Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Май. 2006 г.

31.05.2006 - Сокуров получит почетную награду кинофестиваля в Локарно

Российский режиссер Александр Сокуров будет удостоен в этом году на 59-м Международном кинофестивале в Локарно (Швейцария) "Почетного леопарда" - награды за особые заслуги в развитии кино.

По сообщению организаторов кинофестиваля, который пройдет 2-12 августа этого года, Локарно всегда дорожило своими связями с российским режиссером.

В этом году в Локарно состоится мировая премьера нового документального фильма Сокурова "Элегия жизни", посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. Организаторы фестиваля ожидают, что Сокуров лично приедет в Локарно 9-13 августа.

http://www.rian.ru

31.05.2006 - XV Международный кинофорум "Золотой Витязь" завершился

Гран-при фестиваля достался фильму Андрея Малюкова "Грозовые ворота", посвященному подвигу псковских десантников в Чечне, которые шесть лет назад в течение нескольких суток вели неравный бой с большой группировкой боевиков. Фильм уже был показан на ОРТ. Приз режиссеру вручил знаменитый композитор Евгений Дога. Награда за лучшую мужскую роль досталась Сергею Шакурову, сыгравшему роль Леонида Брежнева в одноименном телесериале Сергея Снежкина, получившем "Серебряного Витязя". И еще один призом была отмечена картина С. Снежкина – за лучшую женскую роль его получила Мария Шукшина, рискнувшая оставить дома четверых детей и приехать в Серпухов за наградой.

В номинации "Лучший телевизионный художественный фильм" был отмечен "Золотым Витязем" фильм Владимира Хотиненко "Паломничество в вечный город", посвященный христианской истории Рима. "Золотого Витязя" в номинации "документальное кино" получила работа режиссера из белоруссии галины Адамович "Заведенка". Беата Тышкевич получила приз за выдающийся вклад в кинематограф.

http://www.portal-credo.ru

27.05.2006 - В Твери снимают новый сериал

25 мая в Твери в здании "Агростроя" на проспекте Чайковского начались съемки нового сериала "Кадетство" режиссера Сергея Орланова. Предполагается, что в фильме будут задействованы такие актеры, как Владимир Стеклов, Александр Пороховщиков, Иван Добронравов ("Тайга. Курс выживания") и Александр Головин ("Кадеты", "Сволочи") и другие.

Основная часть съемок будет вестись в Тверском суворовском училище. Главные герои сериала – трое подростков, кадеты суворовского училища. Детдомовец, сын мэра города и сын потомственного военного на себе испытывают нелегкие будни курсантов. Продюсер сериала Вячеслав Муругов - автор таких известных проектов, как "Студенты", "Туристы", "Солдаты". В сериале не только много комедийных, но и драматических моментов, поэтому его жанр определили как драмеди. В эфир СТС драмеди "Кадетство" планируется запустить в новом сезоне, передает ТИА.

http://www.regions.ru

27.05.2006 - Анастасия Заворотнюк снимается в патриотическом боевике

В России начались съемки беспрецедентного по масштабам боевика, предает "Эхо Москвы". Его сюжет основан на истории борьбы отечественных спецслужб с международным терроризмом, рассказали "Интерфаксу" в фонде поддержки патриотического кино. Съемки фильма будут проходить в нескольких странах, в том числе во Франции, Италии, Норвегии, на Кубе и на Украине.

В главных ролях заняты, в частности, российская актриса Анастасия Заворотнюк и звезда французского кино Венсан Перес. Режиссер-постановщик фильма Вадим Шмелев. Ожидается, что блокбастер будет снят к весне будущего года.

21.05.2006 - В России 21 мая отмечают 100-летие со дня рождения Сергея Герасимова

Выдающемуся российскому режиссеру, педагогу и актеру Сергею Герасимову 21 мая исполнилось бы 100 лет. Этот юбилей отмечают не только бывшие ученики и коллеги Мастера, но и поклонники его творчества. Среди известных работ кинематографиста - картины "Тихий Дон", "Семеро смелых", "У озера", "Учитель", "Журналист".

Как рассказал в интервью РИА Новости ректор Всероссийского государственного института кинематографии, носящего имя Сергея Аполлинарьевича Герасимова, Александр Новиков, накануне вгиковцы посадили тую на Новодевичьем кладбище, где захоронен режиссер. В воскресенье они также придут на его могилу. Затем в самом институте будут возложены цветы к бюсту педагога в фойе ВГИКа, где соберутся ученики и коллеги Сергея Аполлинарьевича. А вечером 21 мая в Доме кино пройдет юбилейный вечер. В фойе Дома кино будет открыта выставка фотодокументов из фонда института, рассказывающая о творческом пути и педагогической деятельности Герасимова. Многие из фотографий впервые представят широкой публике.

http://www.rian.ru

20.05.2006 - День России на Каннском кинофестивале

Сегодня начинается Международный Каннский кинофестиваль "Все кинематографии мира". Программа откроется Днем России. По словам организаторов фестиваля, подобный выбор объясняется тем, что на сегодняшний день российский кинематограф "является в мире одним из наиболее динамично развивающихся".

Как сообщает РИА "Новости", они рассчитывают, что День России станет "панорамой современного российского кино, где представители молодого поколения пытаются найти синтез между великими традициями национального кинематографа и реалиями нового российского общества".

Представители фестивального оргкомитета сами провели отбор фильмов, для чего просмотрели примерно полусотню картин, снятых за последние два года. В результате на фестивале будет показано три полнометражных художественных фильма: "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, "Девятая рота" Федора Бондарчука и "Пыль" Сергея Лобана.

http://www.tltnews.ru

20.05.2006 - Сергей Безруков— лучший актер России

Сергей Безруков признан лучшим актером России. Об этом свидетельствуют результаты опроса. Следом за ним по популярности следуют Евгений Миронов, Александр Домогаров, Константин Хабенский и Федор Бондарчук.

Эксперты «Левада-Центра», проводившие опрос, отмечают, что во многом рейтинги популярности зависят от того, какие актеры задействованы в фильмах, демонстрирующихся на момент проведения опроса по телевидению. Кстати, примерно для трети российского населения просмотр сериалов является одной из любимейших форм проведения домашнего досуга.

Опрос проводился в период с 21 по 25 апреля 2006 года. Всего в нем приняли участие 1600 россиян, передает «Росбалт».

http://www.pravda.ru

19.05.2006 - Украинцы просят Ватикан снять проклятие с фильма «Иванна»

19 мая группа украинских граждан обратилась в Ватикан с просьбой снять анафему с кинофильма «Иванна», которую провозгласил в начале 1960-х годов тогдашний Папа Римский Иоанн XXIII. По их мнению, снятие проклятия поможет украинскому кинематографу преодолеть затяжной кризис.

В 1960 году фильм украинского режиссера Виктора Ивченко «Иванна» был лидером кинопроката в СССР. Героиня картины, католическая монахиня Иванна, во время Отечественной войны стала партизанкой и выбросила свой крестик. Ватикан усмотрел в этом ересь и клевету на христианскую мораль. После провозглашения анафемы погибла актриса Инна Бурдученко, сыгравшая роль Иванны. Погибли второй режиссер, оператор трюков, декоратор, заместитель директора фильма, дочь сценариста, сын художника и дочь оператора. Авторы обращения видят в этой трагедии результат церковного проклятия. Они просят Ватикан отменить анафему, поскольку фильм «Иванна» уже не пользуется успехом у массового зрителя.

http://www.prima-news.ru

15.05.2006 - Сериал " СТУДЕНТЫ 2 " заканчивается. Что ждет нас дальше?

Близок день, когда закончится показ сериала «СТУДЕНТЫ 2 ». А что же будет дальше? А ждут нас в новых сериях новый ВУЗ и новые герои. Название института пока не утверждено. Возможно, он получит название Международный Университет Управления, сокращенно МУУ. Но это только рабочая версия. Пока идет проработка сценария, и поменяться может что угодно.

Но не спешите расстраиваться, прощаясь с полюбившимися персонажами! Каждая сюжетная линия из предыдущих частей сериала будет обыграна. Почти все главные герои уйдут на второй план, но о них не забудут. А новая история будет развиваться вокруг Квакуши и Гусева.

Квакуша наконец поймет, что экономика - это не его стезя. Он захочет заниматься рекламой. Это направление и выгоднее, и перспективнее. Поэтому он заберет свои документы из МОСГИ и переберется в новый ВУЗ, на платное отделение. А Гусев… Гусев наконец вылетает со своей должности. Но такой проныра не может остаться без работы! Он возьмет кредит в банке и за взятку станет проректором в МУУ.

Но почему же именно Гусев и Квакуша? Этот вопрос мы задали редактору сериала «Студенты» Нане Мкуртумовой:

- Остаются только Квакуша и Гусев - потому что они наиболее яркие, знаковые персонажи «СТУДЕНТОВ » и « СТУДЕНТОВ 2 ». Это нисколько не умаляет достоинств остальных персонажей и актеров, но именно Квакуша и Гусев давали нам сюжетообразующие линии, и именно они могут быть смысловым и стилевым мостиком от предыдущих « СТУДЕНТОВ » к новым.

Рассматривались варианты переноса в новых «СТУДЕНТОВ » и других персонажей, но коллективу авторов удалось органично вписать в новый сюжет именно Гусева и Квакушу.

http://www.press-attache.ru

14.05.2006 - Актрису Элину Быстрицкую наградили орденом Шолохова

Общественной наградой регионального фонда писателей и литераторов, почетным знаком-орденом «М. А. Шолохов», наградили актрису Элину Быстрицкую в пятницу в Ростове-на-Дону. Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Ростовской области, почетный знак народной артистке вручили за большой личный вклад в дело сохранения и преумножения творческого наследия донского писателя. Напомним, что Элина Быстрицкая играла роль Аксиньи в экранизации романа «Тихий Дон».

http://www.annews.ru

14.05.2006 - "Доктор Живаго"

Телеканал НТВ начал показ одиннадцатисерийного телефильма «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака. Эта первая российская экранизация романа уже вызвала самые разные оценки. Фильм снят по сценарию Юрия Арабова, играют кинозвезды: Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова, Владимир Ильин, Олег Янковский.

Предлагаем вашему вниманию подборку статей ...>>>

13.05.2006 - В Сочи пройдет XVII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр"

XVII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 4 по 12 июня. Откроет фестиваль картина Павла Лунгина "Остров" с Петром Мамоновым и Виктором Сухоруковым в главных ролях.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу генеральный продюсер фестиваля Игорь Толстунов, на фестивале будет представлено два конкурса: игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов, не показанных по телевидению и не принимавших участие в других фестивалях российского кино, и конкурс короткометражных фильмов - игровых, документальных и анимационных.

В полном метре в этом году представлено 15 картин. Среди них "Заяц над бездной" Тиграна Кеосаяна, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Парк советского периода" Юлия Гусмана, "Перегон" Александра Рогожкина и другие.

В жюри фестиваля под председательством Рустама Ибрагимбекова вошли семь человек. Среди них режиссеры Александр Прошкин и Лариса Садилова, актриса Оксана Фандера и другие.

13.05.2006 - В Сочи пройдет XVII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр"

XVII Открытый Российский кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 4 по 12 июня. Откроет фестиваль картина Павла Лунгина "Остров" с Петром Мамоновым и Виктором Сухоруковым в главных ролях.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу генеральный продюсер фестиваля Игорь Толстунов, на фестивале будет представлено два конкурса: игровых полнометражных фильмов 2005-2006 годов, не показанных по телевидению и не принимавших участие в других фестивалях российского кино, и конкурс короткометражных фильмов - игровых, документальных и анимационных.

В полном метре в этом году представлено 15 картин. Среди них "Заяц над бездной" Тиграна Кеосаяна, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Парк советского периода" Юлия Гусмана, "Перегон" Александра Рогожкина и другие.

В жюри фестиваля под председательством Рустама Ибрагимбекова вошли семь человек. Среди них режиссеры Александр Прошкин и Лариса Садилова, актриса Оксана Фандера и другие.

08.05.2006 - Абдулов сыграет свадьбу на Красной площади

Александр Абдулов не сдержал своего обещания быть холостяком до конца дней. Актер женится на своей молодой подруге Юле, с которой в последнее время часто появляется на всех светских мероприятиях, пишет газета "Жизнь". Долгие годы после развода с Ириной Алферовой Александр Гаврилович убеждал своих друзей ...>>>

08.05.2006 - Путин наградил режиссера Бортко орденом

Президент России Владимир Путин своим указом наградил кинорежиссера Владимира Бортко орденом Почета.

Как передает РИА "Новости", генерального директора ЗАО Студия 2-Б-2 интертэйнмент (Санкт-Петербург) Владимира Бортко удостоили этой награды за большой вклад в развитие киноискусства и многолетнюю творческую деятельность.

http://www.dni.ru

07.05.2006 - Гайдар: Караченцова госпитализировали планово

Актер Николай Караченцов госпитализирован в Военно-медицинскую академию в Петербурге для прохождения контрольного обследования. Такое заявление сделал глава ВМА Борис Гайдар, пишет Газета.ru .

"Актер поступил в ВМА в пятницу для контрольного обследования, которое будет проходить в течение недели, после чего он будет выписан", - сказал Гайдар. Он отказался от комментариев, в связи с чем Караченцов выбрал ВМА для обследования, отметив только: "Это его личное дело".

В свою очередь в клинике нейрохирургии при ВМА, где в настоящее время находится Караченцов, сообщили, что актер, отдыхавший на майских праздниках в Петербурге, почувствовал себя плохо, в связи с чем и был госпитализирован. В настоящее время его состояние удовлетворительное и стабильное, и Караченцов может быть выписан в ближайшие дни.

http://www.newsinfo.ru

06.05.2006 - Сергей Иванов поблагодарил создателей "Грозовых ворот"

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов встретился с авторами фильма "Грозовые ворота". Это военная драма о роте псковских десантников, погибшей в Аргунском ущелье в марте 2000 года. Министр вручил съемочной группе памятные медали "За боевое содружество" и поблагодарил актеров и режиссера за яркую и достоверную работу.

"Сегодня как министр обороны я хотел бы, чтобы сотни мальчишек и девчонок, вступая на путь военных, брали пример с таких парней как Костя Ветров, сыгранный Иваном Жидковым, или Николай Горшков, сыгранный Евгением Потапенко", - отметил министр обороны.

http://www.vesti.ru

06.05.2006 - Одна из "татушек" подалась в актрисы

«Татушка» Лена Катина снимется в сериале «Парижане-2». Продюсеры обсуждают с ней условия контракта. Пока неизвестно, какую роль в картине исполнит Лена. Скорее всего, речь идет об эпизоде.

- Леночка давно мечтала сняться в большом кино, - рассказал исполнительный продюсер фильма Леонид Дзюник газете "Жизнь". - До этого Катина имела опыт съемок только в «Ералаше». Рыженькая «татушка» нам очень подходит по типажу, у героини должна быть яркая славянская внешность.

http://music.km.ru

04.05.2006 - Премьера нового фильма Сокурова пройдет в Локарно

Документальный фильм Александра Сокурова “Элегия жизни. Ростропович. Вишневская” впервые будет показан в Швейцарии – на международном кинофестивале в Локарно. В фильме показаны редкие архивные материалы, эпизоды из мастер-классов и репетиций в Большом театре “Войны и мира, хроника празднования 50-летия свадьбы маэстро и Галины Вишневской и другие события.

http://www.gorod.lv

04.05.2006 - Вручены первые призы на фестивале "Виват кино России!" в Петербурге

На XIV фестивале "Виват кино России!", открывшемся в среду в Санкт-Петербурге, вручены первые призы. Почетного приза "Немеркнущая зрительская любовь" удостоены пять мастеров отечественной кинематографии: старейшие режиссеры "Ленфильма" Сергей Микаэлян и Виталий Мельников и их московские коллеги Алла Сурикова, Светлана Дружинина и Владимир Мотыль.

Приза "Живая легенда российского кино" удостоен народный артист РФ Анатолий Кузнецов, отметивший недавно 75-летний юбилей. Приз вручил вице-губернатор города Сергей Тарасов. В ретроспективном показе на празднике Анатолий Кузнецов предстал в самой знаменитой из ста своих экранных ролей - роли красноармейца Федора Сухова в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" (1970).

XIV Российский государственный кинофестиваль "Виват кино России!", который в этом году посвящен 110-летию отечественного кинематографа, продлится до 8 мая.

Победитель получит Гран-при - "Приз зрительских симпатий". Также будет вручено еще несколько призов, среди которых - приз "за лучшую режиссуру", "за лучшую женскую роль", "за лучшую мужскую роль", приз "Признание" за создание впечатляющей галереи образов русской женщины на киноэкране, за создание выдающейся галереи образов народного героя на киноэкране, за творческий вклад в кинематограф.

http://www.newsru.com

03.05.2006 - Умерла актриса Лариса Борушко

Жаль, когда умирает человек. Еще больше жаль, когда это красивая, талантливая женщина. Не стало актрисы Ларисы Борушко-Меньшовой, обреченной быть звездой. Именно так по воле судьбы и стечению обстоятельств назывался последний ее телесериал.

"Обреченная стать звездой" - сериал, в котором к Борушко-Меньшовой пришла новая волна любви от зрителей разных поколений. Она играла примадонну, а значит, в какой-то степени (а может, даже и не в какой-то) себя. Верили ее неистовости и той правде, из которой состояла ее героиня Клеопатра. Лариса отснялась в 50 сериях, получала огромную почту, но на взлете... Это мерзко-внезапное "но". Болезнь. Лечение. Продолжает сниматься, несмотря ни на что, и сходит с дистанции только тогда, когда не в состоянии выйти на съемочную площадку. Создатели картины ведут себя порядочно по отношению к ней - ждут возвращения, тем более что зрители пишут: "Никого не хотим видеть, кроме Борушко". Не дождались.

Московский Комсомолец от 03.05.2006