Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Январь. 2005 г.

29.01.2005 - Лауреаты премии "Золотой Орел"

29 января состоялось вручение премии "Золотой Орел". Лауреатами стали:

Лучшая женская роль второго плана: Елена Яковлева ("Мой сводный брат Франкенштейн"). В числе номинантов были Ирина Купченко ("Ночь светла") и Римма Маркова ("Ночной дозор").

Лучшая мужская роль второго плана: Богдан Ступка ("Водитель для Веры"). В числе номинантов были Андрей Панин ("Водитель для Веры") и Сергей Гармаш ("72 метра").

Лучший сценарий: Валентин Черных ("Свои"). В числе номинантов были Одельша Агиев ("Влюбленные") и Геннадий Островский ("Мой сводный брат Франкенштейн").

Лучшая работа художника по костюмам: Наталья Монева ("Смерть Таирова"). В числе номинантов были Александра Весельчакова ("Свои") и Регина Хомская ("Папа").

Лучшая работа художника-постановщика: Владимир Аронин ("Папа"). В числе номинантов были Григорий Пушкин, Александр Стройло, Жанна Пахомова ("Свои") и Валерий Викторов, Мухтар Мурзакеев ("Ночной дозор").

Лучшая работа звукорежиссера: Сергей Карпенко, Павел Дореули, Энди Д' Аддарио ("Ночной дозор"). В числе номинантов были Константин Зарин ("Свои") и Екатерина Попова-Эванс ("Папа").

Лучший неигровой фильм: "Михаил Булгаков на Кавказе" Георгия Натансона. В числе номинантов были "Страсти по Марии" Андрея Осипова и "Я умер в детстве" Георгия Параджанова

Лучший анимационный фильм: "Щелкунчик" Татьяны Ильиной. В числе номинантов были "Про мышонка" Марии Муат и "Как тигренок искал полозья" Олега Кузнецова.

Специальный приз "За беззаветную преданность искусству": Евгений Самойлов.

Лучший зарубежный фильм в российском прокате: "Страсти Христовы" (США) . В числе номинантов были "Жизнь как чудо" (Сербия, Франция) и "Трудности перевода" (США, Япония).

Лучшая музыка к фильму: Эннио Морриконе ("72 метра"). В числе номинантов были: Алексей Айги ("Мой сводный брат Франкенштейн") и Эдуард Артемьев ("Водитель для Веры").

Лучшая мужская роль на телевидении: Сергей Безруков ("Участок"). В числе номинантов были Алексей Серебряков ("Баязет") и Евгений Сидихин ("Таксист").

Лучшая женская роль на телевидении: Валентина Талызина ("Линии судьбы"). В числе номинантов были Ольга Будина ("Баязет") и Ирина Розанова ("Господа офицеры").

Лучший мини-сериал: "Честь имею" (продюсер Владимир Бортко). В числе номинантов были "Нумер в гостинице города N" и "Француз".

Лучший тв-сериал: "Участок" (продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Иннокентий Малинкин). В числе номинантов были "Каменская-3" (продюсер Валерий Тодоровский) и "Бедная Настя" (продюсер Александр Акопов).

Лучшая операторская работа: Сергей Мачильский ("Свои"). В числе номинантов были Илья Демин ("72 метра") и Сергей Трофимов ("Ночной дозор").

Лучшая женская роль в кино: Алена Бабенко ("Водитель для Веры"). В числе номинантов были Анна Михалкова ("Свои") и Наталья Суркова ("Свои").

Лучшая мужская роль в кино: Сергей Гармаш ("Свои"). В числе номинантов были Владимир Машков ("Папа") и Богдан Ступка ("Свои").

Лучшая режиссерская работа: Валерий Тодоровский ("Мой сводный брат Франкенштейн"). В числе номинантов были Павел Чухрай ("Водитель для Веры") и Дмитрий Месхиев ("Свои").

Специальный приз "За выдающийся вклад в мировое киноискусство": Фрэнсис Коппола.

Лучший игровой фильм: "72 метра" Владимира Хотиненко. В числе номинантов были: "Папа" Владимира Машкова, "Свои" Дмитрия Месхиева, "Водитель для Веры" Павла Чухрая, "Мой сводный брат Франкенштейн" Валерия Тодоровского.

1-й канал. Эфир 29.01.05, 22-40

22.01.2005 - Состоялось вручение премии "Триумф"

В Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина в Москве завершилась торжественная церемония вручения российской независимой премии поощрения в области литературы и искусства "Триумф".

Главным триумфатором на церемонии стал кинорежиссер Марлен Хуциев - мэтр отечественного кинематографа, которого зал приветствовал стоя. Награду ему вручал один из членов жюри кинорежиссер Вадим Абдрашитов, который назвал Хуциева "поэтом от кино". Поднимался Марлен Мартынович под музыку одного из прекрасных его фильмов "Весна на Заречной улице". Эту картину, как и другие его, такие как "Два Федора", "Июньский дождь", "Был месяц май" знают, любят и смотрят уже несколько поколений зрителей.

"Я к премиям отношусь очень спокойно, - сказал в интервью РИА "Новости" Марлен Хуциев. - Но когда тебе эту премию присуждает такое высокое жюри, каждый из членов которого является вершиной в своей области, будь то живопись, будь то балет, будь то кино, или будь то драматическое искусство, то ощущаешь особое волнение".

Хуциев сказал, что сейчас для него важна и материальная составляющая этой премии, поскольку она поможет ему при завершении его новой картины.

"Я снимаю фильм о Чехове и Толстом. В основе картины, сценарий который мы написали вместе с моим сыном Игорем, лежат две реальные встречи русских литературных гениев. Первая часть картины посвящена тому как Толстой навещает больного Чехова, а вторая - как Чехов навещает больного Толстого. Наши симпатии с сыном распределились таким образом - ему более близок Толстой, а мне - Чехов", - сказал Хуциев.

Фильм, который Хуциев предполагает закончить к концу этого года, снимался в Москве, а также в Крыму - в Ялте, Гаспре и Балаклаве.

http://newsukraina.ru

16.01.2005 - Ольга Барабанщикова едет в США, чтобы сняться в кино

Звезда белорусского тенниса Ольга Барабанщикова 20 января вылетает в Майами, где ей предстоит пройти кастинг на главную роль в одном из американских фильмов. Сценарий Барабанщиковой понравился - ведь в этом кино бывшей спортсменке (разумеется, если пробы пройдут удачно) придется играть юную теннисистку, которую по иронии судьбы тоже зовут Ольгой. Главная героиня приезжает в Америку и, как это водится, встречает в стране неограниченных возможностей свою любовь. "Мне не хочется пересказывать сюжет картины, но проект подкупает тем, что в нем будет показан настоящий мир профессионального тенниса, а это, зрелище из тех, которые мало кого оставляют равнодушным", — считает Барабанщикова.

http://naviny.by

16.01.2005 - Лучшие фильмы 2004 года

«Московская сага» и «Клон» признаны россиянами лучшими кинофильмами ушедшего года. На первое место в списке увиденных фильмов их поставили по 8% россиян соответствено. Таковы данные опроса приведенного Аналитическим Центром Юрия Левады.

Следом за ними зрители отметили «Дети Арбата» (5 %) и «Ночной дозор» (4 %). Фильмы «Ундина», «Улицы разбитых фонарей» и «Водитель для Веры» выделяют 3 %, и по 2 % голосов получили «Бандитский Петербург», «Шахматист» и "Штрафбат".

http://www.riakreml.ru

15.01.2005 - Звезды экрана снимаются у уфимского режиссера

На большой экран выходит комедия «Три пожара», который снял известный клипмейкер Виталий Мухаметзянов

Новая работа Мухаметзянова выйдет в российский прокат уже в феврале. В картине, съемки которой проходили в основном в Питере, снялись такие известные актеры как Семен Стругачев, Андрей Федорцов и Михаил Полицеймако, а также лидер группы «Наив» Александр Иванов. Для последнего это стало дебютом – раньше музыканта в кино сниматься не приглашали.

http://ufa.kp.ru

14.01.2005 - Москву снимают в Петербурге

В Петербурге продолжаются съемки нового сериала по книге Татьяны Устиновой - Одна тень на двоих. Эта детективная история насыщена погонями, падениями с крыш и выстрелами.

У одного из героев в жизни наступает черная полоса, но в нужный момент рядом с ним оказывается женщина, о которой любой мужчина может только мечтать. Роли в фильме исполняют Ярослав Бойко, Даниил Спиваковский, Ольга Ломоносова, Светлана Крючкова. Режиссер сериала Алексей Козлов.

http://petersburg.rfn.ru

13.01.2005 - "Маленькие судьбы"

Актер Петр Зайченко, известный по фильмам "Такси-блюз", "Парад планет", "Крапачук" и многим другим, возвратился из Испании, где принял участие в съемках фильма режиссера Энрике Габриэля "Маленькие судьбы".

Это история о некогда популярном, а ныне пребывающем в забвении певце Петре Душенко (роль которого и исполняет Петр Зайченко). От прошлого у него осталась лишь старая грампластинка. Старый певец боится, что она когда-нибудь разобьется, и поэтому хочет записать компакт-диск. Он мечется, пытаясь осуществить свою мечту, поет всем по-русски... Но его не хотят слушать...

Помимо Петра Зайченко в картине снимаются: Ана Фернандес, Анхела Молина, Роберто Энрике, Лаура Домингес, Майте Бласко, Пепо Олива, а также знаменитый Ив Монтан.

Информация и фото для сайта представлена лично Петром Зайченко

12.01.2005 - Продолжение "Ночного дозора" уже снято

Сегодня было объявлено о завершении съемок продолжения российского киноблокбастера "Ночной дозор". Сейчас создатели картины приступили к озвучиванию картины. Большую часть монтажа займет работе над компьютерными спецэффектами.

Автор сценария Сергей Лукьяненко пока не решил, какое название получит продолжение экранизации его романов. Режиссер фильма Тимур Бекмамбетов также находится в раздумьях.

Зрители смогут увидеть очередной фильм только в 2006 г., поскольку право первого показа новой ленты так же, как и право проката "Ночного дозора", приобрела голливудская киностудия.

Также по условиям контракта третья часть картины будет сниматься совместно с американскими кинематографистами. Из-за этого есть вероятность, что Константин Хабенский в заключительном фильме не исполнит роль Антона Городецкого. По слухам, на нее претендует американский актер Брэд Питт. Работа над экранизацией третьей части начнется уже в нынешнем году.

http://www.utro.ru

12.01.2005 - Киностудия им. Горького пойдет с молотка

Легендарная киностудия им. Горького пойдет с молотка. Сегодня начался прием заявок на участие в аукционе по продаже госпакета российской "фабрики кино". Сами торги состоятся 16 февраля. Тогда будет продано 75% минус 1 акция студии. Заметим, что стартовая цена контрольного пакета составила 123,1 млн рублей. Стоимость одной акции – 1 тыс. рублей.

Между тем генеральный директор студии Станислав Ершов заявил, что "блокирующий пакет акций останется в госсобственности". Это не позволит новым владельцам поменять профиль предприятия, пишет газета "Ведомости". Ершов пока отказывается делать какие-либо прогнозы относительно суммы, которую покупателям придется заплатить за покупку киногиганта. Однако в любом случае победителю аукциона придется выложить $15 млн на реконструкцию. При полной загруженности студии такие инвестиции могут окупиться в течение пяти лет.

http://www.utro.ru

06.01.2005 - Русская пчелка — самая драгоценная

В Америке существует премия, которую вручают людям шоу-бизнеса. В России решили учредить ее аналог. Наша премия будет выглядеть как статуэтка маленькой пчелы из чистого золота с 16 бриллиантами на крыльях. Таким образом «Золотая пчела» вполне сможет претендовать на звание самой дорогой премиальной статуэтки в мире - ведь стоимость ее превышает 6 тысяч долларов.

Российских победителей в 10 номинациях будет выбирать в течение двух месяцев все население нашей страны путем простого голосования через Интернет. Статуэтку получит тот, кто наиболее любим, молва о ком гремит далеко за пределами страны. На звание «лучший актер» претендуют Безруков, Машков, Куценко и Хабенский. На звание «лучшая актриса» — Литвинова, Корикова, Миронова и Гусева.

Церемония награждения состоится в Москве 6 марта.

Анна Фуртичева http://www.megapolis.ru

06.01.2005 - Новогодняя премьера

6 января, НТВ демонстрирует телезрителям российскую новогоднюю премьеру - фильм "Убить карпа". В картине снялись Любовь Полищук, Леонид Якубович и Анастасия Цветаева. Режиссер - Наум Ардашников. Фильм снят в 2004 году.

http://www.vinta.info