Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Декабрь. 2006 г.

24.12.2006 - Сегодня исполнилось бы 60 лет Леониду Филатову

24 декабря исполнилось бы 60 лет замечательному российскому актеру Леониду Филатову Он ворвался в кино на бешеной скорости в составе знаменитого "Экипажа". Его долго не снимали, считали "некиногеничным". Но роль летчика Скворцова из кинофильма "Экипаж" все поставила на места. За горьковатую усмешку и лукавый прищур глаз женская половина СССР влюбилась в Леонида Филатова всерьез и надолго.

Его фото украшали девичьи спальни. А мужчины старались ему подражать. Даже когда и понятия секс-символ не было, он им был...

http://www.1tv.ru

24.12.2006 - Любовь Полищук стала "Человеком года"

В последний месяц уходящего года россияне назвали главных персон и самые запомнившиеся им события последних 365 дней.

В списке "людей года" в области культуры и искусства самым поминаемым оказалось имя недавно ушедшей из жизни Любови Григорьевны Полищук. На втором месте второй год подряд оказывается Федор Бондарчук, а Никита Сергеевич Михалков, последние два года возглавлявший рейтинг, перешел на третью строчку.

"Сериал" №50 (272)

23.12.2006 - Юбилей Льва Дурова

23 декабря исполняется 75 лет народному артисту Льву Константиновичу Дурову. Администрация сайта поздравляет Льва Константиновича с Днем рождения и желает ему здоровья и долгих лет жизни.

Желающие лично поздравить актера могут зайти на его персональный сайт http://www.levdurov.ru

22.12.2006 - В Москве открылся кинофестиваль детского кино

В Центральном доме кино сегодня открывается 23-й Московский международный кинофестиваль для детей и юношества. В международное жюри, которое возглавляет известная украинская актриса кино и театра Ада Роговцева, вошли также эстонский режиссер, директор детского кинофестиваля в Таллине Элен Лотман, японский кинокритик Чие Оги, польский сценарист и режиссер Виктор Скржинецкий и другие.

http://www.yoki.ru

21.12.2006 - В Москве кинокритики определили кандидатов на премию "Золотой орел"

Несколько месяцев кинопросмотров, десятки картин и сотни имен тех, кто делал наше кино. Но выбор все-таки сделан, финалисты названы.

В номинации лучший фильм - пять картин. Все уже стали хитами сезона. Это мелодрама "Мне не больно", философская притча "Остров", драма "Живой", чей сценарий также в списке финалистов, это и трагифарс "Изображая жертву", который может собрать еще две статуэтки в номинации лучший режиссер и роль второго плана

В списке лучший фильмов года и культовое фэнтази, открывшее 2006 год, "Дневной дозор". Картина претендует на "Золотого орла" еще в трех номинациях - за лучшую работу оператора, звукорежиссера и за лучший монтаж.

Жесткая конкуренция в номинации "лучшая женская роль". Все талантливы, красивы и такие разные: Рената Литвинова, Евгения Симонова и Анна Михалкова

Не проще будет академикам выбрать и лучшего актера. За золотую статуэтку борются сразу три профессионала Александр Балуев, Евгений Цыганов и Петр Мамонов. Проект Первого канала "Грозовые ворота" претендует на "Золотого орла" в номинации лучший телефильм года, а киносага "Охота на изюбра", также прошедшая на нашем канале, имеет все шансы получить приз в номинации лучший сериал года.

Финальный раунд - 27-ого января. Конверты с именами лауреатов вскроют лишь во время церемонии "Золотого орла". Уже по традиции все соберутся в павильоне Мосфильма. Там, где и рождается наше кино.

http://www.1tv.ru

Полный перечень номинантов

21.12.2006 - Состоялся пресс-показ фильма "Жара"

21 декабря в киноцентре "Октябрь" прошел пресс-показ дебютного фильма 24-летнего режиссера Резо Гигинеишвили "Жара".

Рецензии на фильм

18.12.2006 - Российский фильм "Странник" получил главный приз международного фестиваля "Сталкер"

Фильм Сергея Карандашова "Странник" признан лучшей художественной лентой 12-го международного кинофестиваля о правах человека "Сталкер". Приз режиссеру вручил сегодня во время церемонии закрытия смотра в Доме кино председатель жюри Алексей Мурадов. Перед объявлением результатов Мурадов признался, что "судейская коллегия оказалась в очень тяжелой ситуации", сообщает ИТАР-ТАСС. . Фильм "Странник" стал дебютной работой в художественном кино уральского режиссера Сергея Карандашова. Ранее он работал в документальном жанре, благодаря которому, по его же словам, научился снимать фильмы.

http://gzt.ru

18.12.2006 - Николай Валуев сыграл главную роль в "Схватке без правил"

В первом квартале 2007 года в прокат выйдет криминальный боевик "Схватка без правил", главную роль в котором сыграл чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев. Как рассказал в интервью изданию "Известия" в номере от 18 декабря режиссер и продюсер фильма Виктор Янковский, съемки фильма продолжались шесть лет.

По словам Янковского, Валуев, который играет в фильме сибирского богатыря Николая Валова, сразу согласился на участие в съемках, однако поставил условие – его персонаж не должен проигрывать ни одной схватки и быть положительным героем.

http://lenta.ru

18.12.2006 - Евгений Миронов назначен худруком Театра Наций

На пост художественного руководителя Государственного Театра Наций назначен известный артист Евгений Миронов. Соответствующий приказ в понедельник подписал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. С должности директора этого театра освобожден Михаил Чигирь.

http://www.vesti.ru

15.12.2006 - Тот самый блокбастер

Главная новость - фильм «Волкодав», снятый по мотивам романа писательницы Марии Семеновой, - выйдет на экраны не с 1 января, как было обещано, а уже с 28 декабря, причем рекордным количеством копий - 600 и больше. С чем связан ранний старт, можно только гадать. В любом случае для компании «Централпартнершип», потратившей на производство продукта 10 млн долл., а на его продвижение 9 млн, успех как коммерческий, так и имиджевый сверхважен. ЦПШ приобрела права на все романы о «Волкодаве», сейчас снимается телевизионный сериал о детстве и юности героя, а Николай Лебедев, постановщик и сценарист картины, уже приступил к написанию сценария «Волкодава 2», так что производители готовы сделать все от них зависящее, чтобы публика полюбила героя и мир, для него созданный.

http://www.vremya.ru

15.12.2006 - Звезда «Не родись красивой» стала мамой

На днях звезда сериалов «Не родись красивой» и «Богиня прайм-тайма» 28-летняя Ольга Ломоносова стала мамой. В роддоме имени Сеченова актриса родила девочку весом 2 килограмма 860 граммов и ростом 49 сантиметров.

Из роддома Ломоносову забирали муж - театральный режиссер Павел Сафонов, друзья и коллеги. С букетом цветов приехала актриса Юлия Такшина, сыгравшая в «Не родись красивой» роль Вики. Григорий Антипенко передал своей партнерше по сериалу поздравления на словах: лично приехать ему помешали съемки в очередном сериале.

Сейчас актрисе присылают множество сценариев, но она не торопится приступать к съемкам. По словам Ольги, на данный момент для нее нет ничего важнее новой роли – роли матери. Начать сниматься Ломоносова планирует не раньше апреля.

http://www.kleo.ru

15.12.2006 - "Монгол" обещает стать сенсацией

Один из самых модных российских режиссеров Сергей Бодров-старший наконец завершил съемки своей грандиозной киноэпопеи "Монгол". Бюджет фильма составил €15 миллионов. Фильм выйдет на пяти языках, а монтировать его будет человек, получивший "Оскара" за монтаж "Матрицы" - Зак Стэнберг. Как операторы-постановщики над "Монголом" работали Сергей Трофимов, снявший "Ночной дозор" и "Дневной дозор", и Роджер Стофферс, также "оскаровский" лауреат, а звук для фильма делали французы.

Фильм "Монгол" повествует о детстве и юности Чингисхана и великой любви воина к своей первой жене.

В целом, картине пророчат бешеный успех. Уже сейчас, не увидев ни одного кадра, ее пригласил для участия Венецианский фестиваль.

http://www.utro.ru

15.12.2006 - В Москве прошла первая «Каронация»

В московском кинотеатре «Октябрь» вечером в четверг прошла первая церемония вручения премий самым стильным киногероям года (так премия называется в пресс-релизе акции). Премия называется «Каронация» (в написании премии никакой ошибки нет – премия названа кАронация, а не кОронация).

Приз "Главному режиссеру года" получил за фильм "9 рота" Федор Бондарчук. Призы в номинациях "Самый стильный киногерой" и "Самая яркая звезда" получили актеры, сыгравшие главные роли в фильме "Меченосец" - Артем Ткаченко и Чулпан Хаматова. В номинации «Главный фильм года» победил «Дневной дозор».

http://www.dp.ru

10.12.2006 - В Париже открыта памятная доска в честь Андрея Тарковского

Памятная доска в честь Андрея Тарковского установлена на доме 10 по улице Пюви де Шаванн, в 17 округе французской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС. В двухкомнатной квартире на первом этаже этого дома великий кинорежиссер закончил последние главы своей единственной книги "Запечатленное время". Институт Тарковского был создан год спустя после его смерти в 1987 году во Франции по инициативе видных деятелей мировой культуры, среди которых Кшиштоф Занусси, Мстислав Ростропович и де Брант, который стал одним из тех четверых, кто открыли мемориальную доску.

http://gzt.ru

09.12.2006 - Чекисты раздали награды

8 декабря на Красной Пресне в кинотеатре с революционно- романтическим названием «Буревестник» состоялась церемония награждения премиями ФСБ за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов госбезопасности.

Первой премии в номинации «Кино- и телефильмы» был удостоен режиссер Владимир Хотиненко (за фильм «Гибель империи»).

В номинации «Актерская работа» первую премию получил Евгений Миронов (за роль офицера контрразведки «Смерш» в фильме «В августе 44-го»).

http://www.kp.ru

09.12.2006 - Нелли Уварова меняет амплуа

Нелли Уварова, сыгравшая Пушкареву в сериале «Не родись красивой», меняет амплуа. В фильме «Тяжелый песок» актриса снимается в трагической роли: она будет дочерью главной героини, и ее убьют на глазах у матери. Фильм по одноименному роману Анатолия Рыбакова снимает на Украине Антон Барщевский. В центре сюжета - история любви Рахили (играет Ирина Лачина) и Якова (Александр Арсентьев). Он - немец, она - еврейка. Фильм о том, что довелось пережить немцам и евреям в ХХ столетии. Владимир Вдовиченков играет самого писателя Рыбакова, жизнь которого показана параллельно с событиями его книги.

http://www.kleo.ru

09.12.2006 - Сергей Бодров- старший закончил съёмки эпической картины "Монгол"

Российский режиссёр Сергей Бодров-старший закончил съёмки эпической картины "Монгол". Она повествует о детстве и юности Чингисхана.

Монтировать отснятый материал будет лауреат премии Оскар Зек Стенберг, работавший с братьями Вачовски над "Матрицей", сообщает Эхо Москвы.

Снимали фильм в основном в северном Китае, Казахстане и лишь частично в Монголии. Главного героя играет японский актёр, а на роль его жены режиссёр выбрал монгольскую студентку. Фильм снимали на монгольском языке.

http://www.oreanda.ru

07.12.2006 - Названы лауреаты российской независимой премии «Триумф»

В Москве в четверг названы лауреаты российской независимой премии «Триумф» в области литературы и искусства. В области КИНО в этом году этой престижной премии удостоены кинорежиссер Эльдар Рязанов и актер Богдан Ступка. Церемония награждения пройдет 22 января.

http://www.vor.ru

07.12.2006 - В Липецке открыт II Фестиваль российского кино "Липецкий выбор"

Второй фестиваль российского кино "Липецкий выбор" пройдет в Липецкой области с 7 по 10 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации региона. Организаторы фестиваля - областное управление культуры и искусства и российский фонд "Благая весть". В программе фестиваля - завоевавшие престижные награды на международных и российских киносмотрах новинки киноэкрана "Изображая жертву", "Живой", фильмы "Франц + Полина", "Червь", "Бегущая по волнам", "Русские деньги". Несколько интересных кинолент - "Гора самоцветов", "В плену у времени", "Марфа и ее щенки" - увидят и юные зрители.

http://www.regnum.ru

07.12.2006 - Прапорщик Шматко выпускает дебютный альбом

Прапорщик ШМАТКО, которого в сериале «Солдаты» на канале РЕН ТВ играет Алексей МАКЛАКОВ, собирается выпустить к Новому году свой первый сольный альбом, сообщает www.shoowbiz.ru.

- Я не очень разбираюсь в музыкальных стилях, - рассказал Маклаков, - но мне кажется, что музыка в этом альбоме - гремучая смесь джаза, рока и шансона. Большая часть треков посвящена самым замечательным созданиям на свете - женщинам. Матерям, дочерям, подругам, любимым. Сам я музыку и стихи писать не умею, поэтому только пою. Причем, как мне говорят, очень даже неплохо!

http://primamedia.ru

06.12.2006 - Форсаж по-русски появится осенью 2007 года

В октябре 2007 года на экраны российских кинотеатров выйдет фильм «Стритрейсеры», который можно назвать аналогом нашумевшей трилогии «Форсаж». Съемки фильма происходили в Санкт-Петербурге, в них приняли участие такие известные российские актеры, как Алексей Чадов, Марина Александрова и Алексей Гуськов. Кроме того, для съемок были привлечены питерские стритрейсеры.

Бюджет фильма составляет около 5 миллионов долларов, а его герои раскатывают по ночному Петербургу на таких автомобилях, как Opel Calibra, Mersedes 190, Toyota Celica, Subaru WRX, Mazda RX7, Hummer и Ferrari. Также стоит отметить, что в ходе съемок было разбито 15 автомобилей, а часть сцен снималась на крыше школы!

http://auto.km.ru

01.12.2006 - В Москве пройдёт кинофестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"

В российской столице с 10 по 17 декабря пройдёт международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер". Главная цель фестиваля - формирование правового сознания благодаря кинематографу и поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. Откроется кинофестиваль "Сталкер" 10 декабря - в день принятия Всеобщей декларации прав человека.

Всего будет представлено 137 фильмов. Конкурсная программа состоит из 11 полнометражных и 25 короткометражных игровых картин, 43 документальных и 5 анимационных фильмов. Она будет оцениваться членами разных жюри: игрового кино (которое возглавляет режиссёр Алексей Мурадов), неигрового кино, а также жюри молодёжного форума.

В международной программе представлено 6 документальных и 12 игровых картин, созданных кинематографистами Украины, Узбекистана, Казахстана, Словакии, Швеции, Израиля, Кубы и Италии.

http://www.oreanda.ru

01.12.2006 - 19 российских фильмов претендуют на национальную премию "Золотой орёл"

За Национальную кинопремию "Золотой орёл" в номинации "лучший фильм года" будут сражаться 19 российских картин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил известный киновед Кирилл Разлогов, занимающийся отбором лент на престижную награду. Церемония награждения лауреатов состоится 27 января будущего года. По словам Разлогова, в так называемый "длинный список", предложенный членами Союза кинематографистов России, вошли лучшие, на их взгляд, фильмы 2005-2006 годов.

В номинации "лучший фильм года" на премию претендуют "Остров" Павла Лунгина, "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Питер FM" Оксаны Бычковой, "Бумер. Фильм второй" Петра Буслова и "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Некоторые из создателей этих картин также будут бороться за лавры "лучшего режиссёра".

В номинации "лучшая мужская роль" заявлены работы Константина Хабенского ("Дневной дозор"), Владимира Машкова и Евгения Миронова ("Охота на пиранью"), Сергея Безрукова ("Поцелуй бабочки"), Александра Балуева ("Переводчица") и многих других. А лавры "лучшей исполнительницы женской роли" увенчают одну из молодых актрис, среди которых Рената Литвинова, Анна Михалкова, Дарья Мороз, Мария Порошина, Екатерина Федулова и Полина Агуреева.

В конце декабря кинематографисты вновь соберутся на совещание и определят основных претендентов на победу в каждой из номинаций. Окончательную судьбу обладателей награды определят тайным голосованием члены Академии кинематографических искусств и наук. Церемония награждения лауреатов состоится 27 января 2007 года.

http://www.oreanda.ru

01.12.2006 - В прокат выходит "Ведьма" Олега Фесенко

В российский прокат выходит фильм режиссера Олега Фесенко "Ведьма", который создатели картины позиционируют как первый полноценный отечественный фильм ужасов.
Сюжет картины базируется на знаменитом произведении Николая Гоголя "Вий", однако версия режиссера Фесенко отличается не только местом действия, но и совершенно новым прочтением.

Основные события происходят не на украинском хуторе, а в США в наше время. Главный герой журналист Айван, роль которого исполнил Валерий Николаев, получает задание исследовать природу неких загадочных явлений, происходящих в отдаленном городке.

В результате журналист находит приют в старом доме, где встречает загадочную девушку, тесное общение с которой сулит ему массу неприятностей. Роль таинственной незнакомки исполнила Евгения Крюкова.

http://lenta.ru

01.12.2006 - Александр Сокуров получил престижную кинопремию имени Витторио де Сики

Российский кинорежиссёр Александр Сокуров получил премию имени великого режиссёра, основателя итальянского неореализма, Виторио де Сики "за вклад в утверждение в мире нового кино". Медаль за достижения в европейском кино вручил в пятницу российскому кинорежиссёру президент Италии Джорджо Наполитано.

http://www.oreanda.ru

01.12.2006 - Московский Дом кино открывает сезон премьерой фильма Эльдара Рязанова

Московский Дом кино 1 декабря открывает свой новый 72-й сезон. В этот день состоится премьера фильма Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви". Как рассказал режиссёр РИА Новости, это не опус из цикла "жизнь замечательных людей", а рассказ о трудной жизни Ганса-Христиана Андресена.

http://www.oreanda.ru

01.12.2006 - Фильм о последних годах жизни Пушкина выходит в широкий прокат в пятницу

Официальная премьера фильма «Пушкин. Последняя дуэль» пройдет 1 декабря одновременно в 33 городах России. Об этом сообщает Интерфакс — сказала в четверг в Петербурге.

«Этот фильм — первая полнометражная лента о русском гении, снятая после 70-летнего кинозабвения», — сказала режиссер картины Hаталья Бондарчук на пресс-конференции. Фильм рассказывает о последних годах жизни поэта, затрагивает политические и психологические обстоятельства гибели А.Пушкина.

«Сергей Безруков был утвержден на роль Пушкина еще до его съемок в боевике «Бригада» и сериале о жизни Есенина. Я считаю, что он сыграл эту роль так, как никто и никогда не смог бы этого сделать», — отметила H.Бондарчук. Среди других исполнителей главных ролей Анна Снаткина, Евгений Стычкин, Виктор Сухоруков.

Съемки картины велись в Москве и Петербурге, много раз останавливаясь из-за занятости актеров на других проектах и проблем с финансированием. Зимой многие петербуржцы, желая помочь создателям фильма, безвозмездно приняли участие в массовых сценах заключительной части съемок.

http://komionline.ru