Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Март. 2007 г.

31.03.2007 - Актриса Людмила Зайцева попала в больницу

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева («А зори здесь тихие...», «Здравствуй и прощай», «Маленькая Вера», «Сукины дети», «Мечты Идиота» и др.) на днях была срочно доставлена в одну из московских клиник.

Как стало известно «КП», вечером 61-летняя актриса внезапно почувствовала сильные боли в области живота и вызвала «Скорую помощь». Медики осмотрели Людмилу Васильевну и велели срочно собираться в больницу.

В клинике выяснили, что у известной актрисы серьезные проблемы с кишечником.

http://www.kp.ru

28.03.2007 -30 миллионов долларов на экранизацию Стругацких

Началась работа над новым фильмом Федора Бондарчука «Обитаемый остров». Это экранизация известного романа братьев Стругацких, сюжет которого будет передан в двух частях – отдельных историях.

Планируемый бюджет фильма - около 30 миллионов долларов. В интервью радио «Культура» продюсер картины Александр Роднянский сообщил, что фильм «Обитаемый остров» будет готов к 2009 году.

http://www.cultradio.ru

27.03.2007 - Похороны Михаила Ульянова будут сопровождаться воинскими почестями

Похороны Михаила Ульянова должны сопровождаться воинскими почестями, настаивают ветераны войны. Как заявил председатель Московского областного комитета ветеранов войны генерал Владимир Шуралев, отдать воинские почести актеру такого масштаба - это долг как государства, так и ветеранов Вооруженных сил.

"Сыгранная им роль маршала Жукова стала для всех поколений образцом, достойным подражания и оказала большое влияние на патриотическое воспитание сотен тысяч молодых людей", - заявил генерал.

http://www.utro.ru

27.03.2007 - Умер титан отечественного театра и кино - Михаил Ульянов

26 марта после продолжительной тяжелой болезни умер великий русский актер Михаил Ульянов.

Михаил Ульянов ушел из жизни, не дожив до своего 80-летия 8 месяцев. В Вахтанговском театре, которому артист отдал всю свою жизнь, к этому юбилею готовились: собирались сделать грандиозное театральное шоу с использованием сцен из "Принцессы Турандот" и лихой "Конармии", где когда-то играл молодой Ульянов. Теперь театр готовится к погребальному ритуалу, как это всегда бывает в театре, артиста будут провожать в последний путь аплодисментами…

Похороны Михаила Ульянова состоятся 29 марта на Новодевичьем кладбище.

25.03.2007 -Фильм "Остров" Лунгина получил премию "Ника" как лучший игровой фильм года

Фильм "Остров" Павла Лунгина получил национальную кинематографическую премию России "Ника" как лучший игровой фильм. Кроме того, Лунгин получил премию за лучшую режиссерскую работу, а Петр Мамонов, сыгравший в фильме главную роль, получил "Нику" за лучшую мужскую роль.

Двадцатая юбилейная церемония вручения кинематографической премии "Ника" проходила в пятницу вечером в Центральном академическом театре Российской армии. В конкурсе на соискание премии за 2006 год приняли участие 95 фильмов. Из них: 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также пять фильмов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии и обладателем премии "Ника" признан фильм Киры Муратовой "Два в одном" (Украина). Открытием года и обладателем премии стал режиссер Иван Вырыпаев (фильм "Эйфория"). За лучшую женскую актерскую работу награды удостоена Евгения Симонова (фильм "Многоточие"). Посмертно премии "Ника" за лучшую операторскую работу удостоен Андрей Жегалов ("Остров"). Лучшим сценарием признана работа Игоря Порублева при участии Александра Велегинского (фильм "Живой").

Премия "Ники" "За честь и достоинство" присуждена Эльдару Рязанову. Специального приза Совета академии "За выдающийся вклад в российский кинематограф" удостоен легендарный российский мультипликатор Федор Хитрук, а премию в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" получил ректор Санкт-Петербургского Государственного университета кино и телевидения профессор Александр Белоусов.

http://jesuschrist.ru

25.03.2007 -Актер Михаил Ульянов оказался в больнице

Госпитализирован художественный руководитель театра имени Вахтангова Михаил Ульянов.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", он оказался в больницу еще в минувший четверг. Актер "перенес временное обострение хронической болезни". В настоящее время его состояние стабильное.

http://www.vsluh.ru

25.03.2007 -Виктор Сухоруков попал в больницу с инфарктом

Популярный артист сейчас проходит лечение в кардиологическом комплексе Минздрава России, больше известном как Чазовский центр.

Днем 20 марта Виктор Сухоруков давал интервью, а после отправился домой. Как только он перешагнул порог квартиры, то почувствовал резкую боль в области сердца.

"Я буквально сполз по стенке, - рассказал артист. - Перетерпев боль, стал звонить в "скорую помощь". И представляете, минут сорок я слышал в телефонной трубке автоответчик - приятным женским голосом он сообщал мне, что линия перегружена. В общем, набрал я телефон платной кардиологии, и меня быстро госпитализировали".

Врачи, осмотрев актера, вынесли ему диагноз: инфаркт. "Сейчас состояние, слава Богу, стабилизировалось, - бодрится Виктор Иванович. - Как говорят врачи, динамика положительная".

http://www.e1.ru

24.03.2007 - Скончался народный артист России Геннадий Бортников

24 марта, на 68-м году жизни скончался народный артист России Геннадий Бортников, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное заявление театра им. Моссовета, где работал актер.

"Несколько дней назад у Геннадия Бортникова случился инфаркт, и днем в субботу он скоропостижно скончался", - рассказали в театре.

Гражданскую панихиду по актеру планируется провести во вторник, 27 марта, однако окончательно вопрос еще не решен.

http://www.amic.ru

24.03.2007 - Сергей Жигунов развелся

Со своей супругой официально развелся российский актер Сергей Жигунов. Он оставил своей супруге и дочерям две квартиры в Москве. Кроме того, Жигунов выплатит отступные и в будущем будет обеспечивать родную дочь, покрывая все расходы на ее образование и возможное лечение. Адвокат актера сообщил, что себе Сергей Жигунов оставил загородный дом.

"Комсомольская правда"

22.03.2007 - В столице пройдет вручение кинонаград премии "Ника"

Двадцатая юбилейная церемония вручения кинематографической премии "Ника" пройдет в пятницу в Центральном академическом театре Российской армии
В конкурсе на соискание премии "Ника" за 2006 год приняли участие 95 фильмов. Из них: 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также пять фильмов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

На премию "Ника" в самой главной номинации "Лучший игровой фильм" претендуют пять картин: "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Остров" Павла Лунгина и "Свободное плавание" Бориса Хлебникова.

Как обычно, много достойных мастеров претендует на награду за лучшие актерские работы. В их числе Петр Мамонов, Андрей Чадов, Михаил Ефремов, Виктор Сухоруков, Рената Литвинова, Евгения Симонова, Лия Ахеджакова и другие.

http://news.ng.ru

22.03.2007 - Оператору "Острова" Андрею Жегалову посмертно присужден "Белый квадрат"

Лауреатом кинематографической премии "Белый квадрат" стал замечательный кинооператор Андрей Жегалов за фильм "Остров". Премию оператора, трагически погибшего в январе этого года, принял режиссер фильма Павел Лунгин.

Победа досталась Андрею Жегалову по праву – "Остров" замечательно снят. А его смерть в возрасте 42 лет оказалась шоком для кинематографистов, подчеркнув, с какими стрессами связана работа оператора, отмечает "Коммерсант".

http://www.newsru.com

22.03.2007 - Александр Абдулов стал отцом

В среду любимец российских женщин, знаменитый актер Александр Абдулов, стал отцом. Подруга Александра Гавриловича - 31-летняя Юлия - подарила ему дочку.

На семейном совете было решено назвать девочку Евгенией.

Подругу Абдулова привезли в московский роддом за день до родов. Юлию положили в обычную одноместную палату, в которой она находилась под постоянным наблюдением опытных специалистов. Поначалу никто из медперсонала и не догадывался о том, что симпатичная брюнетка - дама сердца самого Александра Абдулова. Но все тайное, как известно, рано или поздно становится явным.

По медицинским показаниям медики назначили Юлии кесарево сечение - беременность проходила не очень гладко. Операцию запланировали на семь часов вечера, а в шесть на пороге роддома появился сам Александр Гаврилович.

- Он безумно волновался, - говорят сотрудники клиники. - Его аж трясло. Мы сначала удивились - с чего прям так уж жутко беспокоиться, прям лица на человеке нет. А потом выяснилось, что он на родах присутствовать будет! Запаникуешь тут с непривычки-то. Абдулову выдали специальную одежду и проводили в операционную.

К счастью, операция прошла успешно. Девочка появилась на свет весом 3 килограмма 200 граммов и ростом 50 сантиметров.

http://spb.kp.ru

22.03.2007 - У актрисы Елены Кориковой угнали «Лексус»

Вчера вечером в центре Москвы жертвой автоугонщиков стала известная актриса театра и кино Елена Корикова. У нее угнали новый светло-голубой джип «Лексус РХ300». По данным «Новых Известий», вечером актриса поехала на нем от своего дома на Кутузовском проспекте в фитнес-клуб в Конном переулке и припарковала на стоянке. Когда через час Елена вышла из спортзала на улицу, она уже не обнаружила там своей машины. Актриса сразу позвонила в милицию, однако, несмотря на введенный в городе план «Перехват», найти угонщиков и сам джип им так и не удалось.

http://www.newizv.ru

18.03.2007 - В широкий прокат выходит фильм Алексея Пиманова "Три дня в Одессе"

Сюжет фильма взят из реальной жизни и рассказывает о жизни в послевоенной Одессе.Режиссер Алексей Пиманов, ведущий программы «Человек и закон» и генеральный директор «Останкино», заявил, что в фильме смешаются любовь, море, солнце и ....разборки, кровь, убийства.

Подробнее о фильме

17.03.2007 - Гоша Куценко и Анджелина Джоли сыграют любовников

Популярному российскому актеру Гоше Куценко предложили роль в американском фильме “164”, где его партнершей возможно станет сама Анджелина Джоли. И Гоша и Анджелина будут играть спецагентов, между которыми вспыхнет любовь. В фильме будут присутствовать постельные сцены, но девушка Гоши Куценко абсолютно не волнуется и поедет в США вместе с ним.

NEWSru.com

09.03.2007 - В Петербурге начали снимать «Золото Шлимана…»

Съемки телевизионного фильма «Золото Шлимана. Всемирная коллекция древностей» начались сегодня в Санкт-Петербурге. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», первые кадры снимаются на улице Репина, далее съемочная группа переместится на Стрелку Васильевского острова, Крюков канал, город Пушкин.

Фильм расскажет о легендарном археологе Генрихе Шлимане. Его роль исполняет актер Леонид Ярмольник. Режиссер и продюсер фильма Игорь Каленов. Съемки ведет киностудия «Никола-Фильм».

Фильм «Золото Шлимана. Всемирная коллекция древностей» — это первая экранизация жизни Шлимана и его великого открытия.

http://www.rosbalt.ru

09.03.2007 - Актриса Ольга Будина рассталась с мужем

Своим коллегам актриса рассказала, что разъехалась с мужем и больше не живет с ним вместе, а воспитывает сына одна. По ее словам, муж на деле оказался не таким внимательным и заботливым, каким казался. Ольгу неприятно поразила его скупость: он давал ей деньги строго на нужды и требовал, чтобы жена отчитывалась, что собирается купить.

Коллеги актрисы говорят, что Будина пережила тяжелую депрессию и все же взяла себя в руки, подала на развод и уехала от мужа.

Супруг ничего ей не оставил после развода, она теперь живет в однокомнатной квартире у мамы в Одинцове вместе с сыном. Вернулась к съемкам, на жизнь зарабатывает сама. И просто фантастически выглядит!

Анна Велигжанина, «Комсомольская правда»

01.03.2007 - Кинолента "Ласточки прилетели" Аслана Галазова получила главный приз кинофестиваля "Дух огня"

В Ханты-Мансийске подведены итоги V международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня, сообщает пресс-служба главы Ханты-Мансийского автономного округа в четверг.

Главный приз фестиваля "Золотая тайга" и денежное вознаграждение в $15 тыс. получила кинолента "Ласточки прилетели" режиссера Аслана Галазова (Россия).

По данным пресс-службы, исполнителем лучшей мужской роли члены жюри признали актера и режиссера дебютного фильма "Просто повезло" Андрея Анкундинова, лучшую женскую роль сыграла Екатерина Вилкова в картине Ильи Шиловского "Нас не догонишь". Призом имени Павла Лебешева за лучшее изобразительное решение была отмечена операторская работа Максима Трапо в российской дебютной картине "Franz + Polina", снятой кинокомпанией "Югра-фильм".

http://www.interfax.ru