Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Апрель. 2007 г.

30.04.2007 -Актриса Мария Миронова получила звание

Около сотни деятелей культуры и искусства получили государственные награды. Вручение наград началось с минуты молчания в память о великом музыканте Мстиславе Ростроповиче и великом артисте Кирилле Лаврове.

Церемония проходила в министерстве культуры и массовых коммуникаций России. Несколько артистов московских театров получение звание "Заслуженный артист России". В их числе - актриса театра "Ленком" и киноактриса Мария Миронова.

Для нее это звание стало завершением определенного этапа в творчестве. Однако, как отметила актриса, хотя она в принципе не может жаловаться на жизнь, и ей всегда "везло и с ролями, и с режиссерами", "творчески артист не может быть удовлетворен до конца никогда".

http://www.dni.ru

27.04.2007 - Скончался легендарный артист Кирилл Лавров

Сегодня утром в одной клиник Военно-медицинской академии в Петербурге скончался легендарный артист театра и кино Кирилл Лавров. Ему шел 82-й год.

Похороны пройдут в воскресенье, в этот день актер должен был играть в театре в постановке "Квартет". 29 апреля в 9 утра пройдет отпевание в подворье церкви, где Лаврова крестили, а в 11 часов состоится панихида в БДТ. Актера согласно его завещанию похоронят на Богословском кладбище рядом с могилой жены Валентины.

21.04.2007 -Елене Захаровой предписали роман с Бероевым

В новом сериале "Погоня за ангелом", который стартует в мае на канале НТВ, одну из главных ролей сыграла молодая актриса Елена Захарова. Как нам рассказала Лена, это ее первая серьезная роль за всю творческую карьеру.

- Я устала от образа маленькой, глупенькой и безобидной девочки, который ко мне намертво приклеился, - говорит актриса. - Поэтому, когда режиссер сериала Ольга Субботина предложила мне серьезную роль, я очень обрадовалась. С Ольгой я знакома давно - это моя подруга, и я у нее уже была занята в нескольких спектаклях. А на этот раз Ольга написала роль специально для меня, поэтому и мою героиню зовут Леночка. По сюжету она дочь богатого бизнесмена, которая крутит любовь с главным героем сериала, которого сыграл замечательный актер Егор Бероев.

http://www.b-port.com

21.04.2007 -Роман Балаян снимает в Киеве фильм «Избранник»

Известный режиссер Роман БАЛАЯН, снявшие культовые "Полеты во сне и на яву", "Поцелуй" и "Две луны, три солнца", начал в Киеве съемки художественного фильма «Избранник» по сценарию Рустама Ибрагимбекова, где главные роли исполняют Олег Янковский и Оксана Акиньшина.

Действие фильма разворачивается в СССР, в начале 80-х. Главные герои восстают против огромной античеловечной государственной машины, поставив на кон свои судьбы.

Сначала фильм планировалось снимать в России, на российские деньги, но продюсер картины Олег Кохан переманил Балаяна на свою сторону, мол, «украинские режиссеры должны снимать фильмы на Украине и на украинские деньги».

Бюджет фильма составляет 17,5 млн. гривен. О. Кохан с радостью отмечает, что Минкультуры также присоединилось к финансированию «Избранника».

Планируется, что съемки фильма будут не только в Киеве, но и в Париже, а премьеру фильма украинские зрители смогут увидеть уже весной следующего года.

http://unian.net

21.04.2007 -Сокуров удивлен вниманию отборщиков Каннского фестиваля к его фильму

Российский режиссер Александр Сокуров удивлен тем вниманием, которое отборщики Каннского фестиваля проявляют к его фильмам. Таким образом он прокомментировал РИА Новости в пятницу известие о том, что его картина "Александра", наряду с еще одной российской лентой - "Изгнанием" Андрея Звягинцева, будет участвовать в конкурсе 60-го Каннского фестиваля.

"Мои фильмы находятся в стороне от больших фестивалей и коммерческих задач и по определению не должны привлекать внимание таких кинофорумов. И мне остается только удивляться, что моя работа уже в пятый раз будет участвовать в Каннском фестивале. Это только в интересах продюсера и, если, бы не это обстоятельство, я был бы против участия моего фильма в каком бы то ни было фестивале", - сказал Сокуров.

60-й Каннский фестиваль пройдет с 16 по 27 мая.

http://www.rian.ru

20.04.2007 -Сегодня артисту Павлу Луспекаеву исполнилось бы 80

Артист без амплуа и талант без границ. Сегодня Павлу Луспекаеву исполнилось бы 80. Его любили и зрители, и коллеги. Строгий Георгий Товстоногов позволял ему называть себя "Гога". А Георгий Штиль вот уже сорок лет каждую роль меряет по специальной - луспекаевской - мерке. И признается - не он один.

Про него говорили - масштабная личность. Его темперамент не умещался в рамки и не только на сцене. Павел Луспекаев так входил в роль, что иногда даже пугал коллег. Однажды на репетиции - в самый патетический момент, - раздался скрип: в суфлерской будке не выдержал пол. Луспекаев спас провалившегося суфлера - схватил и долго тряс его, чтобы тот в следующий раз был аккуратнее. Кстати, именно эмоциональность и потрясающую самоотдачу оценил Владимир Мотыль, и пригласил Луспекаева на роль Верещагина в "Белое солнце пустыни". Это - его последняя работа. Артиста не стало в 70-м.

http://petersburg.rfn.ru

20.04.2007 -«Сволочам» досталось: вручение кинопремий завершилось скандалом

Совсем не музыкальным скандалом обернулось вручение кинопремий русского Эм-ти-ви (MTV). Главным героем церемонии оказалась не Памела Андерсон, которую пригласили для статуса, а Владимир Меньшов, приглашенный для вручения приза за лучший фильм.

Вскрыв конверт и увидев имя победителя, Меньшов отказался награждать его, сказав, что такие картины позорят страну. В истории мировых публичных премий это небывалый прецедент.

Оскандалившимся триумфатором оказался фильм Александра Атанесяна «Сволочи» — о том как во время войны НКВД готовит диверсионный отряд из малолетних преступников. Ранее эту картину уже называли фальшивкой и уличали в подтасовке исторических фактов.

http://news.ntv.ru

20.04.2007 -«Сволочам» досталось: вручение кинопремий завершилось скандалом

Совсем не музыкальным скандалом обернулось вручение кинопремий русского Эм-ти-ви (MTV). Главным героем церемонии оказалась не Памела Андерсон, которую пригласили для статуса, а Владимир Меньшов, приглашенный для вручения приза за лучший фильм.

Вскрыв конверт и увидев имя победителя, Меньшов отказался награждать его, сказав, что такие картины позорят страну. В истории мировых публичных премий это небывалый прецедент.

Оскандалившимся триумфатором оказался фильм Александра Атанесяна «Сволочи» — о том как во время войны НКВД готовит диверсионный отряд из малолетних преступников. Ранее эту картину уже называли фальшивкой и уличали в подтасовке исторических фактов.

Нынешний скандал в очередной раз доказывает: тема войны и цены Победы для России не просто чувствительна, а сакральна. Корреспондент НТВ Владимир Кондратьев выслушал оппонентов.

Организаторы церемонии кинонаград телеканала Эм-ти-ви (она проходит только во второй раз) задумали ее как альтернативу привычным отечественным кинопремиям — «Золотому орлу», «Нике», «Кинотавру». То есть без официоза и бюрократизма.

Лучшие картины определяет не высоколобое жюри, а зрители интернет-голосованием. Есть и небанальные номинации: «Лучший злодей», «Лучший поцелуй» и тому подобное.

Режиссер хрестоматийной ленты «Москва слезам не верит» явно был в этот вечер не в духе. Сначала оступилась на ковровой дорожке его супруга Вера Алентова — плохая примета, а тут еще такой сюрприз. Публика почему-то предпочла не «Волкодава», «Бумера-2», «Питер FM» или «Жару», а весьма спорный фильм с шокирующим названием, вызвавшем бурные протесты ветеранов войны.

Лавным призу присудили «Сволочам». Этого Меньшов вынести не смог, хотя и мог предполагать, что такое случится, поэтому вряд ли имел место экспромт.

Владимир Меньшов, режиссер, народный артист России: «Я надеялся, что пронесет. Не пронесло. Вручать приз за лучший фильм этому фильму — достаточно подлому и позорящему мою страну — я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду. До свидания».

Присутствующие на церемонии, в том числе всуе упомянутая Меньшовым, ни в чем не виноватая Памела Андерсон, оторопели от такого неожиданного поворота шоу. В зале повисла тяжелая пауза. Съемочная группа фильма «Сволочи» все же поднялась на сцену и получила заветную «хлопушку» — главный приз.

Александр Атанесян, режиссер фильма «Сволочи»: «Нам не стыдно за этот фильм. Спасибо».

Им не привыкать к неоднозначной оценке их работы. Много было сказано и написано, что сюжет фильма, снятого по книге Владимира Кунина, автора «Интердевочки», лжив и не имеет ни малейшей исторической достоверности. Рассказывается о якобы существовавшей в годы войны под Алма-Атой спецшколе НКВД по подготовке диверсантов из малолетних преступников.

Несмотря на то, что речь идет о художественном произведении и авторы не скрывают, что имеет место сюжетный вымысел, пошли обращения в ФСБ России. Та ответила, что в архивах спецслужб нет каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов детских диверсионных школ, аналогичных описанной в повести и фильме.

Нет и архивных документов по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника. В то же время ФСБ располагает материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами гитлеровской Германии.

Меньшов прокомментировал свой поступок в интервью информационным агентствам и сказал НТВ по телефону следующее.

Владимир Меньшов, режиссер, народный артист России: «Ну, давайте снимем фильм про то, что Россия на стороне Гитлера воевала против Америки. Почему такого художественного произведения не может существовать? Можно считать, что немцы могли победить нас, и ничего бы не случилось, и мы бы сейчас пили баварское пиво. Вот и все».

Александр Атанесян, режиссер фильма «Сволочи»: «Нехорошо, наверное, что это произошло на празднике. Ну что делать? Значит человек был так переполнен собственными эмоциями, что не мог сдержаться. И это значит, что фильм берет за живое».

http://news.ntv.ru

16.04.2007 -Фильм по роману Пелевина "Generation "П" выйдет к Новому году

Фильм по роману Виктора Пелевина "Generation "П" с рабочим названием "Wow!" должен выйти к концу 2007 года, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на режиссера картины Виктора Гинзбурга.
По его утверждению, фильм снят уже наполовину. "Мне близок путь главного героя книги Вавилена Татарского, - признался Гинзбург. - Частично пройдя этот путь как бывший режиссер-рекламщик, близко общавшийся с рекламным миром, я как-то изнутри понял и почувствовал его конфликт".

Съемки фильма, в котором играют Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Рената Литвинова и Ксения Собчак, а также главный редактор газеты "Коммерсант" Андрей Васильев, проводились по всей столице. Один из эпизодов фильма снимался во дворе здания РИА Новости, которое на время превратилось в "Министерство коммуникативных технологий "Институт пчеловодства".

http://lenta.ru

12.04.2007 -«Внук Гагарина» в День космонавтики

12 апреля 2007 г., в прокат выходит фильм «Внук Гагарина» режиссеров Андрея Панина и Тамары Владимирцевой. В ролях заняты такие актеры, как Геннадий Назаров, сам сорежиссер Андрей Панин, Донне Лема, Наталья Рогожкина и Сергей Угрюмов.

Автор сценария фильма Наталья Назарова. Доне Лема играет 12-летнего мальчишку из детского дома, которого забирает к себе брат. Жизнь ребенка осложняется отношением к нему других людей из-за его цвета кожи. На пресс-конференции сорежиссер Тамара Владимирцева рассказала о том, насколько сложно ей было работать на съемочной площадке с ребенком.

Для Андрея Панина «Внук Гагарина» – режиссерский дебют в полнометражном кино.

http://www.cultradio.ru

08.04.2007 -НТВ познакомит с «Господами присяжными»

9 апреля в 22.40 на канале НТВ начнется исторический детектив «Господа присяжные». Он перенесет нас в Санкт-Петербург 1877 года. Герои телефильма – первые в России присяжные поверенные. В главных ролях: Алексей Барабаш и Роман Ушаков. Барабаш играет преуспевающего адвоката, а Ушаков – его друга, помощника присяжного поверенного.

http://www.rodgaz.ru

07.04.2007 -В.Гостюхин: за премиями я не гоняюсь

Народный артист Беларуси, лауреат Государственных премий Беларуси, СССР, Российской Федерации, кавалер ордена "Андрея Первозванного", лауреат специального приза Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" 2006 года Владимир Гостюхин выдвинут на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства 2007-2008 годов. "За премиями я не гоняюсь, у меня их много. Если достоин - награда меня найдет, нет - значит, нет", - поделился в беседе с корреспондентом БЕЛТА известный артист.

http://www.belta.by

07.04.2007 -Егор Бероев стал отцом, а Александр Абдулов дедом

В четверг дочь Ксения подарила Александру Абдулову внучку Женечку. "У меня родилась внучка! Пока еще не знаю, как назвали, - сказал счастливый актер. - Дочь сейчас в Италии, решила, что ребенок должен на свет появиться там".

Ксения рожала в одной из итальянских частных клиник. Ее супруг, актер Егор Бероев, находился рядом с ней. Благо у него как раз были съемки в южной части Европы.

"Мы с Ксенией каждый день по Интернету виделись! - мать Ксении Ирина Алферова тоже очень рада появлению внучки. - Мы поставили у себя специальные видеокамеры, которые позволяли нам друг с другом общаться, как будто мы рядом! Я жду возвращения Ксении из Италии, чтобы наконец увидеть свою внучку".

http://www.utro.ru

07.04.2007 -Актриса Вера Глаголева отсудила 10 тыс. долларов у газеты "Твой день"

Российская актриса Вера Глаголева выиграла судебный иск к газете "Твой день", получив компенсацию в размере 10 тыс. долларов. Головинский суд города Москвы постановил компенсировать моральный ущерб за незаконное использование фотографий Глаголевой и распространение недостоверных сведений личного характера, о чем сообщил адвокат актрисы.

http://telegraf.by

04.04.2007 -Лихие 90-е ожили в новой криминальной мелодраме

Сегодня в прокат выходит картина «Одна любовь на миллион» — нечто среднее между «Жмурками», «Бумером», «Братом» и фильмами Тарантино.

Время действия — начало буйных 90-х годов, дни переворотов, бандитов и «челноков». В центре истории — двое влюбленных и миллион фальшивых долларов. Критики говорят: в фильме есть все, необходимое для успеха, и он наверняка разойдется на цитаты.

http://news.ntv.ru

04.04.2007 -На Одесской киностудии начались съемки фильма «Саперы»

Одесская киностудия совместно с российской компанией «Синебридж-Кино» приступила к съемкам продолжения фильма «Двое и война» под названием «Саперы». Об этом агентству «Репортер» сообщила пресс-атташе Одесской киностудии Наталья Стрибук.

Она отметила, что события в картине разворачиваются на оккупированной немцами территории.

«С одной стороны против немцев сражаются русские партизаны-саперы, взрывающие немецкую технику и железнодорожные составы с оружием; с другой - плененные советские солдаты вынуждены работать на оккупантов, обучая их саперному делу», - подчернула Наталья Стрибук.

Она сообщила, что съемки фильма будут проходить в селе Егоровка, в Одессе и в павильонах киностудии.

Режиссерами картины выступили Борис Щербаков, Василий Щербаков и Виктор Кустов. Сценарий написал Сергей Сергеев.

Для съемок в «Саперах» приглашены актеры Александр Суворов, известный по фильмам «Взрыв на рассвете», «Неслужебное задание - II», Саят Абаджян, Татьяна Ошуркова (роли в фильмах «Белый танец», «Солдат Иван Чонкин») Ян Цапник (фильмы «Под ливнем пуль», «Противостояние», «Охота на Золушку») и Дмитрий Крылов.

http://www.reporter.com.ua

04.04.2007 -Омичи увековечат память земляка - актера Михаила Ульянова

Сегодня на заседании правительства Омской области решен вопрос об увековечении памяти великого земляка - актёра Михаила Ульянова. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Ещё при жизни выдающегося актёра обсуждался вопрос о присвоении его имени Северному драматическому театру в Таре, с которым он постоянно поддерживал творческие связи. Министерством культуры предложено рекомендовать муниципальным главам Муромцевского и Тарского района увековечить имя Михаила Ульянова в названии улиц. По мнению главы региона Леонида Полежаева, важно ещё изучить предложения общественности: "Михаил Ульянов - явление в русском национальном искусстве, и на его родине в сохранении памяти о нём всё должно делаться достойно и надолго".

http://www.amic.ru

04.04.2007 -Инна Чурикова возглавит кинофестиваль в память Тарковского

Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Тарковского пройдет с 6 по 13 июля в городах Иваново, Юрьевец и Плес. Его жюри возглавит Инна Чурикова.

Жюри фестиваля возглавит народная артистка СССР Инна Чурикова. "Это будет фестиваль, наполненный исключительно интеллектуальным содержанием", - подчеркнула актриса.

Кроме показа фильмов, планируется проведение "круглых столов", творческих встреч с учениками Тарковского, сообщает «Общая газета». http://og.ru/