Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Август. 2006 г.

31.08.2006 - Режиссеру Алексею Учителю исполняется 55 лет

Сегодня Алексею Учителю исполняется 55 лет. Оператор по образованию, он несколько лет работал в документалистике - и только в 1995 дебютировал в игровом кино с лентой «Мания Жизели». Потом были «Дневник его жены», «Прогулка» и «Космос как предчувствие».

Алексей Учитель признается, что после окончания монтажа не любит пересматривать собственные работы. Зато зрители к его фильмам возвращаются вновь и вновь. «Прогулка» стала лидером проката три года назад. Коллеги признаются - не знают, чего пожелать юбиляру. Он в прекрасной творческой форме и продолжает много работать.

http://petersburg.rfn.ru

31.08.2006 - "Русские деньги"

Игорь Масленников представил в кинотеатре "Пушкинский" свой фильм "Русские деньги".

"Русские деньги" (кстати, фильм получил "Приз зрительских симпатий" на только что завершившемся кинофестивале в Светлогорске) - это экранизация пьесы Островского "Волки и овцы" про энергичное строительство капитализма в России. Некоторые сцены даже снимались в имении Островского - В Щелыкове.

По материалам http://www.rg.ru

31.08.2006 - У Любви Полищук снова проблемы со здоровьем

У популярной актрисы Любви Полищук снова начались проблемы со здоровьем. Хотя сама 57-летняя актриса отрицает подобные сообщения, ее соседи обеспокоены тем, что артистка уже несколько недель не показывается из дому. Лекарства и продукты Полищук приносят муж Сергей Цигаль и дочь Мариэтта. Беспокойство актрисе доставляет позвоночник, который Полищук повредила 30 лет назад на съемках фильма марка Захарова «12 стульев». Тогда Андрей Миронов неудачно уронил актрису в одном из дублей не на мат, а на голый бетонный пол.

За последний год Полищук проходила курс лечения в разных больницах: в октябре 2005 года она была госпитализирована в столичную Боткинскую больницу с сильнейшими болями в позвоночнике, накануне нового 2006 года актриса попала в НИИ нейрохирургии им. Бурденко с диагнозом "ущемление спинно-мозгового канала поясничного отдела позвоночника", после по "скорой" актрису привезли в Институт хирургии им.Вишневского. В январе муж возил ее на длительный реабилитационный курс в частную израильскую клинику, из-за чего даже приостановили съемки сериала "Моя прекрасная няня", где Полищук играет маму Вики Прутковской.

http://cinema.km.ru

29.08.2006 - Demandi проводит опрос среди зрителей сериала «Солдаты»

4 сентября на канале REN-tv стартует 9-й сезон всенародно любимого сериала " Солдаты". Армейский юмор, тяготы службы и курьезные ситуации, проверка чувств на прочность заставляют смеяться и сопереживать героям сериала.

С кем из персонажей ассоциируют себя зрители? Хотели бы они пройти службу в той воинской части, где разворачиваются действия сериала? Насколько реалистичны его события?

Адрес опроса http://www.demandi.ru

28.08.2006 - Москва простилась с Виктором Павловым

Сегодня в Москве состоялись похороны известного российского актера Виктора Павлова.

Народный артист России Виктор Павлов скончался 24 августа в Москве на 66-м году жизни после продолжительной болезни. Он известен по ролям в кинокартинах "Адъютант его Превосходительства", "Майор Вихрь", "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Двенадцать стульев", "Место встречи изменить нельзя".

Виктор Павлов также создал множество ролей на театральной сцене. Он работал в театрах "Современник", Московском театре им. Ермоловой, театре Маяковского.

http://www.newsinfo.ru

26.08.2006 - Открылся фестиваль "Московская премьера"

"Московская премьера" для всех желающих: в столичном Доме кино при полном аншлаге открылся IV Московский кинофестиваль с таким названием. В программу фестиваля включены "Остров" Павла Лунгина, "Многоточие" Андрея Эшпая и другие картины.

Можно увидеть на фестивале и работы начинающих режиссеров. На этом кинофоруме нет профессионального жюри. Определять лучшие фильмы конкурсной программы будут зрители. Самым ярким событием обещает стать картина Павла Лунгина "Остров" - им открывали "Кинотавр" и будут закрывать Венецианский фестиваль.

Финалом "Московской премьеры" станет кинопраздник, который пройдет 2 сентября в честь Дня города.

http://www.vesti.ru

20.08.2006 - Похищение в прайм-тайме

В понедельник, 21 августа, в 21.30 на Первом канале премьера нового сериала "Богиня прайм-тайма". На сей раз бывалые зрители, которых уже не удивишь ни тюремной тематикой, ни военной, ни чистой мелодрамой, которым уже про чью только жизнь не показывали в сериалах, погрузятся в непростой мир телевидения. Этот фильм снят по книге Татьяны Устиновой (она выступила автором сценария вместе с Ириной Кмит), которая долгое время проработала в Останкино, так что знает телесреду не понаслышке...

В фильме, режиссером которого выступил Сергей Попов, снимались актеры: Ольга Ломоносова, Александр Дьяченко, Денис Карасев, Валерий Баринов, Михаил Полицеймако, Алла Будницкая. Среди тех, кто принимал участие в съемках сериала, - настоящие телеведущие Михаил Осокин, Владимир Соловьев, Леонид Якубович, Мария Ситтель.

http://www.rg.ru

20.08.2006 - В Астрахани пройдет фестиваль комедий

Открытый фестиваль комедийных фильмов "Улыбнись, Россия!", приуроченный к 450-летию города, пройдет в Астрахани.

Фестиваль откроется 26 августа. В его программе в музыкальном театре, - новые комедийные кино- и видеофильмы. Запланирован и внеконкурсный показ лучших отечественных и зарубежных комедий. В оргкомитете сообщили, что всего будет представлено более 150 картин, в том числе короткометражных. Президент фестиваля - народная артистка РФ, кинорежиссер Алла Сурикова.

http://www.yoki.ru

19.08.2006 - «Ораниенбаум. Серебряный самурай»

В Петербурге и музее-дворце Ораниенбаум проходят съемки телефильма «Ораниенбаум. Серебряный самурай» по сценарию Леонида Юзефовича, режиссер Владимир Котт.

Информация о фильме и фото со съемок предоставлены сайту Кинокомпанией ЮНИФОРС ...>>>

18.08.2006 - В Выборге наградили победителей кинофестиваля "Окно в Европу"

В официальном конкурсе жюри под руководством Александра Прошкина отдало главный приз "Золотая ладья" фильму "977/Девять Семь Семь" Николая Хомерики, также участвовавшему в Каннском кинофестивале. "Серебряные ладьи" достались фильмам "ПитерFM" (режиссер Оксана Бычкова), "Нелегал" (режиссеры Борис Фрумин и Юрий Лебедев) и "Кружение в пределах кольцевой" (режиссер Рамиль Салахутдинов).

Помимо официальной программы, в Выборге были представлены конкурсы документального и анимационного кино, а также конкурс "Выборгский счет", где зрители, участники и гости фестиваля выбрали лучшую картину из конкурсных лент и фильмов, уже выходивших в прокат и получавших награды.

Лучшей документальной лентой была признана картина Сергея Лозницы "Блокада", "Серебряную ладью" получил фильм Павла Фаттахутдинова "Лиза". Отдельным дипломом за героизм, проявленный в кино и в жизни, был отмечен Вадим Базыкин, герой фильма "Вертолетчик". Что касается анимации, "Золотую ладью" получила режиссер Елизавета Скворцова за шесть фильмов цикла "Колыбельные мира", а серебряный приз ушел фильму "Пирамидка" режиссера Натальи Рысс.

По "Выборгскому счету" "Большая золотая ладья" досталась Алексею Балабанову, снявшему "Мне не больно". "Серебряные ладьи" получили Игорь Апасян за фильм "Граффити" и Оксана Бычкова за "ПитерFM".

В дополнение к конкурсным призам были вручены специальные награды фестиваля. Режиссер Никита Воронов с лентой "Москва-Батум" получил приз имени Саввы Кулеша "За творческий поиск", режиссер Борис Хлебников был награжден призом фонда Андрея Тарковского за картину "Свободное плавание", а приз имени Станислава и Андрея Ростоцких достался режиссеру Андрею Эшпаю и актрисе Евгении Симоновой за фильм "Многоточие".

http://lenta.ru

17.08.2006 - Станислав Говорухин начинает снимать «Артистку»

Режиссер Станислав Говорухин («Благословите женщину») приступает к съемкам ленты «Артистка». Работа проходит на киностудии «Мосфильм». Как сообщает Радио «Культура», героями нового фильма Говорухина станут талантливый ученый и актриса, которой никак не удается устроить личную жизнь. Главную женскую роль сыграет Евгения Добровольская.

«Раньше такой фильм назвали бы лирической комедией, - говорит режиссер о своем новом проекте. - В любом случае, о чем бы я ни снимал, задача у меня всегда одна - как у врача - не навредить, не разбудить в зрителях животные, низменные инстинкты, на которые сегодня многие ориентируются».

http://cinema.km.ru

13.08.2006 - Здоровье Николая Караченцова постепенно идет на поправку

Через год, возможно, Николай Караченцов будет сниматься. На это надеется жена актера Людмила Поргина. В эфире «Эха Москвы» она рассказала сегодня, что Николай Караченцов ведет активный образ жизни. Главная задача сейчас – это восстановление речи. ПО словам Поргиной, актер планирует написать вторую книгу после вышедшего в свет издания "Авось".

http://echo.msk.ru

12.08.2006 - “Золотого Леопарда” присудили Сокурову

Режиссер Александр Сокуров был награжден «Почетным леопардом» за особые заслуги в развитии кино. Приз он получил на Международном кинофестивале в Локарно. Сегодня на Международном кинофестивале состоялось мировая премьера документального фильма режиссера Александра Сокурова «Элегия жизни». Он посвящен выдающемуся российскому музыканту Мстиславу Ростроповичу и его жене – оперной певице Галине Вишневской.

http://www.wek.ru

12.08.2006 - Президент Путин наградил сегодня деятелей культуры и искусства

Актеру Константину Хабенскому присвоено звание заслуженный артист России, сообщает РИА Новости.

12.08.2006 - Юлия Высоцкая снялась в новом фильме

Юлия Высоцкая, жена режиссера Андрея Кончаловского, снялась в главной роли в остросюжетном сериале «Первое правило королевы» по одноименному роману Татьяны Устиновой. Прообразом главной героини Инны Селиверстовой в этой истории стала женщина–политик Людмила Селиванова, заместитель трагически погибшего губернатора Красноярского края Александра Лебедя.

11.08.2006 - Актриса Светлана Ходченкова получила черепно-мозговую травму

Звезда фильма «Благословите женщину» Светлана Ходченкова попала в больницу: актриса получила черепно-мозговую травму во время тренировки для шоу «Танцы на льду». О возвращении Светланы в проект не может быть и речи – она слишком пострадала. Ходченкову в проекте заменила ведущая ток-шоу «Частная жизнь» Лика Кремер.

Тренер проекта «Танцы на льду» Наталья Бестемьянова, не называя имени пострадавшей девушки, так рассказала о случившемся журналистам «Комсомольской правды»: «Эта актриса худела для съемок в новом фильме. И худела так, что просто ничего не ела. Эта травма не была результатом какого-то прыжка или поддержки - у нас звезды не делают никаких трюков. Девушка, тренируясь на льду, просто упала в голодный обморок».

http://cinema.km.ru

07.08.2006 - Роман Толстого экранизируют 6 стран

Телекомпании шести европейских стран – России, Италии, Германии, Франции, Польши и Испании - начали работу над новой экранизацией романа Льва Толстого "Война и мир". Инициатором создания фильма стали кинематографисты из Италии. Съемки фильма начнутся в Литве, и будут продолжены в Санкт-Петербурге. Бюджет проекта составит 26 миллионов евро.

Как сообщает РИА Новости, работа над мега-проектом начинается уже сегодня и продлится около пяти месяцев.

Режиссером картины стал Роберт Дорнхельм. На роль Наташи Ростовой выбрана молодая, подающая определенные надежды французская актриса Клеманс Поэзи. Андрея Болконского сыграет итальянец Алессио Бони, а Пьера Безухова – немецкий актер Александер Бейер.

http://www.wek.ru

07.08.2006 - На кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге готовятся к сенсациям

XIV фестиваль российского кино «Окно в Европу» начнется в пятницу в Выборге. По традиции в конкурсной программе кинофестиваля представлены игровые, документальные и анимационные картины.

В жюри игрового конкурса вошли актриса Ирина Апексимова, критик Юрий Богомолов, критик Дмитрий Быков, режиссер Борис Хлебников, актер Игорь Ясулович, продюсер Елена Яцура. Председательствовать будет режиссер Александр Прошкин.

В этом году в Выборге будет представлено одно интересное новшество. Впервые за всю историю этого кинофестиваля здесь пройдет открытое заседание жюри. Таким образом, все заинтересованные лица смогут придти и узнать, каким же образом происходят распределения призов на фестивалях и познакомиться с точкой зрения на конкурсную программу всех членов жюри.

http://www.annews.ru

02.08.2006 - Андрей Панин выписался из больницы

Актер Андрей Панин, который несколько дней провел в реанимации московской клиники из-за серьезного нарушения ритма сердца, выписался из больницы.

В клинике, где медики внимательно следили за его состоянием, актер провел несколько дней. Как сообщает газета «Жизнь», состояние Панина быстро улучшилось, и вскоре Андрей попросил отпустить его домой. Врачи, убедившись, что болезнь отступила, вняли просьбам пациента и, чтобы не привлекать внимания публики, поздно вечером разрешили ему уехать.

http://cinema.km.ru

02.08.2006 - Венецианский кинофестиваль покажет более 20 русских фильмов

Как сообщает интернет-издание Вести.ru, 1 августа в Москве состоялась пресс-конференция организаторов 63-го Венецианского кинофестиваля. На встрече с журналистами участники рассказали о том, как пройдет биеннале, до открытия которого остался месяц. Как стало известно, нынешнюю программу фестиваля уже прозвали русской. Более 20 лент в Венеции будет продемонстрировано европейскому зрителю. Гости фестиваля познакомятся с целой серией ретроспектив под названием «Тайная история русского кино». Многие впервые увидят «Волгу-Волгу», «Карнавальную ночь», «Веселых ребят». Иван Вырыпаев, театральный режиссер, дебютант в кино, представит на суд жюри фильм «Эйфория».

http://www.mediactivist.ru

02.08.2006 - Впервые за многие годы в конкурсе Локарно участвует российский фильм

Впервые за многие годы в конкурсной программе 59-го Международного кинофестиваля в Локарно, открывающегося в среду, участвует российский фильм - "Многоточие" Андрея Эшпая.

"Многоточие" рассказывает о судьбе женщины-скульптора, роль которой исполняет жена режиссера Евгения Симонова. Фильм снят по повести Виктора Некрасова "Кира Георгиевна". Всего в конкурсной программе фестиваля участвует 21 фильм.

Другой российский режиссер, Александр Сокуров будет удостоен в этом году в Локарно "Почетного леопарда" - награды за особые заслуги в развитии кино. Церемония вручения приза Сокурову пройдет вечером 11 августа.

Об этом сообщает РИА "Новости".

02.08.2006 - Россия, Китай и Монголия приступили к съемкам фильма "Чингисхан"

Россия, Китай и Монголия приступили к совместному кинопроекту - созданию полнометражной исторической ленты "Чингисхан".

Как сообщила в среду ИТАР-ТАСС пресс-секретарь кинопроекта Татьяна Руссова, правительство Якутии и частные инвесторы региона выделили на эту программу 5 млн долларов. Часть съемок пройдет в Туве, куда уже отправилась большая группа актеров России - тувинских, хакасских, бурятских и алтайских. Кроме того, отдельные эпизоды будут сниматься в КНР и Монголии. Инициатором создания картины стал министр культуры Якутии Андрей Борисов, он также главный режиссер и художественный руководитель проекта.

Ведущую роль исполнит заслуженный артист Тувы Эдуард Ондар. Китай представлен актерами автономного района Внутренняя Монголия.

http://www.newsru.com