Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Июнь. 2004 г.

30.06.2004 - Нина Дорошина находится в реанимации

Народная артистка России Нина Дорошина во вторник, 29 июня, была госптиализирована 19 городскую больницу города Москвы.
Как сообщает в пятницу РИА "Новости", ссылаясь на данные медиков, состояние здоровья известной актрисы "остается тяжелым". Она находится в отделении кардиореанимации.

Нина Дорошина является ведущей актрисой театра "Современник". Она известна российскому зрителю по своим ролям в фильмах "Любовь и голуби", "Безумный день", "Человек родился", "Неповторимая весна" и других.

http://lenta.ru

30.06.2004 - Актрису Селезневу протаранила женщина-водитель

Жертвой дорожно-транспортного происшествия стала на днях известная актриса Наталья Селезнева.
Как рассказала "МК" сама пострадавшая, в начале девятого вечера она с водителем Андреем, который управлял ее белым Ford Focus, возвращалась домой. На Ленинградском проспекте, на второстепенной дороге рядом с Московским автодорожным институтом в бок ее машины врезалась серебристая Mitsubishi.
"Мы с Андреем ехали прямо, - вспоминает актриса, - а водитель Mitsubishi резко повернула на стрелку и врезалась в нас". Удар пришелся прямо в стык передней двери со стороны пассажира и крыла. За рулем серебристой иномарки оказалась взволнованная женщина, которая, по словам кинодивы, выскочила из машины и заявила, что опаздывает на поезд. "Вообще-то, когда две женщины врезаются друг в друга, это напоминает сюжет комедии, - смеется Селезнева. - Но в этот раз я была не за рулем, а в качестве пассажира, так что все обошлось".

http://www.mk.ru

28.06.2004 - Итоги Московского кинофестиваля

Российский фильм "Свои" режиссера Дмитрия Месхиева получил главный приз 26-го Московского международного кинофестиваля.
Кинокартина была удостоена еще двух призов фестиваля - за лучшую режиссерскую работу и за лучшую мужскую роль. Эта премия вручена актер Богдан Ступка.

Премия за лучшую женскую роль была вручена 82-летней актрисе Хине Зорилья, которая сыграла роль в фильме "Разговоры с мамой" совместного производства Аргентины и Испании.

Эстонская картина "Бунт свиней" получили специальный приз жюри, которое возглавлял американский режиссер Алан Паркер.

По словам президента Московского кинофестиваля Никиты Михалкова, за время работы кинофестиваля его фильмы посмотрели более 30 тысяч человек.

Всего же в рамках фестиваля было показано более 100 фильмов из разных стран мира.

http://news.bbc.co.uk

19.06.2004 - Начались съемки "Мастера и Маргариты".

Итак, главная интрига фильма "Мастер и Маргарита", кажется, благополучно разрешилась. Маргариту будет играть актриса Театра им. Ленсовета, знаменитая Маша Швецова из сериала "Тайны следствия" - Анна Ковальчук. На роль Мастера утвержден известный артист, главный режиссер Александринского театра Александр Галибин. Но недаром - "кажется". Вокруг этого фильма творится самая настоящая фантасмагория: в съемочной группе Владимира Бортко признаются, что подобного они не припомнят. Даже на фильме "Идиот" к началу первого съемочного дня был утвержден состав актеров полностью. А в "Мастере..." до сих пор остаются "открытыми" некоторые роли, и договоров не подписано пока еще ни с кем из артистов.

Но, тем не менее, Анне Ковальчук выдали расписание съемок, и первую сцену с ее участием снимали уже 17 июня.

http://www.fontanka.ru

18.06.2004 - Лауреаты последнего Кинотавра.

Главный приз - «Золотая роза» - «Водитель для Веры» /The driver for Vera

Приз «Но пораженье от победы ты сам не должен отличать» — «Игры мотыльков»/ Papillon’s playings

Гран-при — «Мой сводный брат Франкенштейн»/ My stepbrother Frankenstein

Лучшая мужская роль — Александр Абдулов в фильме «О любви»/About love

Лучшая женская роль — Полина Агуреева в фильме «Долгое прощание»/ Long farewell

Приз президентского совета за актерский ансамбль — Елена Яковлева, Леонид Ярмольник, Даниил Спиваковский, Сергей Гармаш в фильме «Мой сводный брат Франкенштейн»/ My stepbrother Frankenstein

Лучший сценарий (имени Григория Горина) — Павел Чухрай, фильм «Водитель для Веры»/The driver for Vera

Лучшая музыка к фильму (имени Микаэла Таривердиева) — Андрей Головин, фильм «О любви»/About love

Приз президентского совета «Кинотавра» — актерский ансамбль Елена Яковлева, Леонид Ярмольник, Даниил Спиваковский, Сергей Гармаш в фильме «Мой сводный брат Франкенштейн»/ My stepbrother Frankenstein

Специальный приз жюри за лучшую режиссуру — Павел Чухрай, фильм «Водитель для Веры»/ The driver for Vera

Лучший продюсерский проект — фильм «Водитель для Веры»/ The driver for Vera

Лучшая песня к фильму — фильм «Рецепт колдуньи»/ The recipe of sorceress

«Слон» (приз гильдии киноведов и кинокритиков России) — фильм «Мой сводный брат Франкенштейн»/ My stepbrother Frankenstein

Дебют «Кинотавр» — короткий метр:

Гран-при — «Двое»/The two

Гран-при — «Столичный скорый»

Диплом жюри — «Ключевое действие»/Deadline (режиссер Павел Руминов — «За весьма убедительное изображение пыток современного сценарного творчества»

Диплом жюри — Егор Анашкин (фильм «Попутчики инжира» — «За создание подлинного драматизма в рамках малой формы»)

Диплом жюри — Павел Фетисов (фильм «Гарун»/Garun — «За творческое воплощение литературного источника»)

«Слон», главный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России — «Вредители»/Vermin (режиссер Мария Кондрикова — «За развенчание мифа о «вредителях» и сочувствие к «братьям нашим меньшим»)

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России — «Ключевое действие»/Deadline (режиссер Павел Руминов — «За весьма убедительное изображение пыток современного сценарного творчества»)

http://www.zerkalo-nedeli.com

18.06.2004 - Открылся Московский международный кинофестиваль.

18 июня открылся XXVI Московский Международный Кинофестиваль.

Организаторы постарались сделать конкурсную программу разнообразной, представив фильмы многих жанров, работы режиссеров разных поколений.

В конкурсной программе будут участвовать 17 картин, в том числе три российские:

"Время жатвы" (реж. Марина Разбежкина), "Папа" (реж. Владимир Машков), "Свои" (реж. Дмитрий Месхиев).

http://www.mosinform.ru

12.06.2004 - Сериал "Команда".

Одновременно с началом Чемпионата Европы по футболу, телеканал "Россия" будет показывать новый сериал "Команда", целиком посвященный футболу. В "спортивной эпопее" снялся игрок сборной России капитан московского "Спартака" Егор Титов.

Режиссеры сериала: А.Кавун ("Вокзал"), Д.Червяков. Продюсер В.Тодоровский. В ролях:
В. Гостюхин, Ю. Тополянский, Д. Дюжев, Л. Громов, В. Бойко, Л. Анисимова и другие.

http://www.strana.ru

11.06.2004 - Фильм о донском казачестве.

Кинокомпания "Президент-фильм" (киностудия "Мосфильм") приступила к производству 16-серийного художественного фильма "Атаман". Съемки сериала пройдут в одной из казачьих станиц Ростовской области и в Ростове-на-Дону.

Художественный сериал посвящен современной истории казачества. Главный герой картины - бывший десантник - находит свой путь в обращении к собственным казачьим корням, рассказал В.Воронин. Авторы сценария - Владилен Арсеньев и Сергей Лабанов.

http://www.interfax.ru

11.06.2004 - Новая экранизация "Золотого теленка".

Новой экранизацией "Золотого теленка" займется кинокомпания Central Partnership. "Золотой теленок" нового образца будет 12-серийным. Это, по мнению создателей фильма, позволит задействовать не вошедшие в предыдущие киноверсии эпизоды романа и таким образом сделать экранизацию более полной,. Сейчас завершается кастинг актеров на роли.
"Это будет сложнопостановочный сериал, для которого готовится уйма всевозможного реквизита. Подготовительный этап уже длится год. Съемки - и в павильонах, и на природе - начнутся в августе 2004 года. "Натура" выбрана в Москве, Ялте, автопробег, в котором участвуют "антилоповцы", планируется снимать в Средней Азии, скорее всего, в Баку", - рассказали представители кинокомпании.


Режиссером фильма стала Ульяна Шилкина, сценарием занимался Илья Авраменко. Остапа Бендера в новом "Золотом теленке" сыграет популярный молодой актер Константин Хабенский. Сейчас артист занят на съемках другого фильма, но в конце июля он уже начнет примерять костюм Бендера.

Премьера сериала "Золотой теленок" состоится предположительно в 2005 году.

http://www.dni.ru

10.06.2004 - В Приамурье будет установлен бюст Леонида Гайдая.

В городе Свободном Амурской области, где родился и вырос известный советский кинорежиссер Леонид Гайдай, будет установлен его бюст.

Мэрия Свободного поддержала инициативу земляков Гайдая об увековечении его памяти и выделила участок в центре города для установки бюста.

Работу выполнит известный дальневосточный скульптор-художник Владислав Афанасьев. Накануне он побывал в Москве, где встретился с вдовой кинорежиссера - Ниной Гребешковой. Она дала скульптору фотографии супруга и пообещала приехать на открытие бюста.

В управлении также отметили, что ранее в Благовещенске был установлен бюст популярному актеру и кинорежиссеру Валерию Приемыхову, детство и юность которого также прошли в Приамурье.

http://www.gazeta.ru

01.06.2004 - Начаты съемки 105 - серийной цыганской мелодрамы.

Российские кинематографисты начали в Великом Новгороде съемки 105-серийного телефильма о жизни современных цыган, передает корреспондент РИА "Новости" со съемочной площадки.

Во вторник члены творческой группы начали съемки с традиционной процедуры, разбив тарелку на счастье. После этого в поселке Деревяницы в пригороде Великого Новгорода кинематографисты отсняли самые первые кадры фильма.

Как сообщила администратор картины Мариам Глекова, сериал "Кармелита" снимает в Великом Новгороде московский режиссер Вероника Андреева, для которой этот фильм станет первой значительной работой.

По словам Глековой, зрителям старшего возраста мелодрама из жизни современных цыган России, возможно, напомнит популярный в свое время мексиканский фильм "Есения". На пути к осуществлению своих надежд главной героине фильма, которую играет актриса Юлия Зимина, предстоит преодолеть немало разнообразных препятствий.

В съемках фильма будут задействованы цыганские музыкальные и танцевальные коллективы, а также отдельные исполнители.

Ожидается, что премьера "Кармелиты" состоится в январе будущего года. Сериал будет транслироваться по телеканалу "РТР".

http://nw.rian.ru

12.06.2004 - Сериал "Команда".

Одновременно с началом Чемпионата Европы по футболу, телеканал "Россия" будет показывать новый сериал "Команда", целиком посвященный футболу. В "спортивной эпопее" снялся игрок сборной России капитан московского "Спартака" Егор Титов.

Режиссеры сериала: А.Кавун ("Вокзал"), Д.Червяков. Продюсер В.Тодоровский. В ролях:
В. Гостюхин, Ю. Тополянский, Д. Дюжев, Л. Громов, В. Бойко, Л. Анисимова и другие.

http://www.strana.ru

11.06.2004 - Фильм о донском казачестве.

Кинокомпания "Президент-фильм" (киностудия "Мосфильм") приступила к производству 16-серийного художественного фильма "Атаман". Съемки сериала пройдут в одной из казачьих станиц Ростовской области и в Ростове-на-Дону.

Художественный сериал посвящен современной истории казачества. Главный герой картины - бывший десантник - находит свой путь в обращении к собственным казачьим корням, рассказал В.Воронин. Авторы сценария - Владилен Арсеньев и Сергей Лабанов.

http://www.interfax.ru

11.06.2004 - Новая экранизация "Золотого теленка".

Новой экранизацией "Золотого теленка" займется кинокомпания Central Partnership. "Золотой теленок" нового образца будет 12-серийным. Это, по мнению создателей фильма, позволит задействовать не вошедшие в предыдущие киноверсии эпизоды романа и таким образом сделать экранизацию более полной,. Сейчас завершается кастинг актеров на роли.
"Это будет сложнопостановочный сериал, для которого готовится уйма всевозможного реквизита. Подготовительный этап уже длится год. Съемки - и в павильонах, и на природе - начнутся в августе 2004 года. "Натура" выбрана в Москве, Ялте, автопробег, в котором участвуют "антилоповцы", планируется снимать в Средней Азии, скорее всего, в Баку", - рассказали представители кинокомпании.


Режиссером фильма стала Ульяна Шилкина, сценарием занимался Илья Авраменко. Остапа Бендера в новом "Золотом теленке" сыграет популярный молодой актер Константин Хабенский. Сейчас артист занят на съемках другого фильма, но в конце июля он уже начнет примерять костюм Бендера.

Премьера сериала "Золотой теленок" состоится предположительно в 2005 году.

http://www.dni.ru

10.06.2004 - В Приамурье будет установлен бюст Леонида Гайдая.

В городе Свободном Амурской области, где родился и вырос известный советский кинорежиссер Леонид Гайдай, будет установлен его бюст.

Мэрия Свободного поддержала инициативу земляков Гайдая об увековечении его памяти и выделила участок в центре города для установки бюста.

Работу выполнит известный дальневосточный скульптор-художник Владислав Афанасьев. Накануне он побывал в Москве, где встретился с вдовой кинорежиссера - Ниной Гребешковой. Она дала скульптору фотографии супруга и пообещала приехать на открытие бюста.

В управлении также отметили, что ранее в Благовещенске был установлен бюст популярному актеру и кинорежиссеру Валерию Приемыхову, детство и юность которого также прошли в Приамурье.

http://www.gazeta.ru

01.06.2004 - Начаты съемки 105 - серийной цыганской мелодрамы.

Российские кинематографисты начали в Великом Новгороде съемки 105-серийного телефильма о жизни современных цыган, передает корреспондент РИА "Новости" со съемочной площадки.

Во вторник члены творческой группы начали съемки с традиционной процедуры, разбив тарелку на счастье. После этого в поселке Деревяницы в пригороде Великого Новгорода кинематографисты отсняли самые первые кадры фильма.

Как сообщила администратор картины Мариам Глекова, сериал "Кармелита" снимает в Великом Новгороде московский режиссер Вероника Андреева, для которой этот фильм станет первой значительной работой.

По словам Глековой, зрителям старшего возраста мелодрама из жизни современных цыган России, возможно, напомнит популярный в свое время мексиканский фильм "Есения". На пути к осуществлению своих надежд главной героине фильма, которую играет актриса Юлия Зимина, предстоит преодолеть немало разнообразных препятствий.

В съемках фильма будут задействованы цыганские музыкальные и танцевальные коллективы, а также отдельные исполнители.

Ожидается, что премьера "Кармелиты" состоится в январе будущего года. Сериал будет транслироваться по телеканалу "РТР".

http://nw.rian.ru

01.06.2004 - На "Кинотавре" начался конкурсный просмотр.

Сочи вновь стал столицей большого кино. Здесь начал работу 15-й юбилейный кинофестиваль, который более известен под названием "Кинотавр". В знаменитый город-курорт уже прибыли такие звезды, как Георгий Данелия, Станислав Говорухин, Алексей Учитель, Вера Сотникова, Алла Демидова и многие другие. Участники фестиваля продолжают прибывать.

Как сообщил президент фестиваля Марк Рудинштейн, на юбилейном фестивале ожидается порядка тысячи участников и гостей. К сожалению, сегодня Сочи встретил их пасмурным небом и редким дождем, что впрочем отвечает настроению многих участников. Отцы - основатели фестиваля Марк Рудинштейн и Олег Янковский еще накануне объявили, что проводят престижный киносмотр в Сочи в последний раз.

Хотя торжественная церемония открытия фестиваля пройдет 2 июля, "Кинотавр" уже живет в активном рабочем ритме. Сегодня начался конкурсный просмотр российских кинолент, который открывает фильм Хусейна Эркенова "Черный мяч". Жанр этой ленты - социальная спортивная драма. Фильм рассказывает о жизни 16-летнего спортсмена в провинциальном российском городке. В массовке заняты реальные люди - фанаты московского "Спартака".

Всего в конкурсе участвуют 17 кинолент. Среди них новые работы Сергея Соловьева, Валерия Тодоровского, Владимира Хотиненко, Сергея Урсуляка и других. А всего в рамках фестиваля будет продемонстрировано 133 киноленты.

http://www.strana.ru