Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Июнь. 2006 г.

28.06.2006 - Фильм “Червь” был сегодня представлен на конкурс Московского международного кинофестиваля

Новый фильм российского режиссера Алексея Мурадова "Червь", представленный сегодня на конкурс Московского международного кинофестиваля, вызвал большой интерес участников и зрителей смотра. Даже его утренний пресс-показ, прошедший на Новом Арбате в кинотеатре “Октябрь”, собрал полный зал, вмещающий более полутора тысяч человек. Фильм был снят в Выборге за 36 дней. Действие происходит в 1990-е годы. В центре сюжета - драматическая история офицера одного из подразделений спецслужб. Авторы фильма стремились, чтобы эта история воспринималась во многом, как притча о предназначении человека на этой земле, о его праве самому решать свою судьбу, сохранив при этом честь и чувство собственного достоинства. Создатели картины признались, что они не рассчитывают на массовый успех, но надеются, что она найдет понимание у искушенного зрителя. Сам Алексей Мурадов определил жанр картины как “мужская драма”. Сценарий ленты написали Игорь Талпа и Андрей Мигачев, а в главных ролях снялись Сергей Шнырев и Анастасия Сапожникова. Мурадов объяснил выбор молодых исполнителей тем, что не любит работать с известными артистами. “Мне интересно открывать и для себя, и для зрителей новые талантливые имена”, - сказал он.

http://www.vor.ru

25.06.2006 - Второй день ММКФ: Италия, Германия, Япония

Второй рабочий день Московского международного кинофестиваля (ММКФ) 25 июня стал чрезвычайно насыщенным, пишет РИА "Новости". Сразу три фильма вступили в главное соревнование. В конкурсном показе: итальянский фильм "Лед и пламень", "Страхование жизни" (Германия) и японская картина "Самурай, которого я любила".

Всего будет показано более 200 работ кинематографистов разных стран. Россию представляет лента Алексея Мурадова "Червь". Фестиваль продлится до 2 июля, передает "Голос России".

25.06.2006 - На Первом национальном телеканале состоится премьера сериала "Последний бронепоезд"

Первый национальный телеканал накануне Дня Независимости Республики Беларусь, 2 июля, представит премьеру 4-серийного героико-приключенческого сериала режиссера Зиновия Ройзмана "Последний бронепоезд" (Россия, 2006). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Этот высокобюджетный героический сериал снимали российские кинематографисты в Беларуси, под Минском. В сериале занято много белорусских актеров: Анатолий Кот, Олег Корчиков, Игорь Сигов и другие. Картина изобилует зрелищными, масштабными сценами, при постановке которых была задействована белорусская армия и силы МВД. Специально для картины по историческим хроникам и архивам были воссозданы военный бронепоезд и эшелон. Белорусские железнодорожники предоставили кинематографистам необходимую технику: паровозы, грузовые платформы, пассажирские вагоны довоенных времен.

http://www.belta.by

24.06.2006 - В свет вышла книга Караченцова "Авось"

В Москве представлена книга известного актера Николая Караченцова "Авось". Работа над ней была прервана полтора года назад, когда Караченцов попал в автокатастрофу. Последнюю главу в этой книге с рассказом, что происходило с автором после этой даты, написала его жена Людмила Поргина.

Друзья и близкие знают - написать свою книгу воспоминаний Николай Петрович Караченцов задумал давно. На бегу, между прочим, наговаривал на диктофон короткие рассказы, или как он сам их назвал - записки на манжетах. Об учителях, товарищах и коллегах, о людях, с которыми сводит жизнь, о семье. И, конечно, о своей профессии - "ради нее я, наверное, появился на свет". Название "Авось" выбрал, потому что на него рассчитывал прежде всего, как и всякий русский человек. А еще потому, что 20 лет своей жизни выходил на сцену играть самый знаменитый свой спектакль.

В этот вечер все, конечно, ждали самого Караченцова. Друзья, знакомые, поклонники Коли, Николая Петровича, Колясика, Петровича. Но врачи не разрешили ему присутствовать из-за 30-градусной жары и неминуемого всплеска эмоций.

"Авось" уже появилась в книжных магазинах, и по первым дням продаж ясно, что тираж в 15 тысяч экземпляров не раз придется допечатывать.

http://www.tvc.ru

21.06.2006 - Жюри ММКФ возглавит польский режиссер

Жюри 28 Московского международного кинофестиваля, который открывается в пятницу, возглавит польский режиссер Анджей Жулавски. Место председателя оставалось вакантным после того, как от него сначала отказался Михаэль Ханнеки, а потом и Питер Гринуэй. Напомним, что Жулавски считают одним из самых непубличных режиссеров Европы. Кроме него в жюри фестиваля войдут режиссер Алексей Учитель, актеры Реми Жерар и Джулия Кристи, а также киновед и продюсер Пьер-Анри Деле.

http://www.tvc.ru

18.06.2006 - Бюджет Московского кинофестиваля составит более 90 млн рублей

Бюджет XXVIII Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в российской столице с 23 июня по 2 июля, составит не многим более 90 миллионов рублей. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" исполнительный директор ММКФ Александр Котелевский.

В российскую программу Московского международного кинофестиваля включено 96 фильмов. Демонстрироваться фильмы будут в залах Центрального дома кино.

Российская кинопрограмма состоит из восьми циклов, в числе которых - "Новое российское кино", "Дебюты", "Новое документальное кино", "Новая российская анимация" и другие.

Среди лент, которые будут показаны, есть премьеры - "Игра в шиндай" режиссера Андрея Разумовского, "Просто повезло" Андрея Анкудинова. Но можно будет увидеть и картины, уже успевшие громко заявить о себе, в числе которых - "977" Николая Хомерики, представленная на Каннском фестивале, а также лауреаты российского кинофестиваля "Кинотавр", в частности, фильм Кирилла Серебренникова "Изображая жертву".

http://www.newsru.com

18.06.2006 - На экраны вышла "настоящая мелодрама" "Мне не больно"

На экраны вышла "настоящая мелодрама" Алексея Балабанова "Мне не больно". Казалось бы обычный сюжет: бедная девушка Натэлла (Рената Литвинова) живет в огромной квартире в самом центре Петербурга на содержании богатого бизнесмена Сережи (Никиты Михалкова), жизнь ее скучна и однообразна до тех пор пока она не встречает необычного "совсем своего" молодого человека Мишу (Александр Яценко), все было бы хорошо и возможно был бы happy end, если бы не тяжелая болезнь Натэллы,- поэтому щемящее душу ощущение грусти чувствуется каждую минуту, а тоскливый Петербург - идеальный пейзаж для этой картины.

Кому-то фильм покажется депрессивным, но просто нужно понять, что главная героиня не жалеет ни о чем, ей не больно, в характерной для Литвиновой манере она объясняет, что ей надоело жить спокойной, правильной жизнью лишь бы продлить ее еще на пару месяцев. "Она как будто из другого мира, где нет гадов", - так выражает свое мнение о Натэлле герой Дмитрия Дюжева, точнее сложно дать оценку главной героине, а сам фильм по достоинству оценили на Кинотавре, ведь этот фильм получил приз за лучшую мужскую и женскую роль.

http://www.wek.ru

12.06.2006 - Определен победитель "Кинотавра-2006"

Картина режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву" 12 июня получила главный приз на фестивале "Кинотавр" в Сочи, сообщает РИА "Новости".

Лучшими женской и мужской ролями признаны работы Ренаты Литвиновой и Александра Яценко в картине "Мне не больно" режиссера Алексея Балабанова. Лучшей дебютанткой жюри назвало Дуню Смирнову, снявшую фильм "Связь". Специальный диплом жюри "За яркое экспрессивное изобразительное решение" достался фильму "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Приз им. Григория Горина "За лучший сценарий" получил фильм "Живой" Александра Велединского. Лучшим композитором признан Андрей Сигле, выступивший также продюсером в картине "Дикие лебеди". Новый приз "За лучшую режиссуру" получил Борис Хлебников за картину "Свободное плавание".

11.06.2006 - В Сочи завершает работу Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр"

На фестивале было представлено два конкурса: игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов, не показанных по телевидению и не принимавших участие в других фестивалях российского кино, и конкурс короткометражных фильмов - игровых, документальных и анимационных.

В полном метре в этом году выступили 16 картин. Среди них - "Заяц над бездной" Тиграна Кеосаяна, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Парк советского периода" Юлия Гусмана, "Перегон" Александра Рогожкина, "Связь" Дуни Смирновой.

В жюри фестиваля под председательством Рустама Ибрагимбекова вошли семь человек. Среди них режиссеры Александр Прошкин и Лариса Садилова, актриса Оксана Фандера и другие.

В этом году будет вручен новый приз - "За лучшую режиссуру".

Помимо конкурса, на фестивале прошла программа Андрея Плахова "Русская эйфория", специальные показы состоялись в рамках проекта "Возвращенные шедевры" (реконструкция "погибших" фильмов), были представлены программы "Антология российского кино", "В зеркале документа", "Синефантом представляет", "90-е. Кино, которое мы потеряли", "Начала. Ленинградская школа", "Фестивальные лауреаты", "9 пальм".

Как всегда, ярким моментом в программе фестиваля стала программа "Кино на площади", где на огромном экране каждый вечер сотни зрителей посмотрели такие нашумевшие картины, как "Дневной дозор", "Жесть", "Сволочи", "Питер FM", "9 рота". Там состоялся и премьерный показ картины Алексея Гордеева "Никто не знает про секс", в котором снялись Елена Яковлева, Михаил Ефремов, Александр Баширов, ви-джей Аврора.

http://www.rian.ru

11.06.2006 - Нонна Мордюкова снова в больнице

Знаменитая актриса Нонна Мордюкова на днях снова оказалась в госпитале. Диагноз - сосудистый атрофический процесс головного мозга. Болезнь прогрессирует, и теперь врачи прилагают массу усилий, чтобы хоть немного приостановить процесс, но пока они вынуждены констатировать, что болезнь прогрессирует.

http://podii.com.ua

10.06.2006 - Достойнейшие россияне года

В этом году церемония вручения Национальной премии общественного признания «Россиянин года» проходила в день рождения Пушкина, 6 июня, в Большом конференц-зале администрации президента РФ.

Лауреатом премии «Россиянин года» в номинации с космическим названием «Звезда России» стал Евгений Миронов. Блестящий актер был, как всегда, скромен, обаятелен и мил. Учитель и наставник Миронова Олег Табаков победил в номинации «Искусство и культура» – за вклад в искусство России. Свою благодарственную речь он завершил рассказом о своих успехах по выводу страны из демографического кризиса. Что подтверждалось присутствием сына, который с интересом наблюдал за всем происходящим.

http://www.ng.ru

05.06.2006 - 6 июня в Санкт-Петербурге состоится премьера фильма «Перегон»

6 июня в Санкт-Петербурге состоится премьера фильма «Перегон» с участием актрисы театра им. Шкетана Светланы Строгановой. Марийская актриса в фильме Александра Рогожкина сыграла одну из главных женских ролей - роль Валентины. Съемки этого фильма проходили в Великом Новгороде. Действия картины разворачиваются в 43 году. Самая окраина СССР, Крайний Север, Чукотка. Маленький транзитный аэродром. Под прицелом кинокамеры - жизнь аэродрома: любовь и флирт, дружба и ненависть, нелепая смерть и убийство с детективным расследованием.

http://www.newsmari.info

05.06.2006 - Анфиса Чехова сыграла медсестру в психбольнице

Телеведущая Анфиса Чехова снялась в трагикомедии в роли медсестры, пишет «Комсомольская правда».

Фильм «Калейдоскоп» должен выйти на телеэкраны осенью этого года. Покажет его один из центральных каналов - НТВ или «Россия». Это приключенческая трагикомедия с Андреем Кузичевым в главной роли (Михаил из сериала «Не родись красивой»).

Анфисе Чеховой досталась эпизодическая роль медсестры в психиатрической больнице. По съемочной площадке она дефилирует в облегающем белом халате и с большим красным крестом на шапочке. Продюсер Анфисой весьма доволен и говорит, что, несмотря на гротескный вид, Чехова делала все, как заправская медсестра.

http://www.fontanka.ru

04.06.2006 - В Сочи открывается кинофестиваль "Кинотавр"

XVII российский кинофестиваль "Кинотавр" откроется в Сочи в воскресенье и продлится девять дней. Девиз нынешнего фестиваля – "Настоящее российское кино".

"Условием участия в конкурсе нынешнего года станет обязательная "премьерность" картин. Фильмы не должны были показываться по телевидению или принимать участие в других фестивалях российского кино", - сказал представитель оргкомитета оргкомитета.

"Кинотавр" также обзавелся новой эмблемой. Теперь это золотой круг, верхняя половина которого изображает солнце, а нижняя – море. В этом году в конкурсе будут участвовать 15 игровых фильмов.

В программу кинофестиваля привнесено много нового, отметил представитель оргкомитета. В частности, это приз "За лучшую режиссуру" и отказ от призов ряда частных и общественных организаций. Однако в силе остается награда Гильдии киноведов и кинокритиков России, программа Андрея Плахова "Русская эйфория", специальные показы в рамках проекта "Возвращенные шедевры" (реконструкция "погибших" фильмов), программы "Антология российского кино", "В зеркале документа", "Синефантом представляет", "90-е. Кино, которое мы потеряли", "Начала. Ленинградская школа", "Фестивальные лауреаты", "9 пальм".

http://podii.com.ua

04.06.2006 - «Поцелуй бабочки»

8 июня в прокат выходит новый русский блокбастер от компании Central Partnership «Поцелуй бабочки». Главную роль в фильме играют Сергей Безруков и китаянка Ен Лан.

Фильм «Поцелуй бабочки» повествует об истории любви компьютерщика Орланова и молодой китаянки, связанной с китайской мафией. Влюбленный герой решает во что бы то ни стало спасти свою возлюбленную. Жанр фильма определяют как «эротический триллер».

01.06.2006 - "Свободное плавание"

На кинофестивале дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске состоялась презентация фильма "Свободное плавание" (Черновое название картины - "Дорожные работы"). Проект представили продюсер Роман Борисевич и режиссер Борис Хлебников (их предыдущая совместная работа – фильм "Коктебель" - получил Серебряного "Святого Георгия" XXV Московского МКФ, Специальный приз МКФ в Карловых Варах, Специальный приз жюри Фестиваля европейского кино в Брюсселе и др.). В новой картине Хлебникова сыграли Александр Яценко, Петр Зайченко, Тагир Рахимов и Нина Семенова. "Свободное плавание" выйдет в прокат в сентябре 2006 года.

Фото со съемок фильма предоставлено нашему сайту Петром Зайченко.