Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Май. 2004 г.

30.05.2004 - Заканчиваются съемки картины "Водитель для Веры".

Напряженная работа в одной из студий Мосфильма. Завершающий этап - проверяется качество звука и монтаж новой картины. Название - "Водитель для Веры". Режиссер фильма немного нервничает: поджимают сроки. Буквально через две недели - премьера. Прямо из монтажной ленту отправят на "Кинотавр". "Водитель для Веры" - участник конкурса фестиваля и основной претендент на главный приз. Жанр ленты - любовная драма. Действие разворачивается в 60-е годы - время надежд и веры в новое будущее.

Основа интриги - любовный треугольник. Сержант Виктор мечтает о карьере. Неожиданно ему предлагают работу водителя в семье генерала с перспективой жениться на его дочери-инвалиде по имени Вера. В том же доме работает очаровательная девушка Лида. У Виктора появляется шанс "выбиться в люди". Но выбор между любовью, расчетом и честью оказывается слишком сложным для всех участников истории.

Напряженный сюжет, почти детективные коллизии и романтические сцены. В главных ролях уже кинозвезды - Богдан Ступка, Андрей Панин, Игорь Петренко и дебютантки Алена Бабенко и Екатерина Юдина. Основная часть съемок проходила в Крыму, в заброшенном детском санатории "Алсу".

Несмотря на то, что действие происходит в недавние, казалось бы, 60-е, "Водитель для Веры" - настоящая историческая постановка. Все костюмы шились из тканей тех лет, которые чудом удалось разыскать на блошиных рынках Севастополя. Там же подбирали реквизит. Настоящая гордость картины - подлинный "Зим", найденный в одной из частных коллекций. Правда, бросать с горы его не стали, для этой сцены пришлось выполнить макет раритетной машины.

Вся съемочная группа собирается на фестиваль в Сочи, где вместе со зрителями, наконец-то, увидит плод своей двухлетней работы. Марафон по кинотеатрам страны "Водитель для Веры" начнет с середины июля.

http://www.1tv.ru

28.05.2004 - Фильм Федора Бондарчука.

В кинематографе в последнее время очень популярна тема войны. К ней обращаются многие режиссеры. Не стал исключением и Федор Бондарчук. Его фильм "Девятая рота" - о реальных событиях в Афганистане. Сценарий написал Юрий Коротков - на основе рассказов тех, кому удалось выжить в этой войне. Съемки картины только что начались в Москве, а летом продолжатся в Крыму. Рассказывает Федор Бондарчук.

Проект готовили 6 лет. Была идея сделать римейк фильма моего отца "Судьба человека" 1959 года. Потом появился Юра Коротков, тема была полностью изменена. На сегодняшний момент это самостоятельный сценарий, никакого отношения не имеющий к римейкам.

Действие происходит в Афганистане, начинается в 1987 году. Фильм рассказывает о судьбе семерых молодых парней, судьбы которых мы прослеживаем от того, как их забирают на контрольно-сборочном пункте, заканчивая последним боем в Афганистане. 9-я рота 345-го воздушно-десантного полка, рота, которой командовал Герой России Востротин, рота, куда попадали самые отвязанные и неуправляемые залетные молодые люди, но и рота, как и полк, в которой служило самое большое количество Героев Советского Союза, в том числе и награжденных посмертно.

Фильм "Девятая рота" - первая полнометражная лента Федора Бондарчука. На экранах она появится в 2005 году, к 60-летию Великой Победы. Музыку к картине пишет Александр Ф. Скляр. В одной из главных ролей - Николай Фоменко.

http://www.radiomayak.ru

22.05.2004 - Мастер и Маргарита.

Объявлен окончательный список актеров, которые будут сниматься в грандиозной телевизионной постановке Владимира Бортко "Мастер и Маргарита".

Съемки фильма начнутся уже в июне и продлятся почти год, однако менее чем за месяц до начала работы по-прежнему не утверждены актеры на две ключевые роли - Маргариты и Ивана Бездомного. Режиссер не скрывает, что взволнован этин досадным упущением, но ни одна, по его мнению, из актрис, пробовавшихся на главную роль, не смогла перевоплотиться в героиню гениального произведения Михаила Булгакова.

Среди же утвержденных актеров - сплошь громкие имена - Олег Басилашвили (Воланд), Сергей Безруков (Иешуа), Владимир Машков (Мастер), Олег Янковский (Понтий Пилат), Александр Филиппенко (Азазелло), Александр Баширов (Кот Бегемот), Александр Адабашьян (Берлиоз), а также Валерий Золотухин, Дмитрий Нагиев, Валентин Гафт, Александр Абдулов, Александр Домогаров, Семен Стругачев, Роман Карцев, Илья Олейников, Валентин Смирницкий, Владимир Толоконников, Нина Усатова

"Телегазета" №20 (258) от 19-25 мая 2004 г

20.05.2004 - Российский кинематограф получил свой первый приз на 57-ом Международном Каннском фестивале .

В номинации «Открытие» премия жюри этого престижного конкурса Ди-Ви-Ди присуждена ленте Михаила Калатозова «Я, Куба». Картина «Я, Куба» была восстановлена по архивным материалам два года назад, и впервые ее полная версия была показана на прошлом 56-ом Каннском фестивале. Сейчас премия «Открытие» дана за цифровую версию фильма, который вышел на компакт-диске.

http://www.centrkino.ru

16.05.2004 - В Туле снимают фильм про Барабашку.

А этим летом дворики старой Тулы станут декорациями к детскому фильму под рабочим названием "Барабашка". Как сообщает ТК "Плюс 12", "Барабашку" сами авторы фильма называют детской приключенческой фантазией о дружбе и доброте.

Картину снимает студия "Позитив -фильм". Сценарий написали детские писатели Михаил Бартенев и Андрей Усачев. Режиссер-постановщик - Услан Сапаров.

Главные роли в "Барабашке" исполнят актеры Юрий Назаров, Игорь Ясулович, Татьяна Кравченко, шестилетний Вася Брыков. В фильме будут заняты и актеры тульского драмтеатра, и тульские милиционеры. А в массовке смогут принять участие все желающие. В конце года "Барабашку" можно будет увидеть в кинотеатрах.

http://www.regions.ru

16.05.2004 - Киностудия "Мосфильм" работает сразу над 136 новыми фильмами

На "Мосфильме" идет работа сразу над 136 новыми фильмами и телесериалами, которые появятся на экранах страны уже в нынешнем году. Об этом корр.ИТАР- ТАСС сообщили сегодня в дирекции крупнейшей киностудии России.

Полны творческого энтузиазма мэтры отечественного кинематографа. Так, режиссер Владимир Меньшов трудится над фильмом "Салонная драма" по пьесе венгерского драматурга Франца Мольнара "Олимпия". Владимир Валентинович остается верен себе и создает мелодраму, а в этом жанре, как известно, ему немного найдется равных. Юлий Гусман готовит, по его словам, "комедийно- приключенческую притчу с элементами пародии и фантазии" - вместе с Эдуардом Акоповым он написал сценарий к фильму "Парк Советского периода".

Советский кинематограф сподвиг на режиссерский дебют невероятно популярного сейчас артиста Андрея Панина - он приступил к съемкам телесериала "Друзья", сюжет которого напоминает легендарную картину "Верные друзья". А вот другое любимое старое кино - "Кубанские казаки" - вероятнее всего, получит продолжение: актер Сергей Никоненко собирается снять ленту "Кубанские казачки". Федор Бондарчук решил сделать ремейк фильма "Судьба человека", созданного его знаменитым отцом. В новой версии он будет называться "Девятая рота". Бондарчук-младший не забывает и об актерской стезе: он сыграет одну из ролей в новой картине Филиппа Янковского "Статский советник" - экранизации одноименного романа Бориса Акунина.

К современной прозе обратился и режиссер Николай Лебедев, автор нашумевшей "Звезды". Он работает над кинопроектом по книгам Марии Семеновой. Его фильм "Волкодав" должен стать аналогом голливудского "Властелина колец". Литература вдохновила также Станислава Говорухина, который решил снять фильм по произведению Владимира Дудинцева "Не хлебом единым". Русская классика легла в основу новых лент Сергея Соловьева, который скоро покажет зрителям свою "Анну Каренину", и Павла Лунгина, снимающего "Мервые души".

На ниве кинематографа решили выступить и режиссеры, в основном известные театральными постановками. К примеру, Леонид Трушкин ставит картину "Армянская свадьба", Евгений Гинзбург - ленту "Анна", Владимир Мирзоев - телесериал "Отель "У погибшего альпиниста", а Кирилл Серебренников - "Историю одной болезни".

Кроме того, в 2004 году состоятся премьеры фильмов Марлена Хуциева, Владимира Хотиненко, Аллы Суриковой, Тиграна Кеосаяна, Андрея Эшпая, Натальи Наумовой, Павла Чухрая, Ренаты Литвиновой.

http://www.itar-tass.com

09.05.2004 - "На Верхней Масловке"

В новой картине Константина Худякова "На Верхней Масловке" героине Алисы Фрейндлих - 90 лет.

Время в картине коварно. Действие ленты разворачивается в 80-е годы прошлого века. Но! - герои то и дело ударяются в воспоминания. Старуха вспоминает свое детство, то есть начало этого самого прошлого века, а молодой человек - годы своего студенчества, то есть семидесятые.
Любимый жанр Константина Худякова - мелодрама, фильм о любви. Картина "На Верхней Масловке" - тоже о любви, только слишком уж странной и трагической.

Константин Худяков (режиссер): "Это кино про любовь. Про то, как два человека - девяностолетняя бабушка и тридцатилетний молодой человек созданы друг для друга".

http://www.rutv.ru

08.05.2004 - 100 лет Борису Ливанову

8 мая исполняется сто лет со дня рождения артиста Бориса Ливанова. Он создал в театре и кино незабываемые образы. Станиславский, заметив игру молодого актeра, назвал его "бриллиантом сцены" и принял в труппу МХАТа. Борис Пастернак писал, что игра Ливанова заставляла его плакать, Эйзенштейн поражался точности изображения характеров.

http://www.1tv.ru

08.05.2004 - Новый сериал о Фандорине

Заканчиваются съeмки нового сериала по одному из лучших романов Бориса Акунина "Статский советник". В фильме заняты Олег Меньшиков, Никита Михалков и другие "звезды" первой величины. Сценарий написал сам Акунин. И - говорят - для сериала он придумал совсем другой финал.

http://www.1tv.ru

06.05.2004 - Кинофестиваль "Весна 45-го года"

Традиционный кинофестиваль "Весна 45-го года", посвященный Победе в Великой Отечественной войне стартует в Саратовской области 6 мая. В течение четырех дней будет организован показ лучших военных фильмов прошлых лет, а также новых работ, посвященных военной тематике.

В этом году в рамках фестиваля состоится премьера художественного фильма Петра Тодоровского "В созвездии Быка", съемки которого проходили в Балашовском районе Саратовской области.

http://www.regnum.ru

06.05.2004 - кинофестиваль "Виват, кино России!"

С 5 по 9 мая в Петербурге пройдет очередной - двенадцатый по счету - кинофестиваль "Виват, кино России!"

Фестиваль будет посвящен русскому кино - старому и новому. Зрителям покажут 28 новых фильмов, среди которых "В созвездии быка" Петра Тодоровского, "Похитители книг" Леонида Рыбакова, "Превращение" Валерия Фокина. Кроме того "Егерь", "Именины", "Последний поезд", "Приз - полет в космос", "Прощание в июне", "Чудеса в Решетове" и другие картины.

Главная задача фестиваля - довести кино до зрителя. Соответственно, и призы выдаются не кинематографическим жюри, а зрительским - на основе голосования, в котором участвует приходящая в кинозалы Санкт-Петербурга публика.

http://www.fontanka.ru

01.05.2004 - "Воры и проститутки"

Премьерный показ фильма Александра Сорокина "Воры и проститутки" пройдет в Москве в мае с.г. В интервью РИА "Новости" Сорокин рассказал, что его новая лента охватывает период с 1913 года по настоящее время. В основе сюжета - биография Тины Модотти, знаменитой голливудской актрисы эпохи немого кино, фотографа и агента Коминтерна.

Роль Модотти в молодости исполнила московская фотомодель Екатерина Капралова, героиню в преклонном возрасте сыграла Лидия Федоссева- Шукшина. Владимир Стеклов снялся с роли сына Модотти - российского врача-экспериментатора, впоследствии ставшего космонавтом. Михаилу Казакову досталась роль прославленного голливудского фотографа Эдварда Вестона.

Участие в картине стало актерским дебютом для Ксении Собчак. Она сыграла молодую авантюристку, которая вместе с героем Стеклова оказывается на орбитальной станции.

http://www.rian.ru