Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Январь. 2006 г.

30.01.2006 - Безруков сыграет Пушкина

В Санкт-Петербурге заканчиваются съёмки полнометражного фильма «Пушкин. Последняя дуэль». 27 января начался последний съёмочный период, в течение которого будут сняты сцены дуэли и кадры проводов поэта в последний путь с участием почти тысячи добровольцев.

Многотысячную толпу, пришедшею проводить поэта, будет снимать камера, которая на тросе перелетит через Мойку — так, по замыслу авторов фильма, удастся передать историческую правду. Кадры проводов поэта в последний путь станут началом фильма.

По словам режиссёра Натальи Бондарчук, в фильме сочетаются исторический подход, историческая реконструкция, хотя будут и вымышленные персонажи, и современные съёмки и монтаж.

«Первые кадры фильма будут чёрно-белыми, практически под хронику — это историческая реконструкция ухода Пушкина, а цвет появится с того момента, когда начнется предыстория — как мы потеряли великого поэта», — отметила Н.Бондарчук.

В роли Пушкина снимается Сергей Безруков, Дантеса — Роман Романцов, Вяземского — Георгий Траугот. По замыслу автора, расследование дела поэта ведет правая рука Бенкендорфа — генерал Дубельт, в его роли снялся Борис Плотников. Ещё одного следователя — полковника Галахова — играет Виктор Сухоруков.

http://www.kinokadr.ru

25.01.2006 - "Золотой теленок"

На следующей неделе на Первом канале стартует еще одна экранизация классического романа - многосерийный художественный фильм режиссера Ульяны Шилкиной “Золотой теленок”. В отличие от классической экранизации романа Михаила Швейцера телевизионная восьмисерийная версия - это “стилизация по мотивам”. Авторы решили взглянуть на культовую книгу, растасканную на цитаты, через призму сегодняшнего дня.

http://www.trud.ru

25.01.2006 - Премьера фильма "Сволочи"

Со 2 февраля в лучших кинотеатрах России - премьера фильма "Сволочи" .

В ролях: супер-звезды Андрей Панин, Андрей Краско, а также юные звезды Александр Головин и Сергей Рыченков.

http://www.rg.ru

25.01.2006 - Фильм «Дорога к Сталинграду»

На экраны выходит документальный фильм, посвященный 60-летию Победы, который снимали в прошлом году в волгоградской области. Кинокартина «Дорога к Сталинграду» - это путешествие по станциям железной дороги, по которым в войну ходил поезд с ранеными. В киноленте снимались ветераны войны, а также народный артист СССР Олег Табаков, он же читает закадровый текст. Отец Табакова был начальником военно-санитарного поезда, который сейчас находится в музее Боевой Славы в Саратове. Картину покажут 2 февраля в честь 63-ей годовщины разгрома фашистов под Сталинградом, на телеканале «Культура».

http://portal.aradio.ru

21.01.2006 - Вручена премия "Золотой овен"

Главным триумфатором "Золотого Овна" стал фильм Федора Бондарчука "9 рота", пишут "Новые известия".

За работу над "9 ротой" также награждены оператор Максим Осадчий, актриса Ирина Рахманова ("лучшая женская роль второго плана") и композитор Дато Евгенидзе, написавший музыку к картине.

Лучшим актером второго плана журналисты признали Никиту Михалкова ("Статский советник"), лучшими актерами в главных ролях – Евгения Миронова ("Космос как предчувствие") и Татьяну Васильеву ("Попса"). Пользователи Интернета выбрали Оксану Фандеру ("Статский советник") и Константина Хабенского ("Бедные родственники"). Лучшим сценаристом назван Александр Миндадзе ("Космос как предчувствие").

Кстати, Гильдия киноведов и кинокритиков России, которая проводила голосования в два тура, сочла нового "Золотого овна" профанацией мнения киножурналистского сообщества и намерена провести свою церемонию "Белый слон" 22 февраля.

http://www.dni.ru

20.01.2006 - Премьера на телеканале "Россия": В круге первом - сериал по роману Солженицина

29 января телеканал "Россия" представляет первую масштабную экранизацию произведения А.И. Солженицына, сценарий к которой написал сам автор. Фрагменты романа "В круге первом" в прочтении Александра Исаевича прозвучат в закадровом тексте телефильма.

http://www.press-attache.ru

19.01.2006 - Голливуд снимет римейки блокбастеров "Ночной дозор" и "Дневной дозор"

В Америке будут сняты англоязычные версии российских блокбастеров "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст.

"Создатели лент подписали контракт о производстве фильмов с американской компанией "ХХ век Фокс", - сообщил он. По словам Эрнста, "бюджет американской ленты под названием "Ночной дозор" составит около $50 млн."

Константин Эрнст также сказал, что в скором времени российские зрители смогут увидеть новую версию "Ночного дозора", которая демонстрируется в европейских странах. Ее сценарий несколько изменен. "Лента выйдет в прокат 23 февраля", - добавил он.

http://news.izvestia.ru

15.01.2006 - Новый фильм Филиппа Янковского - бомба 2006 года

Этот мистический триллер сделан по последним технологиям, какие только есть в Голливуде, и захватывает не меньше, чем многомиллионный американский блокбастер. За спецэффекты отвечают мастера, работавшие над «Ночным» и «Дневным» дозорами, а история просто создана для кино, где добро борется со злом: парень с детства наделен сверхъестественным даром убивать, этот дар – его наказание, и только Она может спасти его. Парень – новое лицо в кино Артем Ткаченко, она – шикарная Чулпан Хаматова.

«Проект действительно необычный для нашего кинематографического пейзажа, – сказал «Родной газете» продюсер Сергей Сельянов. – Загадочный, провокационный. Очень необычная, сильная лирическая история, такая сумасшедшая. Словом, сумасшедшее кино. Пять лет я им занимался. Мы пытались написать сценарий с одним сценаристом, потом с другим. Потом появился Костя Сынгаевский, он показался мне самым подходящим, чтобы написать этот сценарий. К тому же в фильме достаточно специфическая компьютерная графика, тогда мы еще не обладали ею. Год назад стало ясно, что мы достигли в этой области мирового уровня, и я дал себе стартовый выстрел».

http://www.rodgaz.ru

15.01.2006 - В Италии покажут "Бригаду"

15 января итальянская телекомпания SKY Italia начинает показ знаменитого российского телесериала "Бригада". Сериал будет выходить в эфир каждое воскресенье на спутниковом телеканале Jimmy.

Рассказывая о сериале, итальянские СМИ отмечают, что в России "Бригада" получила рекордно высокие рейтинги и сумела буквально заворожить аудиторию и телевизионную критику, сообщает РИА "Новости".

15.01.2006 - Александр Сокуров снимет фильм о Кавказе

Съемки пройдут в Кабардино-Балкарии летом, и в них примут участие представители кабардинского рода Сокуровых, насчитывающего десятки семей.

«Все фильмы и книги о Кавказе посвящены удали и героизму в сражениях, но народы втянуты в войны не по своей воле», - отметил Сокуров. «Никто в России еще не снял, как люди на Кавказе любят и ценят друг друга», - рассказал Александр Сокуров в интервью ИТАР-ТАСС. Новая картина Сокурова продолжит тему об отношениях в семье, начатую фильмами «Мать и сын», «Отец и сын».

http://www.vz.ru

14.01.2006 - Четвертый Фандорин

Традицией становится менять исполнителей роли Фандорина после каждой экранизации. Ряд Эрастов Петровичей, состоящий из Игоря Носкова, Егора Бероева и Олега Меньшикова вот-вот пополнится новым именем, сообщает «Комсомольская правда».

В интервью газете Филипп Янковский сообщил, что мечтает снять в роли статского советника своего отца, Олега Янковского. Единственной проблемой является отсутствие в библиографии Бориса Акунина романа, в котором Фандорину было бы 60 лет.

«Вполне вероятно, что Акунин напишет не роман, а сценарий, в котором Эраст Петрович будет подходящего возраста, – комментирует режиссер. – Это будет даже проще снимать: не придется «запихивать» книгу в двухчасовой фильм».

Предположительно, работа над картиной начнется летом 2006 года, после того, как Филипп Янковский представит публике свой новый фильм – фантастический триллер «Меченосец».

Денис Данилов http://www.filmz.ru

12.01.2006 - Константин Хабенский отметил день рождения в Париже

В то время как по всей стране с размахом идет прокат нового российского блокбастера "Дневной Дозор", уже побившего все мыслимые финансовые рекорды в нашем кинематографе, исполнитель роли Антона Городецкого отметил день рождения. 11 января Константину Хабенскому исполнилось 34 года. Дата хоть и не круглая, но и ее можно отметить с шиком.

Как сообщает "Комсомольская правда", в этом году Константин празднует день рождения в Париже. Говорят, российский актер счел романтическую Францию, все еще по-новогоднему украшенную огнями и гирляндами и манящую туристов со всего мира праздничными распродажами, самым подходящим местом и хорошим подарком самому себе ко дню рождения.

http://travel.km.ru

09.01.2006 - XXII ММКФ для детей и юношества

В Доме кино состоялась торжественная церемония закрытия XXII Московского международного фестиваля фильмов для детей и юношества.

В конкурсе участвовали 12 картин. Лучшими были названы белорусская картина «Маленькие беглецы» и цикл сказок народов России «Гора самоцветов». Всего на XXII фестивале было показано около 40 картин, которые посмотрели более 15 тыс. детей.

РИА «Новости»

09.01.2006 - Из "Дневного дозора" вырезали пикантную сцену

Из «Дневного дозора» вырезали пикантную сцену с участием Жанны Фриске, сообщает «Комсомольская правда». Об этом изданию поведала сама актриса и певица. По словам Жанны Фриске, в съемочной группе по этому поводу разразился небольшой скандал. К любовной сцене с вампиром Костей в машине она очень долго готовилась и даже похудела на восемь килограммов. Но почти десятиминутную сцену вырезал режиссер. Актеры узнали об этом только на премьере.

http://sibnovosti.ru

01.01.2006 - Начались показы фильма "Дневной дозор"

В российских кинотеатрах начались показы фильма «Дневной дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова. Продолжение «Ночного дозора» в новогоднюю ночь продемонстрировали на «закрытом» показе в кинотеатре «Октябрь». Для широкой публики прокат фильма начинается с утра 1 января 2006 года.

Кстати, идея выпустить «Дневной дозор» именно 1 января, да еще в рекордном для российского проката количестве копий (около 600), — радикальна. Во-первых, все помнят, чем завершились длинные новогодние каникулы в прошлом году: люди устали отдыхать. В 2006 году народу, по крайней мере, будет, что посмотреть в кино, правда, не богат выбор — все прокатчики почему-то придерживают новинки до окончания каникул — как минимум до 12 января. Во-вторых, «Дневной дозор» примечателен необычным сюжетом. Продюсеры Константин Эрнст и Анатолий Максимов и прокатчик — компания «Гемини» — свели риск, что сюжет проникнет в СМИ, к минимуму, не показав фильма прессе и выпуская фильм тогда, когда газеты и журналы тоже на каникулах.

http://www.newsprom.ru

01.01.2006 - Народному артисту Анатолию Кузнецову исполнилось 75 лет

Народному артисту России Анатолию Кузнецову исполняется сегодня 75 лет. Он по-прежнему много работает. Снялся в новом фильме - комедии Алексея Гордеева "Никто не знает о сексе", в нескольких сериалах, например, в "Участке-2". В начале января Кузнецов надеется приступить к новой картине, название которой из суеверия не называет.

http://www.utro.ru