Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Ноябрь. 2006 г.

28.11.2006 - Умерла Любовь Полищук

Сегодня на 58 году жизни скончалась народная артистка России Любовь Полищук.

Всенародную славу актрисе из провинциальной филармонии принес короткий — без единого слова — эпизод в телефильме «12 стульев». Потом были 80 ролей в кино, десятки работ на сцене… И тяжелая болезнь, о которой Полищук предпочитала не рассказывать и с которой боролась до последнего.

Последней работой Любови Полищук стала роль в сериале «Моя прекрасная няня», где она переиграла всех. В этой последней роли не было никакой усталости, она была столь же блистательна. Ни актерам, ни зрителям Любовь Полищук не дала заподозрить, что она больна и больна неизлечимо.

Похороны пройдут 30 ноября на Троекуровском кладбище. В тот же день в 10:30 в Центральном Доме актера на Арбате состоится прощание с народной артисткой.

http://news.ntv.ru

26.11.2006 - Фильм Минаева стал победителем фестиваля российского кино в Онфлере

Картина режиссера Игоря Минаева "Далеко от Сансет-бульвара" получила главный приз за лучший фильм на 14-ом фестивале российского кино во французском городе Онфлере (Honfleur) (Нижняя Нормандия), который завершился в воскресенье.

Эта же работа удостоена приза за лучший сценарий. Он написан Игорем Минаевым в соавторстве с Ольгой Михайловой.

Кинокартина Павла Лунгина "Остров" также удостоена сразу двух призов - зрительских симпатий и специального приза жюри. Исполнитель главной роли в этом фильме Петр Мамонов получил приз за лучшую мужскую роль.

Актриса Дарья Мороз по итогам этого киносмотра названа лучшей актрисой. Приз ей вручен за главную роль в фильме Валерия Рубинчика "Нанкинский пейзаж".

Специальным призом региона Нижняя Нормандия за лучшую дебютную работу - фильм "Питер FM" - премирована режиссер Оксана Бычкова.

Лучшим документальным фильмом жюри признало картину Евгения Цимбала "Дзига и его братья".

http://www.rian.ru

25.11.2006 - Порочная связь Пореченкова

В фильме «Связь», премьера которого состоится на Первом канале 26 ноября, Михаил Пореченков и Анна Михалкова сыграют трогательную историю любви двух взрослых людей.

Михаил Пореченков предстанет в этом фильме совсем в неожиданном амплуа – не мужественным героем, а романтичным, слегка нерешительным и влюбленным бизнесменом. А Анна Михалкова трогательно и достоверно сыграет взрослую женщину, которой судьба нежданно уготовила подарок – любовь. Режиссер фильма Авдотья Смирнова, известная телезрителям больше как ведущая программы «Школа злословия», сама писала сценарий к фильму.

http://zhizn.ru

25.11.2006 - За "Тихим Доном" последует импортная версия "Войны и мира"

После нашумевшей экранизации "Тихого Дона" Шолохова россияне смогут увидеть экранизацию романа "Война и мир", снятую студиями семи европейских государств.

Работа над новой экранизацией романа Толстого идет полным ходом. Картина выйдет на экраны уже в следующем году - четыре серии по 100 минут покажет канал "Россия".

Режиссер четырехсерийной картины – Роберт Дорнхельм из Румынии – пригласил лишь трех российских актеров: Владимир Ильин играет фельдмаршала Кутузова, Дмитрий Исаев - Николая Ростова, Игорю Костолевскому досталась роль императора Александра I.

Подробнее...

25.11.2006 - Пореченков и Федорцов перешли на древнерусский

Известные актеры сейчас усиленно изучают древнерусский язык. "Дело в том, что мы снимаемся в фильме Владимира Хотиненко "1612", где я играю Минина, а Михаил - Пожарского, - рассказывает Андрей Федорцов. - Самое трудное в этой работе - было овладеть древнерусским языком. Эти мудреные слова ну никак не ложатся на язык, запомнить их ну никак не возможно. Приходится тупо заучивать..." По информации от руководителей проекта, фильм о Минине и Пожарском сначала выйдет в российский прокат, а затем из него сделают сериал.

"Сериал" №46 (268)

25.11.2006 - Победа Алексея Балабанова

Обладателем главного приза фестиваля "Лістапад-2006" стал фильм российского режиссера Алексея Балабанова "Мне больно"", главные роли в которой сыграли Рената Литвинова и Александр Яценко, передает БелаПАН.

25.11.2006 - Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй наградит создателей "Острова"

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вручит грамоты создателям фильма "Остров". По сообщению РИА Новости, об этом заявил президент международного фестиваля православного кино и телепрограмм "Радонеж" Евгений Никифоров в субботу на благотворительном показе "Острова" в рамках фестиваля в Москве. А. Никифоров также отметил, что жюри признало фильм "Остров" лучшим христианским фильмом 2006 года. Святейший Патриарх посмотрел этот фильм и решил наградить съёмочную группу патриаршими грамотами.

http://www.oreanda.ru

24.11.2006 - Готовится к выходу самая дорогая российская картина в новейшей истории «Волкодав»

К выходу готовится первый фильм 2007 года. "Волкодав" - самый дорогой фильм в новейшей истории российского кинобизнеса. Его общий бюджет составляет 20 миллионов долларов. Зрители смогут увидеть премьеру 1 января. Снят фильм режиссером Николаем Лебедевым по одноименному бестселлеру Марии Семеновой. Три книги из серии "Волкодав" разошлись тиражом более 1 млн экземпляров.

В фильме снялись такие актеры, как Александр Бухаров (Волкодав), Оксана Акиньшина (Кнесинка Елень), Евгения Свиридова (Ниилит), Андрей Руденский (Тилорн) Игорь Петренко (Лучезар), Артем Семакин (Эврих).

А в ночь с 7 на 8 октября на киностудии "Мосфильм" в декорациях "Волкодава" прошли съемки клипа группы "АлисА". Снимался трейлер картины, звуковой дорожкой к которому выпускающая компания "Централ-Партнершип" выбрала новую песню группы "АлисА" - "На пороге Неба". Это "специальная версия" песни, полный вариант которой войдет в новый альбом "Стать Севера". Сейчас идет монтаж отснятого материала. В телеэфир клип должен выйти в этом месяце года. Одновременно планируется ротация на радиостанциях.

Кроме того, планируется выпустить и сразу три компьютерные игры разного жанра по мотивам картины. Выход игр ожидается одновременно со стартом ленты.

http://sibnovosti.ru

24.11.2006 - Лауреаты ТЭФИ-2006 ("Лица")

Телевизионный художественный фильм, мини-сериал – "Грозовые ворота" ("Первый канал")
Телевизионный художественный сериал – "В круге первом" ("Россия")
Исполнитель мужской роли в телевизионном сериале – Олег Янковский ("Доктор Живаго", "Централ Партнершип", НТВ)
Исполнительница женской роли в телевизионном сериале – Чулпан Хаматова ("Доктор Живаго", "Централ Партнершип", НТВ)

23.11.2006 - Михаил Боярский сыграет запорожского казака

Известный российский актер и певец Михаил Боярский снимется в новом телесериале известного режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба". "Народный Д'Артаньян" сыграет роль "доброго казака (как написано у Николая Гоголя) Мосия Шило", сообщает Интерфакс-Украина . По словам артиста, ему вначале предлагали роль персонажа, которого нет в произведении - француза, обучающего поляков стрелять из пушек. Боярский отказался. Затем последовало приглашение на фотопробы в качестве казака.

Бортко рассказал, что специально под Боярского расширил линию Шило. По Гоголю - это всего лишь эпизодический персонаж. Режиссер также сообщил, кто будет играть в сериале, и где он будет сниматься. "Самого Тараса будет играть Богдан Ступка. Андрей - Игорь Петренко, Остап - Владимир Вдовиченков", - сказал он. "Что касается панночки, то на её роль я пригласил очень молодую польскую актрису Веронику Розатти, - продолжает режиссер. - У нее мама итальянка, а отец очень известный поляк, и поэтому она взяла итальянскую фамилию - хотела быть самостоятельной единицей". Съемки пройдут в Петербурге, на "Ленфильме", а также в Запорожье, Польше, Калининграде и на Западной Украине.

http://www.versii.com

23.11.2006 - "Остров" Павла Лунгина выдвинут на все номинации премии "Золотой орел"

Фильм "Остров" выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел". В российский прокат фильм Павла Лунгина вышел в четверг. В столице фильм идет более чем в 20 кинотеатрах. Премьера киноленты запланирована и в регионах. Картина уже успела стать настоящим событием некоторых международных кинофестивалей и завоевала признание критики. К выходу фильма в прокат приурочен выход повести "Остров". Автор - сценарист фильма Дмитрий Соболев.

http://www.utro.ru

23.11.2006 - Скончался кинорежиссер Виктор Сергеев

Известный российский кинорежиссер Виктор Сергеев, бывший директор студии «Ленфильм» скончался на 69-м году жизни от тяжелой болезни.

Как сообщает интернет-издание «Взгляд», Сергеев как режиссер-постановщик снял фильмы «Жизнь Берлиоза», «Клад», «Палач», «Гений», «Странные мужчины Семеновой Екатерины», «Грех. История страсти», «Любовь, предвестие печали», «Шизофрения», телесериал «Бандитский Петербург». С 1997 по 2002 год Виктор Сергеев руководил киностудией «Ленфильм».

http://cinema.km.ru

19.11.2006 - Флэшка раздора

В новом фильме Георгия Шенгелия “ФЛЭШК.ка” речь пойдет о компьютерных наворотах, способных стать помехой крупным финансистам и круто изменить жизнь людей, причастных к бизнесу. В этом боевике с компьютерами подружились и занялись коммерцией Илья Шакунов, Екатерина Гусева, Евгений Стычкин. Премьера состоится 22 ноября в “Пушкинском”.

http://www.mk.ru

17.11.2006 - В Твери начинаются съёмки второго сезона «Кадетства»!

Сразу после того, как в эфире СТС закончился сериал «Кадетство», ставший любимым блюдом в телевизионном меню для многих зрителей, на его создателей буквально обрушился вал звонков и писем от горячих поклонников с просьбами снять продолжение. Руководством телеканала было принято решение немедленно приступить к работе над сценарием еще 80 серий! 17 ноября в Твери приступят к продолжительным съемкам.

Творческая группа авторов и Вячеслав Муругов, директор Департамента телесериалов на СТС, приготовили много сюрпризов для стомиллионной аудитории. Новые персонажи, неожиданные и запутанные перипетии, печальные, увлекательные, уморительные и зрелищные истории о любви, дружбе, ненависти, бесшабашные приключения юношей... "Все происходящее в сериале будет делаться легким для восприятия, но под знаком кино хорошего качества", - обещает Вячеслав Муругов

http://www.press-attache.ru

05.11.2006 - Российский телесериал получил главный приз международного телевизионного фестиваля в Болгарии

Российский телесериал "Служба 21" или мыслить нужно позитивно" получил главный приз 31-го международного телевизионного фестиваля "Золотой ларец" в Болгарии, в категории "фильмы и телевизионные сериалы для детей и юношества". Лента рассказывает об истории студентов, которые учатся выживать в условиях стремительно меняющегося мира и всегда готовы прийти на помощь друзьям.

http://www.vor.ru

04.11.2006 - Богдан Ступка награжден орденом Ярослава Мудрого

Народный артист Украины, художественный руководитель Национального академического драмматического театра им.И.Франко Богдан Ступка награжден орденом Ярослава Мудрого.

Соответствующий указ подписал 4 ноября президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба президента.

http://www.expert.org.ua

03.11.2006 - В прокат выходит "Обратный отсчет"

Ровно через 48 часов в Москве прогремит взрыв. Это последняя информация, которую успел передать перед смертью погибший агент. К расследованию подключаются все спецслужбы, но особые надежды возлагают на недавно созданную независимую оперативную группу. В нее входят: юная девушка-хакер, когда-то взломавшая сервер Пентагона; бывший спецназовец, любящий скорость и адреналин; женщина-психолог, чьи внешние достоинства для многих затмевают и ее ум, и ее звание майора; и слепой сапер, которому нюх и интуиция заменяют зрение… И Старший — единственный, сумевший собрать их вместе и научившийся их контролировать. Только эта команда способна, зная, когда, вычислить кто, а главное где...

03.11.2006 - 4 ноября, канал «Россия» покажет фильм «Жена Сталина»

Этот авторский проект продюсера и режиссера Миры Тодоровской имеет принципиальное значение, так как способен перевернуть сложившиеся мифы о Сталине.

В киносреде Мира Тодоровская была известна как продюсер фильмов своего супруга, режиссера Петра Тодоровского и мама режиссера Валерия Тодоровского. Но фильм «Жена Сталина» Миру Григорьевну вывел из тени своих знаменитых мужчин.

Обычно в кино жизнь Сталина показывают как цепь государственных, политических решений. В «Жене Сталина” зритель увидит вождя с другой стороны, в том числе и в частной жизни. Существуют множество воспоминаний современников вождя, в которых говорится о его магическом влиянии, что люди влюблялись в него с первого взгляда. Что безумный страх пронизывал всякого, на кого Сталин смотрел. И вот появился эмоциональный ответ на эти простые вопросы: почему его обожали, почему боялись, почему любили, и почему главная героиня поступила так, а не продолжала жить в клетке из красного кирпича. Убедительный ответ дают актриса Ольга Будина в роли Надежды Аллилуевой и грузинский актер Дута Схиртладзе в роли Сталина. В картине, созданной по книге Ольги Трифоновой «Единственная», благодаря актерам, зритель увидит подсказки ко многим психологическим загадкам, выходящим за рамки жизни одной семьи. По окончании фильма понимаешь – жизнь Надежды и Иосифа была настоящей войной полов. А война эта, к сожалению, вечная. Война, в которой женщины всегда проигрывают мужчинам. Иногда - со смертельным исходом.

Показ телефильма «Жена Сталина» начнется на канале Россия 4 ноября в 18.10 мск.

http://echo.msk.ru

03.11.2006 - В Париже открылась неделя российского кино

Кинолентой Дуни Смирновой "Связь" в Парижском культурном центре Пьера Кардена открылась четвертая неделя российского кино.

Вниманию французской публики будут представлены новинки современного российского кинематографа, которые уже по достоинству оценены зрителями в России и отмечены наградами на ряде кинофестивалей.

Планируется, что все эти фильмы будут представлять публике сами режиссеры, которые расскажут о работе над картинами и примут участие в их обсуждении. Фильмы будут демонстрироваться на русском языке с французскими субтитрами. В последний день работы киносмотра создателям одной из картин будет вручен приз зрительских симпатий.

http://www.mezhdunarodnik.ru