Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Январь. 2007 г.

29.01.2007 - "Мертвые дочери" выходят в прокат

1 февраля кинокартина "Мертвые дочери" выходит во всероссийский прокат. Предлагаем вам подборку статей о самом страшном фильме, когда-либо снятого в России ...>>>

27.01.2007 - Объявлены победители премии "Золотой Орел"

Анна Михалкова стала обладательницей премии "Золотой орёл" в номинации "Лучшая женская роль в кино" за свою работу в картине "Связь". Петр Мамонов за игру в фильме "Остров" получил Золотого орла в номинации "Лучшая мужская роль".

Испанская кинолента "Возвращение" признана лучшим зарубежным фильмом в российском кинопрокате. Премию "Золотой Орел" в категории "Лучший анимационный фильм" получила картина режиссера Екатерины Михайловой "Капитанская дочка". Две награды присуждены за работы в сериале "Доктор Живаго". Обладателями "Золотого Орла" стали композитор Эдуард Артемьев за лучшую музыку к фильму и художник-постановщик Виктор Юшин, как лучший художник-постановщик. Лучшим сериалом (одиннадцать и больше серий) признан "Доктор Живаго", а лучшим мини-сериалом стал "В круге первом". Отмечены лучшие актерские работы на телевидении. Обладателями "Золотого Орла" стали Инна Чурикова за роль "В круге первом" и Олег Янковский за роль в "Докторе Живаго".

http://echo.msk.ru

26.01.2007 - Бондарчук снимет "Обитаемый остров"

Режиссер Федор Бондарчук приступает к работе над фильмом по книге братьев Стругацких "Обитаемый остров", сообщает ТРК "Культура". Действие фильма происходит на другой планете, однако жизнь там является фактическим отражением нашей действительности. Большая часть фильма будет сниматься в городах Крыма.

http://www.novoteka.ru

06.01.2007 - Волкодав из рода Серых Псов

Уже неделю на экранах киностраны демонстрируется блокбастер Николая Лебедева "Волкодав из рода Серых псов". Предлагаем вашему вниманию статью о создании картины, а также кадры из фильма ...>>>

26.01.2007 - Балабанов планирует сделать фильм из кадров с личных камер и телефонов

Знаменитый кинотандем продюсера Сергея Сельянова и режиссера Алексея Балабанова планирует новый необычный проект. "Мы решили снять историю под названием "Кино", - сказал РИА Новости Сергей Сельянов, - и рассказать о школьниках, которые сегодня сами снимают кино - на мобильные телефоны, на личные камеры".

"Хотелось бы вообще разобраться в этом современном явлении, когда миллионы людей приобщены к кинематографу, когда каждый может снять свое кино - про себя, про друзей, может разместить его на своем сайте, может обменяться фильмом в Интернете со своими знакомыми", - отметил он.

По словам продюсера, всех, кто этим увлекается, приглашают принять участие в создании нового фильма. "В течение месяца каждый может прислать нам свое "кинопроизведение", по времени рассчитанное не более чем на пять минут. Лучшие из них могут стать фрагментами новой картины Балабанова", - сказал Сельянов.

http://www.rian.ru

20.01.2007 - Павел Лунгин увидел в Петре Мамонове Ивана Грозного

Режиссер фильма "Остров" Павел Лунгин намерен снять фильм об Иване Грозном, роль которого он доверил бы Петру Мамонову, заявил Лунгин в интервью "Московскому комсомольцу".

"На съемках "Острова" я неожиданно увидел в Петре черты Ивана Грозного. Теперь вот надо бы сценарий подготовить. Иван Грозный был очень противоречивой личностью. Казнил днем, а ночами стоял и молился, - сказал режиссер. - В любом случае это не станет развлекательной историей".

По мнению Лунгина, "в Мамонове есть зерно, которое может стать ключом к этому образу". О бюджете будущего проекта режиссер рассуждать отказался, заявив, что речь об этом пойдет только после того, как появится сценарий. В то же время, он отметил, что "созрел для высокобюджетного кино".

http://lenta.ru

20.01.2007 - Кинорежиссеру Владимиру Хотиненко исполнилось 55 лет

Свое поздравление заслуженному деятелю искусств направил и российский президент Владимир Путин. «Блистательная режиссура, гармоничный исполнительский ансамбль и оригинальные жанровые решения сделали многие Ваши фильмы классикой отечественного искусства. Они по праву удостоены престижных международных наград и премий», говорится в президентской телеграмме.

http://www.mirtv.ru

14.01.2007 - Жигунов и Заворотнюк сыграют жуликов

В новом фильме «Шекспиру не снилось» воссоединятся все звезды «Прекрасной няни» Их первый творческий дуэт в комедийном сериале «Моя прекрасная няня» очаровал всю страну. Зрителям настолько полюбилась эта киношная парочка, что молва «поженила» Анастасию и Сергея в жизни, причем до того, как у артистов действительно начался роман. Скоро мы вновь увидим их на экране вместе.

- Мы придумали довольно смешной проект, - рассказал «КП» Сергей Жигунов. - Это музыкальная комедия по мотивам старинных русских водевилей. Фильм называется «Шекспиру не снилось», ставит его режиссер Леша Зернов. Собираемся всей нашей четверкой перекочевать из «Моей прекрасной няни» в новый фильм.

http://www.kp.ru

14.01.2007 - Наталья Бочкарева стала мамой

Звезда сериала «Счастливы вместе» Наталья Бочкарева родила сына. На днях счастливую мамочку выписали из роддома вместе. Мальчик родился богатырем: вес - 3700, рост - 52 сантиметра... Назвали малыша Иваном.

Встречать в роддом Наталью приехал ее гражданский муж Николай Молодцов вместе с ребятами из съемочной группы сериала. Приехала и актриса Юля Захарова. Увидев такое количество друзей, Наталья не могла сдержать слез.

Коллеги по сериалу подарили молодой мамочке очень удобное устройство - «радионяню», с помощью которой можно следить за ребенком.

- Я давно мечтала о таком, думала, как выйду из роддома, сразу же куплю! - призналась друзьям Наталья Бочкарева.

Через пару месяцев Наталья вновь собирается вернуться к работе. Ближе к весне начнутся съемки второго сезона сериала «Счастливы вместе».

http://www.kp.ru

14.01.2007 - Александр Миндадзе закончил съемки фильма «Диспетчер»

Сценарист и режиссер Александр Миндадзе закончил в Москве съемки своей дебютной картины с рабочим названием «Диспетчер» по собственному сценарию. Роли в фильме исполнили Виталий Кищенко, Александр Робак, Сергей Епишев, Максим Битюков, Мария Матвеева, Клавдия Коршунова, Екатерина Юдина, а также Станислав Дужников.

Съемки картины проходили в Минске. В картине рассказывается история человека, потерявшего в авиакатастрофе всю свою семью. Сам Миндадзе о своей картине говорит следующее: «Это картина о неожиданном обретении свободы в экстремальной ситуации».

В ролях: Виталий Кищенко, Александр Робак, Сергей Епишев, Станислав Дужников, Максим Битюков, Мария Матвеева, Клавдия Коршунова, Екатерина Юдина.

http://www.press-attache.ru

10.01.2007 - Создатель скандальных реалити-шоу снял фильм о жизни Сталина

Григорий Любомиров, автор нашумевших реалити-шоу «За стеклом» и «Рублевка. Live», снял сорокасерийную картину о жизни Иосифа Сталина.

«Это моя попытка осмыслить жизнь вождя, своеобразный репортаж того времени и, наконец, исторический детектив, предлагающий разгадку таинственной смерти Сталина», - объяснил он журналистам «Комсомольской правды».

Роли Сталина, Берии и других известных людей в фильме Любомирова играют актеры, мало знакомые зрителям. Режиссер считал, что приглашение звезд помешает создать ощущение реальности происходящих на экране событий. Так, Иосифа Виссарионовича играет Давид Гиоргобиани, который готовился к роли, активно изучая историческую литературу и общаясь с жителями Грузии.

http://cinema.km.ru

10.01.2007 - Слишком теплая зима отразилась на здоровье Николая Караченцова

Аномально теплая погода, установившаяся в некоторых регионах России, отрицательно сказалась на состоянии здоровья актера Николая Караченцова, который пока не до конца оправился от серьезной травмы, полученной в результате ДТП в 2005 году.

Как сообщает «Твой день», за одни сутки в доме актера побывали три бригады «скорой помощи» - обычная, кардиологическая и неврологическая: Николая Петровича беспокоили боли в сердце.

«К счастью, врачи не обнаружили серьезных изменений в его здоровье, но я, конечно, перепугалась, – призналась журналистам Людмила Поргина, жена актера. – Хотя нисколько не сомневаюсь: у нас все будет хорошо!»

http://cinema.km.ru

10.01.2007 - Волкодав собрал 17 миллионов долларов

Кассовые сборы в России и странах СНГ фильма "Волкодав" за первые десять дней проката составили 17,1 миллиона долларов, сообщает NEWSru. Таким образом, картина стала одним из самых кассовых фильмов за всю историю российского проката. Кинокартина "Волкодав из рода Серых Псов" режиссера Николая Лебедева по одноименному бестселлеру Марии Семеновой стартовала в российском прокате 28 декабря более чем на 600 копиях, заняв почетное место "первого фильма года". Прокат картины продолжается.

http://www.wek.ru

09.01.2007 - Кризис в состоянии Нонны Мордюковой миновал

Актриса Нонна Мордюкова, которая в конце 2006 года была экстренно госпитализирована в связи с резким ухудшением состояния здоровья, наконец, почувствовала себя лучше. Врачи, которые хорошо знают Нонну Викторовну, стараются сделать все возможное, чтобы помочь знаменитой пациентке.

Мордюкову доставили в больницу в очень тяжелом состоянии, сообщает издание «Твой день». «Мы молились за нее, плакали, – рассказала журналистам одна из сотрудниц больницы. – Просили Бога, чтобы она поправилась. А на Рождество в палату принесли удивительной красоты икону Святого Целителя Пантелеймона. И вы знаете, Нонна Викторовна пошла на поправку. Это просто чудо! Она уже улыбается, стала нормально питаться, а раньше только морс пила: ничего не хотела».

В больнице о Нонне Викторовне заботятся не только врачи, но и сестра Наталья. Сейчас, по словам медсестры, кризис в состоянии Мордюковой миновал.

http://cinema.km.ru

09.01.2007 - Дмитрий Певцов отказался от ролей из-за травмы

Секс-символ российского кино Дмитрий Певцов так и не смог восстановиться после серьезной травмы ноги летом прошлого года. Пока две операции на ахилловом сухожилии не дали никаких результатов: 43-летний актер по-прежнему передвигается только с помощью костылей. Дмитрий настолько неважно себя чувствует, что отказался от всех кино— и театральных ролей.

Исключение сделано лишь для Эльдара Рязанова — уж больно велик был соблазн сняться у легендарного режиссера да еще исполнить в фильме арию Мистера Икса: "Устал я греться у чужого огня, так где же сердце, что полюбит меня?..". Специально для Певцова Эльдар Александрович придумал роль в новогоднем мюзикле "Карнавальная ночь-2". По сюжету героя Дмитрия ранили в Чечне во время перестрелки, так что появление артиста в кадре на костылях вполне оправдано.

http://www.bulvar.com.ua

05.01.2007 - Мордюкова в тяжелом состоянии

Известная российская актриса Нона Мордюкова госпитализирована в Центральную клиническую больницу Москвы. Актриса попала в больницу еще до Нового года. Ее состояние оценивается как "стабильно тяжелое", сообщает "Первый телеканал".

В ноябре Нона Мордюкова также была госпитализирована в ЦКБ с подозрением на инсульт. Тогда актриса провела в ЦКБ около месяца. Перед Новым годом ей стало плохо, и праздник она встретила уже в палате.

http://mignews.com.ua

05.01.2007 - Звезда сериала «Солдаты» переехала в Москву

Ольга Фадеева поменяла Купаловский театр на театр Армена Джигарханяна. На прошлой неделе Оля попрощалась с любимыми коллегами-купаловцами и пригласила своих поклонников на свою первую московскую премьеру. 23 января Фадеева впервые выйдет на сцену театра Джигарханяна в роли Ольги в чеховских «Трех сестрах».

http://minsk.kp.ru

03.01.2007 - Новый белорусско-российский телефильм "Майор Ветров" выйдет на экраны в конце января

Новый четырехсерийный телевизионный фильм "Майор Ветров" по произведениям Николая Чергинца выйдет на экраны в конце января. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор компании "БелпартнерТВ" Глеб Шпригов.

Он отметил, что съемки отечественного приключенческого боевика, в создании которого принимали участие Национальная киностудия "Беларусьфильм" и компания "БелпартнерТВ", уже закончились, теперь идет озвучивание фильма и монтаж.

Главного героя майора Ветрова играет Олег Штефанко. На роль его любимой женщины пригласили Евгению Крюкову (красавица Бероева из сериала "Петербургские тайны"). В сериале заняты белорусские и российские актеры - Зоя Белохвостик, Александр Подобед, Слава Степанян, Александр Песков, Владимир Янковский и др. Также в фильме снялся актер Мухтар Гусенгаджиев, названный книгой рекордов Гиннесса самым гибким человеком планеты. Трюки обеспечивали российские и белорусские каскадеры.

http://www.belta.by

03.01.2007 - Скончался Николай Мерзликин

В Москве в ночь на среду на 62-м году жизни скоропостижно скончался известный российский киноактер Николай Мерзликин. Об этом РИА Новости сообщили в Гильдии актеров кино России.

Актер умер у себя дома от сердечного приступа.

Мерзликин снялся более чем в 40 фильмах, в числе которых — «Человек, которого я люблю», «Зося», «Обратной дороги нет», «Без права на ошибку», «Атаман», «Призвание» и другие.