Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Февраль. 2005 г.

27.02.2005 - Съемки сериала "Мастер и Маргарита" вышли на финишную прямую

Съемки сериала по самому загадочному роману Булгакова "Мастер и Маргарита" вышли на финишную прямую. Премьера состоится осенью на телеканале "Россия". Грандиозные декорации - Москву 30-х годов - режиссер Владимир Бортко решил снимать в Санкт-Петербурге. Настоящие булгаковские чудеса и блестящие актеры - в фильме есть все для того, чтобы он стал главным событием киногода.

Подробнее ...>>>

26.02.2005 - У актрисы Натальи Варлей отказывают ноги

Давненько мы не видели на голубом экране знаменитую «кавказскую пленницу», не выходит Наталья Варлей и на светские приемы. И потому поклонники с особым нетерпением ждали ее выступления на недавнем празднике в Доме кино «Поют артисты кино». Варлей должна была исполнить свои любимые песни, среди которых и незабываемая «Где-то на белом свете» (про белых медведей).

Организаторы подготовили ретроспективу снимков актрисы, но... Наталья Владимировна позвонила и с сожалением сообщила, что не сможет быть - ее кладут в больницу, отказывают ноги. «Я даже встать не могу, такая боль в ногах, врачи говорят, что-то с суставами, требуется лечение, - чуть не плача, сказала Варлей, - передайте мои извинения гостям праздника».

На вопрос корреспондента, не нужна ли актрисе помощь, ее подруга пояснила, что Варлей ни в чем не нуждается, у нее два взрослых сына, которые о ней заботятся.

http://news.pravda.ru

26.02.2005 - Аргентинцы узнают больше о России

В пятницу 25 февраля в Аргентине состоялась презентация многосерийного фильма о России, снятого по поводу 60-й годовщины Победы.

"Совместный проект российского посольства и одного из ведущих телевизионных каналов Аргентины дает великолепную возможность аргентинским и латиноамериканским зрителям познакомиться с историей и современной жизнью России", - сказал на презентации российский посол Юрий в Буэнос-Айресе.
РИА "Новости"

http://www.km.ru

25.02.2005 - В Ханты-Мансийске открылся третий Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня"

В пятницу в Ханты-Мансийске торжественно открылся третий Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". Как сообщает ИТАР-ТАСС, фестиваль проходит в специально построенном здании концертно-театрального центра. По словам идейного вдохновителя фестиваля – режиссера Сергея Соловьева – новый зал стал "одним из самых технологичных культурных центров новой России и вполне может соперничать с венецианским и каннским дворцами фестивалей".

Фестиваль кинодебютов за три года существования стал заметным явлением в международном кинокалендаре. В конкурсной программе – фильмы режиссеров многих стран. На этот раз для конкурсного показа отобраны ленты из России, Франции, Канады, Венгрии, Ирана и других стран.

http://www.newsinfo.ru

20.02.2005 - Российскому фильму в Берлине присудили приз

Фильму российского режиссера Андрея Кравчука "Итальянец" присужден "Большой приз Немецкого детского фонда" на завершающемся сегодня в германской столице международном кинофестивале "Берлинале", сообщает ИТАР-ТАСС. На этом кинофоруме 14 февраля состоялась мировая премьера картины.

Лента Андрея Кравчука, знакомого зрителю по фильмам "Рождественская мистерия", "Господа офицеры", демонстрировалась в программе "Праздник детского фильма". В ней участвовали киноработы из 22 стран.

"Итальянец", созданный на студии "Ленфильм", рассказывает трогательную историю детдомовца Вани Солнцева, которого решила усыновить семейная пара из Италии. Однако паренек не захотел оставаться с чужими родителями и отправился на поиски своей настоящей матери, когда-то бросившей его.

Всего в "Берлинале", проводимом в 55-й раз, в различных номинациях участвовало девять российских фильмов. В конкурсной программе полнометражных лент демонстрировалась картина Александра Сокурова "Солнце", однако наград, к сожалению, не получила. А всего на фестивале показывалось 343 фильма из 52 стран.

http://www.newizv.ru

20.02.2005 - Фильм "Солнце" собрал блестящую критику

Фильм российского режиссера Александра Сокурова "Солнце" собрал на 55-м Берлинском кинофестивале блестящую критику. "Для нас Берлинский фестиваль закончился очень хорошо: мы получили безукоризненную европейскую критику, представили наших актеров", - сказал Сокуров РИА "Новости".

Режиссер отметил, что "Солнце" пользовалась большим успехом у зрителей. "На всех сеансах было много зрителей. Я благодарен всем - в Петербурге, в Москве и Берлине - кто пришел, посмотрел картину, понял", - сказал Александр Сокуров. Он сказал, что в ходе фестиваля был проведен ряд переговоров с кинопрокатчиками. "Судьба проката картины в Европе решена", - заметил Сокуров.

"Мы сделали картину внеконкурсную, чрезвычайно важную. Мы решили ряд важнейших кинематографических задач, которые до нас никто не решал. Я уверен, что картина будет жить очень долго. Главную задачу мы выполнили", - заключил Сокуров.

Фильм Александра Сокурова "Солнце", посвященный японскому императору Хирохито, стал первым за последние пять лет российским фильмом, приглашенным к участию в Берлинском кинофестивале.

Обладательницей "Золотого медведя" - главной награды 55-го Берлинского международного кинофестиваля стала южноафриканская лента "Кармен из Каелитши".

http://echo.msk.ru

16.02.2005 - Начались съемки сериала "Братья Карамазовы"

В Варшаве начались съемки сериала «Братья Карамазовы». Новая высокобюджетная экранизация романа Достоевского будет закончена к осени 2005 года. Съемки пройдут также в Москве и в Новгороде.

Режиссером фильма будет Юрий Мороз (он также один из продюсеров), а сценарий написал Александр Червинский («Корона Российской Империи или Снова неуловимые», «Блондинка за углом»), сообщает агентство «Информкино».

http://www.km.ru

15.02.2005 - 23 февраля состоится премьера

23 февраля в кинотеатре "Фитиль" Александр Сокуров представит свой фильм "Солнце".

Новый фильм классика мирового кинематографа Александра Сокурова "Солнце" продолжает тетралогию на тему власти вслед за его "Тельцом" (2001) и "Молохом" (1999). Действие происходит в Японии в конце 1945 года. Главный герой - японский императора Хирохито. Фильм охватывает события между двумя историческими решениями царственной особы, ломавшими многовековую традицию: объявлением о капитуляции в войне и отречением от своего божественного статуса (потомка богини Солнца). Другой главный герой фильма - американский генерал Дуглас Макартур, командующий союзными войсками. После оккупации Японии он должен был решить судьбу Хирохито и всей императорской династии. Фильм - участник конкурсной программы 55-го Берлинского кинофестиваля.

http://www.oreanda.ru

14.02.2005 - В Черном море завелись ихтиандры

В Крыму снимается фильм "Человек-амфибия" - новая киноверсия знаменитого фантастического романа А. Беляева. В нем будет четыре серии. В главных ролях снялись Саид Дашук-Нигматуллин и Юлия Самойленко. Режиссером фильма выступает Александр Атанесян.

Подводные съемки в роли Ихтиандра дублирует двукратный чемпион мира по подводному плаванию Андрей Диденко. Оператор и режиссер сложнейших подводных съемок - Григорий Яблочкин.

Песни главного женского лица романа - Гуттиэре - озвучит популярная певица Алена Свиридова.

http://www.crimea.ru

14.02.2005 - "Усатый нянь" скоро женится на своей ученице

Сергей Проханов, главный режиссер московского «Театра Луны», прославившийся участием в фильме «Усатый нянь», последние недели совершенно недоступен для прессы.

Оказывается, у Сергея скоро свадьба. Его избранница - Виктория Алмаева, его ученица. Он встречается с молоденькой актрисой уже более двух лет, появляется на всех светских тусовках.
Но сейчас дело уже дошло до обручальных колец.

Со своей бывшей супругой Татьяной, журналистом-международником, Проханов прожил более 25 лет. Они даже отметили «серебряную» свадьбу.
В настоящее время "жених" занят выбором московского ресторана, где состоится предстоящее торжество.

http://vestnik.co.il

13.02.2005 - Владимир Зельдин получил орден в день своего 90-летия

Популярный актер российского театра и кино Владимир Зельдин отмечает свое 90-летие. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", в этот день его поздравил президент России Владимир Путин, подписавший Указ о награждении Зельдина орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

"Выдающийся мастер, признанный патриарх отечественного театрального и киноискусства, за годы плодотворной деятельности Вы создали богатейшую галерею ярких, запоминающихся ролей. Секрет Вашего поистине потрясающего и неизменного успеха у нескольких поколений зрителей - в самобытном таланте, уникальной актерской индивидуальности и филигранном владении профессией", - говорится в поздравлении президента.

А сам актер в качестве подарка себе выходит на сцену в главных ролях сразу двух спектаклей. 9 февраля он играл в спектакле "Приглашение в замок" (по произведению Жана Ануя), а 11 февраля выступит в премьерном мюзикле американского композитора Митчела Ли "Человек из Ламанчи".

"Это собственная идея самого Зельдина - отметить свое 90-летие премьерой. Да еще такой, где ему нужно не просто играть главную роль - "рыцаря печального образа" Дон Кихота, но еще петь и танцевать, совсем как в любимом и самим Владимиром Михайловичем, и его поклонниками спектакле "Учитель танцев" по Лопе де Вега", - сказал информационному агентству "Интерфакс" Борис Морозов, художественный руководитель Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА).

http://www.jewish.ru

07.02.2005 - Фильм Александра Сокурова "Солнце" включен в программу престижного Берлинского кинофестиваля

Фильм "Солнце" будет представлять российское кино на кинофестивале в Берлине, который открывается с 10 февраля.. Отечественная картина участвует в конкурсной программе престижного кинофорума впервые за последние пять лет.

Фильм рассказывает о событиях шестидесятилетней давности, когда американские войска оккупировали Страну восходящего солнца. Японский император Хирохито, в распоряжении которого все еще оставалась многомиллионная прекрасно вооруженная армия, капитулировал, поступившись и честью, и принципами ради спасения свой страны.

http://www.1tv.ru

05.02.2005 - Третий "Ночной дозор" будет снят совместно с Голливудом

Фильм "Ночной дозор-3" будет сниматься совместно американской кинокомпанией "XX Century Fox" и Первым каналом. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил писатель, автор книги и сценария фильма "Ночной дозор" Сергей Лукьяненко. По его словам, в субботу в Москве было подписано предварительное соглашение о написании им сценария третьего фильма.

"Фильм будет сниматься в России и в США, это будет крупный международный проект, - рассказал Лукьяненко. – Подбор актеров и финансирование также будут осуществляться совместно".

В 2004 году первый фильм "Ночной дозор" стал лидером отечественного кинопроката. Собрав более 16 миллионов долларов, он опередил голливудский блокбастер "Властелин колец: Возвращение короля".

http://grani.ru

05.02.2005 - Российское кино на Роттердамском кинофестивале

"Премия Тигра" - главная награда завершающегося 6 февраля Роттердамского кинофестиваля - присуждена фильму "4" российского режиссера Ильи Хржановского. Фильм снят по сценарию Владимира Сорокина. По традиции, эта награда ежегодно присуждается трем фильмам. Помимо российской ленты, "Премию Тигра" получили фильмы "Изменяя судьбу" итальянского режиссера Даньеле Гальяноне и "Небо поворачивается", снятого испанкой Мерседес Альварес.

"Успех молодого российского режиссера, - пишет крупная нидерландская газета "Алхемеен дахблад", - обусловлен необузданностью его таланта и смелостью, с которой он обращается к зрителю".

Жюри фестиваля так отозвалось о работе Хржановского: "Фильм "4" - опустошительный кошмар, который вводит нас в неясное состояние между ложью и правдой. Илья Хржановский продемонстрировал большую смелость в выборе сюжета и показе распада общества, которое само себя пожирает. В особенности нам понравилось его радикальное отношение к женщинам в эпизодах, посвященных молодым проституткам и традиционным бабушкам".

Хржановский удостоен также другой награды Роттердамского кинофестиваля - "Золотого кактуса". На фестивале отмечалось, что фильм "4" был снят год назад, но до сих пор не был показан широкой публике в России. Каждый режиссер, которому присуждена "Премия Тигра", получает 10 тысяч евро и гарантию показа его фильма по нидерландскому телевидению. Об этом сообщает РИА "Новости".

http://www.rian.ru

05.02.2005 - Премьера сериала

С 7 февраля на канале НТВ начинается показ сериала «Стервы, или странности любви». Если верить авторам сериала, стервы в нем самые настоящие: прототипами главных героинь послужили реальные девушки, встретившиеся режиссеру Владимиру Фатьянову на жизненном пути. Возмутившись корыстными дамами, которые охотятся за богатыми мужчинами и презирают любовь, Владимир Фатьянов написал роман «Стервы», а теперь вот снял по нему сериал. Впрочем, в фильме будут и семейные коллизии, и комедийные эпизоды, и торжество благородных чувств.

http://www.vmdaily.ru

04.02.2005 - Открылась Высшая школа кино и ТВ

В Екатеринбурге открылась Высшая школа кино и телевидения: лучшие режиссёры и драматурги будут учить начинающих киношников искусству снимать фильмы. Ректор школы – известный артист Владимир Меньшов – надеется, что заведение станет даже лучше ВГИКа.

Уральское отделение Высшей школы кино и телевидения официально появилось только сейчас, хотя московское существует уже несколько месяцев. Нынешним ректором был выбран актёр Владимир Меньшов. Он заявил, что намерен добиться необычайно высокого уровня подготовки киношников. Студентов в Уральском отделении пока нет, как нет и помещения, где будут проходить занятия. Набор слушателей начнётся в марте этого года.

После того, как набор в мастерские будет закончен, в Екатеринбург приедут мэтры отечественного кино. К примеру, актёрским мастер-классом будет руководить Армен Джигарханян.

http://www.channel4.ru