Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Апрель. 2004 г.

30.04.2004 - Новый фильм Романа Балаяна.

В столичном Доме кино состоялась премьера картины "Ночь светла". Нового творения известного режиссера ждали шесть лет. И мастер не обманул ожиданий.

"Ночь светла" - напоминание о том, что никакие обстоятельства не должны лишать человека внутренней свободы и любви к жизни. Герои "Ночи" - воспитанники и педагоги интерната для слепоглухонемых детей. Несущая сюжетная конструкция - любовная интрига, которая разворачивается среди взрослых: в раскомплексованную практикантку Лику (Ольга Сутулова) влюбляется молодой педагог Алексей (Андрей Кузичев), по которому тайно и безнадежно страдает моралистка- директор Зинаида (Ирина Купченко), она же - предмет страсти учителя Димы (Алексей Панин), годящегося ей в сыновья. Как ни странно, но "бытовые" любовные хлопоты не отвлекают взрослых от главного - обеспокоенности судьбой своих питомцев (пусть каждый из них проявляет эту обеспокоенность по- разному). И это - еще одна идея фильма: верность призванию, которая тоже не должна быть подвластна обстоятельствам. И в этом - еще одна особенность балаяновской "Ночи": фильм о современности, лишенный цинизма.

http://www.podrobnosti.ua

25.04.2004 - Лауреаты премии "Ника"

Национальную кинематографическую премию "Ника" в номинации "Лучший игровой фильм" получила картина режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение", сообщает РИА "Новости".

В самой почетной номинации "За честь и достоинство" приз получил режиссер Петр Тодоровский. "Открытием года" назван Андрей Герман-младший, автор фильма "Последний поезд".

Лучшим режиссером стал Вадим Абдрашитов за фильм "Магнитные бури". Данная картина получила также приз "Лучший сценарий", врученный Вадиму Минадзе. Актерами года стали Виктор Сухоруков (фильм "Бедный, бедный Павел"), Сергей Маковецкий ("Ключ от спальни") и Андрей Панин ("Шик"), получившие премии а номинации "Лучшая мужская роль". У женщин награду вручили Валентине Березуцкой (фильм "Старухи") и Инне Чуриковой ("Благословите женщину").

Также жюри "Ники" отметило музыку Сергея Шнурова к фильму "Бумер". Лучшим оператором стал Михаил Кричман, снявший фильм "Возвращение".
Церемония вручения премии прошла в столичном Международном доме музыки на Красных холмах.

http://lenta.ru

22.04.2004 - Новый фильм Карена Шахназарова

22 апреля на экраны страны вышел новый фильм Карена Шахназарова "Всадник по имени смерть", поставленный по повести известного лидера эсеров, террориста Бориса Савинкова. Главного героя по имени Жорж, прототипом которого и стал Савинков, сыграл Андрей Панин. В фильме также снялись Артем Семакин, Ксения Раппопорт, Дмитрий Дюжев, Алексей Казаков.

"Наша задача - попытка разобраться, почему происходит террор, - говорит Карен Шахназаров. - В начале ХХ века ежегодно совершалось 600 терактов. Россия была поставлена на колени. Эсеры - это была мощнейшая партия. Большевики в терроре практически не участвовали. Мы пытаемся понять, прежде всего психологию людей, которые идут на террор. Причины разные, а психология одна и та же, что тогда, что сейчас в современности. Посылы одни и те же и поэтому этои материал можно считать достаточно современным".

Карен Шахназаров. "Хочу понять откуда берутся террористы" ("Телегазета" №16 (254) от 21 - 27 апреля 2004 г)

22.04.2004 - Михалков будет сниматься в фильме Занусси

Никита Михалков выступит в качестве актера и продюсера в новом фильме известного польского режиссера Кшиштофа Занусси. По словам Занусси, съемки его новой картины должны начаться в уругвайской столице в ноябре этого года.

"Это современная история вокруг дипломатов. История о взаимоотношениях Западной Европы, поляков, русских, о взаимных подозрениях, недоверии и при всем при этом - восхищении, которое все-таки есть. Надеюсь, что этот фильм также про тайны и любовь. Главный герой любит свою покойную жену, и эта любовь постепенно переносится на молодую русскую девушку", - рассказал Занусси о своей будущей картине.

Никита Михалков должен играть роль российского представителя в одной из латиноамериканских стран. В фильме также снимаются известные польские актеры Збигнев Запасевич и Даниэль Ольбрыхский. Часть съемок будет проходить в России, сценарий, как обычно, пишет сам Занусси.

http://lenta.ru

22.04.2004 - Госдума отказалась спасти россиян от засилья иностранных фильмов

Госдума отклонила законопроект, предлагавший сократить количество иностранных фильмов в отечественном кинопрокате.

Автора законопроекта депутат Валерий Гальченко заявил, что доля американских фильмов в отечественном кинопрокате сейчас составляет 87,2 процента, европейских - 6,1 процента, а российских - чуть более 5 процентов.

"Российских кинематограф не способен выдерживать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией, особенно американской", - подчеркивал депутат. Он предлагал установить 50-процентную квоту на показ кинотеатрами иностранных фильмов. В представленном на рассмотрение Думе законопроекте уточнялось, что объем иностранной продукции на российском кинорынке будет понижаться постепенно: в 2004 году квота будет составлять 80 процентов, в 2005 - 70, а 50-процентного барьера достигнет к 2007 году. Однако Дума сочла этот проект невыполнимым.

http://lenta.ru

22.04.2004 - Завершена экранизация романа "Дети Арбата"

Сенсацией нынешнего телесезона обещает стать сериал "Дети Арбата" по мотивам нашумевшего романа Анатолия Рыбакова. Работа над проектом практически завершена. По некоторым сведениям, этот фильм обошелся создателям в 300 тысяч долларов.

По мнению режиссера Андрея Эшпая, творческой группе удалось донести до зрителя удивительную способность человека сберечь в условиях тяжелейшей несвободы цельность и ясность взгляда, искренность и чувство достоинства.

Актерский состав звездный - Евгения Симонова, Эммануил Виторган, Даниил Страхов. В главных ролях Вари и Саши - Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов. В картине снялись и молодые актеры - Инга Оболдина, Зоя Кайдановская, Владимир Панков, Юрий Колокольников.

Роль Сталина исполнил Максим Суханов. Сподвижников Сталина играют Андрей Смоляков (Ежов), Евгений Киндинов (Каменев).

http://www.podrobnosti.ua

18.04.2004 - Премия кинофестиваля в Майами - Анне Овсянниковой

Премию международного кинофестиваля в Майами получила актриса Братского театра кукол Анна Овсянникова. Блистательная роль в российском фильме "Бабуся" подарила артистке в общей сложности 12 кинопремий. Среди них также приз сочинского кинофестиваля "Кинотавр" за лучшую женскую роль.

Накануне, как сообщила телекомпания "АИСТ", в Иркутске состоялась премьера этого фильма в кинотеатре "Художественный". Перед показом актриса Анна Овсянникова встретилась со зрителями. Она призналась, что ей особенно приятно получить признание на малой родине.

Фильм повествует о сложной судьбе женщины, которая одна воспитала своих детей, а потом и внуков. Но в старости героиня становится никому не нужной.

Анна Овсянникова снялась уже в 14 картинах, но только последняя ее роль получила такое широкое признание.

http://sibir.rian.ru

07.04.2004 - Федор Бондарчук увлекся религией

Известный актер, режиссер и телеведущий Федор Бондарчук согласился принять участие в новом проекте "Земное и Небесное", посвященном истории становления православия в России. Фильм "Земное и небесное" состоит из десяти серий, каждая из которых охватывает сто лет истории православия.

В проекте задействованы звезды российского кинематографа: Алексей Петренко, Ирина Купченко, Валерий Золотухин, Станислав Любшин, Владимир Заманский, Юрий Шевчук и Федор Бондарчук. Режиссер Сергей Мирошниченко решил привлечь к экранам молодого зрителя, поэтому и пригласил в проект знаменитостей, пишет "Комсомольская правда".

"Мне нравится, что проект доверили вести таким разным людям. Не исключено, что кого-то сначала привлекут именно ведущие. Возможно, те, кто смотрит развлекательные программы с моим участием, заинтересуются и этим фильмом. В "моей" серии речь пойдет о временах правления Ивана Грозного, мы со съемочной группой побывали в Московском Кремле и во Пскове. Перед съемками каждый из ведущих получил благословение Патриарха", - рассказал Федор Бондарчук.

http://www.dni.ru

07.04.2004 - В фильме "Вечерний звон" Евгений Миронов стал режиссером

На фестивале российского кино в Риге состоялся премьерный показ картины "Вечерний звон", поставленной по рассказам мэра Москвы Юрия Лужкова.

Снимать картину начинал Владимир Хотиненко, однако заканчивали ее Владимир Морозов (сериал "Евлампия Романова") и Александр Светлов ("Чегемский детектив"). Открывают картину черно-белые кадры хроники послевоенной Москвы. Звучит модное в те годы танго, люди танцуют на площади, многие из них в военных гимнастерках. Кружится карусель, мелькают портреты Сталина...

После этих кадров зритель перенесется в наше время, в кабинет молодого, успешного, избалованного славой и призами кинорежиссера (Евгений Миронов). Роль оператора, говорящего на нескольких языках, сыграл Александр Балуев. Пожилого сценариста, несколько выпавшего из нашего времени, сыграл Евгений Стеблов. Это - главные герои "Вечернего звона". Вместе они будут работать над фильмом о послевоенном московском дворике на окраине...

"Телегазета" №14 (252) от 7апреля - 14 апреля 2004 г.

02.04.2004 - Безруков воплотин образ Сергея Есенина на экране

В недавнем интервью Сергей Безруков рассказал, что съемки 8-серийного телефильма "Сергей Есенин", в котором актер сыграет главную роль, начнутся ориентировочно в октябре, а завершатся к июню 2005 года - к столетию со дня рождения Есенина. Режиссером сериала выступит Александр Баранов.

"Телегазета" №13 (250) от 31 марта-6 апреля 2004 г.

02.04.2004 - Ольга Будина вышла замуж

Известие о том, что популярная актриса Ольга Будина (звезда сериалов "Граница: Таежный роман" и "Идиот") вышла замуж, стало громом среди ясного неба. Ольга - девушка хоть и молодая, но серьезная. Даже недоброжелатели вынуждены признать, что своей популярностью Будина обязана собственному таланту, а не скандальным любовным интрижкам с коллегами по цеху или известными бизнесменами. Напротив, актриса практически никогда не появлялась на светских приемах с кавалерами. А недавно Ольга пришла на вечеринку хоть и в одиночестве, но с обручальным кольцом.

О ее супруге известно немногое. Александр Наумов - видный бизнесмен, занимающийся недвижимостью и строительством. Сейчас работает в Москве, до этого двенадцать лет - в Латвии. Сама актриса предпочитает свою вторую половину не светить ни перед журналистами, ни перед коллегами, заявив, что "муж занимается достаточно секретной работой". Даже свадьбу молодожены сыграли в Москве без лишнего шума - из приглашенных только узкий круг.

http://www.kp.ru

01.04.2004 - Награжден Василий Лановой

Украина наградила орденом российского артиста Василия Ланового.
КИЕВ, 1 апреля. Премьер-министр Украины Виктор Янукович вручил в четверг орден "За заслуги" третьей степени заслуженному артисту СССР, народному артисту России Василию Лановому. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе кабинета министров Украины, этой награды российский актер удостоился за высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие российско-украинских культурных связей, укрепление сотрудничества между Россией и Украиной.

http://www.rosbalt.ru