Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Март. 2006 г.

31.03.2006 - Режиссер Станислав Говорухин отмечает юбилей - ему исполнилось 70 лет

Станислав Говорухин снял 11 картин, среди которых - "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок" и такой всенародно любимый фильм, как "Место встречи изменить нельзя". Его новую работу, фильм "Не хлебом единым", зрители Первого канала увидят в это воскресенье. Это - экранизация одноименного романа Владимира Дудинцева, действие которого происходит в послевоенные годы.

http://www.1tv.ru

28.03.2006 - Светлана Светикова дебютировала в фильме «Нас не догонишь!»

Звезда мюзикла «Нотр Дам де Пари» и «Фабрики звезд-3» Светлана Светикова дебютировала в кинематографе, сыграв одну из главных ролей в фильме режиссера Ильи Шиловского «Нас не догонишь!». Жанр картины можно определить как романтический триллер. Сама Светлана очень довольна тем, что ей довелось поработать в кино. До этого у нее уже был кинематографический опыт – она снялась в дебютной студенческой короткометражке.

В картине также снимались Михаил Филиппов, Дмитрий Шевченко, Наталья Егорова, Екатерина Вилкова.

http://www.annews.ru

24.03.2006 - В Ярославле начались съемки нового фильма

Сегодня в Ярославле начались съемки нового кинофильма с условным названием "Отец". В главных ролях в проекте заняты известные актеры Алексей Гуськов, Полина Кутепова, Екатерина Васильева, Роман Модянов.

В основу картины положен рассказ Андрея Платонова "Возвращение". Действие фильма происходит в 1947 году. Главный герой, которого играет Алексей Гуськов, возвращается с войны к жене и детям. И очень боится новой встречи с ними. Подбор сценария и актеров отнял у режиссера целый год. Творческий тандем Гуськов - Кутепова зрители увидят впервые. "С Алексеем мне не приходилось встречаться на съемочной площадке", - рассказала Полина Кутепова, - "Но я не раздумывала, потому что сценарий мне сразу понравился".

Новый фильм увидит свет уже в конце этого года.

http://www.ntm-tv.ru

24.03.2006 - В Санкт-Петербурге открылся Международный детский кинофестиваль

В Санкт-Петербурге сегодня открылся 5-й Международный детский кинофестиваль «Юнифильм». На нем представлены мультфильмы, художественные, короткометражные игровые и документальные картины из разных стран, в том числе России, Франции, Швеции и Китая. Гран-при фестиваля получит работа, ставшая лучшей по мнению зрителей.

http://www.vor.ru

23.03.2006 - Евгений Миронов станет злодеем

6 апреля на российские экраны выходит фильм Андрея Кавуна «Охота на пиранью», в котором Евгений Миронов впервые сыграл отрицательного персонажа. Миронов признается, что этот опыт может оказаться последним, по крайней мере, на ближайшее время. Кроме того, играть злодея Прохора, одержимого идеей заполучить страшное химическое оружие, было не так просто, как может показаться, передает «km.ru». «Я замучил режиссера, хотел психологизма, - признался Миронов. - Приходил на площадку с придумками, а Андрюша говорил: «Просто повернись в профиль и уйди достойно».

http://for-ua.com

23.03.2006 - Россию на кинофестивале в Белфасте представляет эротическая драма

В Белфасте сегодня открывается VI международный кинофестиваль. В программе 130 фильмов из 25 стран, в том числе две картины, снятые в Северной Ирландии - драма «Тайная жизнь слов» и фильм ужасов «Глушь», мировая премьера которого состоится на заключительном вечере фестиваля. Будет впервые вручен приз братьев Мейзлесов за лучший документальный фильм. Российский кинематограф представляет эротическая драма Ольги Столповской и Дмитрия Троицкого «Я люблю тебя».

http://www.svobodanews.ru

22.03.2006 - В четверг на экраны выходит российский триллер "Жесть"

В России и Беларуси одновременно начинается прокат психологического триллера о журналистке, которая в погоне за серийным маньяком оказывается в сообществе маргиналов, пишет "Комсомольская правда". Главную роль в фильме сыграла Алена Бабенко ("Водитель для Веры").

В этой картине, которая, по словам его создателей, объединяет в себе элементы фильма ужасов, боевика и психологического триллера, снялись Сергей Шакуров, Михаил Ефремов, Елена Руфанова, Вячеслав Разбегаев, Игорь Черневич, Анатолий Белый, Алексей Серебряков, Юсуп Бахшиев, Игорь Лифанов, Гоша Куценко. Музыку к фильму написали Игорь Вдовин и Дельфин. Режиссером "Жести" стал дебютант в большом кино Денис Нейманд.

http://www.telegraf.by

22.03.2006 - Игорю Петренко сломали ногу в драке

Серьезные проблемы возникли у съемочной группы картина «Запорожская сечь» по мотивам повести «Тарас Бульба»: актеру Игорю Петренко, исполнителю одной из главных ролей, сломали ногу в драке. Как сообщает «Экспресс-газета», Петренко вместе с коллегами Владимиром Вдовиченковым, Дмитрием Дюжевым и Павлом Майковым провел вечер в московском ресторане; когда актер вышел на улицу, на него напали кавказцы. Игорю пришли на помощь друзья, а затем подоспела и милиция.

Петренко, по-видимому, не сможет работать в ближайшие пару месяцев. Другие участники драки травм не получили.

http://cinema.km.ru

22.03.2006 - Валерий Тодоровский снимет фильм про хакеров

Первым фильмом, который снимет российский режиссер, станет экранизация книги Александра Чубарьяна "Полный root". "Полный root" рассказывает об "утре хакера, перевернувшем мир, армянских ОПГ и клановых разборках из серии "бабло побеждает зло", в нем действуют "киберпанковские убийцы из биопластика и полицейские-кокаинщики", сообщается на сайте издательства "Росмэн". Местом действия книги стала Россия будущего, где правят кланы хакеров, объединившие свои силы с преступными группировками.

Валерий Тодоровский: "Я слабо разбираюсь в компьютерных терминах - для меня это вообще иностранный язык, но то, как написана книга, это просто бесподобно. И самое главное в ней не термины и не модные темы. Самое главное - потрясающая история".

По материалам http://www.telegraf.by

22.03.2006 - Преображение "некрасивой Кати" затягивается

Главная героиня сериала «Не родись красивой» начала, наконец, долгожданное превращение из «некрасивой Кати Пушкаревой» в Катю Пушкареву красивую: под руководством новой начальницы девушка приоделась, изменила прическу.

Но изменения происходят плавно, что и не мудрено: продюсеры, первоначально рассчитывавшие сериал в апреле, решили, как сообщает газета «Жизнь», растянуть картину до 15 июля, а лучший способ удержать внимание зрителей – это, конечно, интрига с преображением Кати.

http://cinema.km.ru

19.03.2006 - В Петербурге снимают фильм "По этапу"

В Петербурге ведутся съемки фильма «По этапу» (In Transit), который собрал звезд мирового и российского кинематографа. Картина обещает стать событием международного масштаба. Как рассказал на пресс-конференции в «Росбалте» режиссер Том Робертс, для которого этот проект - дебют в качестве режиссера художественно фильма, в картине снимаются известные актеры - Джон Малкович, Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте.

По его словам, новый фильм в основе имеет реальную историю, которая произошла в женском пересыльном лагере в Пушкине. Туда в 1946 году по ошибке послали партию немецких военнопленных. Между ними и женщинами-надзирательницами за год, проведенный вместе, возникают отношения самого разного характера: от лютой ненависти до светлой любви. По словам режиссера, «картина рассказывает о прощении и о примирении».

http://www.rosbalt.ru

18.03.2006 - Объявлены лауреаты премии "НИКА" за 2005 год

Картина "9 рота" режиссера Федора Бондарчука стала лауреатом Национальной кинематографической премии "НИКА" за 2005 год в номинации "Лучший игровой фильм".

Режиссер фильма "Гарпастум" Алексей Герман-младший стал лауреатом Национальной кинематографической премии "НИКА" за 2005 год, получив приз в номинации "Лучшая режиссерская работа".

В номинации "Лучшая мужская роль" победил Евгений Миронов, сыгравший в фильме "Космос как предчувствие". Приз за лучшую женскую роль получила Алиса Фрейндлих (фильм "На Верхней Масловке").

Приз за лучшую сценарную работу получил Юрий Арабов ("Солнце"), в номинации "Лучшая операторская работа" победил Юрий Клименко ("Космос как предчувствие").

В номинации "Лучший анимационный фильм" победила картина Натальи Орловой "Каштанка". Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии признана картина Левана Закареишвили "Тбилиси, Тбилиси".

В категориях "Лучшая музыка к фильму" и "Лучшая работа звукорежиссера" призов удостоены Дато Евгенидзе и Кирилл Василенко за работу над картиной "9 рота". Приз за лучшую работу художника получил Владимир Аронин (фильм "Статский советник").

Нея Зоркая стала лауреатом в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование", а Марлен Хуциев награжден в номинации "Честь и достоинство". В номинации "Открытие года" "Ника" была вручена Андрею Кравчуку ("Итальянец").

Кроме того, Совет Академии кинематографических искусств "Ника" принял решение признать лучшим телевизионным фильмом экранизацию романа А.Солженицына "В круге первом".

http://echo.msk.ru

15.03.2006 - "Прорыв"

В конце апреля в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону состоится премьера нового фильма – военной драмы «Прорыв». Затем фильм пройдёт в кинотеатрах всей страны. Фильм основан на реальных событиях, происшедших 29 февраля 2000 года в Аргунском ущелье, когда рота псковских десантников ценой собственной жизни не пропустила в мирные города и села огромный отряд боевиков Хаттаба и Басаева, имевший почти тридцатикратное численное превосходство.

www.proriv.info.

11.03.2006 - Катю Пушкареву лишили свадьбы со Ждановым

В судьбе любимой многими Кати Пушкаревой - героини серила «Не родись красивой» - вскоре произойдут большие изменения. По некоторым данным, картина обманет ожидания многих зрителей, не завершившись свадьбой «некрасавицы» и ее бывшего босса Андрея Жданова – этого человека из сердца девушки вытеснит новый знакомый.

Как сообщает газета «Жизнь», новую любовь, на этот раз взаимную и счастливую, Катя найдет в Египте. Молодой человек, по достоинству оценивший Пушкареву, примет непосредственное участие в ее превращении в красавицу.

По словам Нелли Уваровой, исполнительницы роли Кати, съемки в Египте были достаточно сложными: напряженный график не давал возможности передохнуть. Кроме того, во время работы актеров постоянно окружали туристы, мечтавшие взять автограф или сделать интересные снимки, сообщает сайт Dni.ru.

11.03.2006 - Марина Александрова не выдержала побоев

Печально завершился роман Марины Александровой и Александра Домогарова: актер в очередной раз поднял руку на любимую, и она приняла решение о разрыве отношений. «Я действительно ушла от Домогарова, - говорит Марина. – У нас больше нет ничего общего».

Газета «Жизнь» сообщает, что популярный актер Александр Домогаров в семейной жизни проявляет себя не с лучшей стороны. Наталья Громушкина, бывшая супруга актера, не раз становилась жертвой его агрессии и появлялась на людях с синяками, ссадинами и ушибами. Виной всему – склонность Домогарова к злоупотреблению спиртными напитками.

Роман с Александровой не изменил актера: он избивал и новую возлюбленную. После конфликтов Марина уезжала в свою квартиру, а некоторое время спустя Домогаров приезжал к ней и уговаривал вернуться. Но на этот раз, похоже, Марина не передумает. «Я больше не вернусь к нему! – говорит актриса друзьям. – С меня хватит!»

http://cinema.km.ru

11.03.2006 - Иванов раскритиковал "Сволочей", "Солдат" и "Зону"

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов и другие участники заседания оргкомитета «Победа» подвергли резкой критике практику демонстрации на киноэкранах и по телевидению фильмов и программ, которые порочат высокое звание воина и искажают исторические факты. Как сообщает "Росбалт", Иванов, в частности, критически высказался о сериале «Зона», который, по его мнению, «романтизирует уголовный быт». «И это переносится в армию», — считает он. Шквальной критике участников встречи подверглись также фильм «Сволочи» и сериал «Солдаты». Это уже не первое рационализаторское предложение вице-премьера о прекращении «дебилизации населения».

http://gzt.ru

11.03.2006 - Состоялось вручение премии "Белый слон"

Кинематографический год России приближается к своей кульминации. В четверг были вручены Национальные премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" - последняя ступень перед "Никой".

Лучшим фильмом была признана картина Александра Сокурова "Солнце". Приз за лучшую режиссерскую работу достался также Александру Сокурову за "Солнце". "Лучший сценарий" отдали Александру Гоноровскому и Рамилю Ямалееву за "Первых на луне". "Лучшую операторскую работу" получил Олег Лукичев за фильм "Garpastum". Николай Павлов и Валерий Лукинов забрали "Слона" как лучшие художники за фильм "Первый на луне". "Лучшей музыкой к фильму" была признана работа Андрея Сингле для картины "Солнце".

Лучшими исполнителями ролей второго плана стали Оксана Фандера ("Статский советник") и Сергей Гармаш ("Бедные родственники"). Призы за лучшие жунскую и мужскую роль получили Данила Козловский ("Garpastum") и Марина Зубанова ("Требуется няня"). Самым достойным награды фильмом-дебютом признали работу Алексея Федорченко "Пыль". Лучшим зарубежным фильмом Российского прокаты назвали картину "Дитя" режиссеров Жан-Пьера Дарденна и Люка Дарденна.

Из реально лучших фильмов года критики обошли "9 роту" Федора Бондарчука - лидера проката и церемонии "Золотой орел", на "Слоне" этот фильм не только не удостоился наград, но и не попал ни в одну из главных номинаций. Обидно и за великолепную картину Николая Досталя "Коля - перекати поле", которой почему-то не везет на всех отечественных киноконкурсах.

На очереди главная Национальная премия года - "Ника", церемония которой состоится 17 марта.

http://www.rg.ru и http://www.dni.ru

10.03.2006 - Юбилей Владимира Гостюхина

Сегодня заслуженному артисту России, народному артисту Беларуси, актеру и режиссеру Владимиру Гостюхину исполнилось 60 лет.

09.03.2006 - До конца съемок фильма "Мертвые дочери" осталось 4 дня

Заканчиваются съемки фильма "Мертвые дочери". В период с 10 по 13 марта будут досняты сцены в зловещем доме, где безумная мать утопила своих дочерей, а также сцены в стильном дизайнерском офисе, на радиостанции Maximum и Магазине "Трансильвания".

www.ddmovie.ru

04.03.2006 - Премьера "Волкодава" переносится на сентябрь

Определена дата премьеры первого славянского фэнтэзи-блокбастера «Волкодав из рода Серых Псов». Она состоится 26 сентября. Напомним, что бюджет новой картины составил 8 миллионов долларов, что автоматически делает «Волкодава» самым дорогим отечественным кинопроектом на сегодняшний день. В картине снимались: Александр Бухаров, Оксана Акиньшина, Игорь Петренко, Александр Домогаров, Наталья Варлей, Юозас Будрайтис, Евгения Свиридова, Андрей Руденский. (По материалам "Комсомольской правды").

04.03.2006 - "Охота на пиранью"

Премьера фильма Андрея Кавуна «Охота на пиранью» намечена на 6 апреля. Сюжет фильма - Капитан 1 ранга Кирилл Мазур по заданию Лубянки оказывается в таежной глуши, где на дне озера спрятано биологическое оружие. К нему тянет хищные и грязные руки маньяк по имени Прохор. Зрительский интерес картине гарантирован прежде всего звездными именами исполнителей главных ролей. Смелого Мазура сыграл Владимир Машков, а негодяя Прохора - Евгений Миронов. (По материалам "Комсомольской правды").

03.03.2006 - Прошел предпремьерный показ "Бумера-2"

2 марта в кинотеатре «Пушкинский» состоялся предпремьерный показ фильма «Бумер –2». Закрытый показ прошел при необыкновенном ажиотаже.

Съемочная группа прибыла в полном составе. Наибольшее внимание привлекал исполнитель одной из главных ролей Владимир Вдовиченков, который пригласил на премьеру даже свою маму: «Во второй части мой персонаж очень изменился. Он более романтичен. А главный герой не я, не Света Устинова (кивая на молодую партнершу по фильму), и даже не машина. Главный герой – мечта, которая есть у всех нас. И у каждого – своя,- рассказал Дням.ру Владимир.

02.03.2006 - У Олега Табакова и Марины Зудиной родится дочь

Олег Табаков, который скоро в четвертый раз станет отцом, рассказал, что у его жены Марины Зудиной родится девочка. Радостное событие должно произойти в середине апреля. Имя для малышки будущие родители пока не придумали.

В начале беременности сорокалетняя Зудина чувствовала себя не слишком хорошо, но сейчас ее состояние пришло в норму. Обсуждать будущее материнство Марина, как сообщает газета «Жизнь», отказывается.