрукова, Александра Филипенко, Кирилла Лаврова и многих других звезд российского кино. Напомним, что предыдущая попытка перенести знаменитый роман Булгакова на большой экран закончилась весьма печально - зрители так и не увидели творение режиссера Юрия Кары. Новый сериал также преследуют неприятности: исполнительница главной роли Анна Ковальчук развелась с мужем, а сам Воланд (Олег Басилашвили) лишился голоса. Остается лишь надеяться, что на этот раз высшие силы будут благосклонны и мы все же увидим Воланда, въезжающего в Москву (роль которой в сериале исполняет Санкт-Петербург).

http://www.womenclub.ru