Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Апрель. 2006 г.

29.04.2006 - В Москве прошла премьера фильма Ивана Дыховичного "Вдох-выдох"

Увидеть картину о любви весной - это такое предложение, от которого невозможно отказаться. Кинематографисты, телеведущие, бизнесмены и общественные деятели пришли на премьерный показ кинофильма "Вдох-выдох" в ожидании романтических переживаний.

На экране - история о странностях любви, о взаимоотношениях мужчины и женщины, которые прожили вместе семь лет, а затем расстались. Но им выпадает шанс встретиться снова и всего за десять часов попытаться заново понять друг друга. В остросюжетной драме все переплетено: и интрига, и шокирующие сцены, и изысканный эротизм, и головокружительные трюки, которые актеры - Екатерина Волкова и Игорь Миркурбанов - принципиально выполняли сами, чтобы не потерять ощущение достоверности происходящего.

Как считают авторы фильма, история героев картины для многих станет откровением. Они учатся говорить о самом сокровенном. Это как мучительный выдох, но за которым обязательно следует вздох облегчения. Многие, посмотревшие фильм, говорят, что "Вдох-выдох" - очень щемящая, пронзительная картина, которая способна тронуть любого зрителя.

http://www.1tv.ru

29.04.2006 - Невинному ампутируют вторую ногу

Врачи Центральной клинической больницы, куда накануне был госпитализирован в тяжелом состоянии актер Вячеслав Невинный, готовят пациента к серьезной операции: из-за гангрены ему могут ампутировать вторую ногу.

Страдающий сахарным диабетом артист уже лишился левой ноги, которая также была поражена гангреной. После долгих месяцев реабилитации для Невинного изготовили специальный протез, и он уже начал репетировать новую пьесу. Однако гангрена перекинулась на правую ногу. Актер долго скрывал признаки болезни, надеясь, что ему удастся избежать ампутации. В какой-то момент он неловко пошевелил ногой, у него разорвалось сухожилие и началось сильное кровотечение. Сейчас медики говорят, что состояние Невинного внушает серьезные опасения. Врачи собирались сделать ему операцию еще накануне вечером, но решили пока ее отложить.

http://www.stoletie.ru

29.04.2006 - Молодежному сериалу оставили лишь полторы секунды эротики

В одном из московских увеселительных заведений режиссеры Кирилл Кузин и Павел Бардин снимают молодежный сериал «Клуб». Главные роли в сериале играют Петр Федоров и Анастасия Задорожная, которым иногда приходится весьма нелегко.

«Я до сих пор под бешеным впечатлением от нашей эротической сцены, - призналась журналистам Настя. - Это было позавчера, а эмоции до сих пор зашкаливают. Мы снимали 12 часов. На площадке было всего пять человек, остальных выгнали. И мы с Петей как герои порнофильма лежали перед камерой совершенно голые».

По словам продюсера картины, в результате откровенные эпизоды будут выглядеть довольно скромно: канал, который будет показывать сериал, выдвигает жесткие требования.

http://cinema.km.ru

29.04.2006 - На смену "Прекрасной няне" придет "Дедушка мечты"

Российские телезрители вскоре смогут увидеть очередной комедийный сериал. На этот раз главным героем картины, которая называется «Дедушка моей мечты», стал военный в отставке, который неутомимо воспитывает родственников, заставляя их подчиняться всем требованиям устава. Как сообщает «Комсомольская правда», снимался сериал в Киеве и заняты в нем в основном украинские актеры. Правда, нашлось место и для Елены Бирюковой, известной по ситкому «Саша+Маша».

http://cinema.km.ru

22.04.2006 - Кинопремия MTV Россия

На церемонии, прошедшей вечером 21 апреля в московском кинотеатре "Октябрь", названы победители кинопремии телеканала MTV Россия. Как сообщает "Lenta.ru", в отборе номинантов на премию "Кинонаграды MTV Россия" принимали участие 1 330 зрителей в восьми крупнейших городах страны. В длинном списке значились 40 российских игровых фильмов, 12 анимационных и 50 зарубежных.

В номинации "Лучший фильм" победил "Дневной Дозор". Приз за лучшую мужскую роль достался Алексею Чадову за роль Воробья в "9-ой роте", а победительницей в номинации "Лучшая женская роль" стала Жанна Фриске, сыгравшая Алису в "Дневном Дозоре".

Кроме того, награды получили Дмитрий Дюжев ("Лучшая комедийная роль") за Саймона в "Жмурках", "9 рота" ("Лучшая кинокоманда"), Виктор Вержбицкий ("Лучший кинозлодей"), сыгравший Завулона в "Дневном Дозоре".

"Прорывом года" стал Артур Смольянинов, сыгравший Лютого в "9-ой роте". Приз в номинации "Лучший поцелуй" получила сцена из "Дневного Дозора", где Городецкий (в теле Ольги) и Светлана целуются в душе, а после под водопадом. "Лучшей киносхваткой" назван последний бой против "духов" в "9-ой роте", "Лучшим саундтреком" признана композиция "Идем на Восток", исполненная группой "Ногу свело" в "Турецком гамбите".

Специальная награда "Признание поколения" посмертно присуждена Сергею Бодрову-младшему.

http://www.regnum.ru

21.04.2006 - Говорухину присвоено звание народного артиста РФ

Известному кинорежиссеру депутату Госдумы Станиславу Говорухину присвоено звание народного артиста России, сообщает Росбалт. Почетное звание присвоено указом президента "за большие заслуги в области искусства".

http://www.inforos.ru

21.04.2006 - Каннский кинофестиваль

Для конкурсного показа на 59-м Международном каннском кинофестивале отобрано 19 из 1500 просмотренных отборочной комиссией художественных лент. Российские фильмы в основном конкурсе не представлены, но 20 мая объявлен "днем России" и посвящен ретроспективе ставших классикой мирового кинематографа трех лент Сергея Эйзенштейна - "Октябрь", "Бежин луг" и "Александр Невский". В программу "Особый взгляд" также включена картина "977" российского режиссера Николая Хомерики, удостоенного премии на 58-м фестивале.

Жюри конкурса короткометражных фильмов, который пройдет в рамках кинофестиваля, возглавит известный российский режиссер Андрей Кончаловский.

http://www.itar-tass.com

21.04.2006 - Сергей Безруков раскроет свои тайны

Актер Сергей Безруков недавно признался своим близким, что пишет откровенную книгу о своей семейной жизни с Ириной. Пока что он раскрыл тайну своему отцу и бабушке.

Как пишет «Жизнь», именно бабашка рассказала содержание книги внука. Предполагается, что история начнется с самой первой встречи Сергея и Ирины. Будет рассказано, как молодой человек ухаживал за своей будущей супругой. Будет упомянут и такой сюжет, как попытка развода в семье Безруковых.

Заканчивается «история одной любви» просьбой Безрукова о ребенке. Давно известно, что Сергей сильно мечтает о малыше.

http://afisha.mail.ru

16.04.2006 - В Москве начались съёмки фильма «Внук Гагарина»

В Москве, в день 45-й годовщины полёта Гагарина, начались съёмки мелодрамы «Внук Гагарина», которая стала режиссёрским дебютом в полнометражном кино известного актёра Андрея Панина, уже выступавшего в качестве режиссёра телесериала «Полный вперёд!».

Как пишет КиноКадр.Ру, Андрей Панин также исполняет в картине одну из главных ролей. Вместе с ним в фильме снимаются Геннадий Назаров, Наталья Рогожкина, Сергей Угрюмов и Данэ Лукомбо.

В основе картины — история о подростке-сироте Гене Гагарине, который обретает семью в лице одинокого художника Фёдора. Фёдор, неожиданно узнающий о родном брате, много лет живущем в детском доме, никак не ожидал увидеть темнокожего ребенка, с полным букетом дурных привычек и уличных представлений о жизни. Фёдору и Гене предстоит пройти нелёгкий путь, прежде чем они научатся понимать друг друга. Зрителю же, по-видимому, предстоит узнать, откуда у Гагарина появился темнокожий внук.

В роли Гены Гагарина дебютирует двенадцатилетний школьник Данэ Лукомбо. Семья Данэ родом из Анголы, в Москву он приехал в возрасте 8 месяцев. Ассистенты по актёрам искали мальчика несколько месяцев. От того, удастся ли найти подходящего подростка на эту роль, зависела судьба проекта.

Производством фильма занимается студия «Ввысь» по заказу компании «Централ Партнершип». Выход картины на экраны планируется в 2006 году.

http://www.newsprom.ru

16.04.2006 - Константин Лопушанский закончил съемки фильма "Гадкие лебеди"

Как сказал режиссер Константин Лопушанский, работа над фильмом "Гадкие лебеди" по книге братьев Стругацких закончена. Режиссер признался, что получившийся результат даже превзошел его ожидания. Для Лопушанского стали приятным сюрпризом технические возможности нынешнего кинематографа. По словам петербургского режиссера сейчас ведутся переговоры о фестивальной судьбе картины. Премьера "Гадких лебедей" может состояться в Каннах, возможно и включение фильма в программу кинофестиваля "Санкт-Петербург". В широкий прокат фильм выйдет только осенью.

http://www.fontanka.ru/162467

14.04.2006 - Петр Тодоровский трудится над новым киносценарием

Петр Тодоровский активно работает над сценарием своего будущего фильма под условным названием "Куряж", к съемкам которого собирается приступить в августе, сообщает Радио Маяк, ссылаясь на ИТАР-ТАСС.

Известный кинематографист находится на излечении в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева после автоаварии 4 апреля. Состояние здоровья кинорежиссера Петра Тодоровского улучшилось.

За Петром Ефимовичем наблюдает опытная бригада врачей во главе с доктором медицинских наук Юрием Бузиашвили. Супруга пострадавшего Мира Тодоровская сказала, что "он находится в хороших руках и вполне возможно, что через несколько дней его выпишут из Центра".

http://www.sem40.ru

09.04.2006 - Начинаются съемки российско-французского фильма "Где живет Пер Ноэль?"

Начинаются съемки российско-французского фильма «Где живет Пер Ноэль?». Главную роль французского Деда Мороза сыграет знаменитый актер Пьер Ришар. Съемки пройдут в окрестных лесах северного русского города Великий Устюг, где находится резиденция российского Деда Мороза. Туда уже прибыла съемочная группа из Москвы. Жанр фильма, который снимет известный российский режиссер Сергей Рогожкин, определен как сказка для взрослых.

http://www.vor.ru

09.04.2006 - Фильм "Итальянец" получил Гран-при на фестивале в Валансе

В субботу вечером во французском городе Валанс по итогам голосования профессионального жюри объявлен фильм-победитель конкурса кинокартин в рамках 1-го фестиваля российского кино. Главный приз кинофестиваля в Валансе - "Золотого ангела" - завоевал фильм "Итальянец" режиссера Андрея Кравчука. Члены жюри в составе французских режиссеров, писателей и кинокритиков единогласно выбрали этот фильм из семи участвовавших в конкурсной программе российских кинокартин.

http://www.rian.ru

07.04.2006 - У Табакова родилась дочь

7 апреля в 4 часа 24 минуты актриса Марина Зудина родила девочку. Ее муж Олег Табаков примчался в Медицинский центр гинекологии и акушерства РАМН еще до родов супруги. Марина, понятное дело, в этот радостный день принимать поздравления была еще не готова, ее мобильный телефон был отключен до вечера. Но вместо нее с ответами на все вопросы успешно справился Олег Павлович.

- У нас, как мы и ожидали, родилась дочь Маша. Мы еще давно решили назвать девочку в честь моей мамы. Слава Богу, все прошло хорошо, Марина чувствует себя нормально!

http://www.kp.ru

05.04.2006 - В последний день съемок "Моей прекрасной няни" Анастасия Заворотнюк разрыдалась

Съемки сериала «Моя прекрасная няня» завершены! После бракосочетания пара едет в долгожданное свадебное путешествие. Однако не белое платье ждало в последний день Заворотнют. Актрису нарядили в красный махровый халат. Вместе с ней «проводила» сериал в кадре и баба Надя (Александра Назарова). Из-за занятости актрисы Назаровой сцена постоянно переносилась. Вот и получилось, что именно она оказалась последней.

В этот исторический момент по сюжету баба Надя замешивала тесто. А Настя Заворотнюк откупоривала бутылку красного вина. И тут прозвучало: «Стоп. Снят последний кадр». Все участники съемочной группы зааплодировали. Настя неожиданно прямо на съемках горько расплакалась.

По случаю окончания сериала руководство компании «Амедиа» приготовило скромный фуршет - торт с шампанским. Главным сюрпризом для переодевшейся Насти Заворотнюк стали стихи продюсера Константина Наумочкина, сообщает «Шоу-бизнес.ру».

http://yoki.ru

05.04.2006 - Памятник Леониду Гайдаю установят в Амурской области

В городе Свободный Амурской области в бронзе увековечат его самого знаменитого уроженца - режиссера Леонида Гайдая. Памятник по проекту художника Василия Разгоняева и скульптора Николая Карнабеды установят осенью 2006 года.

http://rian.ru

01.04.2006 - Заканчиваются съемки фильма "По этапу"

В Пушкине, что под Петербургом, заканчиваются съемки фильма "По этапу" (его американское название - In Transit), которые продолжались пять недель. Подробнее