Опросы

Нравится наш новый дизайн?

АРХИВ НОВОСТЕЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО

Февраль. 2004 г.

28.02.2004 - Сериал об Александре Сергеевиче Пушкине.

Наталья Бондарчук продолжает работу над 37-серийным фильме "Одна любовь души моей" о великом поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Роль Пушкина в детстве и юности играют Юрий Тарасов и Игорь Днестрянский, а в зрелые годы - Сергей Безруков. В фильме также снимаются: Станислав Любшин - в роли Волконского, Василий Лановой - в роли Карамзина. Сама Наталья Бондарчук играет в картине Марию Волконскую.

Работа над фильмом продолжается уже более пяти лет. Несколько серий уже готовы. Их премьера прошла накануне годовщины гибели поэта в Пскове, на Пушкинском фестивале...

Телегазета №8(246) от 25.02-02.03.2004

28.02.2004 - Вячеслав Тихонов возвращается в кино.

Всеми любимый российский актер Вячеслав Васильевич Тихонов, уже давно не снимающийся в кино, возвращается на экран. В фильме "Глазами волка" он сыграет главную роль - гениального ученого , ставшего отшельником из-за того, что его открытия и изобретения стали опасны для человечества. Специально для этой роли актер отрастил бороду. Продюссером картины выступит дочь Вячеслава Васильевича, актриса Анна Тихонова.

Телегазета №8(246) от 25.02-02.03.2004

25.02.2004 - Гатчинский кинофестиваль.

В городе Гатчина Ленинградской области с 25 февраля по 4 марта проходит Десятый юбилейный Российский кинофестиваль "Литература и кино". За время своего существования кинофестиваль стал одним из важных культурных событий России. Фестиваль "Литература и кино" не имеет аналогов, его программу составляют фильмы - экранизации и это позволяет сделать его праздником не только кино, но и литературы.

Фестивальную афишу Десятого кинофестиваля составят более 70-ти фильмов конкурсного, ретроспективного, внеконкурсного показов, программ "Панорама" и "Презентация проекта". В конкурсном показе представлены такие фильмы как: "Бедный, бедный Павел" Виталия Мельникова, "Петербург" Ирины Евтеевой, "Покаянная любовь" Василия Панина, "А по утру они проснулись" С.Никоненко, "Мамай" Олеся Санина. Юбилей это не только подведение итогов, но и взгляд в будущее.

Особым событием станет приезд классика мирового кино польского режиссера Кшиштофа Занусси. Его картина будет показана в рамках программы "Прославленные и неведомые шедевры польского кинематографа XX века".

http://www.abnews.ru

21.02.2004 - Эльдар Рязанов готовится снять свой последний фильм.

Знаменитый советский комедиограф намерен закончить долгую режиссерскую карьеру исполнением давней мечты - фильмом о великом датском сказочнике Хансе Кристиане Андерсене

Название пока условное "Андерсен - фантазии на тему". Сценарий уже готов. В нем использовали мотивы таких сказок, как "Свинопас", "Тень", "Принцесса на горошине" и "Дюймовочка". Снимать фильм будут всем миром. Рязанову обещали помочь итальянцы, датчане, немцы, англичане и американцы. Возможно, говорит режиссер, в фильме появятся и российские актеры. Также, он надеется, что его "Андерсен" станет прорывом на международный рынок для российского кино, которое сейчас "в мире не знают". После этого, Рязанов уйдет из кино, организует в Москве киноклуб имени своего имени и станет его президентом.

http://www.obozrevatel.com.ua